Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Хищники / Predators


  • Please log in to reply
276 replies to this topic

Poll: Хищники / Predators (196 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (8 votes [42.11%])

    Percentage of vote: 42.11%

  2. Стерильно (7 votes [36.84%])

    Percentage of vote: 36.84%

  3. Говно (4 votes [21.05%])

    Percentage of vote: 21.05%

Vote Guests cannot vote

#121 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1,352 posts

Posted 13 July 2010 - 17:51

Еще как бы спасло, если Шварц эффектно так вышел из НЛО с сигарой в доспехах с разными трофеями(например с черепом Чужого) под соответствующую музыку.

Оффтоп:
Он в одном недавнем фильме уже "эффектно так вышел" (правда без сигары). По мнению некоторых, фильм это "не спасло"... :)

"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#122 it`s over

it`s over

    1

  • Посетитель
  • 41 posts

Posted 13 July 2010 - 18:31

Оффтоп:
Все такие крутые спецы кинематографа и написания сценариев, аж зависть берёт. Только вот конкретики от вас, что надо было-бы добавить/изменить, чтобы фильм получился шедевром - от вас не получишь.

У меня есть конкретика, но какой смысл ее писать. Первоначальный сценарий многократно полировался под влиянием многих факторов - бюджета, видения продюсеров, студии, режиссера и черт знает чего еще. Т.е. вполне вероятно, что было в каком-то из вариантов сценария что-то аховое, но до съемок не дожило. Плюс некоторые сцены убил постановщик. Потому что если в сценарии написана сцена битвы якудзы с хищником, то снять ее можно в десяти вариантах. То что сделано в фильме лично у меня одобрения не вызывает - и при чем здесь сценарий?
Если сейчас мы начнем предлагать какую-то концепцию в целом или отдельные сцены, что это изменит? Посмотрите опрос - 64% аудитории устраивает увиденное. Так что дайте остальным ругать, не требуя от них конкретики )

#123 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 posts

Posted 13 July 2010 - 20:24

не смекнули о натуре Тофера.

Вот не пойму, а что это меняло?! О "натуре" зэка сразу "смекнули", и что? "Отправили в расход"? Связали? А ведь, что он опасен и для своих было ясно уже после того как он приставил заточку к шее африканца. Последствия для него такой выходки? Никаких! То же самое было бы и с доктором, даже если бы он сразу рассказал всё о себе.


ну согласись сцена в яме смотрелась тупо. да и русского убили из-за него все таки. если бы это не поменяло фильм кардинально, то хотя бы привнесло некоторую логичность.
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#124 Миро

Миро

    16

  • Посетитель
  • 1,524 posts

Posted 13 July 2010 - 20:31

Еще как бы спасло, если Шварц эффектно так вышел из НЛО с сигарой в доспехах с разными трофеями(например с черепом Чужого) под соответствующую музыку.

Угу. Я б наверное прямо в зале выкрикнул бы "Ух ты, прям как в дешевом говне на ТВ3!".
The singularity is about to explode! ©

#125 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1,352 posts

Posted 13 July 2010 - 20:38

ну согласись сцена в яме смотрелась тупо. да и русского убили из-за него все таки.

Вполне ожидаемо, если учесть, что "участники сафари", мягко говоря, не все адекватные и выдержанные. Если даже среди вполне "приличных" персонажей обнаруживается "плохиш" (как в "Чужих"), то что ожидать от "двуногих хищников". Единственное, я лично ожидал такого поворота скорее от зэка, чем от доктора. Но тут уж законы детектива - злодей тот, на кого меньше думаешь. А русский, наверное, в любом случае бросился бы его спасать ("в долгу не останусь"(с) - после случая с ядовитым цветочком), даже если бы доктор всё о себе рассказал.
Насчёт "сцены в яме" - я только не понял, почему доктор со сломанной ногой и нормально по яме бродил, и даже боли не испытывал - это, что специально сделано, "в стиле 80-х"? :unsure:
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#126 MихаННовгород

MихаННовгород

    5

  • Посетитель
  • 172 posts

Posted 14 July 2010 - 01:48

У меня есть конкретика, но какой смысл ее писать.


Оффтоп:
И всё же, какая конкретика? Если сценарий получится отличный, то под него и бюджет можно повысить, нанять более профессиональных постановщиков боёв, сделать качественные спецэффекты и т. п. Так что, давайте, поделитесь своими сценарными ходами. Правда, очень интересно. Может действительно у вас есть решения, которые не подпадут под слово "штамп(ы)".

В общем и целом картина понравилась, но оставляет послевкусие смазанного конца.

#127 xrennov

xrennov

    3

  • Посетитель
  • 85 posts

Posted 14 July 2010 - 03:03

Ну что ж, осилил 7 страниц, в кине не был, если получится - побываю, а то многое осталось не ясным. Я таки имею, что сказать! Для начала задумка была интересная но всё испортили 3 вещи - режиссёр, бюджет и сценарист, (про постановщиков боёв еже всё сказано - на мыло его), про кучу прицелов на одном Броуди - тоже всё сказано. Про тренировочный лагерь, а таки да(другого более подходящего названия придуть пока не могу)! Если учитывать ещё первую серию чепухи, то получается интересная картина, людишек завозят постоянно, а хищей каждый раз всего трое, отмороженный морфеус говорил - что они постоянно меняют тактику при проявлении будущими трупами сообразительности, соответственно это именно тренировочный лагерь(да и в фильме прямым текстом сказано - они тут оттачивают навыки убивать), потом морфеус ещё много сказал. В том числе то, что охотятся тут не только на людей а ещё и на классических хищей, вот откуда взялся привязанный к столбу егерь :), понравился момент про газовую камеру. Про слитых персов уже тоже всё сказали. Потом про чумазого Рататуя - то, что он грязью обмазался подпишусь под мнением - на всякий случай, а вдруг поможет, да и не очень то он и мазался мне кажется. Потом я всё удивляюсь хищёвым тепловизорам, они неправильные какие-то что-ли, такое ощущение, что они показывают не столько тепло, сколько живые объекты, либо всё, что теплее определённого порога, про то, как спрятаться не прячась на фоне огня - это 5, но режиссёр козёл, по этому момент слит безжалостно. Лично мне фильм безнадёжной хренью не показался, просто опять неправильная реализация идей, точнее их отсутствие.
Только массовые расстрелы спасут родину.

#128 Коломбо

Коломбо

    4

  • Посетитель
  • 124 posts

Posted 14 July 2010 - 12:29

Я в шоке :ragespeak: Сказать, что фильм говно, значит ничего не сказать. Экшена за весь фильм минут на 5-10, все остальное время унылые диалоги и брождение по джунглям. В оригинальном Хищнике спецназовцам во главе с Арни хотелось сопереживать, в данном же фильме, желание только одно - быстрее бы вас всех тут перерезали! Но и тут облом... Супер-пупер хищников, в количестве трех штук, снаряженных как, упомянутый чуть выше Арнольд Шварценеггер в фильме Коммандос, ебошат как детей малых, причем все кому не лень. Короче, полный бред... P.S. За каким хером супер-хищники держали обычного??? Логичный ответ напрашивается только один :D До дома далеко, самок нету, людишек как-то не с руки, а тут на тебе такой красивый в кустах сидит...

#129 камаз

камаз

    6

  • Посетитель
  • 226 posts

Posted 14 July 2010 - 13:15

Итак: сценарий - убожество (Родригез, видать, перегрелся), весь фильм сплошная цитата и набор клише, со всех заплесневелых уголков Голливуда; эффектные сцены отсутствуют начисто; смерти персонажей - режиссер, блять, совсем дебил? или их гибель, теперь, считается побочным эффектом?; спецэффекты - в 80-х было бы охуительно круто.

Диагноз: у-е-б-а-н-с-т-в-о, 0.5/10. Замахнулись на уровень оригинала, а сняли третьесортное говно.


ППКС.

Не знаю кто наставил положительных оценок, но кина не будет - кинщик пьян.

Начало, герой, диалоги, планета, сама драма - всё полностью тянет на клинику. Ремейк 2/3 от первого фильма, но с каким-то зашкаливающим уровнем дибилизма.
Наиболее яркие моменты:
Морфиус который зачем-то привёл их в дом а потом начал самым нелепым образом изводить. Якобы чтобы получить их трусы с носками? Выжив 10 сезонов слился за три минуты.
Оружие просто очуметь: американский вертолётный пулемёт весом в 300 кило в руках русского десантника это конечно круто, но почему он ни в кого не попадает???? толку от снайперки с телеобьективом в ближнем бою примерно как от весла, драка самурая и инопланетной формы жизни??? БРЕЕЕЕД!!!!
Девица оставшаяся из жалости с раненым? ЗАЧЕМ????
Доктор в концовке, по его плану он хотел прити к Хищникам и побрататься?

Лень описывать. 1/10 (1 за русского).

Edited by камаз, 14 July 2010 - 14:03.

Да пошли вы на х@# (К тебе это не относиться!)

#130 Dischain

Dischain
  • Прохожий
  • 2 posts

Posted 14 July 2010 - 14:07

Ребята,ребята,ребята! Какой сценарий? Какие логическиверные сцены вы тут хотите видеть? Фильм категории "Б",которые в США по две штуки за один билет кажут. Из этого и надо исходить.А вот как раз исходя из этого и получается что фильм по большому счету офигенен. Все что от него требовалось - пальба,хищники,атмосфера, и все (ну или почти все) должны сдохнуть. И ни к одному из пунктов я как ни старался придраться не получилось. поэтому фильму зачет. Всем смотреть в кино с попкорном и газированными напитками!

#131 BlackSV

BlackSV
  • Прохожий
  • 2 posts

Posted 14 July 2010 - 15:42

Ребята,ребята,ребята!
Какой сценарий?
Какие логическиверные сцены вы тут хотите видеть?
Фильм категории "Б",которые в США по две штуки за один билет кажут.
Из этого и надо исходить.А вот как раз исходя из этого и получается что фильм по большому счету офигенен.
Все что от него требовалось - пальба,хищники,атмосфера, и все (ну или почти все) должны сдохнуть. И ни к одному из пунктов я как ни старался придраться не получилось.
поэтому фильму зачет.
Всем смотреть в кино с попкорном и газированными напитками!


Думаю, что ожидания многих завышены по вполне понятным причинам. "Хищники" - это не просто какой-то проходной левак, а фильм заявлен и позиционируется как достойная часть/продолжение франшизы. Истории о хищнике/хищниках, если хотите. Проще говоря, история с терминатором (и многими другими "продолжениями") повторяется с завидной стабильностью. Планка тех фильмов была задрана столь высоко, что просто снять абы попало и назвать фильм продолжением уже не получается. Повторюсь, мне ситуация с хищниками поразительно напомнила историю с 4-ым терминатором. Рецепт был прост: поклонников заманить массовыми отсылками из прошлых частей, остальных же... Даже и непонятно чем заманивать остальных.

В случае с хищниками расслабились совсем. Даже толком не надо было выдумывать новую уникальную историю (взяли из оригинала, могли бы хотя бы по-другому обставить старую), музыка уже написана (подмиксовать, и в общий котёл), проработать персонажей (было бы кого) и так далее. В оригинальном Хищнике, как правильно было замечено, переживаешь за солдат, буквально за каждого. Фильм держит в напряжении, даже при повторном просмотре. В невидимом убийце чувствуется неотвратимое приближение смерти, неизбежность. На лицах солдат читается неуверенность, почти страх.

В "Хищниках" же не ощущаешь ничего. Безучастно смотришь на группу ничем не связанных людей, и ждёшь скорейшей расправы. Море крови и смакование каждой смерти. Чтобы хоть как-то разбавить это скучное повествование. Но толком не видишь и этого. Многих убрали быстро и бессмысленно. Тот же якудза с хищником. Оба рубанули друг друга и стоят. Толком ничего не показано. И хотя понимаешь, что они убили друг друга... Но, как-то всё нелепо. У фильма же R рэйтинг. Крик убитого индейца из "Хищника", и тот доставлял массу эмоций и будоражил воображение. Затем, про самих хищников. Они волки? Они загнанные щенята! В оригинале ОДИН обычный хищник умело пользовался маскировкой практически до самого конца, и то, дал обнаружить себя в результате поломки своего "устройства маскировки". Тут же хищники разгуливают неторопливо, практически не пользуясь маскировкой совсем. Никакого устрашения, никакой скорости передвижения. Хищник из первой части один бы с ними расправился ))) И этих несуразностей просто море. Весь фильм ждёшь. Сначала ждёшь, когда уже начнётся действо. потом оно начинается, но продолжаешь ждать, когда теперь начнётся НОРМАЛЬНОЕ действо... Этого вообще не происходит. Даже финальная битва с хищником слита. Уж если так хотели посягнуть на оригинал, то могли бы устроить растянутое сражение между последним (допустим раненым, для баланса) хищником и Броди, чтобы они ещё полчаса выматывали друг друга. Нет же, вся битва кончилась, не успев начаться.

В качестве итога мне приходят одни и те же мысли, что пора бы уже современным режиссёрам завязывать на посягательства к таким именитым франшизам, дабы не портить вселенную. Впрочем, всё что можно было, уже испорчено, если подумать. Свои ощущения от фильма: повествование медленное и скучное. Куча диалогов, которые намеренно тянут экранное время. Хищников практически нет, к моменту в логове Фишборна даже как-то забываешь, что за ними охотятся. Ну гуляет себе группа людей по планете... Когда же дожидаешься великого пришествия, то наблюдаем картину великой тупизны хищников, которые должны в идеале порвать всю эту группу без единой царапины меньше, чем за минуту. Хотя бы если бы начали расстреливать их с деревьев в невидимом режиме (как делал местами хищник из оригинала). Поэтому, хищников мало, крови мало вместе с ними, зато много попыток раскрыть персонажей при том, что это практически и не требуется. Сопереживания им не возникает никакого. Нет среди них толком достойных людей, даже не жалко. Понравилась только игра актёров и сам кастинг. Понравилось очень. Броди хорошо вошёл в роль (хотя в нём и не сомневался лично я), девушка супер сама по себе и тоже пришлась к месту. Русский с пулемётом харизматичен. Только доктор со своей непонятной мотивацией о признании себя в рядах хищников - смотрится тупо. Всё было бы хорошо, если бы эту актёрскую идилию обставили как полагается. Этот фильм бы спасло много кровавого экшна (ради него можно было скинуть на планету сразу несколько групп, и пустить в расход всех, кроме знакомой всем нам, напрмер). И спасло бы фильм отсутствие явного "копипаста" первой части. Не знаю, каким боком это зацепило некотрых зрителей, но этот повтор воспринимается как-то совсем банально. У фильма отсутствует "своё я". Но увы...

Как-то вот так, всё ИМХО, оценка 4 из 10, и её вытянули актёры целиком

Edited by BlackSV, 14 July 2010 - 16:30.


#132 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1,502 posts

Posted 14 July 2010 - 16:14

Хищник один из любимых моих киногероев. Когда увидел оригинальный фильм, сразу же запомнился его образ, шикарная маска, чумовые дрэды, его фирменные звуки, до сих пор муражки от них. Все это было, теперь же нам решили немного обновить воспоминания, что-то получилось, а где-то есть недоработки.
Из плюсов:
Герои, есть вполне харизматичные персонажи, Тактаров, Броуди, Зэк, Трэхо, Фишберн остальные же балласт, как актеры, так и герои.
Джунгли, понравились, хотя до антуража оригинала не дотянули.
Хищники, особых изменений не претерпели, кроме клыков у некоторых особей. Хребет, несколько фирменных звуков, собаки, вполне доставили.
Из минусов:
Мало мяса, не хватает жестоких расправ.
Концовка с ходячим доком и двигающийся параличкой.
Быстрые сливы Трэхо и Фишберна.
Мало самих Хищников, я понимаю охота надо оставаться не заметными, но блин как же приятно было когда он появлялся на экране.
Плохо поставленная драка Якудзы с Хищником, немного комично смотрелась, и явная отсылка (копирование) из оригинала.
В итоге нам показали хороший фильм, но не более, и возможно для одноразового просмотра, пересмотр покажет.
Кино.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#133 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1,352 posts

Posted 14 July 2010 - 17:37

Экшена за весь фильм минут на 5-10, все остальное время унылые диалоги и брождение по джунглям.

В старом фильме - столько же (если не считать бой с "герильясами", которых на другой планете просто нет).


Оружие просто очуметь: американский вертолётный пулемёт весом в 300 кило в руках русского десантника это конечно круто, но почему он ни в кого не попадает????


драка самурая и инопланетной формы жизни??? БРЕЕЕЕД!!!!

А в старом фильме много "хищников" их него настреляли? :)


В "классике" - один из лучших моментов, помнится. Если бы и тут опять всё свели бы к далёкому крику - было бы глупо, особенно, если в кадре японец с мечом. Все бы недоумевали, мол, "нафига тогда японец нужен был в сценарии?!"

P.S. Сняли недорогое кино для желающих "поностальгировать", в духе 80-х, с соответствующими "атрибутами", и не претендуя ни на что большее, чем недовольны? Смотрите на такие фильмы легче, без особых претензий.

Edited by Участник, 14 July 2010 - 19:16.

"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#134 it`s over

it`s over

    1

  • Посетитель
  • 41 posts

Posted 14 July 2010 - 18:42

2MихаННовгород
Оффтоп:
По моему мнению основная беда хищников в том, что их сделали по трафарету первого фильма, но при этом растеряли весь саспенс до капли. Вот попали чуваки в джунгли, как в первой части, вот они умирают по одному, как в первой части и ты знаешь наперед чем все закончится - потому что следуют по канве сюжета, не отступая. Как писали выше, никакого переживания за героев, никакого страха. Есть лишь вялое любопытство. Зачем и для кого снимали этот фильм, если та же первая часть уделывает ее, не напрягаясь. Если нет саспенса, нужно МНОГО экшена. Рецепт этот в Голливуде знают, но здесь о нем забыли. Концепция нового фильма в общих чертах мне достаточно импонирует. Несколько профессиональных и не очень убийц в охотничьих угодьях хищников. Но тут у создателей вышел какой-то конфуз. Идею не развили и получилось, что высадили на планету 7 человек, чтобы хищникам было кого убивать, пока главный герой не доберется до финала и не сделает свое предсказуемое дело. А потенциал то был. Ок, хищи каким-то образом сумели схватить и вывезти с земли полных засранцев. Так сделайте фильм в духе "вы уроды взяли не того парня". В фантастике есть расхожее выражение: человек самое жестокое животное в галактике. Хищник. Название фильма имело бы двойной подстекст, если бы история развернулась в таком направлении. В общих чертах. Высадившись на планете в компании отморозков, Ройс должен был проявить лидерские качества и сколотить из этих одиночек боевую группу, используя скилы каждого члена по максимуму. Это логичнее, нежели хождение на умняке, типа мне на всех класть, я выберусь отсюда сам. У него в группе отличный набор - хэвиганер, снайпер, спец по холодному оружию, спец по биологии (эка сходу определил ядовитость растения на чужой планете о_О), из Трехо сделали бы следопыта и т.д. Они и должны были устроить предаторам ад в их палисаднике. Заманивать в ловушки, используя местность под свои возможности. Под пулеметчика искать ущелья, чтобы поливать огнем с небольшим углом поворота, под снайпера выводить на открытые пространства, все ножи и прочие колья немедленно измазать в яде и втыкать где ни попадя - в общем устроить игру на встречных курсах со взаимными шансами. Сценарист решил нас удивить аж тремя предаторами? Да нафик. Давайте десяток, но без их плазмовых наплечных пушек. Они тащили добычу на другую планету, чтобы расстрелять издалека? В их интересах растянуть удовольствие, дать добыче потрепыхаться, зная, что никуда она не денется. Да и надо поучиться находить ответ на любую тактику. Ответ в виде плазмового заряда в спину слишком прост. В сценарии новые персонажи вводятся для того, чтобы они дали герою новую информацию и изменили таким образом ход, темп истории. В хищниках персонаж Фишбурна новую информацию вроде и дает - о двух видах хищей и о спрятанном корабле, что рождает некий план у Ройса, но в итоге освобожденный классический хищ умирает, потянув разве что время пока Ройс бежал к кораблю, в который он в итоге не сел. Т.е. формально ход истории поменялся, но все перипетии очень и очень слабы, а полученные знания ничем Ройсу не помогли. Есть еще и сопутствующий вопрос - нахрена вообще были введены два вида хищей в этом фильме, если это никак в сюжетном плане не проявилось? Что дала нам драка двух хищей, в которой проиграл классический? Аж ничего кроме кривотолков, кто ж из них сильнее. Вот и здесь есть возможности для усиления сюжета. Герой Фишбурна должен был дать какую-то информацию, которая сыграла бы непосредственную роль в победе Ройса. Например инфу о базе хищей, в которую невозможно пробиться в одиночку, какое-то диковинное оружие, необязательно предаторское, инфу о повадках, привычках, слабостях хищников. Ну и этот мастодонт выживания должен был показать все-таки кузькину мать хищам, а не бездарно слиться. Ну и финал возможен такой, как вариант. Если уж есть такая необходимость в двух видах хищников. Ройс с остатками команды разносит всех хищников и врывается на базу, в поисках как бы свалить с планеты. А его встречает кучка лазерных прицелов (как в трейлере) и группа классических хищей при полном параде. И сообщение в духе: вы разнесли наши ясли, добро пожаловать на следующий уровень - в подростковую группу. В ЗТМ.


#135 MихаННовгород

MихаННовгород

    5

  • Посетитель
  • 172 posts

Posted 14 July 2010 - 19:36

Оффтоп:
Ещё есть у кого варианты правильного сценария?

В общем и целом картина понравилась, но оставляет послевкусие смазанного конца.

#136 arcadeOO

arcadeOO
  • Прохожий
  • 7 posts

Posted 14 July 2010 - 19:41

Вот смешной отзыв http://films.imhonet...pinion/1956792/

С несколько другой точки зрения ;)

#137 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,674 posts

Posted 14 July 2010 - 20:56

не знаю, почему Олежа не уговорил продюсера локализации сделать последнюю фразу его персонажа "ну и рожа у тебя, Шарапов."
зал бы лег, а я, ей богу, поставил бы Кино.

#138 Saif

Saif

    12

  • Посетитель
  • 891 posts

Posted 14 July 2010 - 21:01

Так это, кого там подстрелили то?

Я так и не понял, кого Фишборн подстрелил, когда из доктора приманку сделали? Хищника? Что-то он мне очень худым и длинным показался, да и в команде было 3 хищника, и этот не из команды.



#139 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1,352 posts

Posted 14 July 2010 - 21:13

Так это, кого там подстрелили то?

Я так и не понял, кого Фишборн подстрелил, когда из доктора приманку сделали? Хищника? Что-то он мне очень худым и длинным показался, да и в команде было 3 хищника, и этот не из команды.

Я так понял, что это была такая же "дичь", как и земляне, только с другой планеты, и более "дикая".
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#140 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2,763 posts

Posted 14 July 2010 - 21:43

не знаю, почему Олежа не уговорил продюсера локализации сделать последнюю фразу его персонажа "ну и рожа у тебя, Шарапов."
зал бы лег, а я, ей богу, поставил бы Кино.

+1 :D
Если чесно я плохо раслышал финальную фразу. Это не испортило момента, но всё таки что он сказал?

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru