Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 2 голосов

Остров проклятых / Shutter Island


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
267 ответов в теме

Опрос: Остров проклятых / Shutter Island (284 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [90.00%])

    Процент голосов: 90.00%

  2. Стерильно (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 21:35

Оффтоп:

~Shery~ , издеваетесь? Здесь столько народу, включая меня, кто плохо понимает английский, и вы тут выкладываете такое. Да еще так пишите, будто не сомневаетесь, что все смогут прочесть.


Не сомневаюсь, что те пользователи Кинофорума КГ, кто знают английский язык и смотрели фильм "Остров проклятых", были рады возможности ознакомиться с выложенными отрывками. Помимо тех ребят, с кем я постоянно здесь общаюсь и знаю, что они свободно читают по-английски, сюда заходят и те, кто живет в США и в Канаде; и те, кто профессионально переводит субтитры к сериалам с английского языка, и фильмы смотрит на английском языке. Я для них отрывки выкладывала.

Деннис Лихейн хорошо пишет, я бы хотела прочитать всю книгу целиком, но не люблю читать с монитора скачанные в интернете книги. Я обычно фильмы в кинотеатре смотрю, а книги в магазине покупаю.

Вот что нашла на сайте торгового дома Москва http://www.moscowboo...k.asp?id=491101
У них Shutter Island by Dennis Lehane (isbn 978-0-06-170325-6) в каталоге есть, но в наличии сейчас нет.
На Озоне есть пять детективов Лихейна переведенных на русский язык, но Острова проклятых нет ни на русском ни на английском.
Такое впечатление, что книгу не переводили на русский язык вовсе.

Я так думаю, сейчас вышел фильм, появится спрос и на книгу, так что в продаже появится английское издание, и перевод на русский, надеюсь, сделают, издадут, и вы, Саня Ч, получите возможность ознакомиться с литературным источником, по которому был снят фильм. Наберитесь терпения.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#82 Mindalka

Mindalka
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 00:42

Ожидала лучшего от фильма. Такая реклама, столько разговоров о нем. А как посмотрела, была разочарована. Ди Каприо действительно хорошо сыграл и музыка волнующая, но в целом не впечатлило. Даже появилось ощущение зря потраченного времени. Развязку фильма предугадала уже после минут 20 просмотра, а на середине захотелось уйти. Хотя... сколько людей, столько и мнений. Многим понравилось, но я не отношусь к их числу.
Неважно, что вы думаете обо мне. Важно, что вы тратите на это свое время...

#83 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 13:33

За очень, очень долгое время фильм, большой финальный твист в котором наконец-то сработал на мне. Я раззявил рот и уронил челюсть. Здорово, что попадается еще такая штучная работа на голливудской фабрике. Музыка на высоте, ДиКаприо где-то рядом, Уильямс наконец-то начала сниматсья в Кино, рад за нее. 9/10, 2010 начинается оч. хорошо (в кинематографическом смысле).

Изменено: Ra, 27 Февраль 2010 - 19:35


#84 arcadeOO

arcadeOO
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 04:55

Саундтрек к фильму выложен вот здесь
http://rutracker.org...c.php?t=2723874

А для ценителей атмосферы - еще и игра по "собиранию предметов"
англ. http://rutracker.org...c.php?t=2737502
рус. http://rutracker.org...c.php?t=2772582

#85 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2010 - 00:12

Мастерски сработанное кино. Жаль только, что мне мешали смотреть не гоблины в кинозале, а призраки, чьи голоса я слышала во время просмотра. "Идентификация" нашептывала мне в правое ухо, а "Другие" бубнили в левое. А ближе к финалу МакМерфи хитро улыбался из-под подушки. Но ему повезло больше. Пронесло. Я шла на Остров проклятых потому, что нежно люблю Мыс страха. Скорцезе не разочаровал. Восхищения, правда, тоже не испытала. Но возможно, для того, чтобы восхищаться новыми фильмами, нужно добровольно пойти на лоботомию. Избавиться от призраков фильмов. От их голосов в своей голове. :D Кино. 9/10
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#86 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2010 - 10:33

Оффтоп:
Мой небезыствестный кинотеатр снова проябывает охуительное кино.... Я очень расстроен :(

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#87 gedonist

gedonist
  • Посетитель
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2010 - 10:19

Мощнейшее впечатление. Полное погружение. Несмотря на трагичность атмосферы и предчувствие катастрофы в финале, мозг с первых кадров категорически отказывался покидать мир, так гениально созданный Скорсезе. Создалось ощущение ошеломительного эмоционального 3D, когда три протяжных пробирающих до дрожи гудка при приближении к острову схватили за жабры и потащили за собой в глубину происходящего. И, надо сказать, сопротивляться совершенно не хотелось. Охуительное кино.

#88 Tahoe

Tahoe
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2010 - 12:49

Согласен с предыдущим автором, именно гудки парома создают очень тревожную и мрачную атмосферу, наряду с остальными звуковыми эффектами и музыкой.

#89 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2010 - 14:11

А мне этот момент оочень напомнил Кинг-Кинга :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#90 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2010 - 23:19

Тут один пользователь выложил в комментариях к рецензии на сайте КГ крошечные отрывки из книги, по которой снят фильм Остров Проклятых, чтобы другим пользователям помочь понять финал. Обсуждали и решили, что концовка в фильме и в книге совпадает.

тем, кто не смотрел фильма, поднимать этот спойлер низзя ни в коем случае. так кончается событийный ряд в книжке:

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

"I appreciate that," Cawley said, "but I can't use an apology right now. I need to know that you've accepted reality. None of us can afford another regression."
Teddy looked at Cawley, this too-thin man with great pools of shadow under his eyes. This man who'd come to save him. This man who might be the only true friend he'd ever had.
He saw the sound of his gun in her eyes and he felt his sons' wet wrists as he'd placed them on their chests and he saw his daughter's hair as he stroked it off her face with his index finger.
"I won't regress," he said. "My name is Andrew Laeddis. I murdered my wife, Dolores, in the spring of 'fifty-two..."
после этого - три страницы эпилога, который тоже расходятся с концовкой фильма.

и кусок текста эпилога. вообще никому читать не рекомендую :^(
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

THE SUN WAS in the room when he woke.
He sat up and looked toward the bars, but the bars weren't there.
Just a window, lower than it should have been until he realized he was up high, on the top bunk in the room he'd shared with Trey and Bibby.
It was empty. He hopped off the bunk and opened the closet and saw his clothes there, fresh from the laundry, and he put them on. He walked to the window and placed a foot up on the ledge to tie his shoe and looked out at the compound and saw patients and orderlies and guards in equal number, some milling in front of the hospital, others continuing the cleanup, some tending to what remained of the rosebushes along the foundation.
He considered his hands as he tied the second shoe. Rock Steady.
His vision was as clear as it had been when he was a child and his head as well.
He left the room and walked down the stairs and out into the compound and he passed Nurse Marino in the breezeway and she gave him a smile and said, "Morning."
"Beautiful one," he said.
"Gorgeous. I think that storm blew summer out for good."
He leaned on the rail and looked at a sky the color of baby blue eyes and he could smell a freshness in the air that had been missing since June.
"Enjoy the day," Nurse Marino said, and he watched her as she walked down the breezeway, felt it was maybe a sign of health that he enjoyed the sway of her hips.
He walked into the compound and passed some orderlies on their day off tossing a ball back and forth and they waved and said, "Good morning," and he waved and said "Good morning" back.
He heard the sound of the ferry horn as it neared the dock, and he saw Cawley and the warden talking in the center of the lawn in front of the hospital and they nodded in acknowledgment and he nodded back.
He sat down on the corner of the hospital steps and looked out at all of it and felt as good as he'd felt in a long time.
"Here."
He took the cigarette and put it in his mouth, leaned in toward the flame and smelled that gasoline stench of the Zippo before it was snapped closed.
"How we doing this morning?"
"Good. You?" He sucked the smoke back into his lungs.
"Can't complain."
He noticed Cawley and the warden watching them.
"We ever figure out what that book of the warden's is?"
"Nope. Might go to the grave without knowing."
"That's a helluva shame."
"Maybe there are some things we were put on this earth not to know. Look at it that way."
"Interesting perspective."
"Well, I try."
He took another pull on the cigarette, noticed how sweet the tobacco tasted. It was richer, and it clung to the back of his throat.
"So what's our next move?" he said.
"You tell me, boss."
He smiled at Chuck. The two of them sitting in the morning sunlight, taking their ease, acting as if all was just fine with the world.
"Gotta find a way off this rock," Teddy said. "Get our asses home."
Chuck nodded. "I figured you'd say something like that."
"Any ideas?"
Chuck said, "Give me a minute."
Teddy nodded and leaned back against the stairs. He had a mince.
Maybe even a few minutes. He watched Chuck raise his hand and shake his head at the same time and he saw Cawley nod in acknowledgment and then Cawley said something to the warden and they crossed the lawn toward Teddy with four orderlies falling into step behind them, one of the orderlies holding a white bundle, some sort of fabric, Teddy thinking he might have spied some metal on it as the orderly unrolled it and it caught the sun.
Teddy said, "I don't know, Chuck. You think they're onto us?"
"Nah." Chuck tilted his head back, squinting a bit in the sun, and he smiled at Teddy. "We're too smart for that."
"Yeah," Teddy said. "We are, aren't we?"


Я решила купить книгу в бумажном виде на английском и прочесть.

Либо я что-то не так понял... В первом спойлере он говорит что он убил жену, а во втором мы видим что он не вылечился, т.к. нет его финальной фразы про монстра. Я запутался! :(
и Да, фильм очень понравился, весь день под впечатлением, посмотрю ещё раз ради поиска всяких мелочей и подсказок, которые упустил во время первого просмотра. Давно уже не было фильмов, над которыми хотелось бы подумать, порассуждать... И музыка, картинка... Триллер с приставкой Охуительно на мой взгляд. 9/10. Леня растет от фильма к фильму, а Мартин доказал что есть ещё порох в пороховницах! ...хотя кто бы сомневался))

Изменено: L10N, 02 Март 2010 - 23:22

Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#91 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 00:45

Тут один пользователь выложил в комментариях к рецензии на сайте КГ крошечные отрывки из книги, по которой снят фильм Остров Проклятых, чтобы другим пользователям помочь понять финал. Обсуждали и решили, что концовка в фильме и в книге совпадает.
Я решила купить книгу в бумажном виде на английском и прочесть.


Либо я что-то не так понял... В первом спойлере он говорит что он убил жену, а во втором мы видим что он не вылечился, т.к. нет его финальной фразы про монстра. Я запутался! :(


Так в этом весь смысл, что можно трактовать финал по-разному - в фильме, как и в книге, нам дают возможность решить самим, что же он думает в самом конце. И пусть в фильм добавили эту фразу, которой нет в книге. Там в эпилоге книги он описывает, как он себя чувствует, все свои ощущения.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#92 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 14:38

Идя на фильм, был в нерадужных предчувствиях что трейлер раскрыл всю подноготную сюжета и придётся в течение двух часов созерцать как оно всё складывается из паззлинок в одно общее полотно. И чем же в итоге завершится. Но фиг там! Снимаю шляпу за то как всё оборачивается к финалу, у меня и в мыслях небыло что всё происходящее на самом деле происходит в мозгу одного из пациентов той самой клиники. Вот уж в самом деле, поднимал челюсть с пола. Атмосфера создана отлично, ДиКаприо от роли к роли растёт в моих глазах. А Скорсезе помогает ему в этом. Штучная работа. Очень качественная. Высшая медалька. А музыка местами в самом деле напоминает мотив из ролика "Инсепшена" Нолана)

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#93 @ndrew

@ndrew

    3

  • Посетитель
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 22:47

Скорсезе и Ди Каприо заставляют зрителя не просто сопереживать герою, а идентифицировать себя с ним. Вскоре мы, как и Эдвард Дэниелс, уже не понимаем, где реальность, а где галюцинации и ночные кошмары. Еще до окончания просмотра почему-то очень хочется проанализировать свой разум на предмет наличия в нем тараканов и задуматься над тем, что же может привести нормального человека к сумасшествию. Все актеры сыграли отлично, начиная с Бена Кингсли и Марка Руффало, заканчивая теми, кто играл небольшие роли пациентов и персонала. Видеоряд шикарен: он сочетает в себе мрачность с вычурностью и гротеском, напрочь заставляя забыть о сегодняшнем дне и перенестись в 50-е. Шикарная картинка дополняется не менее шикарной музыкой, передающей ощущение тревоги и ожидания беды. Кино получилось очень атмосферным и донельзя затягивающим. К тому же, в нем поднимается важная проблема методов лечения душевно больных, а также сама необходимость лечения. Моральную и психическую угнетенность человека, попавшего в дурку, зрителю предложено испытать самолично. И сопротивление бесполезно, хоть и через экран, но испытаете все психопрелести! «Остров проклятых» - гнетущее и паранодальное (в хорошем смысле) кино, которое с первых кадров пленяет зрителя, вжимая его в кресло, и не отпускает до самого конца.
www.megaandrew.livejournal.com - мой блог о кино и не только

#94 (Гость) кукумбер *

(Гость) кукумбер *
  • Гость

Опубликовано 04 Март 2010 - 19:57

Очень жаль, что первая же теория по поводу происходящего оказалась правильной. За исключением деталей, развязка фильма не преподнесла мне никаких сюрпризов. Другое дело - сногсшибательный, потрясающий своим трагизмом и драматичностью эпилог. Да и само исполнение выше всяческих похвал. Атмосфера боли, страха, безысходности, предпаническое состояние героя Дикаприо - вах! С первых же секунд понимаешь, что добром это все не кончится.
Скорсезе опять показал всем, что он - монстр режиссуры и с каждым фильмом его мастерство только растет. Немного страшно становится за Дикаприо - еще один-два фильма у Мартина Скорсезе и тот совсем парня загубит. Хотя, искусство требует жертв.
Охуительно

#95 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 01:23

Отличный фильм. С самого начала мы проникаемся великолепной атмосферой, которая погружает нас в происходящее все больше и больше. Лео Ди не перестает радовать, каждая роль подтверждает как же он отличный актер. А Скорцезе показывает, что мастеру еще долеко на покой, ведь столько еще не снятого. Насчет развязки, к сожалению узнал до просмотра, благодаря одному умнику который чуть ли не в первом посте про это написал :mad: Но все равно было приятно после просмотра собрать все детальки мозайки и все понять, только не понял одной фишки с исчезновением бокала у пациентки начал пить, а следующем кадре она уже без стакана и делает вид, что пьет и бутылки у жены в глюках, каков в этом смысл? В итоге перед нами очень качественный психологический триллер с шикарной атмосферой и великолепным Лео Ди Каприо.
Кино+Нехуево.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#96 николя

николя

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 00:36

Отличный фильм. С самого начала мы проникаемся великолепной атмосферой, которая погружает нас в происходящее все больше и больше. Лео Ди не перестает радовать, каждая роль подтверждает как же он отличный актер. А Скорцезе показывает, что мастеру еще долеко на покой, ведь столько еще не снятого. Насчет развязки, к сожалению узнал до просмотра, благодаря одному умнику который чуть ли не в первом посте про это написал :mad: Но все равно было приятно после просмотра собрать все детальки мозайки и все понять, только не понял одной фишки с исчезновением бокала у пациентки начал пить, а следующем кадре она уже без стакана и делает вид, что пьет и бутылки у жены в глюках, каков в этом смысл? В итоге перед нами очень качественный психологический триллер с шикарной атмосферой и великолепным Лео Ди Каприо.
Кино+Нехуево.

Ваще полностью согласен.Атмосфера фильма просто нереальна ужасающа.я вздрагивал от зажжёной спички,глаза пытались выдавить слёзы в сцене эпилога,Лео просто нереален.
"Это новый мир"

#97 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 105 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 22:21

Конечно рука мастера видна в каждом кадре. Очень красивые ракурсы и сцены, отлично играют актеры, погружение в фильм - полное. Я забыл что нахожусь в зале кинотеатра.
У фильма один серьезный недостаток - предсказуемый сюжет. Маломальский опытный киноман должен предсказать банальный финальный твист максимум уже в первой трети фильма. Я его тоже понял, но всё надеялся, что Скорсезе создаёт ловушку и заставляет зрителя считать, что он до всего догадался, чтобы потом его сильно-сильно удивить. Но нет, увы, первая теория и оказалась верной :(
посему, исключительно имховское стерильно (фильм "возбуждал-возбуждал, но оставил неудовлетворённым" :) )

зы.
когда в конце врачи собрались вокруг его кровати, казалось, что они тупо программировали его, заставляя проговаривать его фантазии, делая из похожими на воспоминания (которых он не помнил). Особенно "закрепляющая" фраза доктора (вольная цитата) "я опасаюсь рецедива. Если вы снова будетете считать себя маршалом, я сдаюсь (и отдаю в руки лоботомистов"). Но всё оказалось проще, второго дна тут не было :(

#98 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2010 - 04:18

Тут один пользователь выложил в комментариях к рецензии на сайте КГ крошечные отрывки из книги, по которой снят фильм Остров Проклятых, чтобы другим пользователям помочь понять финал. Обсуждали и решили, что концовка в фильме и в книге совпадает.
Я решила купить книгу в бумажном виде на английском и прочесть.


Либо я что-то не так понял... В первом спойлере он говорит что он убил жену, а во втором мы видим что он не вылечился, т.к. нет его финальной фразы про монстра. Я запутался! :(


Так в этом весь смысл, что можно трактовать финал по-разному - в фильме, как и в книге, нам дают возможность решить самим, что же он думает в самом конце. И пусть в фильм добавили эту фразу, которой нет в книге. Там в эпилоге книги он описывает, как он себя чувствует, все свои ощущения.

Понял, спасибо :D У меня сложилось впечатление что в фильме так же как в книге, это меня и запутало :suicide: Фильм отличный, все никак не дождусь нормального качества чтоб проследить за всякими мелочами по ходу развития линии, т.к. поспорить готов что их там много. Вспомнить хотя бы момент где он только высадился на остров и спросил у начальника охраны, почему его ребята так нервничают... Такие приятные воспоминания пробуждают желание повторного пересмотра!
Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#99 николя

николя

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 13:41

У фильма один серьезный недостаток - предсказуемый сюжет.



То ли вы такой гений,то ли все остальные полные дураки :rolleyes:
из 30 моих знкомых посомтревших фильм,половина предположила что пациент 67 -это он...но когда и в каком качестве он им будет неясно.
но никто и предугадать не мог,чем всё закончится.

так что зря вы своим даром видеть будущее обвиняете Мартина
"Это новый мир"

#100 SardinaHead

SardinaHead

    2

  • Посетитель
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 03:49

Отличнейший фильм. Психологический триллер, причем с упором именно на первое слово каким он и должен быть, хоть в палату мер и весов отправляй. Шикарная атмосфера с первого до последнего хорошо, до предпоследнего кадра, эпизоды во время шторма и в спецкорпусе сняты на 10/10. Ди реально заматерел и в каждом новом фильме играет все круче. Финальная развязка на маяке хороша тем, что до последнего момента фильм мог свернуть в любом направлении, причем удивительный случай - оба варианта стоят друг друга и достойны отдельного фильма! Ну а последний диалог, наполняющий все действо неожиданной философской глубиной - едва ли не лучшая концовка из всех фильмов такого рода. Плюс детали вроде напряженных охранников на входе и напарника-неумехи, на которые обращаешь внимание, только прокрутив в голове весь фильм. Скорсезе определенно встал на скользкую дорожку Клинта Иствуда, который тоже на старости лет решил показать класс и штампует шедевры один за другим. А я уж думал, что сняв бессмысленный "Авиатор" и затянутые до безобразия "Банды" Мартин совсем сдал и на уровень "Хороших Парней" никогда не вернется. Как приятно ошибаться иногда.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru