Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Сумерки. Сага. Новолуние / The Twilight Saga: New Moon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
428 ответов в теме

Опрос: Сумерки. Сага. Новолуние / The Twilight Saga: New Moon (136 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#401 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 20:18

Опубликованное фото

Автор книг Сумеречной саги Стефани Майер (в центре), сценарист фильмов Мелисса Розенберг (слева), герои фильма Новолуние в костюмах.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#402 Serge78

Serge78

    3

  • Посетитель
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 04:56

мда, вчера посмотрели... жене понравился первая часть, поэтому надо отсмотреть до конца уж насколько первый был более-менее интересен, то Новолуние - "что за тоскливая х*ня?" Наверно я чего то не понимаю, но полфильма постное лицо Беллы, полфильма блуждания, страдания, сопли, крики по ночам... ужасное CG - первое появление волков просто какая то заставка к игре 5летней давности. Boooooring!!! :suicide: К середине фильма несколько раз восклицал: Да укусите ее уже кто нибудь!!! Прекратите этот фарс!!! PS А денег он собрал только благодаря девочкам прущих потоком на Паттисона?

Где найти время на все эти игры?


#403 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 08:23

PS А денег он собрал только благодаря девочкам прущих потоком на Паттисона?

Не только. Ещё благодаря мальчикам, которых эти девочки тащили с собой в кинотеатр.

#404 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 15:28

Как бы мы ни пытались объяснить успех экранизаций прозы Стефани Майер циничным потаканием желаниям целевой аудитории, просмотр «Новолуния» наводит на подозрения, что не всё так просто. Ну вот совсем не верится, что этот фильм – хорошо продуманная машина для выкачивания денег, меткими ударами бьющая в самое сердце одиноких и не очень девушек всех возрастов. В отличии от конъюнктурных монстров, типа «Трансформеров», которые лоснятся от спецэффектов и из кожи вон лезут, чтобы поразить зрителя, «Новолуние» сделано как-то уж слишком откровенно «на шару». Главный вопрос – если это кино просчитано маркетологами и продюсерами вдоль и поперёк, чего ж оно такое не идеальное?

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

В первой части саги простая школьница Белла обрела счастье в объятьях вампира Эдуарда. Казалось бы – лепота, романтика, бойфренд модельной внешности, чего тебе ещё, дура, надо? Но нет, как известно, восемнадцатилетие – это прекрасный повод подумать о старости, пенсия не за горами, седина уже вот-вот, а Эдуард, естественно, стареть не собирается. На почве чего Беллу душит жаба, и страсть как хочется в вампиры. А кому бы не захотелось – если верить этой саге, то всем вампирам тут выдают дизайнерские шмотки, абонемент к модному стилисту и новенькую Volvo, что, в принципе, само по себе уже заветная мечта любой девочки-подростка. Эдуард же подливает масла в огонь – не хочу, говорит, тебя обращать, и обрекать тебя на вечное проклятие (хоть бы денёк пожить в таком «проклятии», честное слово).

Отмечая день рождения у семейки Калленов, вампиров-вегетарианцев (вот если я оленей жрать начну, меня, почему-то, вегетарианцем не назовут, обидно, чёрт возьми), Белла случайно режется о бумажную упаковку подарка (хотя кровищи – как будто циркулярной пилой зацепило, живо напомнило уморительный эпизод из «Дракулы: Мёртвого, но довольного» Мэла Брукса). Один из вампиров тут же забывает о том, что он «вегетарианец» и бросается на именинницу. Эдуард, конечно, всех быстро успокаивает – забывчивого вампира об рояль, Беллу – об стенку с полками (спокойствие, бьёт – значит любит) – но осознание того, что его возлюбленную может надкусить какой-то посторонний упырь, покоя не даёт.

Тут как раз местный народ начинает что-то подозревать и задавать вопросы – отец семейства Калленов выглядит на 10 лет моложе, чем должен был бы выглядеть (то, что все дети семейства Калленов выглядят на 10 лет старше, чем должны были бы выглядеть, народ отчего-то не замечает). Так что пришла пора вампирам мигрировать и Эдуард разрывает с Беллой все отношения – ты, говорит, себе бумагой чуть пол пальца не отхренячила, страшно подумать, что будет, если тебе нож кухонный в руки дать, так что без меня тебе безопасней, а с нами, не ровен час, допросишься – загрызут. Сказал – и ноги в руки, только его и видели.

Белла в шоке от такого поворота сюжета – три месяца сидит у себя в комнате в одной позе и пялится в окно, соображает – это что такое было? Постепенно приходит в себя, но делает занятное открытие – беглого Эдуарда она может увидеть, когда в крови бурлит адреналин. Чем это обусловлено – непонятно, но стоит ей задумать какую-нибудь рискованную тупость, как из воздуха тут же материализуется Эдуард и озвучивает реплики инстинкта самосохранения. К сожалению, данный фильм – это не «Адреналин 3: Сумеречное напряжение», и потому Белла не грабит аптеки в поисках эпенифрина, не шарашит себя электрошоком и не занимается сексом при посторонних.

Вместо этого она находит на помойке два спортивных мотоцикла и просит шестнадцатилетнего длинноволосого накачанного индейского юношу Джейка подсобить ей с ремонтом. Джейк к Белле неровно дышит ещё с «Сумерек», так что ремонт и налаживание взаимоотношений проходят на ура. В первом же тестовом заезде Белла улетает в кювет, головой о камень (жизненно важные органы, понятное дело, не пострадали) и в результате тут же замечает, что вампиры вампирами, но и Джейк тоже ого-го!

«Что-то гладко всё пошло, снова вышло Западло». Не успела Белла насладиться всеми прелестями шестнадцатилетних длинноволосых накачанных индейских юношей, как Джейка забрили (практически в буквальном смысле) в какой-то местный Клуб Лесных Любителей Шорт На Голое Тело. Страшная правда не заставила себя ждать – все члены этого клуба (и Джейк в том числе) – оборотни! И занимаются они тем, что гоняют по дубравам и оврагам вампиров. Что удачно, ведь затаившая на Беллу злобу рыжая вампириха регулярно грызёт туристов в ближайшей лесополосе…

Про оборотней Стефани Майер, как и про её «вампиров» можно поговорить отдельно. Во-первых – какого хрена они превращаются в волков??? Это же «оборотни Стефани Майер», у неё вампиры на солнце светятся, а тут такое ретроградство вдруг! Оборотни у Стефани Майер должны превращаться в бабочек! Это модно и современно. А тут средневековье какое-то, честное слово. Спасибо хоть, что людей и животных не жрут – единственная функция оборотней в «Новолунии» - гонять вампиров. Что вампиры делают в лесах – вопрос отдельный, главное – молодёжь при деле, а не шляется по подъездам, сигареты не курит, водку не пьёт. Всем хорошо.

Ну, кроме Беллы, разумеется. Обещав ей безопасность вдали от семейки Калленов, Эдуард как-то не учёл, что мстючая рыжая вампириха только того и ждёт. И если б не пушистые компьютерные оборотни – пришлось бы девке совсем туго. Но пушистые компьютерные оборотни не дремлют и гоняют вампириху каждую ночь аж до канадской границы. Что мешает гнать дальше – усталость или отсутствие выездной визы? Или пусть она там, в Канаде, грызёт народ сколько в лезет, там, в конце концов, и свои, канадские оборотни должны за порядком следить, а на территорию США не суётся? В общем, не знаю, как вы, а я впервые слышу о каких-то географических ограничениях юрисдикции деятельности оборотней…

Тем временем, несмотря на ухаживания пушистого оборотня Джейка, Белла продолжает чахнуть по вампиру Эдуарду. Который убежал от неё аж в Италию. Там живёт старинный вампирский клан Вольтури. Живёт красиво – в замках, в винтажных костюмах, у них там как бы такая параллельная реальность, где до сих пор 18-й век. Что тут скажешь – могут себе позволить, вампиры ведь, как известно, много зарабатывают… Хотя нет, стоп. А на какие, собственно, средства они устраивают всю эту историческую реконструкцию? По мнению Стефани Майер в Италии до сих пор феодальный строй, и вампиры-аристократы живут и одеваются за счёт податей с крепостных??? Или господа Вольтури обирают трупы съеденных туристов? Но это же как-то совсем негламурно! Да и что они властям объясняют, когда их спрашивают о том, куда у них в замке регулярно исчезают десятки иностранных граждан?
В общем, никаких попыток внести ясность в сценарий даже не предпринималось. Думается, что большая часть создателей этой, прости Господи, саги вообще не представляет, каким образом они добились такого успеха. Типа, приходит один продюсер к другому и говорит:
- Помнишь, мы тут киношку состряпали, хрень какую-то про вампиров? «Сумерки» или что-то типа того? Так они уже десять раз окупились!
- Да иди ты? С какого перепугу? Мы же тупо повыдирали диалоги из книги, сказали, что это типа сценарий, вывезли никому неизвестных актёров на неделю в лес и засняли на камеру, как они разговаривают.
- И тем не менее – хит! Этого актёра, который весь аванс на лак для волос спустил, теперь поклонницы на части рвут. И это всё, конечно, прекрасно, но теперь у нас огромная проблема!
- Какая?
- У нас, блин, куплены права на ещё три книги из этой серии, фанаты требуют продолжения, денег дохрена, хоть «Звёздные войны» снимай, а мы понятия не имеем, как вообще сорвали такой куш. Что делать???
- Ну, наймите режиссёра подороже, композитора, актёров там, чтоб с номинациями на Оскар или на Бафту…
- Ну наймём, а дальше-то что?
- А дальше изобретать велосипед не надо – вырезаете куски из книги, склеиваете в сценарий, вывозите актёров на неделю в лес и снимаете, как они разговаривают. Один раз прокатило – и второй прокатит!

На том и порешили. Сменили режиссёра, пригласили хороших актёров на роли второго-третьего плана, потратились на спецэффекты, а результат тот же – затянутая мелодрама в мистическом антураже с элементами абсурда, критики разводят руками, фанаты ликуют, деньги текут рекой. Причём, похоже, так и будет продолжаться. Авторы этой киносаги просто не понимают, какой перспективный материал попал к ним в руки, не знают, как этот негранёный алмаз обрабатывать и не видят причин, зачем им вообще это делать. И это я сейчас не литературных достоинствах книг-первоисточников говорю. Достоинства эти весьма спорны – нет чёткой сюжетной схемы, герои ведут себя неадекватно и непоследовательно, вся мистика упрощена до смешного. Но между тем, при всей видимой бесхитростности, в прозе Майер скрыт ключ, идеально подошедший к сердцам миллионов читательниц. Драматургия двадцатого века, прочно вросшая корнями в реализм, слишком долго и часто показывала нам любовь «как в жизни». А Майер, взяв за основу простейшую схему отношений «девочка любит мальчика», преподносит её не так, как она выглядит на самом деле, а так, как нам бы хотелось, что бы она выглядела хотя бы со стороны.

В прошлогоднем мультфильме «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», главный герой смог услышать несколько тёплых слов от отца лишь при помощи специального прибора, читающего и озвучивающего мысли. Не потому что отец не любил героя – он просто не знал, как это выразить. «Сумеречная сага» - это как раз такой прибор для одиноких и не очень девушек всех возрастов, который они применяют к собственной жизни. Слушая признания Эдварда и Джейкоба, они слышат то, что не получается высказать их молодым людям (мы, мужики, надо признаться, в большинстве своём весьма косноязычны). Следя за возвышенными романтическими отношениями героев, они видят собственные отношения, спрятанные за повседневной банальностью и бытом. Глядя на эпические страдания Беллы, они верят, что именно так они и страдают. Ведь со стороны всё это выглядит обыденно, глупо и не трагично, а так хочется, чтобы всё как в кино – сидишь, не шевелясь, с остекленевшим взглядом, пока проносятся дни, кричишь во сне, и образ любимого призрачно является повсюду.

Изменено: Tyler Darden, 31 Март 2010 - 23:58

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#405 (Гость) Bigbin *

(Гость) Bigbin *
  • Гость

Опубликовано 31 Март 2010 - 16:49

Кат.


Это всё здорово, но оценка то какая? )

#406 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 17:18

Bigbin, Кино. Вне всяких сомнений))
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#407 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 19:01

Tyler Darden, замечательная рецензия. Спасибо, я с удовольствием прочитала.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]


Отмечая день рождения у семейки Калленов, вампиров-вегетарианцев (вот если я оленей жрать начну, меня, почему-то, вегетарианцем не назовут, обидно, чёрт возьми), Белла случайно режется о бумажную упаковку подарка (хотя кровищи – как будто циркулярной пилой зацепило)

Она порезала палец о бумажную упаковку, Джаспер на нее бросился, а Эдвард прочитал его мысли до того, как он вцепился Белле в горло. Эдвард среагировал быстрее Джаспера, оттолкнул Беллу и она упала на стол с посудой, порезала руку битым стеклом, потому и кровищи было так много. Показали ведь как Карлайл ей вынимал битое стекло из руки и зашивал.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]


Тем временем, несмотря на ухаживания пушистого оборотня Джейка, Белла продолжает чахнуть по вампиру Эдуарду. Который убежал от неё аж в Испанию. Там живёт старинный вампирский клан Вольтури. Живёт красиво – в замках, в винтажных костюмах, у них там как бы такая параллельная реальность, где до сих пор 18-й век. Что тут скажешь – могут себе позволить, вампиры ведь, как известно, много зарабатывают… Хотя нет, стоп. А на какие, собственно, средства они устраивают всю эту историческую реконструкцию? По мнению Стефани Майер в Испании до сих пор феодальный строй, и вампиры-аристократы живут и одеваются за счёт податей с крепостных??? Или господа Вольтури обирают трупы съеденных туристов? Но это же как-то совсем негламурно! Да и что они властям объясняют, когда их спрашивают о том, куда у них в замке регулярно исчезают десятки иностранных граждан?

Я сейчас уж не помню, но в книге объяснялось, откуда у них столько денег было. Замок их находился в городе Вольтерра, это в Италии, а не в Испании. Какие-то дела чуть ли не с итальянской мафией, и власти все куплены вроде были я не помню точно.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#408 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 23:56

Tyler Darden, замечательная рецензия. Спасибо, я с удовольствием прочитала.

Не за что, но, по-моему, уж слишком много букв))

Про палец - это я для красного словца))) Просто посмотри "Дракулу: Мёртвого, но довольного" и поймёшь, к чему это я.

Я, в общем-то, догадывался, что в книге причины благосостояния вампиров описаны, но в фильме нам просто демонстрируют, что все вампиры - весьма состоятельные люди, но ничем это не объясняют. Взять хоть тех же Калленов - сомневаюсь, что сельский врач зарабатывает столько, чтобы иметь такой дом и прикупить каждому члену семьи по крутой тачке (ну, не каждому, но всё же). Хотя в США не был, ручаться не могу. А то, что Вольтури связаны с мафией и правительством - так это вообще очень странно, учитывая, что превыше всего они ставят соблюдение секретности своего существования... Впрочем, в книге, может и это объясняют, но я здесь говорю о недостатках фильма, а не книги. И, кстати, спасибо, действительно - Италия.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#409 Корбен

Корбен

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 13:12

Посмотрел, точнее промотал часть разговоров... стерильно, этаж надо пол фильма ждать появление оборотня, чуть не уснул))) И еще вопрос: по всем книгам будут снимать кино или 3 фильм станет последним?

Изменено: Корбен, 01 Апрель 2010 - 13:13

еще один человек с еще одной мечтой

#410 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 13:17

Корбен, поговаривают, что и по третьему только трейлер сделают, а фильм снимать не будут. Больно убыточно выходит...
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#411 Корбен

Корбен

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 19:46

Корбен, поговаривают, что и по третьему только трейлер сделают, а фильм снимать не будут. Больно убыточно выходит...


хаха) честно похрен. читать такую хрень не хочу, но иногда посматрюю мыльные оперы про вселенскую любовь))) вот и хочу узнать чем же там все закончится)))


п.с. убыточно надо было написать в кавычках)))

Изменено: Корбен, 01 Апрель 2010 - 19:46

еще один человек с еще одной мечтой

#412 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 20:17

Корбен, да, снимут все 4 книги, возможно пятью фильмами. дело закончится хэппиэндом
Угагашенька :D

#413 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 11:18

Оффтоп:

Я, в общем-то, догадывался, что в книге причины благосостояния вампиров описаны, но в фильме нам просто демонстрируют, что все вампиры - весьма состоятельные люди, но ничем это не объясняют. Взять хоть тех же Калленов - сомневаюсь, что сельский врач зарабатывает столько, чтобы иметь такой дом и прикупить каждому члену семьи по крутой тачке (ну, не каждому, но всё же). Хотя в США не был, ручаться не могу.

А меня этот вопрос никогда не волновал, ни в одной книге или фильме, где эксплуатируется идея надчеловеческих существ или сверхлюдей, мне это было не интересно. У меня фоном идёт такая мысль - раз уж они такие могучие и умные и так долго живут, то для них не проблема научиться зарабатывать деньги в мире людей (на крайняк, если уж совесть за эти века никуда не делась - скопить деньжат или жить на проценты с чего-нибудь). За века не научиться зарабатывать достаточно, это нужно не знаю кем быть... вампиром-дауном, наверное.


#414 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 21:17

Конечно то, что я ожидал, а именно хоть немного крови, мне не суждено было увидеть. Я все понимаю фильм с рейтингом для мололетних, но бля, ну как можно за весь фильм, не показать ни одного толкового, даже не кровавого, укуса. Оборотни тоже побегали, потрясли шерстью, и толком ничего не показали. Ну а про любовный треугольник я вообще молчу. Если бы эта вся линия смотрелась нормально, я бы не замечал ее, как в первом фильме. Но ее сделали настолько ужасно, что не заметить нельзя было. Особенно "роман" Стюарт и Латнера, просто пустышка, ладно с патисоном, там хоть, что-то было, тут же на кирпичных лицах пытаются выжать максимум.
Стерильно с уклоном в Говно.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#415 doser

doser

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2010 - 01:26

я прочитал все 5 частей романа, и фильмы не очень радуют, оставляют желать лучшего, икронизация не очень

Изменено: doser, 29 Апрель 2010 - 01:26


#416 Читал

Читал

    1

  • Посетитель
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2010 - 23:10

Что-то слишком уныло и сопливо. От фильма ожидал больше экшена, чем в "Сумерках 1", а получилось...

#417 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2010 - 00:42

Что-то слишком уныло и сопливо. От фильма ожидал больше экшена, чем в "Сумерках 1", а получилось...

там вообще экшена в прицнипе быть не должно, с чгео ему там взяться?
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#418 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 20:23

Подвернулась тут возможность - глянула. Уныло до безобразия. Диалоги - мрак. Я понимаю , 18летняя недалёкая девушка , но остальные-то ? Люди так не говорят. Вампиры , скорее всего , тоже. :) Зрелищных , запоминающихся моментов - ноль.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#419 milay

milay
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 02:49

Я здесь почитала, самое интересное, что на премии MTV фильм взял таки 5 наград. Награды были такие: лучший фильм, лучший поцелуй, лучшая женская роль, лучшая мужская роль и лучшая глобальная суперзвезда — последние две награды достались Роберту Паттинсону. Наверное это просто игра актеров? А может и нет, т.к. поговаривают, что якобы после съёмок главные герои стали парой.

#420 (Гость) Bigbin *

(Гость) Bigbin *
  • Гость

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 10:08

Я здесь почитала, самое интересное, что на премии MTV фильм взял таки 5 наград. Награды были такие: лучший фильм, лучший поцелуй, лучшая женская роль, лучшая мужская роль и лучшая глобальная суперзвезда — последние две награды достались Роберту Паттинсону. Наверное это просто игра актеров? А может и нет, т.к. поговаривают, что якобы после съёмок главные герои стали парой.



Оффтоп:
ААаааааа! Гламурный сплетник(ца) в треде!



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru