Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Прометей / Prometheus


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2640 ответов в теме

Опрос: Прометей / Prometheus (75 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (45 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Голосовал Стерильно (18 голосов [24.00%])

    Процент голосов: 24.00%

  3. Говно (12 голосов [16.00%])

    Процент голосов: 16.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#2441 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 22:27

Не кажется. На его пиздеж вообще внимание обращать не стоит.



#2442 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 01:48

 

Желания убивать у Девида не было

Он сам говорит про естественность желания ребенка убить своего родителя.

А так, я шутил, вообще-то.



#2443 Voviliamus

Voviliamus

    14

  • Забанен
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 07:40

Мне кажется или в интервью Скотт повторяет всё тоже самое что говрил и про 1го Промитея?

Наоборот. Про первый фильм он говорил, что связей с Чужим почти не будет, это оригинальный сильный, независимый фильм.


Обитель зла - полюбишь и козла.

#2444 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 17:47

Ридли запланировал Марвел. Вангую ксеноморфа в костюме Железного Инженера.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#2445 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 18:03

Больше Терминаторов, Трансформеров, Аватаров, Прометеев и ЗВ. 



#2446 Christians_Inferno

Christians_Inferno

    25

  • Посетитель
  • 5 087 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 20:51

Интересные слова от Ридли
 

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]"Я всегда монтирую картины с моим участием сам. Даже те, где я - лишь продюсер.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]Все потому, что я умею обращаться с нужными программами и ценить деньги.

Я всегда верю, что если отдал кому-то некоторую сумму на фильм, то не должно быть условностей. Всякого там авторского кино, что все отругают.

Если бы я был инвестором, и кто-то пытался водить меня за нос, я бы ему конечности ампутировал.

С другой стороны, я уважаю тех, кто выделяет деньги, пожелания студии, стараюсь идти навстречу. Хотите тут подправить - окей, я сделаю. И в таком духе.[/color]

 


How can we not talk about family when family's all that we got?


#2447 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 084 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 21:49

Ахаха, Ридли ты пьян уходи.


"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#2448 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 16:15

Отсмотрев случайно обнаруженного Прометея версии ExtendedFanCut, склоняюсь к выводу, что фильм чем-то повторяет судьбу Бегущего по лезвию (от театралочки с большими шероховатостями до их устранения монтажным вылизыванием).
И, если Прометей в кино (не без нареканий) мне в целом понравился, то теперь, думаю, фильм очень даже удался. Атмосфера, качество картинки, эстетика Гигера, музыкальная тема. Что не часто бывает, этот фильм могу пересматривать, дает поводы додумать и поразмышлять, та самая недосказанность (пусть и с перекосом), отсылки к мифам и философские наброски. Непременно интересно продолжение.
 
Припоминая самые частые претензии зрителя к фильму, да и свои собственные, по ходу просмотра нашел им некоторые объяснения для себя, а также иначе взглянул на события.
 
Например, открывающая сцена самопожертвования. Теперь она показана как коллективный акт и уже не кажется столь однозначной. Была ли это вообще жертва одного или отдельной группы, а не спланированная операция или исполнение ритуала. Привнесена ли новая жизнь, или был задан вектор развития в уже существующую флору и фауну.
Неизвестно время этого события, минимум 35 тыс.лет назад.
 
Сцена обнаружения первого живого организма (червеобразной пиявки), наоборот, проливает свет на особенности поведения биолога, страстно бросающегося на любую живую хреновину. Также, теперь можно додумать, откуда появились змееподобные НЁХ, с которых начались первые жертвы. Что это результат реакции черной жижи с маленькими пиявками.
 
В совокупности эта страстность, плюс пребывание в скафандре, в ощущении защищенности, пусть и частично, но сглаживает градус фейспалма в поведении экипажа.
 
К тому же слова Викерс, что Вэйланд был суеверным человеком, он выбирал только фанатичных людей, может служить отправной точкой в объяснении всего калейдоскопа идиотии в поведении членов набранной команды.
 
Но не полностью.
Например, если решение командира понятно - ценой жизни протаранить улетающий корабль инженеров. Ранее он сообщают свою историю о вынужденном уничтожении некой тюрьмы с людьми при эвкауации. То желание присоединиться к нему двух пилотов, не раскрыто и выглядит как вечеринка камикадзе.
 
Еще момент с гибелью Викерс, часто высказывают мысль, что нужно было бежать в сторону от траектории перекатывающегося корабля-рогалика. Если не брать в расчет, что в ситуации паники возможны любые нелогичные решения, то тут вся ирония, что по сторонам падали осколки корабля экипажа после столкновения, и именно тень рогалика служила недолгим убежищем от них.
 
Припадок агрессии Инженера, тоже уже не видится немотивированным. Не так важно, была ли у него задача уничтожить население Земли изначально или только после обнаружения достаточных оснований для этого.
Но в данной сцене это показано как гневный ответ на высокомерие Вэйланда, возомнившего себя богом.
Ему не чуждо любопытство, или интерес к прекрасному. Это показано позже: он рассматривает хрустальную люстру, слушает игру на скрипке девочки с экрана. После пробуждения он просто стоит, не предпринимая действий (приходил в себя?).
 
Может LV_223 это база особого реагирования, и планет с разведенной живностью полно. И зачищаются только те, которые достигли достаточного развития, чтобы прилететь к ним, но возомнившие себя богами, или преступившие какие-то ограничения, которые непреклонны для их расы. Либо они не позволят появиться конкурентам, тем, кто будет возвышаться над ними.
 
Это как лейтмотив, слова Дэвида, что ребенок желает смерти своему создателю/родителю. Ему требуется свобода, ему тесно в рамках, требуется пространство, которое уже занято создателями.
В противовес такому взгяду героиня Нуми Рапас. Я не хотела смерти родителей, теперь все человечество не одиноко и т.д.
 
И теперь два персонажа, как два антипода летят в парадайз.  :)
 
Для задела на продолжение, логичным видится, если цивилизация Инженеров пребывает в некотором упадке или вымерла. А может неоднородна и в ней есть конфликтующие фракции. Это вполне соотносится с тем, что база Инженеров на LV_223 была в упадке с вымершей командой. И вот одна из фракций жертвенно дарит жизнь на других планетах, и ни о каком бессмертии речь не идет. Породить, отдав жизнь.
А прилети Нуми на их планету, находящейся в добром здравии, то век ее недолог, кто станет считаться с недоразвитой 'обезъяной' на корабле? Да и работы и затрат тогда больше для визуализации.  :)

Изменено: Lothian, 04 Октябрь 2015 - 16:37


#2449 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 18:04

У Бегущего просто множество монтажных версий, а у Прометея - очень бедовая сценарная судьба. Немного разные вещи.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#2450 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 18:27

Оставь Скотт часть вырезанных сцен, претензий к сценарию было бы в разы меньше. Тут скорее схожесть со Скоттовским же "Царство небесное", где монтаж убрал половину мотиваций персонажей, показав их не с лучшей стороны. Захотел режиссер и превратил диалог с Инженером в монолог Вейланда, и тд.



#2451 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 20:08

людям оставили подсказки в виде карт звездного неба именно для того, чтобы они прилетели конкретно на этот планетойд.

Зачистка Земли только со слов Дэвида  - зачем ложиться в анабиоз и ждать, пока прилетят люди? тем более он уже координаты ввел. Если у них на бублике была авария с чужими (куда делись все чужие?), то есть еще несколько кораблей рядом, на которых можно было лететь на Землю и распылять.



#2452 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 20:11

А кому лететь, если всех съели, кроме проспавшего? А чужие передохли от голода. Либо Инженеры друг друга перебили, мало ли какой там конфликт был?



#2453 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 20:45

А кому лететь, если всех съели, кроме проспавшего? А чужие передохли от голода. Либо Инженеры друг друга перебили, мало ли какой там конфликт был?

предположим, на каждом корабле было по пилоту. все пилоты собрались в рубке одного корабля и забухали черной жижей. жижа оказалась паленой и в записи видно, как эти пилоты наперегонки бегут в сортир, но не успевают. все умерли, кроме одного, который подшитый. почему он не полетел сразу, а лег  в анабиоз?



#2454 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 23:43

А если на момент веселухи, он уже лежал в нем? Или остался единственным выжившим, который погрузился в сон, ожидая подмоги, которой так и не было? Мало ли что там произошло.



#2455 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 23:50

корабль полностью готов к полету, заправлены загружены  в планшеты космические карты, но вместо того, чтобы лететь, он ложиться поспать пару тысяч лет?



#2456 Урфин

Урфин

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 16:48

теперь, думаю, фильм очень даже удался

 

Я ненароком заметил, что сейчас почти нет негативных отзывов о Прометее.
Спустя 2-3 года люди вернулись к фильму и очень хорошо отзываются о нем. Даже те кому он вначале не понравился.
Мне кажется с выдающимися вещами часто так: только спустя время им дают оценку, которой они действительно заслуживают.
 
Кроме того от Прометея многие ждали "Чужих" с экшеном и хеппи-эндом и почувствовали себя обманутыми получив другое. И не долго думая поспешили обложить фильм куями.
 
желание присоединиться к нему двух пилотов, не раскрыто и выглядит как вечеринка камикадзе

 

Даже по прокатной версии понятно, что это крепко сбитый экипаж который много лет вместе. Мне желание команды быть с капитаном до конца понятно и знакомо.
Достаточно вспомнить массу книг и фильмов про путешествия, моряков или военное братство.
 
Ему не чуждо любопытство, или интерес к прекрасному. Это показано позже: он рассматривает хрустальную люстру, слушает игру на скрипке девочки с экрана

 

Лично мне самым потрясающим моментом в фильме показалась та, где Инженер и Шоу смотрят друг-другу (Шоу пряталась за барной стойкой). Творец и его создание. Очень проникновенно.
Жаль что эту сцену вырезали целиком.
 
на момент веселухи, он уже лежал в нем

 

Да. На голограмме которую смотрел Дэвид видно, как двое инженеров ложатся в крио-капсулы, а еще двое (навигатор и капитан?) разбираются с навигацией.
Дальше произошла их техно(био?)-генная катастрофа, все погибли.
Осталось двое в анабиозе. Один испортился (стух?), второй дожил до прихода людей.
 
 
Кстати, а с чего Вэйланд решил, что первый попавшийся инженер даст ему вечную жизнь?
Может этот парень вообще "дедушка-срочник" из космической глубинки и даже сути вопроса не понял :)
Вечная жизнь, боги... умный что ли? Н-на тебе! *отрывает голову андроиду* И скажите после этого, что Прометей нелогичный фильм!

Изменено: Урфин, 06 Октябрь 2015 - 18:45


#2457 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 22:41

 

корабль полностью готов к полету, заправлены загружены  в планшеты космические карты, но вместо того, чтобы лететь, он ложиться поспать пару тысяч лет?

Или он лег на пару дней, но его не разбудили? Или пару столетий? Может Инженеры живут тысячелетия, кто знает? Выше все правильно написали: двое, после вечеринки с жижей, устали и легли в отпуск, а потом уже все понеслось.



#2458 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 23:52

 

 

корабль полностью готов к полету, заправлены загружены  в планшеты космические карты, но вместо того, чтобы лететь, он ложиться поспать пару тысяч лет?

Или он лег на пару дней, но его не разбудили? Или пару столетий? Может Инженеры живут тысячелетия, кто знает? Выше все правильно написали: двое, после вечеринки с жижей, устали и легли в отпуск, а потом уже все понеслось.

 

легли в отпуск вместо того, чтобы лететь зачищать Землю?

я по-прежнему считаю, что никакой зачистки Земли не планировалось, а они легли ждать, пока земляне их разбудят



#2459 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2015 - 00:02

А с чего им лететь прямо в тот же момент? Они не могли подождать день-два? Неделю-месяц?

Тогда чего легли только двое, набив корабль оружием и нацелив курс на Землю? Если земляне спокойно могли бы вернуться на том, на чем прилетели? И с чего тогда выживший решил лететь на Землю, едва проснувшись?



#2460 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2015 - 00:51

А с чего им лететь прямо в тот же момент? Они не могли подождать день-два? Неделю-месяц?

так надо будильник ставить

И с чего тогда выживший решил лететь на Землю, едва проснувшись?

совсем не факт, что он летел на Землю. обманщик Девид всех развел в очередной раз


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru