Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Книга мастеров


  • Please log in to reply
88 replies to this topic

Poll: Книга мастеров (89 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (1 votes [33.33%])

    Percentage of vote: 33.33%

  2. Стерильно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Говно (2 votes [66.67%])

    Percentage of vote: 66.67%

Vote Guests cannot vote

#41 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3,198 posts

Posted 03 November 2009 - 16:49

Замечательный фильм! Очень понравился по крайней мере двум людям в зале: моему шестилетнему сыну и мальчику, который сидел в кинотеатре перед нами (пришел со своим папой). Зачем в зал пришли остальные зрители (взрослые, с пивом в стеклянных бутылках и пакетами еды, которые гремели, смеялись, ходили из зала и обратно) - мне искренне непонятно. Это же Детский Диснеевский Фильм. Что они вообще забыли в зале? Мы специально пошли в будний день на утренний сеанс в надежде, что взрослые как бы на работе, народу будет мало, в крайнем случае, какие-то школьники будут. Увы. Видно, это те самые, кто разругивает "Книгу мастеров" в интернетах, "эстеты" и "горе-кинокритики", пришли посмотреть. Даже матом ругались тихонько перед сеансом, пересказывая друг дружке какое-то отечественное кино, сидя в зале, при детях. И пусть не надеются, что здесь в этой теме я хоть каплю внимания своего уделю на спор с ними, и буду аргументированно что-то доказывать, нет, не буду. Вот напишу о наших впечатлениях, и все. Дискуссии со мной не ждите.

Ребенку очень понравились (цитирую) "злые каменные рыцари, из которых один был добрый, потому что хотел замуж выйти за человека. А она была не каменной, просто человеком и дочкой каменной княжны, которая была дочкой Бабы Яги. Ее в детстве княжна украла, чтобы у нее была дочка. Все очень понравились, и Кощей, и Княжна, и Янгул, и сама книга мастеров волшебная. Совсем ничего не боялся, нигде не было страшно, но вот если бы купить двд и бабушке показать, то она бы точно очень испугалась. "

Я волновалась перед сеансом, что ребенку не понравится. Все же "козлиное" мнение "зрителей" в интернетах, знаете ли, напугало. Счастье, что мы пошли на этот фильм, я так рада, что корпорация Дисней в очередной раз порадовала моего мальчика. Вот когда я "Русалочку" диснеевскую смотрела, удивлялась, какой там хэппи-энд и вовсе не похоже на сказку Андерсена. Теперь считаю, что это привычка такая у них, диснеевские сценаристы берут персонажей и обстановку из сказки, и все меняют, чтобы "детям было интересно и весело". Правда, на "Книге мастеров" нам нисколько не было весело, только я посмеялась, когда Иван вырезал портрет Клавы на день рождения, но это скорее нервное. А что касается "Сказов Бажова" и русских народных сказок, в "Книге мастеров" оставили только самую малость. Тем не менее, думаю, теперь моего сына заинтересует "Каменный цветок" и "Малахитовая шкатулка", до этого он читал только "Серебряное копытце".

Фильм он смотрел не отрываясь, все чудеса на экране произвели грандиозное впечатление. Было отчетливо видно, что волновался, когда Янгул и Иван стали на мечах биться, замер и почти не дышал. (Я вот думаю, что Смольянинов, конечно, сыграл лучше всех в фильме, хотя Гоша Куценко тоже ничего.)

Еще лично мне понравились все каменные зверюшки и цветок, красивые, еще платья каменной княжны, Яга в молодости, волшебные колодцы как в 10м королевстве, красивая русалка в разных нарядах, Янгул и еще раз Янгул, сейф у Кощея, сам Кощей, замечательный толстяк(ромео)кузнец (не понравилась сцена на балконе), и много всего еще, буду обязательно смотреть на двд, и не один раз.

И да, я тоже ставлю отметку Кино!


Оффтоп:
а вы покажите своему ребенку да и сами посмотрите фильм из этого списка снятых
А. Роу потому, что мнение возникает из-за сравнения , а сравнивать фильм основанный на русских сказках лучше всего с аналогами - классикой же среди всех фильм являются фильмы этого режиссера.

ваш козлиный автор

Edited by Finkel, 03 November 2009 - 16:50.


#42 Shackler

Shackler

    6

  • Посетитель
  • 200 posts

Posted 03 November 2009 - 16:50

Ужасно всё, от актёрской игры, сюжета, сценария, режиссуры, операторской работы до чисто технических особенностей вроде грима, света, звука. Кое как выкрутились лишь создатели визуальных эффектов и несколько актёров, из тех что с 100 летним опытом. Действие по своей камерности превзойдёт даже сериал Бункер по ТНТ. Все 100 минут зрителя таскают по комнатам(именно так, именно небольшим комнатам) в которых происходит что нибудь анти-человеческое в своей бездарности, а между скрепляют эффектом перелистования и парой сцен с долиной Каменной Королевы. Сюжет рассыпается и исчезает уже во второй трети. Говно, Клиника, создателей в ссылку таскать булыжники по Сибири.

Edited by Shackler, 03 November 2009 - 16:52.


#43 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 posts

Posted 03 November 2009 - 21:40

Будет интересно глянуть данные бокс-офиса. Окупится сиё муви, али нет? По нашему (украинскому) ТВ, довольно регулярно в новостях мелькают сюжеты про то что российский кинопром совместно с Диснеем снял фильм "на уровне лучших сказочных произведений мирового киноискусства". такой пиар вполне может сделать свое дело. Вот только эпидемия гриппа... В моем городе практикуются массовые походы школьников в кино, спонсируемые гороно. Из-за карантина их не будет. соответственно мощный удар по кассе.

#44 Shackler

Shackler

    6

  • Посетитель
  • 200 posts

Posted 03 November 2009 - 21:54

Будет интересно глянуть данные бокс-офиса. Окупится сиё муви, али нет? По нашему (украинскому) ТВ, довольно регулярно в новостях мелькают сюжеты про то что российский кинопром совместно с Диснеем снял фильм "на уровне лучших сказочных произведений мирового киноискусства". такой пиар вполне может сделать свое дело. Вот только эпидемия гриппа... В моем городе практикуются массовые походы школьников в кино, спонсируемые гороно. Из-за карантина их не будет. соответственно мощный удар по кассе.


Бюджет всего 8 млн, из которых 5.2 он уже собрал. Что бы окупиться ему нужно будет собрать порядка 16ти млн, ибо насколько я знаю 50% забирают кинотеатры. Даже если не соберёт потом на DVD и правах показа на TV всё отобьёт.

#45 mobione

mobione

    8

  • Посетитель
  • 480 posts

Posted 03 November 2009 - 23:09

Бюджет всего 8 млн, из которых 5.2 он уже собрал. Что бы окупиться ему нужно будет собрать порядка 16ти млн, ибо насколько я знаю 50% забирают кинотеатры. Даже если не соберёт потом на DVD и правах показа на TV всё отобьёт.

В этих 8 учитывается и производственный и рекламный бюджет?

#46 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 posts

Posted 03 November 2009 - 23:22

В этих 8 учитывается и производственный и рекламный бюджет?


Вероятно да. Фильм снимали в Белоруссии, а там обычно снимают бюджетное кино.

Фильм с некоторыми допущениями снят вполне в духе Роу.

Вспомните как опускали продолжение Мушкетеров, снятые тем же режиссером, что и оригинальные фильмы.

Если бы Роу был жив, он снял бы примерно такое же кино.
Чтобы понять это, я советую вам просмотреть ВСЕ фильмы, снятые Роу, без исключений. По одним лишь хитовым фильмам нельзя судить о режиссере.

Фильм конечно, не шедевр, но и говном его назвать сложно. Моя оценка: Стерильно.

Edited by Fenixo, 03 November 2009 - 23:30.


#47 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2,064 posts

Posted 03 November 2009 - 23:44

...Все же "козлиное" мнение "зрителей" в интернетах, знаете ли, напугало...

Ес-но, все те 30 человек что поставили Говно и обосрали (вполне заслуженно) данный шедевр в комментариях - сплошь матерящиеся, жрущее, и пьющее быдло. То же самое касается и всех остальных, кто поставил этому "фильму" отрицательную оценку.


Вот только не надо. Эти гадости Вы написали, а не я. Слово "быдло" я не употребляю и не воспринимаю как понятие.


Оффтоп:
а вы покажите своему ребенку да и сами посмотрите фильм из этого списка снятых
А. Роу потому, что мнение возникает из-за сравнения , а сравнивать фильм основанный на русских сказках лучше всего с аналогами - классикой же среди всех фильм являются фильмы этого режиссера.

ваш козлиный автор


Из этого списка моему сыну раньше очень нравился фильм "Морозко" (мне, кстати, тоже).

Но вы поймите, времена изменились, у детей сейчас интересы немного другие.

Вот из этого списка фильм "Королевство кривых зеркал". Знаете, когда этот фильм снимали, были пробы, и моя бабушка возила туда на "кастинг" мою родную маму и мою родную тетю, они сестры-близнецы. Правда, взяли других девочек, но сейчас не об этом. У меня мама давно на пенсии, а бабушка и вовсе очень старенькая, это было очень давно, фильм старый. Мой сын его посмотрел минут 10, и ушел, ему это непонятно и неинтересно. Вся эта антикапиталистическая пропаганда, несчастный "гурд", которого птицы клюют в грязи, а он в цепях прикованный. Мне в детстве это противно было смотреть, фильм из серии "детских кошмариков", как этих девочек несчастных гоняли, ловили, как они там прятались.

Современному ребенку интересно другое. Правда, моему сыну нравится вовсе не "человек-паук" и не "росомаха", эти супергерои нравятся моему племяннику, да и я с удовольствием смотрела про них все фильмы, и летом с племянником играла в карточки, помогала рисовать их портреты по журналу "человек-паук" (там рисование со спайдерменам).
Так вот, мой сын увлекается серией Castle из лего, там, где рыцари и рыцарские замки, и тюремная карета скелетов, и башня орков, и горный замок троллей, и пираты, и много всего еще. Он увлечен карточками Magic the Gathering, мы играем каждый день, и, например, в белой колоде у нас паладины, рыцари, боевые монахи, дуэлянты и множество заклинаний.
Когда я разрешаю ему поиграть на компьютере, он включает "Героев меча и магии", у меня лицензионные диски от компании Бука, с полной озвучкой, все оформление на русском языке. Сын свободно читает, считает, ему эта стратегическая игра с рыцарями, сражениями, замками и великолепной магией дается легко, он выигрывает у компьютерного противника, и обсуждает со мной стратегию, тактику, я ему помогаю советами.
Перед сном он последние пару недель слушает "Хоббита" Р.Толкиена, аудиокнигу на русском языке, очень ему нравится, там гномы, тролли, дракон, ну и хоббит, конечно.

Я вот думаю, что именно поэтому ему так понравилась "Книга мастеров". Там волшебная обстановка, которая прекрасно соответствует выдуманному сказочному миру, в котором мой ребенок отдыхает и прячется от многих гадостей современной жизни. У него в голове прекрасно поместились и ардары (которых он называет злыми рыцарями), и княжна (колдунья), и мастер Иван (добрый герой), и Катя (принцесса, дочка королевы-княжны). Конечно, он читал русские сказки, и былины о русских богатырях, и сказки Пушкина тоже. И всех персонажей оттуда узнал и вспомнил, но, по-моему, это для него было не главное. Основной сюжет - про каменный цветок, который надо было оживить, и слезы-бриллианты, и как расколдовать княжну, снять с нее проклятие, его больше заинтересовал, порадовало то, что фильм такой красивый, что это в кино, на большом экране.

Нам Морозко никто в кино не показывает, зато вот предлагали Коралину и летающие фрикадельки посмотреть. :facepalm:
Так что, я не говорю, что фильмы А.Роу - плохие, нет, они очень хорошие, но это - прошлый век. Мы движемся дальше, времена изменились.

Считаю, что Книга мастеров - замечательный детский фильм, красивый, добрый, не страшный.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#48 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 posts

Posted 04 November 2009 - 00:02

Оффтоп:
"Королевство кривых зеркал" - ужасный фильм, согласен. Не нравился мне в детстве ужасно.

По поводу Finkel - если человек дает добро фильму "Путешествие к центру земли" ( привлекло мое внимание - читал комментарии к 2-м фильмам подряд) и называет детскую сказку "клиникой", то либо - это, действительно, клиника в кубе, либо у нас товарищем вкусы совершенно разные.
Скоро узнаем!

Edited by alexanderse, 04 November 2009 - 00:03.

Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#49 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2,435 posts

Posted 04 November 2009 - 00:02

Появились данные о сборах за первый уик-энд - 4,1 млн долларов.
А бюджет у фильма какой, не подскажите?
Down is the new up

#50 (Гость) Bigbin *

(Гость) Bigbin *
  • Гость

Posted 04 November 2009 - 00:18

Появились данные о сборах за первый уик-энд - 4,1 млн долларов.
А бюджет у фильма какой, не подскажите?


Выше писали, что 8, половинку собрал уже, может на условную окупаемость вылезет.

Edited by Bigbin, 04 November 2009 - 23:53.


#51 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3,198 posts

Posted 04 November 2009 - 15:21

Оффтоп:
"Королевство кривых зеркал" - ужасный фильм, согласен. Не нравился мне в детстве ужасно.

По поводу Finkel - если человек дает добро фильму "Путешествие к центру земли" ( привлекло мое внимание - читал комментарии к 2-м фильмам подряд) и называет детскую сказку "клиникой", то либо - это, действительно, клиника в кубе, либо у нас товарищем вкусы совершенно разные.
Скоро узнаем!


Оффтоп:
Вы не пробывали читать книгу Жюль Верна? " Путешествие к центру земли" - так вот сценарий фильма это нормальная адаптация, а в книге мастеров, как таковой истории нету, хотя в первоначальных источниках она была.


#52 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 posts

Posted 04 November 2009 - 19:54

Ну, вот! Фильм отсмотрен и я радостно хочу сообщить, что клиникой здесь не пахнет. Визуально все хорошо, спецэффекты на уровне (некоторые, даже, очень понравились - оригинально и производят впечатление). Вобщем, в техническом плане, из небольшого бюджета фильма пропито ничего не было - все пошло в дело. Самым слабым местом в фильме оказалась актерская игра. Моментами она скатывалась до уровня дешевых, сопливых сериалов. Печально. Причем подвели те, на кого я рассчитывал. Театральная игра Куравлева на публику резала глаза. Осовременивание сказки тоже двояко. Моментами откровенно вульгарно и не в тему, моментами смешно. Мне очень понравился навигатор. Узнаваемая ситуация - я, тут, главный по маршрутам и мнение юзера меня не интересует.«Депозитированные бриллианты» - смешно. Рассудительный конь-Гармаш. Есть удачные моменты. Пол-фильма при попадании в кадр главгероя на меня как-будто выливали ведро холодной воды и я из сказки возвращался в реальность. Вот, сцука, диссонанс-то ходячий. Мало того, что играть не умеет порядком, так он даже в кадрах с молотком и мечом - ноль неубедительный. Видно ключница кастингом занималась. С классикой, конечно, фильм, как два берега одной реки, но сказка получилась. Все наши сказки остались за бортом Союза. Как первому, надеюсь не последнему, блинчику ставлю КИНО. Очень хочу, чтобы фильм окупился - тогда запланированная работа Диснея с нашим кино продолжится и, соответственно, возрастут бюджеты картин. Да, и, собственно, СПАСИБО ДИСНЕЮ!

Edited by alexanderse, 04 November 2009 - 19:54.

Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#53 Максимиллиан Эрлин

Максимиллиан Эрлин

    5

  • Посетитель
  • 152 posts

Posted 05 November 2009 - 14:23

Наконец-то я вновь активировал свой аккаунт на моем излюбленном форуме и первым делом хочу высказать свое мнение по поводу данного нового фильма. Самое главное, уважение к Дисней-Компани после этой пакости я потерял. Они, на мой взгляд, тупо дали денег "попрошайкам" (с их точки зрения), чтобы они отвалили куда подальше, и процесс создания фильма совсем не контролировали. Если так оценивать весь фильм в целом по 5-тибальной шкале - 1 из 5. Дальше по порядку: - сюжет - 3 из 5 (люблю сказки Бажова (поэтому не 2), а основная идея взята оттуда, хотя и достаточно извращена - ну не хотела Медной горы Хозяйка власти над миром, ей просто Мастер полюбился) - актерская игра - 3,5, нет, даже 4 из 5 (так бы 2 из-за абсолютно бездарных, тусклых и нехаризматичных героев, НО Куравлев (0,5), Куценко (0,5) и особенно АРТУР СМОЛЬЯНИНОВ (1), роль которого за весь фильм самая качественная, самая насыщенная, самая торогающая и держащая, несмотря на "каменного" персонажа, спасают эту оценку) - спецэффекты - 2 из 5 (слишком мультяшные и неестественные по сравнению с современными, порой идут в разнос с действием) - форма представления, "сказочность" - 0 из 5 (это СКАЗКА!!!! а СКАЗКА должна быть СКАЗКОЙ - без "процентов за пятилетку, "кредитов", "депозитов", "Рублевок" и так далее... вводя современные "жаргонизмы" в речь героев, создатели фильма убили все очарование... не может быть в сказке обилия такой лексики современного мира... Тот же Дисней в свои произведения вводит НАМЕКИ на современность, схожие понятия, которые вызывают ассоциативные ряды ми усиливают эффект от услышанного в сочетании с увиденным... а здесь... ЛАЖА!!! ИМХО) - саундтрек - 3 из 5 (средненько так, но терпеть можно) - заимствования - уходит в минуса (тут и Поттер, и Властелин Колец, и Зорро, и Эрагон, и Волкодав, и Братья Гримм и многие другие [могу еще фильмов 6 назвать, из которых спизжены моменты]) Итог не утешителен. Послностью соглашаясь со ВсеяРедакцией - фильм УГН, т.е. "УНЫЛОЕ ГАМНО, НАСЯЛЬНИКА!!!". Я лучше пересмотрю вышеупоминавшиеся сказки Роу. Их хотя бы можно назвать сказками.

Edited by Максимиллиан Эрлин, 05 November 2009 - 14:26.

Зайчики - НЕ КУРЯТ!!!

#54 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,477 posts

Posted 05 November 2009 - 14:58

Как первому, надеюсь не последнему, блинчику ставлю КИНО.


А представь что это не первый фильм. Какая тогда оценка?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#55 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2,064 posts

Posted 05 November 2009 - 15:10

- актерская игра - 3,5, нет, даже 4 из 5 (так бы 2 из-за абсолютно бездарных, тусклых и нехаризматичных героев, НО Куравлев (0,5), Куценко (0,5) и особенно АРТУР СМОЛЬЯНИНОВ (1), роль которого за весь фильм самая качественная, самая насыщенная, самая торогающая и держащая, несмотря на "каменного" персонажа, спасают эту оценку)


Максимиллиан Эрлин, Вы - один из немногих, кто заметил и оценил игру Смольянинова. Мне после "Книги мастеров" захотелось пересмотреть все фильмы с его участием. И еще ОЧЕНЬ захотелось, чтобы он снимался еще в других фильмах, в хороших, дорогих и интересных картинах, и в исторических фильмах, и в сказочных, и в разных, и чтобы я их смотрела и смотрела.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#56 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 05 November 2009 - 15:57

~Shery~,

Замечательный фильм! Очень понравился по крайней мере двум людям в зале: моему шестилетнему сыну и мальчику, который сидел в кинотеатре перед нами (пришел со своим папой)


Оффтоп:
Чего то я не заметил, что бы он понравился вам. У меня сыну друга то же понравилось, но друг в оценках фильма был категоричен и использовал вульгарные и нецензурные выражения.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#57 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2,064 posts

Posted 05 November 2009 - 16:25

~Shery~,

Замечательный фильм! Очень понравился по крайней мере двум людям в зале: моему шестилетнему сыну и мальчику, который сидел в кинотеатре перед нами (пришел со своим папой)


Оффтоп:
Чего то я не заметил, что бы он понравился вам. У меня сыну друга то же понравилось, но друг в оценках фильма был категоричен и использовал вульгарные и нецензурные выражения.


Оффтоп:
Некрасов, мне 32 года. Неужели Вы думаете, что я бы пошла на Книгу мастеров, потому что мне было интересно посмотреть детский фильм? Конечно, я повела туда сына, потому что в шесть лет он не может ходить в кино один. Точно так же мы ходим вместе на новогоднюю елку в Театр мимики и жеста, и в кукольный театр Альбатрос, и в зоопарк, и в цирк.
Удивительно, что это может быть кому-то непонятно. :shrug:

Edited by ~Shery~, 05 November 2009 - 16:26.

Чемпионы должны высоко держать голову.

#58 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 05 November 2009 - 16:42

Оффтоп:
Тем не менее странно писать, на мой взгляд, что фильм замечательный, так как он понравился моему сыну.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#59 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2,814 posts

Posted 05 November 2009 - 16:58

Оффтоп:
~Shery~, хошь поржатеньки?
Я когда мелкопиздрыш был потащил маму в кт на Star Wars Episode I The Phantom Menace.
Так вот. Тогда Старые Воры на меня произвели такое впечатление что я чуть кипятком не ссал. А вот мама еле досидела в кт те... сколько они там идут?
А теперь сравни качество СВ и КМ...

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#60 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 posts

Posted 05 November 2009 - 17:06

Оффтоп:
Тем не менее странно писать, на мой взгляд, что фильм замечательный, так как он понравился моему сыну.

Оффтоп:
Почему странно?
По-моему, это естественный критерий - детский фильм хороший, если он нравится детям. По определению.
Было бы странно, если бы, к примеру, Шумахер стебался над детками, развлекающимися на автодроме.
Сама фильм пока не смотрела, поэтому по существу ничего добавить не могу.

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru