Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * - - 2 votes

Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes


  • Please log in to reply
411 replies to this topic

Poll: Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes (190 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Voted Кино (10 votes [62.50%])

    Percentage of vote: 62.50%

  2. Стерильно (5 votes [31.25%])

    Percentage of vote: 31.25%

  3. Говно (1 votes [6.25%])

    Percentage of vote: 6.25%

Vote Guests cannot vote

#321 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3,719 posts

Posted 18 August 2011 - 18:01

твою мать, спустись с небес, даже в реальном мире на подобную хуйню обращают внимание крайне редко, а уж в кино то и говорить нечего. в твоём мире поди и форс мажорных обстоятельств никогда не случается, люди не спотыкаются, и никто никогда не ошибается, потому что это же блеать нонсенс.

Edited by Factotum, 18 August 2011 - 18:01.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#322 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3,134 posts

Posted 18 August 2011 - 18:05

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Да там с пилотом все ок. Он кашляет кровью, его отправляют домой, в аэропорте он чихает на кого-нибудь из пассажиров, пассажир полетел на другой материк и заразил там еще других пассажиров аэропорта.
А вот с лабораторией натянуто очень. Думаю у меня мы дома производить данный вирус было бы безопаснее. Идиотизм короче, натянуто. "Ты не вдыхнул? ну и ок" похрен, что работаем с вирусом. Натянуто и немного не логично вообще многое выглядит, ну да похрен, все равно ж кино.

Edited by MirF, 18 August 2011 - 18:07.

Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#323 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 August 2011 - 18:08

Пох на пилота, но как же отмена всех рейсов?)

Edited by MemphisRains, 18 August 2011 - 18:08.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#324 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 posts

Posted 18 August 2011 - 18:09

Я прям не знаю, что тебе сказать. Ну сходи на какую-нибудь ГЭС или НПЗ и попробуй там спиздить что-нить, как наш герой. Или закурить - нарушь правила ТБ. Посмотри, что будет дальше. Заметь, это всё негосударственные организации. А тут в фильме обсуждаемом - вирусы делают. В специальной лаборатории. Со значком, блять, биологической опасности. И ты утверждаешь, что их похуизм логичен и в порядке вещей. В "твоём" мире с таким пренебрежением безопасностью и мира бы давно не осталось. Взорвался весь бы.
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#325 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3,719 posts

Posted 18 August 2011 - 18:22

Red C., в нашем мире насрать даже людям, которые собственно и могут пострадать, не говоря о тех, кто за них даже ответственности особой не несет. ну ты понял. (:

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#326 SLIFE

SLIFE

    22

  • Посетитель
  • 3,507 posts

Posted 18 August 2011 - 18:37

Пох на пилота, но как же отмена всех рейсов?)

Какая еще отмена? Никто ничего не отменял.
It's all part of the plan. ©Joker (The Dark Knight)

#327 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 August 2011 - 18:42

Пох на пилота, но как же отмена всех рейсов?)

Какая еще отмена? Никто ничего не отменял.


А, точно. Подзабыл момент уже)) Пересмотрел концовку на ютубе.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#328 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 18 August 2011 - 20:09

Я прям не знаю, что тебе сказать.
Ну сходи на какую-нибудь ГЭС или НПЗ и попробуй там спиздить что-нить, как наш герой.

Или закурить - нарушь правила ТБ. Посмотри, что будет дальше.
Заметь, это всё негосударственные организации.

А тут в фильме обсуждаемом - вирусы делают. В специальной лаборатории. Со значком, блять, биологической опасности. И ты утверждаешь, что их похуизм логичен и в порядке вещей.

В "твоём" мире с таким пренебрежением безопасностью и мира бы давно не осталось. Взорвался весь бы.

Ну да, ну да. Как только случилась Фукусима, выяснилось, что ваша любимая заграница пренебрегала правилами безопасности так, что нам и не снилось. А казалось бы атомная электростанция - куда уж круче.

Edited by Кролик-пушистые лапки, 18 August 2011 - 20:09.


#329 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 posts

Posted 18 August 2011 - 20:40

Оффтоп:
К слову сказать на "фокусиме" как раз был форс-мажор - землятресение.

И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#330 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 18 August 2011 - 21:15

Оффтоп:
К слову сказать на "фокусиме" как раз был форс-мажор - землятресение.

Вы просто мало знаете. Зайдите на форум российских атомщиков или ищите материалы, где Россия делала доклад по нарушениям на Фукусиме, и зацените масштаб трагедии. Мало того, что японцы построили станцию с нарушениями (почему и случилось то, что случилось, а не форс-мажор), так ещё и эксплуатировалась она так, что нам, диким кацапам, это трудно представить. Почитайте, с удивлением узнаете, где, например, хранились радиоактивные отходы. Так что правы были марксы с энгельсами: "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 200% прибыли". Если знать реальное положение вещей, то наплевательское отношение к безопасности в некоей лаборатории, удивлять не будет.
Хотя согласна, что в фильме эти моменты напрягают. Но здесь может играть роль и то, что не будут тратить экранное время на разжёвывание некоторых деталей, которые можно без каких-либо трудностей самим додумать: то, что частной "лавочке", владеющей лабораторией, наплевать на сотрудников, или то, что Франклин обращался к врачу, но не получил помощи, потому что медстраховка не покрывала такой случай или врач поставил диагноз какой-нибудь "обычной" болезни (никто не застрахован от врачебных ошибок и не каждый врач определит, что речь идёт о новом вирусном заболевании) и, соответственно, лечил Франлина средствами, рассчитанными не на ту болезнь.

Edited by Кролик-пушистые лапки, 18 August 2011 - 21:37.


#331 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,675 posts

Posted 18 August 2011 - 21:18

про лабораторию согласен - жуткий непрофессионализм. вырвало шланг с газом, значит газ попал всем на кожу - всех должны были обследовать. толстый тут же залил кровью листок, его дальнейшее поведение необъяснимо. он пошел к Уиллу чтобы и его заразить? да можно было по телефону позвонить и все рассказать. в фильме "Самогонщики" и то аккуратнее работали. прикол в том, что распространение вируса можно было и по другому показать, но сценаристы включили драматургию и притянули за уши распространение вируса туда, откуда началось восстание обезьян - к дому Уилла

#332 FaToN

FaToN

    8

  • Посетитель
  • 414 posts

Posted 18 August 2011 - 23:09

Эт самое, а разве у пилота не просто кровь из носа капнула?
Jungle!

#333 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2,133 posts

Posted 19 August 2011 - 01:38

возьмут анализ, лопнет что-то или загориться лаборатория, попадет на другого, мутирут с гриппом и будет по воздуху идти )

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#334 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,675 posts

Posted 19 August 2011 - 02:22

Эт самое, а разве у пилота не просто кровь из носа капнула?

да он весь кашлял и чихал, весь бледно-синий, наверняка, озноб и температура. его самолет упал в океан и заразил ВСЮ МИРОВУЮ ВОДУ :ragespeak:

#335 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1,207 posts

Posted 20 August 2011 - 12:43

В первую очередь меня с головой увлекло наблюдение за поведением обезьян и тем, как здорово воплощены проявления всяких человеческих чувств – концентрированные эмоции без фальши и лишних слов, и как по мне, совсем без слов в финале было бы вообще замечательно. Самый цепляющий момент – когда Цезарь решает остаться в клетке: вроде понимаю, что никуда он не пойдет и вот сейчас он закроет дверь, а все равно пробирает, и верю, и переживаю вместе с ним. И так весь фильм. За это, пожалуй, и кино.

#336 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 21 August 2011 - 19:34

да он весь кашлял и чихал, весь бледно-синий, наверняка, озноб и температура. его самолет упал в океан и заразил ВСЮ МИРОВУЮ ВОДУ :ragespeak:

Вообще достаточно стюардессе зайти к пилотам, а потом выйти в салон.

Edited by A. Smith, 21 August 2011 - 19:34.

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#337 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 23 August 2011 - 21:34

Болезнь Альцгеймера в кино – страшная вещь. И даже не потому, что от неё страдают люди. А потому что, каждый раз, когда кто-то пытается найти лекарство от неё, всё заканчивается катастрофой. В «Глубоком синем море» ставили опыты на акулах – акулы поумнели и съели всех учёных. В «Восстании планеты обезьян» экспериментировали с приматами – приматы сбежали и навели шухеру в Сан-Франциско. В «Дневнике памяти» Альцгеймером болела героиня Рейчел МакАдамс, её возлюбленного играл Райан Гослинг, а фильм всё равно получил только 8 наград Teen Choice Awards из 11 номинаций!.. Но вернёмся к приматам.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Итак, самые злые и коварные существа во вселенной – люди – опять захотели найти лекарство от болезни Альцгеймера. Пенициллина и бальзама Биттнера им мало. Тестирование нового препарата на шимпанзе дало потрясающие результаты – чтобы защитить своего детёныша, подопытная макака стала бросаться на людей, носиться по зданию и прошибать собой высокотехнологичные мониторы. Это ли не признак роста интеллекта? Но руководство компании, финансирующей этот проект, таким результатом не довольно – подопытных мартышек пустили в расход, и лишь того самого детёныша в тайне приютил у себя Джеймс Франко.

Джеймс Франко в этом фильме – молодой учёный, ищущий лекарство от Альцгеймера, чтобы помочь страдающему от этой болезни отцу. По странному совпадению, точно такие же причины двигали и главной учёной из «Глубокого синего моря». В Голливуде, очевидно, считают, что все научные исследования инспирированы проблемами с родственниками. И вот Франко растит маленького шимпанзе Цезаря, демонстрирующего удивительный уровень умственного развития для особи его вида, параллельно разрабатывая новую версию лекарства. В этот раз, для разнообразия, в виде газа.

И всё до поры до времени идёт хорошо. Пока не выясняется, что этот самый газ, моментально и в разы увеличивающий интеллект любого бабуина, на людях работает ещё лучше – убивая их на фиг. Мне, человеку далёкому от науки, грешным делом казалось, что подобные эксперименты и проводят на обезьянах, потому что реакция их организма и организма человека максимально близки. А тут вон какой контраст выходит. Но молодому учёному Франко не до этого, потому что возмужавший Цезарь загремел за мелкое хулиганство в обезьяний питомник, напоминающий не то тюрьму, не то школу в неблагополучном районе.

На зоне Цезарю приходится не сладко. Мало того, что всех зеков тиранит вертухай Драко Малфой (нет, серьёзно, Драко Малфой), так ещё и местный авторитет сразу ставит нашего героя на место, которое оказывается аккурат возле параши. Но Цезарь тоже не лыком шит, он заводит знакомство с обитателем карцера и стратегически использует печеньки. Пара дней – и вся зона ходит под ним. Опомнившийся Франко, собравшийся забрать своего домашнего питомца, застаёт вместо него лютого уркагана. Цезарь больше не хочет домой. Он планирует восстание обезьян всего Сан-Франциско, чтобы вместе с ними, вы не поверите, захватить ближайший заповедник…

Опубликованное фото

Шутки шутками, но «Восстание планеты обезьян», фильм, которого никто особо не ждал, и необходимости в котором не было никакой, на поверку оказался едва ли не самым вменяемым блокбастером этого года на данный момент. Серьёзно, я сам в шоке. Сценаристы этой картины последний раз засветились в большом кино в 1997 году с так-себе-фильмом «Реликт», так что качество сценария «Восстания» удивляет вдвойне. Неужто ребята так надолго пропадали, потому что работали над ним? А что – два посредственных сценариста + 14 лет работы… В этом может быть какой-то смысл.

Хотя, если внимательно приглядеться, «Восстание планеты обезьян» - это не что иное, как зеркальное отражение «Планеты обезьян» 1968 года. Там человек попадал в плен к обезьянам и доказывал своё право называться разумным существом, пока волосатые тюремщики поливали его из брандспойта, тут за решёткой оказывается шимпанзе, а брандспойт – в руках у человека. Там герой кричал: «Убери от меня свои лапы, ты, грязная обезьяна!», тут того же требует злодей. Даже горькое отчаяние финального открытия «Я дома…» из 1968 года тут оборачивается удовлетворённым и вполне позитивным «Цезарь дома».

По сути, секрет успеха «Восстания» достаточно прост – фильм уделяет необходимое внимание главному герою, Цезарю. Не просто задаёт какую-то исходную точку для его развития, а потом надеется, что актёр вытянет на себе всё остальное. Нет, он даёт зрителю внимательно проследить за тем, как герой меняется в процессе развития сюжета. Что и позволяет понять героя и переживать за него. Элементарная, казалось бы, вещь, но почему-то категорически игнорируемая авторами большинства блокбастеров последнего времени.

Тут, конечно, нельзя не упомянуть Энди Серкиса, нашедшего для себя в кинематографе довольно странную, но востребованную нишу. Как и во «Властелине колец» или «Кинг Конге», тут сложно сказать, где заканчивается его актёрская работа, а начинается - работа CG-аниматоров, но его Цезарь, в конечном счёте, получается живее и интереснее всех Магнито и Капитанов Америков вместе взятых. Остальной актёрский ансамбль на его фоне не так блистает (как говорится, невозможно переиграть детей, животных и Кристофера Уокена – они всегда естественны), но впечатления не портит. Даже несмотря на то, что Джеймс Франко, чуть что, повторяет свой перформанс с последней оскаровской церемонии.

Со смыслом, конечно, у «Восстания» не всё так гладко. Оригинальная «Планета обезьян» баловала любителей покопаться между строк подтекстами и всякой сатирой. И её герою сопереживалось больше, хотя бы потому что за своих болеть всегда интересней. А то, что над несчастными макаками издевается Драко Малфой, это конечно, не красиво, но «Список Шиндлера» пока может спать спокойно. К счастью, новый фильм честно отрабатывает свою развлекательную функцию, и ни на что больше не претендует. Разумные обезьяны ищут своё место под солнцем, а люди, наделённые даже самой минимальной властью – злые существа. Всё.

Оригинальная «Планета обезьян» и её продолжения были про другое (про что был ремейк от Тима Бёртона не знает даже Тим Бёртон, наверное). Про то, что судьба человечества, при любом раскладе – самоуничтожение. Не случайное самоуничтожение из-за чьей-то глупой ошибки, а вполне осознанное, и потому – неизбежное. Потому что насилие и жестокость заложено в природу человека. А «Восстание планеты обезьян» про то, что в природу даже самой разумной обезьяны заложено только желание убежать в лес и залезть на ветку повыше. Иронично, но, похоже, что это самая глубокая мораль, на которую способно сегодняшнее среднестатистическое развлекательное кино.

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#338 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2,133 posts

Posted 23 August 2011 - 22:28

когда цезарь говорит НЕЕЕЕЕТтт обосрался весь зал , а я пустил орандж содой ! это такой неожиданный момент, что ппц . делает цезаря супер крутым )

Edited by Astranaar, 23 August 2011 - 22:28.

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#339 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,675 posts

Posted 24 August 2011 - 08:30

Болезнь Альцгеймера в кино – страшная вещь. И даже не потому, что от неё страдают люди. А потому что, каждый раз, когда кто-то пытается найти лекарство от неё, всё заканчивается катастрофой. В «Глубоком синем море» ставили опыты на акулах – акулы поумнели и съели всех учёных. В «Восстании планеты обезьян» экспериментировали с приматами – приматы сбежали и навели шухеру в Сан-Франциско. В «Дневнике памяти» Альцгеймером болела героиня Рейчел МакАдамс, её возлюбленного играл Райан Гослинг, а фильм всё равно получил только 8 наград Teen Choice Awards из 11 номинаций!.. Но вернёмся к приматам.

ты забыл "Любовь как лекарство", где благодаря Альцгеймеру мы увидели весь потенциал Энн Хетуэй

#340 Jack Torrance

Jack Torrance

    4

  • Посетитель
  • 114 posts

Posted 24 August 2011 - 09:06

ты забыл "Любовь как лекарство", где благодаря Альцгеймеру мы увидели весь потенциал Энн Хетуэй

там болезнь Паркинсона
Я президент, Майкл, меня не называют по имени


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru