Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Повелитель бури / The Hurt Locker


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
218 ответов в теме

Опрос: Повелитель бури / The Hurt Locker (177 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (7 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  2. Голосовал Стерильно (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 645 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 03:56

тем кто считает, что Катя не умеет снимать стрельбу или ставит ее "по-женски" - смотреть "Голубую сталь" и "На гребне волны"

#162 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:43

абсолютно актёрское кино, и то как Джереми Реннер вёл свою линию меня восхитило


Неудивительно, учитывая выбранную аватару.

Актерское кино - где во главу угла, даже без умысла, возводится превосходная игра актеров. Я не спорю, все субъективно, но в "Повелители бури" игра на очень слабом, обыденном уровне.

Да и какие там к черту диалоги? Я вот вспомнил сильнючее как раз в актерском плане кино, а особенно - в диалогах. "Залечь на дно в Брюгге". Оскаров фильм нахватал аж в мешок не влезли.

ну да, пуля попала Файенсу в грудь, магазин был на груди, и очевидно, кровь целенаправленно залилась в магазин, да еще и с песком-грязью, испачкав одновременно все патроны. если уж он механизм испачкал, тогда винтовку надо было разбирать-чистить-смазывать.


По сути момент с кровью на патронах сущая мелочь рядом с другими идиотскими моментами.

Главное: едва ли женщина сможет снять сильное кино о войне. Тут вопрос лежит не в рамках феми- или шовенизма. Просто психология, взгляд на вещи другие. Именно этот момент для меня был в первую очередь удивителен, когда я узнал лауреатов награды.

#163 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 01:47

Да и какие там к черту диалоги?

Аутентично простые. Что именно в этом словосочетании показалось непонятным?

Я не спорю, все субъективно, но в "Повелители бури" игра на очень слабом, обыденном уровне.

То есть, если актёр играет не на экзальтации, то это слабая игра? Да, конечно всё субъективно, но насколько всё должно быть субъективно, что бы не признать, что актёрская игра в Хёрт Локере на очень высоком уровне, я хз.

з.ы.

Неудивительно, учитывая выбранную аватару.

Вообще-то ава была поставлена после Оскара, что бы поддержать "флэшмоб", начатый Греем и Krilencu.

Изменено: JessyTL, 22 Март 2010 - 01:51

По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#164 visitor

visitor

    6

  • Посетитель
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 01:49

Главное: едва ли женщина сможет снять сильное кино о войне.

Оффтоп:
Немного оффтопа. А Шепитько плохо сняла?

"Я живу на интеллектуальных вершинах в безмятежности, в спокойном созерцании божественных совершенств. На дне моего мозга идет какая-то шумная возня, но верхние его пласты ничего не ведают о вещах случайно-бренных".

#165 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 01:53

Да, конечно всё субъективно, но насколько всё должно быть субъективно, что бы не признать, что актёрская игра в Хёрт Локере на очень высоком уровне, я хз.

не знаю насколько, но по мне так игра была там убогой, единственное реннер держался молодцом, однако переигрывал немало.
что он забыл в номинации для меня загадка.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#166 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 02:02

А для меня загадка, почему он болванчика не взял. Хотя, какая это загадка, Бриджесу уже пора было дать хотя бы по "общим" итогам. ) В целом же, у Реннера в конкурентах был только Фёрт и им обоим просто не повезло номинироваться в один год с Бриджесом.
По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#167 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 645 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:54

стало понятно, откуда взялось локализованное название

Белеет Реннер одинокий
В Ираке пыльном и пустом...
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...

Летаю пули - ветер свищет,
И провод гнется и скрыпит...
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!


#168 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 13:07

Аутентично простые.


Возвращаемся к вопросу о документальности кино. Диалоги скучны, это не уровень оскара.

Да и чтобы судить об аутентичности, задам вопрос: Вы бывали в подобных командировках? Откуда сведения, что солдаты говорят именно то и именно так - из интернета? :) Я могу Вас разочаровать. В реальной жизни солдаты на передовой говорят иное и ведут себя по-другому. Психология там другая, вот ее надо показать в фильмах "о войне", а не мнимую "аутентичность диалогов".
Вывод аутентичности: не верю. Не так все.

То есть, если актёр играет не на экзальтации, то это слабая игра?


Нужно просто играть соответственно фильму и роли. Когда речь идет о войне, с этим всегда возникают проблемы. Реннер играет гипертрофированного ковбоя. Поверьте, именно так себя там никто не ведет. Подобных личностей даже в российской армии отправляют домой. Да и вообще не хочу развивать эту тему, Вы все равно меня не поймете :)

Немного оффтопа. А Шепитько плохо сняла?


Я не говорю что Катя Бигелоу сняла плохое кино. Кино нормальное. Я говорю, что это просто не уровень оскара.

Изменено: Texas, 24 Март 2010 - 13:07


#169 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 23:22

Оффтоп не разводите.

#170 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 14:53

Хороший , крепкий фильм . Для меня проблемой стала что я все время пытался вспомнить что это за рок музыкант и откуда я его знаю.. И когда он разговаривает с ребенком вспомнил что это из Хауса Jimmy Quidd Так что похоже придется пересмотреть. Мне не совсем понравилось музыкальное сопровождение и действия фильма весьма не спешны, хотелось что б событий было больше.

Изменено: Finkel, 25 Март 2010 - 14:55


#171 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 11:25

Я не понимаю - за что Оскар? У меня только две версии - 1) за реализм или 2) за то что американцы и за то что в Ираке (герои-оккупанты, хуле). Скорее всего за реализм и качественную постановку. Это не боевик и не про бравых рейнджеров, а про будни людей, которые рискуют жизнью на чужбине. И брошенная одним из персонажей в сердцах фраза "Ненавижу эту страну!" являет собой отношение простых солдат к такому времяпрепровождению вообще.

Актёрская игра - нет претензий. Как и к режиссуре. Всё на высоком уровне, без пере- или недоигрываний, каждому эпизоду своя гамма эмоций и соответствующий образ. Особенно понравилось то, что стороны показаны равными и достойными врагами, а не как это обычно бывает в боевиках - армия противника может только задержать одного американского супергероя и то ненадолго.

Будни, будни, будни... Мины, мины, мины... В перерывах - психологизм казармы, личные трагедии и разговоры по душам.

Концовка - полный пиздец. ГГ как бы потерян для мирной жизни, ему как бы хочется на войну. Он рассказывает жене о случаях в Ираке, он постоянно об этом вспоминает, рассказывает ребёнку, что у него только одно дело в этой жизни. В общем, авторы фильма подводят зрителя к незамысловатому выводу - это его призвание и ему другой жизни не надо. В этом, собственно, пиздец и заключается по моему мнению.

Стерильно. Но только за качественную режиссуру и реализм.

#172 Lora

Lora
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 12:38

Повелитель бури произвел на меня неоднозначное впечатление. Драматургия фильма порадовала. Бигелоу не пыталась решить вселенских проблем или задать вселенских вопросов. В этой картине нам дают на обозрение человека, его чувства, его отношение, его страхи. Война здесь представлена локально, субъективно, в рамках восприятия отдельного индивида. Я узрела в этой картине попытку Бигелоу показать то воздействие, которое оказывает на человека война. Многие обвиняют фильм в доморощенном патриотизме. И я не стану отрицать того, что в нем часто играют патриотические нотки. Но как иначе, раз картина иллюстрирует войну с точки зрения вояки? Но доморощенно патриотичной это кино может назвать только крайне поверхностный человек, который не смог разглядеть и доли того, что скрывается за бомбами и стрельбой. На войне все одинаково плохи и хороши. Вопрос войны – это отдельный вопрос. И с мой точки зрения, ничто не может оправдать кровопролития, никакие благие цели (которых по сути никогда и нет, они просто служат прикрытием истинных побуждений, взращенных на почве алчности и стремления к власти). Бигелоу не предприняла столь частой попытки выступить «морализатором» и это не может не радовать. Она не предприняла попытки оправдать жестокость, что было бы ещё хуже нежели морализаторство. Режиссер поставила качественную картину о жизни солдата на фронте. Война – это наркотик. Это не новость. Это не открытие. Но нет, нам подавай открытий и откровений. А откуда их взять, про войну все давно известно. Нас просто окунули во внутренний мир трех солдат, один из которых не видит иного своего предназначения, кроме как быть сапером. Человек не смыслит себя вне войны. Он хранит каждую деталь каждого действия по разминированию в своей душе и в ящичке под кроватью. Для чего это ему? А представьте старика без его фотографий? Ведь каждая минута, каждая секунда для него может быть последней. То же и с сапером. Ведь сапер ошибается только единожды. И у него нет ничего, кроме того что хранится в его ящичке. Я против войны, как я уже писала выше. Но имею ли я право осуждать вояку за то, что он не может жить вне войны? Не имею. Это его способ самореализации. В этом он нашел смысл своей жизни. Больше нигде он не сможет себя показать, выделиться. Там он лучший. В быту же, он не способен даже выбрать еды в огромном супермаркете, пестрящем различными товарами. Человек на войне, вояка – это другая раса, другой вид. Проблема в том, как мы могли допустить появление этого?

#173 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:15

Война – это наркотик. Это не новость. Это не открытие.

Если речь идёт о масштабе личности (судя по контексту), то для меня это новость и открытие.
Война - это наркотик для экономики и для политиков, которые пытаются таким образом решить какие-то свои циничные задачи. А для человека война - это ад, в масштабе личности война выворачивает душу наизнанку и нет шансов в этом аду остаться прежним. Как убийства друзей, постоянный страх за свою жизнь и перманентный стресс (молчу уж про условия и отсутствие естественных радостей) могут быть наркотиком? Это кем нужно быть, чтобы на такое подсесть?

#174 50u15pec7a70r

50u15pec7a70r

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2010 - 09:01

Мне понравилось. Хорошее кино, одно из не многих "про жизнь", а не про "синих человечков".
Schade, dass die Natur nur einen Menschen aus dir schuf, denn zum wuerdigen Mann war und zum Schelmen der Stoff.
Wir sind gewohnt,class die Menschen verhonen was sie nicht verstehen.

#175 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2010 - 07:30

Хороший фильм, да только вот везед писали, что это не агитка, что, просто, история про... Не знаю, не знаю, по моему показано, как может нравится вовевать. Ведь ГГ такой весь из себя довольный, счастливый, что разминирует бомбы, что возникают подозрения, что фильм про то, как хорошо воевать. А так то претензий нет, нашим бы такое научиться снимать без тонн пафоса. Вопрос по снайперскому бою - неужели можно так мощно помахиваться метра на три по недвигающейся цели, а потом мгновенно попасть в бегущего человека, стреляя на упреждение. Снято, конечно, здорово, Катюха ни разу ещё меня, лично, не разочаровала, как режиссёр, но вопросов, особенно, по куче выдернутых бомб возникло много. Я хоть не сапёр и не минёр и не снайпер, но выглядит очень уж натянуто. Тут вот сврху мнения высказывались, что

Как убийства друзей, постоянный страх за свою жизнь и перманентный стресс (молчу уж про условия и отсутствие естественных радостей) могут быть наркотиком?

А вот могут, сам видел. Мне нужно было в военкомат как то, пришёл, там обед, ну и стою жду, смотрю идёт бухой чувак, смотрю морда знакомая, он подошёл - оказалось вместе в школе учились, ну и он ваще пьяный, говорит - пошёл записываться в добровольцы, я - ну нахуй, он - дак я там с 18-ти лет в Чечне то был, два раза уже ходил, я не могу тут вообще и плачет, говорит - все друзья там были и многие погибли, не могу, говорит, тут и всё, у меня жена, ребёнок, а я не могу, на меня всё давит. Понятно, что алкоголь его заставил немного разговориться, но в целом, думаю, понятно. Так же и ГГ в фильме не может и с радостью идёт обратно.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#176 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2010 - 12:07

Кстати, недавно по ящику была передача про российских сапёров -ну там брали интервью, ходили на разминирования и всё такое. И вот мне что запомнилось как сказал один парень: "Чувство- страха - это совершенно нормальная вещь, и не просто нормальная - если в один прекрасный момент ты её перестал чувствовать - пришло время уходить" Так что это лишь очередной раз снимает вопросы, почему же герой Реннера вернулся обратно.

#177 Juba

Juba

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2010 - 20:40

Оффтоп:
Некрасов, русские пацаны - герои, они в Чечне Родину защищают, в то время как пиндосье сплошь тупые отмороженные убийцы. Разницу понимать надо.

Изменено: Juba, 19 Июль 2010 - 20:40


#178 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 00:36

Небольшая история небольшого саперного отряда. Не затянуто, что порадовало. Живенько, герои понравились. Ну Реннер разумеется хорош. В моментах где должно быть напряжение - есть напряжение. Потом немного расслабиться - и опять напряжение. Следить за действием интересно. Снято хорошо. Что ещё хотел сказать?
Да нет, вроде ничего больше.

Поставлю Кино.

Оффтоп:
Juba, тут кинофорум, а не агитплощадка нацистов.
Разницу понимать надо.

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#179 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 00:51

Вопрос по снайперскому бою - неужели можно так мощно помахиваться метра на три по недвигающейся цели, а потом мгновенно попасть в бегущего человека, стреляя на упреждение.

наугад можно. но в плане реализма снайперская дуэль в фильме слита целиком. стрельбе на такие дистанции мало того, что учат долго, так ещё и без природных данных далеко не уйдёшь в этом деле, такие люди на вес золота как привило. а тут какой-то шкет сапёр от нефиг дела выкосил кучу талибанов. я понимаю, каждый должен уметь всё, но не до такой степени, это не кол оф дюти.
к тому же, они даже точку стрельбы не сменили, после того, как первого стрелка сняли, учитывая, что у афганцев снайпер был далеко не дурак, он бы там всех распотрошил давно, в фильме же ждал кого-то, видать пулю, дождался, молодец.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#180 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2010 - 15:07

За такой фильм странно давать оскар. Но думаю если был бы патриотическим дали бы оскар, был бы антиамериканским все равно дали бы оскар. Джереми Реннер конечно хорошо справился с работой, радует присуствие звезд. Снято хорошо, сюжет в принципе нормальный, но не более того.
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru