Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Молчание / Silence


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

Опрос: Молчание / Silence (26 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (23 голосов [88.46%])

    Процент голосов: 88.46%

  2. Стерильно (3 голосов [11.54%])

    Процент голосов: 11.54%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Tuktar

Tuktar

    4

  • Посетитель
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2017 - 21:17

Наверное, будучи агностиком в вопросах религии, я не сумел проникнуться внутренним конфликтом героя Гарфилда, и потому при просмотре мне было только жаль японцев, которые нашли себя в христианской вере. Я понимаю, что монаху-христианину в те времена невозможно так просто переступить через свою веру, должно погибнуть достаточное количество единоверцев, но все же эти потуги главного героя выглядят жалко на фоне разворачивающихся событий. Не тянут эти монахи на мучеников. По крайней мере, Скорсезе не удалось убедить меня в этом. Я увидел лишь пешок в большой игре, но очень верящих пешок, что их "король" единственный и истинный. Все эти наплывы европейских "продвиженцев" христианской религии, вызывают лишь отторжение, от того мне близка позиция японского императора. Все это напоминает мне современный мир, где что-то подобное происходит уже не с религией, а политическим строем и ценностями. А причины западной цивилизации остаются все те же - расширение суверенитета то бишь власти над ресурсами и как следствие - грабеж. Но как экскурс в историю фильм очень хорош. 


Изменено: Tuktar, 02 Март 2017 - 21:20


#42 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2017 - 22:14

Не тянут эти монахи на мучеников.  

 

мучениками их и не пытаются выставить, даже тех, кого вначале кипятком поливают (а главный герой если и становится таковым, то в не тот момент когда его истязают-проверяют, а когда он отрекается ради спасения других и живет спокойной тихой жизнью в стане тех, кто его мучил, скрывая свою веру и помогая при этом японцам в их борьбе с христианством, опять же, ради спасения других ), скорее тут все построено на противоречиях и неоднозначности, однозначна тут только ВЕРА (БОГ), которую разные люди понимают по-разному. Главный герой в начале и в конце это два разных человека, именно на этом акцентируется внимание, на трансформации его личной веры и ее осознании. И Марти вовсе не пытается его сделать героем, он скорее вопросом задается, что есть вера и кто есть истинно верующий, тот кто себя бьет в грудь (мол он готов умереть за Бога), навешивая на себя кресты-иконы, или тот, кто помогает другим, пренебрегая собой, забывая про собственное эго. Лично я отталкиваюсь от того, что Марти хоть и верующий человек, но к религии относится неоднозначно, точнее к людям, исповедующим ее, а так же он осознает, что все мы грешны, включая его самого, и исключений тут нет. 



#43 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2017 - 22:34

Либо ему просто понравилась книга. Суть ее он не поменял, а ведь книгу написал японец, с отличным европейским образованием, который мог сравнить два разных института веры. Суть истории в том, что истинную веру герой нашел, когда отрекся от нее и своего Бога и именно поэтому и отрекся. Конечно же, это история о самопожертвовании, причем у разных персонажей - разные причины, хоть и везде - вера. Забавно, но в первой (японской) экранизации, режиссер переиначил вывод под себя, опустив героя в некий Ад, оставив его в том, что ему так ненавистно - лжи.

И тут не важно, кто ты - агностик, гностик, атеист или сайентолог.


Изменено: Grrrey, 02 Март 2017 - 22:36


#44 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 827 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2017 - 22:36

Скорсезе изменил финал который был в книге.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#45 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2017 - 22:43

 

Суть ее он не поменял

Суть точно осталась той же. А в чем он изменил финал? Я давно книгу читал, но при просмотре вроде бы там все так же. Включая диалог финальный и отчет. Правда, диалог помню только по сути - где Бог отвечал, и сам факт: он исповедует, уже не являясь священником .


Изменено: Grrrey, 02 Март 2017 - 22:48


#46 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 827 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2017 - 01:08

он изменил суть, положив в руки умершего гарфилда крестик .

 

это единственная по сути отсебятина марти, его высказывание - что веру нельзя искоренить.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#47 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2017 - 02:32

Это никак не меняет суть, это разжевывание зрителю того, что в книге можно было додумать, там не было деталей похорон , но были намеки на то, что вера никуда не делась (вроде упоминания медальона, который и тут появляется, финального диалога с Богом, и, опять же, исповеди). Визуальная уступка зрителю, не более.


Изменено: Grrrey, 03 Март 2017 - 02:32


#48 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 827 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2017 - 13:55

Это меняет суть радикально - вместо экранизации довольно беспристрастного романа Эндо получилось личное высказывание Марти.

У японцев главным отражением того что веру не сломить были не иезуиты - Перейра оказался конформистом, справедливо решившим что человеческая жизнь не стоит ни какой религии, Родригес своими благими намерениями и поступками просто прикрывал свое громадное эго(все эти сравнения с Христосом), ну а Гарупе - просто фанатик. Главным верующим у Эндо был Кичиджиро, который как бумеранг - отрекался и возвращался. Суть веры у Эндо не в тайных крещениях и исповедях, а внезапно в самих людях.

 

Если еще раз на пальцах - финальный кадр делает фильм не экранизацией романа Эндо, а личным фильмом Скорсезе.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#49 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2017 - 15:49

Я понял твою мысль, потому повторю: все ключевые моменты в книге, которые намекают на то, что гг не сломался , есть и в фильме. Но так как фильм заканчивается формальным отчетом из книги (где он написан от лица обманутых японцев , где нет акцента вообще) и добавленным выводом отчитывающего (которого не было в книге), Скорцези, чтобы зритель точно все понял правильно, добавил этот кадр. В книге даже в отчетах намекают на то, что гг продолжал проповедовать - постоянно находились все новые христиане, среди его окружения .

Суть книги: герой обретает истинную веру, отрекаясь .

Суть фильма: герой обретает истинную веру, отрекаясь.

То, что в фильме есть точка зрения режиссера, не меняет его сути, Скорцези полностью согласен с автором книги, как я уже писал. Для сравнения, можешь посмотреть первую экранизацию или сравнить с книгой: http://royallib.com/...nie.html#593920


Изменено: Grrrey, 03 Март 2017 - 15:50


#50 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 984 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 11:30

Ну после унылейшего "Последнего искушения" я примерно этого и жадл. Ну и дождался - унылейшая безэмоциональная шляпа на тему, которая Скорсезе противопоказана. Фильм снимался ради наград и прочих благ Золотого тельца. После 50 минут осознал, что в фильме почти нихуя не произошло, герои только ходят туда сюда и размышляют.

Очередная совершенно неискренняя религиозная работа от мастера совсем другого жанра, который в принципе даже не понял, что он хочет сказать и зачем. Унылое говно.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#51 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 827 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2019 - 21:07


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru