Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Нечто (2011) / The Thing


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
328 ответов в теме

Опрос: Нечто (2011) / The Thing (140 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (17 голосов [80.95%])

    Процент голосов: 80.95%

  2. Стерильно (4 голосов [19.05%])

    Процент голосов: 19.05%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ibretti

Ibretti

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 09:20

Мдя-с. Весьма интересно. Хороший фильм - средний. Если в фильме 1982 года очень положительное впечатление произвел ГГ в лице МакРиди (не знаю, правильно ли написал), то в этом фильме, как ни странно, тот же эффект произвел норвержец по имени Ларс - мужик работал по принципу "получи фашист гранату" - с иноземцами особо не церемонился, оттого и концовка даже слегка тяжко воспринилась, после титров, когда они за псом в погоню двинули, эх... В остальном фильм, что особо порадовало, без излишних соплей - сразу в бой, однако есть и отрицательный эффект. Заключается он в том, что это "сразу в бой", по крайней мере в моем видении, привело к какой-то сумбурности. Все как-то быстро в фильме происходит. Порадовал аналог "Blood test", не знаю даже, как это назвать - "пломба-контроль", "металл-детектед", "открой рот", ну кому как интереснее. Ну и вопрос конечно вызвала тарелка. Как она включилась (слабо верится, что эта безформенная субстанция обладала интеллектом, хотя мало ли)? И что за матрица там такая интересная была? В голове даже проскользнула мысля, что это ИИ, который занимается сбором органики, а другая версия, что экипаж тарелки также в целях карантина вылетел, к примеру, подальше от дома и врезался в Землю - ну это так, на уровне предположений. И также интересно, что же случится с девушкой? Фильм, в целом, оставил приятное впечатление. Однако, естественно (imho) фильм 1982 года - бесконечный шедевр.

Изменено: Ibretti, 21 Октябрь 2011 - 14:32

Matrix Master ©
http://www.kino-govn...c=173671&st=120
The Matrix: Hacked стр.7-12, стр.24

#22 Starkiller

Starkiller

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 14:13

В общем, сходил сегодня на 9:20 сеанс. У входа в кинотеатр был встречен толпой орущего школоло, забившего на обучение, что несколько подорвало мое желание смотреть кино) Однако контингент дружно потопал в сторону Паранормального явления, в результате, в зале со мной сидели порознь 2 мужика (явно олдфага) и какая-то залетная девушка, которая убежала через 15 минут после начала. Развернутое вступление - чтобы показать, к всестороннему восприятию потенциального шедевра был полностью готов) Теперь о фильме. Поскольку высказалось мало людей, первую часть напишу для тех, кто еще не смотрел, вторую под спойлером для тех кто смотрел - хотите, обсудим. 1. За первую половину фильма можно поставить твердое 4+ ну или даже 5. За исключением нескольких моментов (о которых в спойлере). Фильм начинается неспешно, герои говорят медленно, размеренно, никто никуда не торопится, что мне как поклоннику старого и доброго, доставило удовольствие. Реально присутствует атмосфера полярной станции, чего-то неизведанного и далекого. Страх нагнетается постепенно, причем не тупыми вставками "Ух, музыка заорала, хренота побежала", хотя такие моменты тоже есть. Однако вторая половина сливает весь эффект куда-то в пропасть. Когда начинается непосредственно "жрачка" герои из ученых превращаются, извините, в дебилов-неврастеников, совершающих детские ошибки. Последние же 15 минут - это вообще какой-то сборник маразма, возьмите "Чужой-реквием", добавьте "Хищников" - получите довольно четкое представление о сюжете и поведении персонажей. В итоге фильм оставил смешанные чувства. Пойти или нет решайте сами, скажу так, блевать в конце не будете, но и какой-то особой радости тоже не испытаете. Стерильно. 2.Не хочу показаться старым брюзгой, но нафига вначале этот пошлый анекдот? Чтобы показать суровый норвежский дух? Тем более не смешно же абсолютно. Далее, ок провалились на бульдозере в расщелину, при этом все живые, стекла целые. Каким макаром их оттуда вытягивали спрашивается?) Не будем забывать что это - полярная станция, где связь с землей чуть ли не раз в пол года и всякие батарейки, ножницы, бритвы на вес золота (сам не бывал, но треть жизни прожил в Мурманске, так что в курсе как там и чего) База же производит впечатление если не 4-го отеля, то благоустроенного поселка как минимум с баром и бильярдом. Опять же откуда там боевые гранаты? Взрывчатка - я бы еще понял, там породу взрывать и т. д. Ученые, как я уже сказал, к концу фильма деградируют в идиотов. Инопланетная тварь выпрыгивает изо льда прошибая 3 стены - "давайте разделимся, пойдем поищем". Отбиваться, наверно, будем фонариками. Да и зачем кому-то сообщать прислать помощь, открытие дороже жизни, правильно?) Выжившие 2 пилота, упавшие метров со 100 в компании с живучим пришельцем, потом топавшие сутки до базы ночью без фонарей в условиях метели при -50 градусах (причем сами же "базовики" сказали, что без вертолета туда не добраться, спасать не пойдем) - это конечно круть, верю (один из которых, кстати, негр - безусловно он очень органично смотрится на фоне белых снегов, повышенной солнечной радиации и слепящего света, которые впитывает как губка, потому что черный. В общем, крепкий парень). Что же с ними делать? Конечно запереть в деревянном сарайчике! (Откуда на полюсе дерево? Им что, бревна привозят для строительства?)) Про то, что тварь проламывает их как картонку все резко забыли. Честно говоря, подробно описывать бред сценариста уже устал) Скажу напоследок, каким образом баба, которую пришелец таскал и швырял пол фильма жива, при этом мужики заражались чуть ли не от прикосновения? И какого лешего зараженный пилот топал с ней громить корабль чужих?) Ждал удобного момента? Напоследок. Эпизоды с кораблем чужих и особенно с погоней на вертолете за собакой, по идее, должны вызвать скупую мужскую слезу. Однако пресная баба - ни разу не Хелен Рипли, а после последнего эпизода мне, например, захотелось пойти и еще раз посмотреть оригинал. А также пройти шедевральную игру 2002 года. Чего и Вам желаю) Может несколько сумбурно изложил "по горячим следам", извините, надеюсь кому-то поможет составить мнение о фильме.

#23 Ibretti

Ibretti

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 14:25

... и особенно с погоней на вертолете за собакой, по идее, должны вызвать скупую мужскую слезу.


Да-да. Вот с этим полностью согласен. Очень сильная концовка в том плане, что Ларс - самый адекватный из всех на этой станции и ты знаешь, чем закончится это преследование на вертолете...
Matrix Master ©
http://www.kino-govn...c=173671&st=120
The Matrix: Hacked стр.7-12, стр.24

#24 Ibretti

Ibretti

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 15:18

И какого лешего зараженный пилот топал с ней громить корабль чужих?) Ждал удобного момента?


Перед тем, как зайти в корабль, когда они оба выходили из машины, на левом ухе у пилота была серьга. Ее не было уже, когда они сели в ту же машину уже после подрыва тарелки.
Matrix Master ©
http://www.kino-govn...c=173671&st=120
The Matrix: Hacked стр.7-12, стр.24

#25 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 16:19

Только что с сеанса.
Что ж, приквел удался.
Свои 120 рублей фильм отрабатывает полностью.
Фильм выгодно отличается от остаебенивших молодежных слешеров прежде всего:
- героев не 5-6, как обычно, а более 10, отсюда и много эпизодов с убийствами.
- герои все взрослые люди, полярники, ведут себя адекватно, стреляют, убегают, матерятся.
- много раз повторяется момент "НЕВЕДОМАЯ ХУЙНЯ :ragespeak: ВНЕЗАПНО ВЫПРЫГИВАЕТ", один раз я даже вздрогнул.
- оригинальные страшные монстры, каждый раз разные.
- саспенс есть.
- отсылки к Чужому.
- бережное отношение к оригиналу.

К минусам можно отнести:
- Уинстед совсем не тянет на Рипли, необходима была сцена
Опубликованное фото Опубликованное фото
- Куда делать тарелка во второй части? Она должна была улететь.
- тварь уж слишком быстро умирала от огня, в считанные секунды, странно для столь живучей субстанции. мож у него на родине температура всегда ниже нуля?
- не показаны моменты заражения персонажей (не считая первого бородача), что лишает зрителя возможности заранее догадаться. понимаю, что многие считают, что это и есть цимес, но выходит инфекция витает в воздухе и может попасть в каждого.
- Ждал большего раскрытия личности Нечты, кто, откуда, чё такой дерзкий, когда он появился с сохраненной головой, они должны были побеседовать с ГГ о жизненных планах. Тут писали, что Оно может быть неразумным - никак нет, корабль построило, беседу поддерживало, то есть не просто копировало внешность, а получало доступ ко всем воспоминаниям и манере общаться. Почему тогда в боевой форме просто бросалось и жрало?

Я так понимаю, в снегоходе она сожгла человека, иначе зачем он ныкался с ножом от твари?
Пошел смотреть фильм 1982

Изменено: фильмушник, 21 Октябрь 2011 - 18:51


#26 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 16:26

К минусам можно отнести:
- Уинстед совсем не тянет на Рипли, необходима была сцена

- Куда делать тарелка во второй части? Она должна была улететь.
- не показаны моменты заражения персонажей (не считая первого бородача), что лишает зрителя возможности заранее догадаться. как будто инфекция витает в воздухе и может попасть в каждого.
- Ждал большего раскрытия личности Нечты, кто , откуда, чё такой дерзкий, когда он появился с сохраненной головой, они должны были побеседовать с ГГ о жизненных планах. Тут писали, что Оно может быть неразумным - никак нет, корабль построило, беседу поддерживало, то есть не просто копировало внешность, а получало доступ ко всем воспоминаниям и манере общаться. Почему тогда в боевой форме просто бросалось и жрало?

Я так понимаю, в снегоходе она сожгла человека, иначе зачем он ныкался с ножом от твари?

1) Сравнил хуй с пальцем. Даже без этой сцены ясен пень кто круче^^
2) В смысле? Там же тварь взорвали и что то в корабле повредилось.
3) Да, можно было и поработать над этим немного.
4) Зачем раскрытие нечты, если это его фишка, быть неведомой хуйней?
5) Вообще то, когда они ехали в пещеру с тарелкой, у него была серьга. Когда вышли уже не было.
Хотя то, что он не превращался, даже когда горел, намекает.

Изменено: MemphisRains, 21 Октябрь 2011 - 16:30

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#27 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 16:31

И какого лешего зараженный пилот топал с ней громить корабль чужих?) Ждал удобного момента?


Перед тем, как зайти в корабль, когда они оба выходили из машины, на левом ухе у пилота была серьга. Ее не было уже, когда они сели в ту же машину уже после подрыва тарелки.

она сказала, что серьга была в другом ухе.

Изменено: фильмушник, 21 Октябрь 2011 - 16:32


#28 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 18:29

4) Зачем раскрытие нечты, если это его фишка, быть неведомой хуйней?

так неведомой безмолвной хуйни полно в этом жанре.
если бы оно вступило в контакт, заговорив нечеловеческим голосом, это был бы лучший момент фильма, вдобавок перекрывающий оригинал.

#29 Starkiller

Starkiller

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 18:52

И какого лешего зараженный пилот топал с ней громить корабль чужих?) Ждал удобного момента?


Перед тем, как зайти в корабль, когда они оба выходили из машины, на левом ухе у пилота была серьга. Ее не было уже, когда они сели в ту же машину уже после подрыва тарелки.

она сказала, что серьга была в другом ухе.

Скажу сразу - утверждать не буду, так как точно не помню, но уверен % на 90, что она сказала по смыслу "Я тебя пропалила еще когда ты на базу пришел - серьга не в том ухе" То есть еще когда они ночью на базу приперлись с негром. Хотя может это косяк дубляжа. Но повторюсь, память на звук у меня хорошая) Если во время поездки на машине серьга была, тогда ладно, вопрос снимается. Хотя баба была с огнеметом, приехали на раскопки - брык - уже мужик! Вы будете отдавать огнемет неизвестно кому?)
С тобой полностью согласен в том плане, что потраченных 100р абсолютно не жалею. Эти деньги фильм отработал)
Возник еще вопрос - куда делся такой крикливый чернявый мужик еще рот не хотел показывать? Остановились, что он стоит в какой-то радиорубке при этом не сожрали, ничего.

Изменено: Starkiller, 21 Октябрь 2011 - 18:55


#30 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 18:52

4) Зачем раскрытие нечты, если это его фишка, быть неведомой хуйней?

так неведомой безмолвной хуйни полно в этом жанре.
если бы оно вступило в контакт, заговорив нечеловеческим голосом, это был бы лучший момент фильма, вдобавок перекрывающий оригинал.


И такой хуйни еще больше. А какие у нас трушные инопланетные монстры представляют из себя неведомую хуйню, про которую ничего непонятно?)
И сколько было таких до Нечто.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#31 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 19:16

Возник еще вопрос - куда делся такой крикливый чернявый мужик еще рот не хотел показывать? Остановились, что он стоит в какой-то радиорубке при этом не сожрали, ничего.

так он себе горло перерезал бритвой - его труп нашли в старом фильме!

пересмотрел первую часть - возник малость слоупочный вопрос: из того, что мы видели, Это сжирало людей, пропускало через себя и потом мутировало. но при этом как оно поступало с рваной испачканной одеждой, куда девало второе тело? и ни разу мы не видели "тихого" заражения от капли крови а ля "28 дней".
то есть, способ мимикрии противоречит показанному в фильме "все под подозрением". если достаточно одной клетки, то оно могло просто плевать кровью и потом затаившись ждать новых помошников.
выходит, в фильме совместили Чужой-стайл - открытое физическое нападение и вампир-стайл - неотличимый от всех злодей ждет своего часа.

А какие у нас трушные инопланетные монстры представляют из себя неведомую хуйню, про которую ничего непонятно?)
И сколько было таких до Нечто.

глянь фильм 1951 года, а потом посмотри "Экспресс ужаса"
в 80-е это чужие, сгусток, зубастики, хищник. чудища с девизом "я ем, потому что я ем".
просто мне странно в новом Нечто видеть такую хуйню: вот девка только что вполне осмысленно говорила про ключи от снегоходов, а вот превратилась и уже не может говорить.

Изменено: фильмушник, 21 Октябрь 2011 - 19:20


#32 Starkiller

Starkiller

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 19:22

Я об этом хотел написать - что сценарист пытался усидеть на 2 стульях. Тут возможны 2 варианта: 1). либо тварюшка может только тупо ЖРАТ, соответственно поглощения чужой-стайл + кидание на все, что движется (тогда не ясно откуда космический корабль). Понятно что такая манера более зрелищна. 2). либо более тонко - тварь именно "метит" человека, постепенно сливается с ним, отсюда умение разговаривать, понимать логику действий (починить снегоход например). Соответственно, процесс поглощения уже не такой быстрый и тварь вынужденна искать укрытия, чтобы спокойно преобразоваться. Что и было показано в оригинале, поэтому он получился более удачным. Здесь же на лицо взаимоисключающие параграфы) Таким макаром, что мешало, извините, "облевать" всех разом в комнате отдыха? Потом спокойно ждать эффекта, так как уже все обречены.

#33 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 19:57

отличия существенные именно для внутренней логики сюжета: если тварь только заражает, то ей похую все коронки, серьги и протезы, она живет в теле человека, а не копирует его. также непонятны намеренья твари, если она хочет улететь, то ей не нужно копировать людей, достаточно просто убивать, как она это сделала с негром.

#34 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 20:36

... База же производит впечатление если не 4-го отеля, то благоустроенного поселка как минимум с баром и бильярдом. ...

Насколько я помню бильярд и бар также были на американской базе в фильме Карпентера.
Every mirror has its own face ©

#35 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 21:55

глянь фильм 1951 года, а потом посмотри "Экспресс ужаса"
в 80-е это чужие, сгусток, зубастики, хищник. чудища с девизом "я ем, потому что я ем".
просто мне странно в новом Нечто видеть такую хуйню: вот девка только что вполне осмысленно говорила про ключи от снегоходов, а вот превратилась и уже не может говорить.


В Фильме 51 года, как мне говорили, концепцию монстра как раз хорошо изменили. Т.е показывали не нечто, а вполне понятного врага.
Чужие-мы про них многое узнали еще в первой части. Я спрашивал о тех, о которых мы вот нихуя не знаем кроме того что у них такая то способность и они убивают(сгусток-не смотрел, зубастики-подходит, хищник-подходит). Ну да, по идее будь такое взаправду девка бы облик не меняла на столько и спокойно могла прибить гг в человеческом облике.

Изменено: MemphisRains, 21 Октябрь 2011 - 22:49

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#36 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 23:07

в 1951 году просто ходил зеленый тупой фантомас, без конца получая пизды от людей.
но человеческую речь он понимал.
Оффтоп:
сейчас вот досмотрел Супер 8. там монстр почему-то выборочно убивал народ, хотя мог бы просто микроволновки воровать.
я когда первый раз посмотрел Чужого, решил что он явно умнее человека, ведь голова такая большая, мозгов дохуя и на людей ловко охотится, всегда опережая на ход. че ему стоило пообщаться хотя бы знаками?

а в Нечто каждый раз монстр, обнаруживая себя, получал порцию огня. глупый, не?

Чужие-мы про них многое узнали еще в первой части.

мне кажется, только в Прометее мы хоть что-то про них узнаем, кроме кислоты и незрячести.

#37 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 23:21

в 1951 году просто ходил зеленый тупой фантомас, без конца получая пизды от людей.
но человеческую речь он понимал.

Оффтоп:
сейчас вот досмотрел Супер 8. там монстр почему-то выборочно убивал народ, хотя мог бы просто микроволновки воровать.
я когда первый раз посмотрел Чужого, решил что он явно умнее человека, ведь голова такая большая, мозгов дохуя и на людей ловко охотится, всегда опережая на ход. че ему стоило пообщаться хотя бы знаками?

а в Нечто каждый раз монстр, обнаруживая себя, получал порцию огня. глупый, не?

Чужие-мы про них многое узнали еще в первой части.

мне кажется, только в Прометее мы хоть что-то про них узнаем, кроме кислоты и незрячести.



Ну нечто и так человеческую речь понимало, даже больше.
Просто прелесть твари в том, что оно нечто, что мы не знаем как оно выглядит на самом деле, что оно такое и тд-это фишка. А про чужих мы уже знаем достаточно, цикл размножения, свойства крови. Что они похожи на муравьев или что то в этом роде. Что они возможно биологическое оружие, созданное иной расой(но это догадки).

Изменено: MemphisRains, 22 Октябрь 2011 - 00:38

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#38 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 01:30

В целом очень даже неплохо, особенно порадовали эффекты. Когда в 200 миллионных блокбастерах видно кромку от зеленого экрана - практически фотореалистичные монстры в "Нечто" внушают. Даже захотелось посмотреть прошлую часть. Кстати, приятно было видеть актера из Козырных Тузов. Про серьгу - что-то вы совсем запутались. Всё там логично было. Серьга была в левом ухе, баба её заметила. После взрыва на корабле - серьга из уха пропала, а когда баба об этом упомянула - перец начал проверять ухо правое, чем себя и выдал. С другой стороны, странно что он не прикончил её на корабле огнеметом и не улетел на нем. Спишем на то, что граната нанесла непоправимый ущерб. Но возникает другой вопрос. Скорее по поводу странного использования монстром своих абилок. По сути сначала монстро скушало мужика и их обоих зажарили. При этом задохлика обрызгало кровью и его было решено отправить на вертолете домой. Больше никто к монстру не прикасался, к мертвой собаке вроде тоже. Уже в вертолете в монстра внезапно превращается не задохлик, которого обрызгало кровью - а вообще левый чел (или это он выходил за бухлом и не вернулся, вроде не похож?). В любом случае, явно больше никто не пересекался с этими двумя, разве что баба, ставшая монстром позже - решила совершить подвиг и отмыла ванную от крови голыми руками. В общем-то это достаточно не критичная штука, просто почему-то запомнилась. Ну еще пропадание Ларса так себе, ну да ладно.
...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#39 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 01:43

Кстати, приятно было видеть актера из Козырных Тузов.


Оффтоп:
Если Вы называете братьев Эджертонов актерами, значит вы наверняка не слышали о Blue-Tongue Films. Как минимум, зря. По крайней мере, Паучок и Квадрат дают серьезные основания называть их австралийскими Коэнами.

Изменено: Citizen K, 22 Октябрь 2011 - 01:45

Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#40 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 02:07

Уже в вертолете в монстра внезапно превращается не задохлик, которого обрызгало кровью - а вообще левый чел (или это он выходил за бухлом и не вернулся, вроде не похож?).

она заразила его в вертолете, когда он искал бухло.
а задохлика обрызгало человеческой кровью

Изменено: фильмушник, 22 Октябрь 2011 - 02:07



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru