Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Ярослав


  • Please log in to reply
33 replies to this topic

Poll: Ярослав (22 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (3 votes [13.64%])

    Percentage of vote: 13.64%

  2. Стерильно (7 votes [31.82%])

    Percentage of vote: 31.82%

  3. Говно (12 votes [54.55%])

    Percentage of vote: 54.55%

Vote Guests cannot vote

#21 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2,814 posts

Posted 20 October 2010 - 04:36

Вчера весь вечер разыгрывал своих друзей тем перлом с сайта. Правда реакции оных не знаю. Но думаю они такой подставы явно не ожидали.
...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#22 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,473 posts

Posted 20 October 2010 - 07:41

Причем я подозреваю, что и эта ассоциативная связь у вас возникла исключительно потому, что в детстве у нас с вами книги Фенимора Купера были, а вот "Ярославы" и прочие "Волкодавы" - нет

А я подозреваю, что образ "племени медведЕй" у сценаристов возник именно по этой причине - как жили индейцы они из означенных источников знали больше, чем о жизни и быте древних обитателей восточноевропейской равнины. Вот видимо и решили: первобытнообщинный строй он и в Африке первобытнообщинный, так что если изобразим сообщество древних русичей по типу племени индейцев-тотемистов, то особого греха не будет.

Сообщество изображенное в фильме кстати отлично подходит по данное вами определение, за исключением региона

Ну дык о том и спич!

#23 Paulus

Paulus

    11

  • Посетитель
  • 788 posts

Posted 20 October 2010 - 10:33

Я сильно подозреваю, что любая самая точная реконструкция, даже согласно последним данным историков, самим жителям того времени казалась бы дичайшей клюквой, даже хуже "Какие ваши доказательства?! Кокаином!" (с) :) Я не думаю что сценаристы вообще как-то прорабатывали нюансы сообщества, а просто экстраполировалии реалии современности. Просто если уж идти этим путем, то например 50% женских персонажей просто исчезнет, а 90% оставшихся вообще никак на сюжет влиять не будет.
Оффтоп:
Меня в это плане позабавила последняя экранизация Робин Гуда - когда в средневековой Англии(!) под конец на боевом коне(!) появляется леди(!) Мэрион, в женском(!) пластинчатом доспехе, стоимостью чуть не в половину куска земли, которым она владела.
Кстати, что вас так покоробило в "Ярославе" в плане рода-племени?

Edited by Paulus, 20 October 2010 - 13:01.

Also, guys now if something bad is coming to you please scream MONKEY GAS!

#24 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,473 posts

Posted 20 October 2010 - 12:33

Кстати, что вас так покоробило в "Ярославе" в плане рода-племени?

Во-первых, как я уже сказал, употребление для обозначения его главы термина "вождь племени". Насколько я понимаю, для обозначения глав древнеславянских сообществ использовались другие термины - "старцев, жупанов, владык, князей и проч." (с) С. Соловьев). Так что когда в этом фильме мужик говорит "Я как вождь племени..." это звучит чужеродно. Во-вторых, что-то я не слыхал, чтобы славянские племена для самоназвания использовали названия тотемных животных (поправьте меня если ошибаюсь). Ну и в-третьих, общая какая-то дикообразность.

#25 Paulus

Paulus

    11

  • Посетитель
  • 788 posts

Posted 20 October 2010 - 13:13

Вождь - волне корректное слово. Причем гораздо больше соответствует временному периоду чем большинство других использующихся там в диалогах :)

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

заимств. из цслав.; ср. ст.-слав. вождь, но др.-русск. вожь – то же, сербохорв. во̑ђ, род. п. во̏ђа, словен. vòj, род. п. vója, польск. wódz. От веду́, води́ть. Праслав. *vodi̯ь, вероятно, древняя основа на -ju; Мейе, MSL 20, 99. Ср. лит. vãdas "вождь" (Траутман, BSW 344).
А "дикообразность" чем не угодила? Мне вот кажется все наоборот приукрашено изрядно. От ухаживаний князя женская половина аудитории точно бы в осадок выпала :D
Also, guys now if something bad is coming to you please scream MONKEY GAS!

#26 Пендальф

Пендальф

    4

  • Посетитель
  • 111 posts

Posted 20 October 2010 - 23:19

Посмотрел "Ярослава" сегодня. Фильм одновременно понравился и не понравился. Понравился, потому что: Давно не снимали на славянскую тематику ничего на таком уровне. Я не говорю, что это голливудский уровень, но и НЕ говно полное. Чуть-чуть, на мой взгляд, не дотягивает до "Руси изначальной". Не понравилось: Не понравилось пропаганда христианства, и разделение на "хороших, славянских язычников" - Вятичей и "плохих скандинавских язычников" - Варягов. По фильму получается, что Один - Бог подлецов и убийц. А именно Одина славил главный злодей перед смертью, подло зарезавший знатную славяночку, которая его любила. Имхо, это большой минус фильма.

#27 Кир

Кир

    1

  • Посетитель
  • 12 posts

Posted 02 November 2010 - 23:33

Нет, какие у них всё-таки порой стрижечки клёвые и бородки символические... Стилиста - на кол.

#28 Cloudcastle

Cloudcastle

    5

  • Посетитель
  • 186 posts

Posted 03 November 2010 - 13:33

Шел без особой надежды.Но был приятно удивлен.Фильм далек от совершенства,его трудно рекомендовать к просмотру,и особой ценности сам по себе он не несет,но прогресс на лицо - в сравнении с большинством наших последних коммерческих фильмов, он хорош.
эксперт OZON.ru
Все что летает - когда-нибудь приземлится.

#29 Grif

Grif

    1

  • Посетитель
  • 22 posts

Posted 06 November 2010 - 06:25

неплох фильм, внезапно неплох. Клюквы особой нет, заезженных штампов тоже. По крайней мере от многих болезней российского кино фильм избавлен. Если бы плюсы этого фильма выросли бы в большые плюсы, то фильм был бы отличным.

#30 sixforest

sixforest

    7

  • Посетитель
  • 311 posts

Posted 06 November 2010 - 18:34

Как то вот не особо. Атмосфера такого времени вообще не чувствуется. Ярослав поначалу воспринимался нормально, но потом когда его схватили в плен и прочее убивает на корню его образ как великого полководца и мудрого правителя. Неплохо поставлена разве что битва в конце на мечах.

мне нужно всего ничего - теплая постель, чашечка чая и неограниченная власть...
"За Эйегона. Удачливый был малый, нечего сказать. Две сестры, две жены, три больших дракона - чего еще желать человеку?" Тирион "Буря мечей"

"Трон прожгли, окно разбили." А. Толстой


#31 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,473 posts

Posted 07 November 2010 - 14:26

Ярослав поначалу воспринимался нормально, но потом когда его схватили в плен и прочее убивает на корню его образ как великого полководца и мудрого правителя.

Ну видимо к тому времени он еще не закончил свой творческий рост. :)
Черчилль вон в молодости в плену у буров посидел, а Де Голль в 1-ю мировую у немцев. Так что, из этого тоже следует их несостоятельность, как государственных деятелей?

#32 sixforest

sixforest

    7

  • Посетитель
  • 311 posts

Posted 08 November 2010 - 00:00

Ну, я не только плен имею ввиду. Кстати, а каким образом попадали в плен те же Черчилль, де Голль? Явно не идя договариваться с какими то непонятными, но явно опасными людьми, взяв с собой немного охраны. Учитывая что уже в тот момент Ярослав был среди своих самым главным, он мог запросто отправить посла, а не подвергать свою жизнь опасности.

мне нужно всего ничего - теплая постель, чашечка чая и неограниченная власть...
"За Эйегона. Удачливый был малый, нечего сказать. Две сестры, две жены, три больших дракона - чего еще желать человеку?" Тирион "Буря мечей"

"Трон прожгли, окно разбили." А. Толстой


#33 BlackRussian

BlackRussian
  • Прохожий
  • 3 posts

Posted 26 November 2010 - 02:06

Изложу сюжетную линию своими словами. Белый Человек по каким-то причинам попадает в деревню дикарей. Там он влюбляется в Дочь Вождя. Но ей уже предстоит свадьба с Молодым Вождем, который, естественно, становится врагом Белого Человека. Старый Вождь погибает. И Молодой Вождь смирил гордыню и мирится с Белым Человеком перед лицом общего врага. Который, впрочем, быстренько убивает Молодого Вождя. Путь к алтарю окончательно расчищен. Для большей жаловливости прибьем еще тётку на второстепенных ролях. Дальше сюжет расходится. Военную агрессию белых людей в отношении деревни дикарей удалось остановить. Но за нестыковку нельзя винить сценаристов. Всё же влияния у князя должно быть побольше, чем у солдата. Иначе, какой это к черту князь? Кесарю кесарево, морпеху морпехово. Под конец - общее собрание вокруг какого-нибудь культового сооружения. Белый Человек и Дочь Вождя живут долго и счастливо.

#34 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 posts

Posted 07 January 2011 - 10:57

у меня только один вопрос: что должно произойти со зрителем, чтолбы он захотел на подобное отправиться кинотеатр?

Ну для начала поумнеть. :)

Понравилось кино. Фильм захватывающий (по крайней мере на часы ни разу не посмотришь), с качественным антуражем и достаточно драматичный (не сопереживать некоторым героям не получается).

Оценку кино поставлю, в противовес любителям всего российского в грязь втаптывать, их всегда более чем достаточно
Обожаю кино! :)


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru