Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Макбет / Macbeth


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

Опрос: Макбет / Macbeth (33 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (28 голосов [84.85%])

    Процент голосов: 84.85%

  2. Стерильно (2 голосов [6.06%])

    Процент голосов: 6.06%

  3. Говно (3 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 17:05

Опубликованное фото
Макбет
Macbeth
2015
IMDb

Режиссер: Джастин Курзель
В ролях: Майкл Фассбендер,Марион Котийяр, Шон Харрис, Джек Мадиган
 

XI век. Коварный шотландский лорд Макбет встречает трёх ведьм,
которые предсказывают, что он станет королём. Он замышляет убить короля Дункана, когда тот посетит Инвернесс — замок Макбета, чтобы он мог занять трон.

 
Не знаю, что и написать, что бы не скатится в вопли восторга, о том как это было прекрасно. Тяжелый и густой фильм, с потрясающим Фассбендером, с великолепной Коийяр, с этим чисто шекспировским безумием, охватывающим персонажей, которое буквально чувствуешь сам. Я в укор могу поставить, только излишнее заигрывание режиссера с замедлением, в батальных сценах и только.

Охренительная работа.
 

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#2 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 17:23

Даже не знаю, что сказать. Начну с того, что если в будущем изобретут машину по визуализации литературных произведений, то такое визуальное воплощение пьесы "Макбет" один в один будет совпадать с нынешней экранизацией; в ней разве что Уильям Шекспир не подмигивал где-то по ту сторону экрана.

Форма постановки - идеальная. При чём говоря о форме я имею в виду не визуал, а наполнение ленты в целом. Это и первоклассная операторская работа, это и мрачная музыка, это и сценарий с его уровнем драматургии, и, конечно же, актёры. Кого-то может отпугнуть построение речи героев, но, по мне, сохранение шекспировского слога идёт только на пользу трагедии. А уж то, что творят лицедеи, не иначе как мастерством не назовёшь - это реально высокий уровень погружения в образ. И если от Марион Котийяр чего-то подобного ожидаешь, то Шон Харрис и в особенности Майкл Фассбендер выдают сильнейшие роли в своей кинокарьере.

История же в целом - это не потерявшая актуальности, но всё же типично шекспировская трагедия, и вот тут сами решайте, хорошо это или плохо. С одной стороны, это бережное эталонное перенесение классики на экран, с другой - возможно непривычная, и потому отпугивающая, форма повествования. Кино сильно нетипично даже по меркам просто исторических фильмов, но это одновременно делает его уникальным.

Рекомендую к просмотру хотя бы как своеобразный эксперимент, но уверен, кино подарит гораздо больше.

 

Кино + Хичкок.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#3 SeeItClear

SeeItClear

    7

  • Посетитель
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 18:33

Всё удивлялся отсутствию отзывов здесь, а оказывается, и темы не было)

 

Кино обязательно к просмотру. Совершенно невероятный визуал, за который уже можно простить очень многое, и монструозный Фассбендер. Шекспировский слог ложится идеально, и лично я не могу представить этот фильм с обычной речью.

Фильм и правда нетипичный, но он даёт куда больше, чем можно ожидать.



#4 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 814 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 19:56

Зря вырезали некоторые образы, и в целом фильму бы накинуть хронометража.

Аркпоу хорош, но этот год обязан быть годом Дикинса(нахуй Любецки, он свое навыигрывал с запасом).

 

Интересно что наварит Курзель с теми же фассом и котияйр в креде убийце на самом деле нет, неинтересно

 

п.с. Снежный город у реджи ооооочень тягучий, так что это фирменный почерк.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#5 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 20:05

А мне Котияр не понравилась во второй половине. 

Поначалу хорошо отыграла, а потом какой то субмур.

А вот Фасбендер прямо ух. И слезу пустил, и храбрость с безумством показал.



#6 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 20:08

Да, такая вот с одной стороны немного модернистская - по духу, но в остальном аутентичная постановка получилась прекрасной. Про операторскую работу как мрачный средневековый лубок с отличной Котийар и великого (великого!) Фассбендера уже и говорить неприлично, а вот режиссера нужно похвалить отдельно. Очень интересное видение героев как жертв ПТС после потери ребенка и, в случае с Макбетом, войны. Они уже с самого начала фильма как привидения, неприкаянные.

Так что безумие героя кажется почти спасительным.

Ну, и Шон Харрис выступил очень мощно.

 

Кино + золото.


Изменено: Artkub, 07 Декабрь 2015 - 20:09

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#7 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 814 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 20:17

А мне Котияр не понравилась во второй половине. 

Поначалу хорошо отыграла, а потом какой то субмур.

 

да нормально, котийяр неплохо отыграла момент когда до нее доходит что они наворотили с муженьком. может резкий переход, но там и безумие макбета, мутировавшее из его паранойи очень быстро проявилось

два часа слишком мало.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#8 аркансьель

аркансьель

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 13:51

Мне очень тяжело было смотреть, всё в темноте, в дымке, ни одного луча солнечного света. Толком непонятна мотивация Макбета, он показан, как выживший из ума, и потом его женушка туда же, создавалось ощущение, что упустили что-то самое главное, что должно всё связать и поставить на свои места. СТЕРИЛЬНО.
эти киногерои перестали меня умилять(с)МТ

#9 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 13:56

Мне очень тяжело было смотреть, всё в темноте, в дымке, ни одного луча солнечного света. Толком непонятна мотивация Макбета, он показан, как выживший из ума, и потом его женушка туда же, создавалось ощущение, что упустили что-то самое главное, что должно всё связать и поставить на свои места. СТЕРИЛЬНО.

Прикинь как хреново было жить в те времена без лампочек)

А Макбет с женой и есть сумасшедшие. Просто у Макбета крыша едет резко после коронации - на почве паранойи и чувства самобичевания вместе взятых, а Леди Макбет ненормальная в первой половине фильма (из-за смерти ребенка ), после чего приходит в себя понимая, что наворотила.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#10 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 21:52

Охуительно снятый и прекрасно сыгранный фильм. Мне кажется у Лео опять нет шансов на оскар.

Мне очень тяжело было смотреть, всё в темноте, в дымке, ни одного луча солнечного света. Толком непонятна мотивация Макбета, он показан, как выживший из ума, и потом его женушка туда же, создавалось ощущение, что упустили что-то самое главное, что должно всё связать и поставить на свои места. СТЕРИЛЬНО.

Создается ощущение как будто Шекспир упустил самое главное? 



#11 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 814 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 21:59

да ну, фассбендер не факт что даже в номинациях будет.

впрочем там не густо, может бэйл еще будет.

вот за второй план будет драка, там весь мужской состав спотлайт двигают, харди, дель торо,+ наверное сталлоне


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#12 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 01:54

ну теперь я за ассассина не переживаю вообще, че тут переживать, такие люди не могут облажаться, теперь яснопонятно, что юбисофт настроены более чем серьезно.

 

макбета не читал (пьесы читать, психопатомтеатралом быть), хоть и знал в целом сюжет, трейлеров не смотрел, с предыдущими работами режиссера не знаком. пошел смотреть в оригинале. сразу скажу, что наши прокатчики знатные садисты и долбоебы. сабы были русскими (пол беды), и хуй бы с этим, но перевод субтитров был не дословным (как и подобает БЛЯДЬ СУБТИТРАМ!!!111), а ЛИТЕРАТУРНЫМ. первые минут 15-20 у меня трескалась нахуй голова, от одновременного уебывания двух литературных текстов в рифме на разных языках, и как на зло, многие актеры НУ ОЧЕНЬ блять достоверно изображают шотландский акцент, который в вакууме является одним из самых трудновоспринимаемых, для не носителя. потом более менее я научился абстрагироваться от сабов (которые были кривые во все поля, мало того, что не помещались и нижняя часть срезалась границей экрана, так еще и шрифт без границ, отчего на светлой картинке просто терялся (благо такой мало в фильме).

 

визуально это близко к шедевру. сумасшедший и бесшабашный минимализм на сценах безумия и ухода во тьму, и выстроенный и строгий на сценах спокойного созерцания. переходы от безумия к обыденности настолько органичны и незаметны, что становится страшно за собственную нормальность. интершумы дополняющие изображение настолько пиздато работают, что я удивлюсь, если фильма хотя бы не будет в номинантах за звук. музыка (охуеть как напоминала порой ост 3го ведьмака) работает на атмосферу не хуже, сгущая ее порой до непролазной степени, настолько тягучей, что сдвинуться с места не представляется возможным. по части давления на чувства восприятия у фильма пока нет ни единого конкурента, и единственным, кто сможет судя по материалам оспорить первое место, это выживший, ибо любецки и тем более иньяритту как никто знают, как создавать гнетущий пездец.

 

актеры играют на грани добра и зла. я так рад, что в этот раз у нас практически стопроцентный театр, потому полноценный шекспир без театра, как по мне, просто невозможен. монолог котийяр ближе к концу это что-то с чем-то, я такого женского перфоманса не припомню уже. мощь и сила невероятная. все прошлогодние номинантки на оскар (включая ее же роль) смотрятся на фоне этих нескольких минут настолько немощно и блекло, что сам факт их существования можно ознаменовать позором. то что фасси умеет во что и как угодно, никто никогда и не сомневался, тут он просто это подтверждает, остальной каст, как это обычно и бывает в театре, весьма отстает от главных ролей, но тоже не ударяет в грязь лицом.

 

удивительно атмосферное и сильное кино. прекрасно выверенное и поставленное, с сильнейшими работами артистов. 


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#13 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2016 - 18:49

Сразу оговорюсь, не читал. И как же я соскучился, с одной стороны, по фильмам, где стихотворная, ласкающая уши речь. С иной, после тонны обычных лент, на слух не всегда легко воспринять то, что тебе пытаются донести. Признаюсь, ожидал немного больше баталий, но доволен тем, что показали в конце - красота. Вообще, уже по ролику было ясно, что кино при любом раскладе, визуально будет на высшем уровне. Очень красиво, атмосферно поставлено. К работе актеров претензий не имею, и кастинг тут загляденье. Фассбендер убедителен, Марион прекрасна, остальные были достойны. Переход героя от метущегося перед, и сожалеющего после деяния, к пароноидальному, жадному до власти человеку, показался немного быстрым, хотя не могу назвать сие минусом. Картину не портит. Сама история, интересная исторя, отголоски которой мы встречали не раз, развивается бодро, приятно удивлен. Кинище

 

Опубликованное фото


Изменено: MemphisRains, 30 Январь 2016 - 18:51

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#14 БорисеныЧ

БорисеныЧ

    3

  • Посетитель
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 09:52

А почему у фильма нет ни одной номинации на Оскар? Лео с Выжившим ловить было бы нечего...


Come as you are...

#15 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 13:37

Скорее всего, это связано с тем, что у фильма нет ни крупной студии-мейджора, ни дяди Вайнштайна за спиной, которые бы и продвигали Макбета.

Ну, а вообще, один из главных проебов будущей церемонии, вместе с Beasts of no nation.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#16 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2016 - 00:21

А почему у фильма нет ни одной номинации на Оскар? Лео с Выжившим ловить было бы нечего...

А разве британские фильмы номинируются на оскар?хотя там вроде и США есть в странах. 



#17 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2016 - 00:59

Основные номинации - для англоязычного кино (хотя и фильмы на другом языке тоже могут быть номинированы на главыне призы - например Жизнь прекрасна Бениньи). Так что, да еще как номинируется.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#18 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2016 - 10:37

Не хочу сказать, что фильм плохой, но не нашел его выдающимся в сравнении с рядом других постановок и экранизаций оной шекспировской трагедии (тем же фильмом Поланского например).  Разве что просветительская функция для нового поколения зрителей.



#19 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 17:57

Мне этот фильм про тана, простите мой шотландский, кавдорского зашел не столько из-за игры актеров (а она тут - мое почтение), съемки (красная цветовая гамма донельзя в тему и пугающа) и легкого налета психоделики (ну это же Макбет, в конце концов), сколько из-за офигенного музыкального сопровождения. Здесь саундтрек, пожалуй, создает половину атмосферы.

 

Кино

 

P.S. А еще мне несколько доставляет тот факт, что теперь вся четверка Магнето-Ксавье: Стюарт, Макеллен, МакЭвой и Фассбендер сыграли Макбета :lol:


Изменено: ArcAda, 23 Февраль 2016 - 18:00

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#20 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 19:31

Посмотрел давненько, в общем добавить особо нечего. Для меня так это лучшее, что выходило за 2015. Невероятно шикарное во всех аспектах кино. Фассбендер божит. Раньше любимым актером был только Кристиан Бэйл, теперь в этом коротком списке два актера(естественно не только из-за Макбета). Финал (когда Макбет выходит на битву) пересмотрел раз 10 точно. На "... А может мне подобно римскому глупцу упасть на свой же меч? Нет, пока есть силы.. Я ПРЕДПОЧТУ ДРУГИХ СВОДИТЬ В МОГИЛЫ!" муражки по коже.


Изменено: MirF, 23 Февраль 2016 - 19:34

Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru