Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Олдбой (2013) / Oldboy


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

Опрос: Олдбой (2013) / Oldboy (29 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (13 голосов [44.83%])

    Процент голосов: 44.83%

  2. Стерильно (11 голосов [37.93%])

    Процент голосов: 37.93%

  3. Говно (5 голосов [17.24%])

    Процент голосов: 17.24%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 082 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 10:54

Что у него за ебучая фишка писать каждое слово с заглавной буквы? Маленькие не для свободных нигеров? :facepalm:

И как то то предполагал, вот что пишут томаты:

 

Suitably grim and bloody yet disappointingly safe and shallow, Spike Lee's Oldboy remake neither surpasses the original nor adds anything new to its impressive legacy.


"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#22 voblinkoff

voblinkoff

    2

  • Посетитель
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 19:05

В принципе пофиг на томаты.

Вчера посмотрел таки оригинал ( хотя о главном повороте сюжета узнал давно), а сегодня сходил на американский. Понравились оба, но при этом, уж не сочтите расистом, на американских актеров смотреть было приятнее. Олсен милашка, Бролин суров, Копли в хорошем смысле отвратителен, а Джексон это Джексон, везде крут. Отсылки типа осьминога и крыльев веселят, немногочисленный экшен снят бодро. как и в корейском, финальная музыкалная тема крутилась в голове ещё около часа. Парой постов выше Lex покрасочнее расписал свои впечатления, полностью их разделяю.

В итоге, честное КИНО.



#23 Till

Till

    4

  • Посетитель
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 19:45

Присмотрелся к постерам - что-то чемодан до боли знаком))  кто живет в москве и следит за последними новостями - поймет) На счет фильма соглашусь, Кино, но я считаю что культовым ему ни как не стать, хотя многое понравилось больше чем в оригинале, но не все.



#24 POHIH250686

POHIH250686

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 13:50

Очень крутой фильм. В целом получше корейского оригинала. А уж финальный твист просто в разы логичнее и лучше чем у корейцев: многие в зале, кто просто зашёл на сеанс, были реально шокированы, как же я им завидовал в этот моменте.

Нехуёво: 9 из 10.



#25 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 17:33

Актерский состав тут подобран прекрасно за одним исключением, которое является тем еще фейлом, а именно

Spoiler
. Хочется похвалить Бролина за проделанную физическую подготовку и то, как он справился с экшн сценами, в роли смотрелся пристойно. Милашка Олсен прекрасна не только личиком и телом, поскольку сыграла партию хорошо. Копли не много, образ ему создали интересный, смотрелся на экране как надо. Остальные были к месту, не жалуюсь. Режиссура хорошая, не более. Разве что хочется отметить вышеупомянутые сцены драк. Сценарий имеет минусы, к примеру, мне не понравилось то, как переписали причину заточения, та же сцена,
Spoiler
. Музыкальный ряд блеклый. В итоге могу сказать, что если уж взялись, то нанимайте сценаристов по круче, да постановщиков по сильнее. Пересмотреть хочется всего пару сцен и все.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#26 Samoiloff

Samoiloff
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 14:58

Мне очень трудно понять, как вообще кому-то может понравиться этот треш, где абсолютно все ужасно. Тем более тем, кто видел оригинальный фильм. Совсем у людей вкус пропал, насмотрелись подобных американских боевичков и уже привыкли к г. 

В корейском фильме все лучше - и актеры талантливее и приятнее, и музыка лучше, и драматургия, и съемка, и диалоги, и финал. 


Изменено: Samoiloff, 01 Декабрь 2013 - 16:47


#27 SandroX

SandroX

    20

  • Забанен
  • 2 724 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 18:27

Что с дракой в коридоре? Лютый пиздец? 


"Небо над портом было цвета экрана телевизора, настроенного на пустой канал" (С) У. Гибсон "Нейромант" 1986г.


#28 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 19:02

Мне очень трудно понять, как вообще кому-то может понравиться этот треш, где абсолютно все ужасно. Тем более тем, кто видел оригинальный фильм. Совсем у людей вкус пропал, насмотрелись подобных американских боевичков и уже привыкли к г. 

В корейском фильме все лучше - и актеры талантливее и приятнее, и музыка лучше, и драматургия, и съемка, и диалоги, и финал. 

С тем, что актеры приятнее еще можно подискутировать, многим их лица чужды. В остальном корейская картина выигрывает. 

Что с дракой в коридоре? Лютый пиздец? 

Все достаточно быстро, и довольно технично, оттого менее реально, чем в фильме 03 года. Но снято хорошо.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#29 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2013 - 01:14

Испорченный телефон.

К сожалению, получилось именно как в классическом анекдоте - "Рабинович по телефону напел". Я думаю, вы можете понять это неприятное чувство, когда некто весьма схематично и косноязычно пересказывает вам сюжет фильма, занимающего второе место в вашем личном топ-5. "Ну там, типа, этого чувака сажают на 20 лет, а потом он выходит и начинает искать чувака, который его посадил". С точки зрения сюжета все верно, но фильм ведь не об этом. У тов. Протосевича был столько возможностей сместить  акценты, рассказать историю по-новому, например, ретроспективно, начиная от финала, или глазами дочери ГГ, или глазами владельца тюрьмы (!), или сделать кино нарезкой записей камер видеонаблюдения, да тысяча возможностей была и все они вписались бы в формат некоммерческого триллера. Но Спайк Ли предпочел просто пересказ по памяти, некоторые сцены он запомнил хорошо, некоторые не очень, в некоторые добавил какой-то бредятины от себя.

Уверен, никто не ждал буквального повторения и покадрового ремейка, но причина художественного неуспеха этой ленты для меня в том, что оригинал снимал Мастер и у него получилась Симфония идей и смыслов, где актеры, музыка и монтаж неотделимы, а новую версию снимал простой чернорабочий и у него получилось что-то вроде

С сеанса я вышел с ощущением, что мне просто плюнули в душу. Однако сутки спустя, прокручивая в голове старый и новый фильмы, я понял в некоторых сценах Ли специально снимал на антитезе к Чан Вук Паку. Некоторые моменты нарочито усилены, в стиле "я так вижу". То есть, это некий диалог режиссеров и действительно новое прочтение сценария. Могу сказать, что альтернативный финал хорош и он является тем немногим, что вытягивает фильм Спайка из пучин категории Б.

Однако. В новом фильме упущена основная, центральная мысль сюжета, отличающая его от далекого предшественника "Графа Монте-Кристо". Оба героя являются одновременно и мстителями и жертвами, оба они вызывают сострадание у зрителя, они оба правы и справедливо претендуют на сатисфакцию. У Дюма героя просто подставили, он сбежал и и путем сложных занудных интриг отомстил чужими руками. У Спайка Ли  злодей специально сделан мерзким и отвратительным извращенцем, а его причина мести столь нелепа, что при всем желании, от зрителя он может получить только какие-то отрицательные величины сочувствия. Это обычный маньяк пила-стайл. "Я хочу сыграть в игру, ты был плохим мальчиком, много лет назад ты сделал что-то плохое, да и потом ты был полным мудаком, давай, выполняй мои указания, а не то я убью твою дочь, выбирать тебе..."  В итоге, мотивация злодея просто выброшена в трубу и он не может в финальной сцене встать на один уровень с главным героем.

Стерильно только из уважения к оригиналу и увеличенную вдвое драку одним дублем.

 

Если хотите, могу поэпизодно расписать, где и как упущен смысл и связь между сценами.


Изменено: фильмушник, 03 Декабрь 2013 - 01:17


#30 Тойво

Тойво

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 11:47

Логика голливудских ремейков работает. После оригинального фильма, славного сильным сценарием, хорошей актерской игрой и достаточно нетривиальными ходами, то же самое в голливудском варианте выглядит напыщенно надуманным и безобразно повторенным/пересказанным. При этом я легко могу себе представить и обратную ситуацию. Многие после голливудского "Олдбоя", посмотрев Чан Вук Пака, будут плеваться от актерской игры, кричать, что концовка должна быть другой и вообще, в старом фильме все плохо. Для меня основной вывод после просмотра: не надо было сильно переделывать сценарий и вводить гомосексуальные сцены. Сохраните все оригинальные ходы и фильм бы получился великолепным. Ведь и оператор и все актеры отработали на пять. Зря сценарист попытался ввести столь надуманные изменения. Надо было либо кардинально поменять концепцию, либо оставить все как есть. Жаль бессмысленно потраченных двух часов моей жизни, которые я бы с большим удовольствием потратил на пересмотр оригинала. Стерильно, сильно стремящееся в сторону говна.
Хватит писать такие рецензии! После них не то что фильм смотреть, хочется нафиг комп об стенку!

#31 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 11:52

да в корейском фильме один только муравей в вагоне метро чего стоит.



#32 Тойво

Тойво

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 13:54

Забыл добавить, что оригинал пересматривать не хочется. Слишком уж тяжелый фильм. Но великолепный.
Хватит писать такие рецензии! После них не то что фильм смотреть, хочется нафиг комп об стенку!

#33 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 13:59

ладно, не хотите покадровое сравнение, не надо.

в копилку забавных деталек:

у Пака героя звали О Дэ Су, при этом О это фамилия, у Спайка Ли Joe Doucett. Могли бы уж до кучи его сделать Оскаром или Освальдом, что бы было полное совпадение .

 



#34 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 09:27

Картина - типичный образчик творческой импотенции режиссера как такового.

Берясь переснимать шедевр нужно хотя бы несколько сцен в голове нарисовать, которые бы превзошли оригинал. Тут же тупая пересъемка уже виденного, только с потерей качества, динамики, а порой и логики.

Главный злодей - это блядь идиотия.  Когда он перед отцом ширинку начал растегивать, это был просто пиздец.

Ничего нового Спайк ЛИ показать не смог, при этом он и проебал кучи фишек оригинала. Помните как менялось время во время новостных просмотров О Дэ Су? Пробеано. Помните как он начал заниматься спортом, мечтая отомстить? Проебано. помните, его первый опыт пробы сил с гопниками? Проебано. А как поиск пельменей "я жрал их 15 лет, и спутать просто не мог" - проебано! И это при том, то в новом фильме героя кормят не только пельменями!!!

Я не понимал для чего делать римейк, но конечно же пошел - было интересно увидеть во что это выльется. Вылилось в огромный штамп проебано, которым можно урасить постер.

Говно, 210


по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#35 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 082 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 21:25

Спайку Ли надо было не ремейк делать а снимать по манге.


"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#36 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 750 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 21:35

Спайку Ли надо было не ремейк делать а снимать по манге.

 

А ведь Пак Чхан Ук говорил [color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;]«Вы получаете моё благословение. Но не пытайтесь повторить то, что сделали мы. Снимите свой фильм»[/color]

Нет что бы умного человека послушать....


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#37 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 00:09

сюжет повторяется или тут свои нюансы?



#38 POHIH250686

POHIH250686

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 10:54

Общая канва потворяется, многие сцены тоже. Несколько изменены персонажи, сделаны получше чем в оригинале. Концовка тоже немного подправлена, логичнее выглядит.



#39 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 07:22

Никакой логики в концовке я не вижу. Если кто-то считает логичным отцу семейства ебать помимо матери всех детей - то таким пора в клинику.

Ни одного персонажа в лучшую сторону не изменили. Абсолютно идиотичный фрик СэмаДжексона - типичнейшее тому подтверждение.

А телка-кунгфуистка- ну это на хуй че такое?!


по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#40 Тойво

Тойво

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 12:38

Никакой логики в концовке я не вижу. Если кто-то считает логичным отцу семейства ебать помимо матери всех детей - то таким пора в клинику. Ни одного персонажа в лучшую сторону не изменили. Абсолютно идиотичный фрик СэмаДжексона - типичнейшее тому подтверждение. А телка-кунгфуистка- ну это на хуй че такое?!

Под концовкой явно подразумевалось, что главгерой в тюрьму вернулся на отсидку. А ход с папой - вызывает только фейспалм. Собачку еще надо было показать, и кошечку, которые от горя сдохли.

Изменено: Тойво, 10 Декабрь 2013 - 12:43

Хватит писать такие рецензии! После них не то что фильм смотреть, хочется нафиг комп об стенку!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru