Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Террор / Terror


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

Опрос: Террор / Terror (30 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (21 голосов [70.00%])

    Процент голосов: 70.00%

  2. Стерильно (3 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Голосовал Говно (6 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 256 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 11:36

Посмотрел 3 серии, растягиваю. Все еще радуют маленькие мизансцены, вроде поющих матросов и то, как добавляют персонажам цельности мелкими штрихами. Тот же Франклин, например, при всей своей глупости, прекрасный психолог и постоянно поддерживает своих матросов. Жаль, что так быстро его съели, актер очень хорошо его показал. Или комплексы Крозье по поводу того, что он - ирландец. Мелкие детали, вроде пара от дыхания и отмороженных щек, тоже добавляют атмосферы. Отдельно отмечу музыку, очень неплохо.



#62 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 22:34

 

Насчет холода не согласен, все-таки это в первую очередь художественное произведение и смотреть за дюжиной персонажей, закутанных с ног до головы в шубы, шарфы и меховые шапки, будет, мягко говоря, не особо приятно

Сюжет на минуточку о погибшей экспедиции на севере и холод такое же действующее лицо как этот инфернальный медвед.

 

Оффтоп:
Это как про военные фильмы еще любят говорить "под слоем грязи лиц актеров всё равно не разобрать". Кому интересно - тот разберет.

 

Стыдно признаться, но когда я увидела трейлер сабжа на другом портале и упоминание Ридли Скотта мне на ум сразу пришли "Прометей" и "Завет", я даже оставила там соответствующий язвительный комментарий. До меня только после первой серии окончательно дошло, что это историческое событие, но с тех пор я уже погрузилась в тему по уши и закрыла пробелы в своем кругозоре. Честно говоря, меня после этого посетила мысль, которая уже посещала, когда я некоторое время назад впервые открыла для себя трансатлантический перелет Линдберга: в истории, включая новейшую, полно увлекательных/небанальных/трагических/ сюжетов, по которым снимать и снимать фильмы и сериалы, но вместо этого мы каждые несколько лет получаем перезагрузку Спайдермена и до тошноты упиваемся 80-ми ("Ready Player One" как апофеоз этой коллективной мании).

Имхо, про экспедицию Франклина можно было снять вполне традиционную психологическую драму. Мистика, с одной стороны, нормально вписывается в историю (хуже, чем есть, всё равно некуда), с другой, субъективной, мне про монстров не страшно, как и про инопланетян а-ля "Нечто" (в шахте про привидений страшней). 

Рада, что AMC поднабрал и просто хороших актеров и незаезженных, свежих лиц среди младшего и среднего офицерского состава.

p.s. Тобиасу Мензиесу вообще последние несколько лет "поперло" на телевидении - "Игра Престолов", "Чужестранка", сабж, на очереди "Корона" Нетфликс, плюс, для них с Киараном Хайндсом это хет-трик.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#63 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2018 - 09:58

Сериал "Террор" по Дэну Симмонсу. Секундомер Гудсира в 3-й серии, с надписью на циферблате "Сделано в СССР"

 

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#64 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2018 - 11:09

Странная какая-то фиготень с выходом серий, неделю назад выложили с третьей по пятую, а на этой неделе вышла только четвертая. Выложили все оставшиеся серии. :watching:


Изменено: MyrddraaL, 10 Апрель 2018 - 17:34

I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#65 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2018 - 20:42

6-я серия - огонь. В прямом смысле. Команда ощущает себя все хуже и морально и физически. Для побоища на карнавале не понадобился даже туунбак , хватило поехавшего доктора . Жесть. Зато Крозье протрезвел .

7-я серия. Ирвинга жалко. Он, конечно, в сериале сыграл менее заметную роль, чем в книге, но момент все равно неприятный. Я вот только не помню, в книге Хикки тоже на самом деле не Хикки ?

8-я серия. А вот и туунбак ..Хикки повезло, остальным не очень..показали мистическую сущность туунбака


Изменено: MyrddraaL, 11 Апрель 2018 - 02:34

I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#66 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2018 - 15:58

Отсмотрел семь серий, мне нравится. Все-таки успех шоу зависит от актеров чуть больше чем полностью, будь на их месте какие-нибудь другие, менее харизматичные и талантливые - могло и не взлететь. Отдельные сценки, типа фотографирования, диалоги и общая атмосфера играют на руку сюжету, под которым застыла литературная основа, здесь претензий никаких нет, хотя местами и складывается мнение, что либо не хватало хронометража, либо галопом по европам, в общем, чувствовалась некоторая скомканность во второй половине сезона. Но это не критично.

 

Жаль Франклина выпилили, как всегда, первого, думал хотя бы до 6-7 серии доживет, а еще мне показалось или нет, у Тобиаса будто бы щеки накладные, как то они совсем не типично смотрятся на его лице. При этом в некоторых сценах это, вроде бы, в глаза не бросается, а в некоторых прям глаз режет. 

 

Что до мороза, то теперь и до меня дошло это чувство, когда смотришь на экран и не ощущаешь адской ледяной ловушки не смотря на то, что в кадре постоянно присутствуют обмороженные пальцы и прочие радости покорителей севера. 

 

Больше всего запомнился карнавал , хотя к нему и есть определенные вопросы, которые выразил в общем списке, может читавшие подскажут:

 

1. Я так понимаю помешательству способствует только наличие свинца в банках с едой из-за неправильной пайки, а не какие то мистические эскимосские штуки. Доктор тоже с ума сошел или у него это от безысходности было, ибо ничто вроде бы не выдавало в нем помешательства.

2. Карнавал тоже был по книге, уже как то выглядит это слишком браво, когда холод, голод близится да еще в округе бродит здоровая хрень, которая жрет на право и налево?

3. В 7 серии они нашли пропавшую экспедицию, на горках были разложены головы, это тоже этот медвед натворил? Так аккуратно сложены, бережно, я бы сказал.

4. Хикки тоже помешался, или там на подмену пришел реальный педоманьяк? И еще,что Хикки и К дали лейтенанту, чье мясо? Я запамятовал, какая еще живность была на кораблях - собака, кошка? Хотя реакция лейтенанта, подумавшего что там человечинка, позабавила.  

 

Осталось три серии...



#67 urukhai

urukhai

    6

  • Посетитель
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2018 - 16:11

4. В сериале показали, что 
Spoiler
1. По мимо того, что отравление свинцом поржает отделы мозга, члены экипажа долгое время находились в ужасно не комфортных, стрессовых условиях.   Мало того, что сериал огонь, так его еще и полностью умудрились слить и уже озвучить. И не надо два месяца ждать. :good:

Изменено: Electrika, 11 Апрель 2018 - 20:38


#68 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2018 - 16:13

Больше всего запомнился карнавал , хотя к нему и есть определенные вопросы, которые выразил в общем списке, может читавшие подскажут:

 

1. Я так понимаю помешательству способствует только наличие свинца в банках с едой из-за неправильной пайки, а не какие то мистические эскимосские штуки. Доктор тоже с ума сошел или у него это от безысходности было, ибо ничто вроде бы не выдавало в нем помешательства.

2. Карнавал тоже был по книге, уже как то выглядит это слишком браво, когда холод, голод близится да еще в округе бродит здоровая хрень, которая жрет на право и налево?

3. В 7 серии они нашли пропавшую экспедицию, на горках были разложены головы, это тоже этот медвед натворил? Так аккуратно сложены, бережно, я бы сказал.

4. Хикки тоже помешался, или там на подмену пришел реальный педоманьяк? И еще,что Хикки и К дали лейтенанту, чье мясо? Я запамятовал, какая еще живность была на кораблях - собака, кошка? Хотя реакция лейтенанта, подумавшего что там человечинка, позабавила.  

 

 

1. Никакой магии. Просто шиза от долгого пребывания у черта на куличках, стресса, плюс отравление свинцом и цинга. 2. В книге на карнавал пожаловал туунбак и устроил массакр, пожар случился случайно. Тварь долго не показывалась, Фитцджеймс даже предположил, что ее либо грохнули, либо отпугнули. И карнавал в книге был в честь Франклина, а не просто так.

3. Медвед, кто ж еще.

4. Хикки, который не Хикки, изначально скользкий тип. Пока лейтенанту дали видимо собаку, но скоро дойдут и до человечинки.


I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#69 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2018 - 16:18

Да я понял, что Хикки другой, но я имел в виду, помешался ли этот "Хикки" или он сразу таким пришел, чертовым маньяком. Хотя, я так понимаю, в книге этого вообще не было, раз второй человек спрашивает.

 

 

1. По мимо того, что отравление свинцом поржает отделы мозга, члены экипажа долгое время находились в ужасно не комфортных, стрессовых условиях

 

Это тоже понятно, просто ничто не выдавало в нем безумия, ну или что это было. 

1. Никакой магии. Просто шиза от долгого пребывания у черта на куличках, стресса, плюс отравление свинцом и цинга. 2. В книге на карнавал пожаловал туунбак и устроил массакр, пожар случился случайно. Тварь долго не показывалась, Фитцджеймс даже предположил, что ее либо грохнули, либо отпугнули. И карнавал в книге был в честь Франклина, а не просто так.

 

3. Медвед, кто ж еще.

4. Хикки, который не Хикки, изначально скользкий тип. Пока лейтенанту дали видимо собаку, но скоро дойдут и до человечинки.

 

 

Спасибо! Теперь понятнее.

Сцена с горящим доктором, конечно, эффектна, но если бы пришел туунбак, я бы тоже не отказался от такого зрелища) 



#70 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2018 - 20:10

9 - 10 серии скорее разочаровали. Линию туунбака, сиксам иеа и Безмолвной слили вообще в никуда . Туунбак помер, объевшись моряками как обычный медведь, а не хтоническое орудие войны инуитских богов . Безмолвная спасла Крозье и пафосно упиздовала в закат. Не знаю, кому как, но мне книжный вариант нравится больше. С остальными персонажами все более-менее как в книге. Разве что Хикки решил поиграть в шамана напоследок , да Гудсер перед самоубийством натерся ядом, чтобы отравить каннибалов, хотя на их судьбу это особенно не повлияло .

В целом сезон тянет на Кино, основная заслуга у прекрасного каста. Как и книга, сериал тягучий и атмосферный, но немного не дотянули с мистической частью. 


I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#71 Bogdan

Bogdan

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2018 - 04:42

Сериал таки уместился в сезон? Продолжений не планируется?

#72 goshish

goshish

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 15:41

Задумка вроде и неплоха, но дьявол, как обычно в деталях, и эти детали всё портят. Всю атмосферу холода убивает отсутствие этого самого холода - пар из рта ни у кого не идет, все спокойненько себе ходят по палубе без шапки и/или с неприкрытыми ушам, ветер вроде как дует (его завывания слышно), но всем на него похуй,никто от холода не ежится (под ветром влажного-то арктического воздуха, блядь!), более того, регулярно без особых причин ещё и орут на морозе. К середине третьей серии, команда провела затертой во льдах уже полтора года, даже больше, но им похуй как-то - каких-то подавленных настроений нет. Все эти "8 месяцев спустя", "6 месяцев спустя" - вообще поебать, потому что похоже это все на то, что прошло несколько дней В итоге, замах на рубль, а "удар" - на сериал про то как мужики застряли в пенопласте и не могут выбраться.


Изменено: goshish, 13 Апрель 2018 - 15:42


#73 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 15:47

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Всю атмосферу холода убивает отсутствие этого самого холода - пар из рта ни у кого не идет,[/color]

 

а ггггррррей сверху пищет что 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Мелкие детали, вроде пара от дыхания и отмороженных щек, тоже добавляют атмосферы. [/color]

Кому верить? лично я никакого пара не увидел 


Изменено: Krilencu, 13 Апрель 2018 - 15:47


#74 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 15:52

Пар был замечен буквально в нескольких сценах, такое ощущение, что либо не успели нарисовать, либо забили просто.
I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#75 urukhai

urukhai

    6

  • Посетитель
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 16:23

Подтверждаю, что лютый холод не ощущается ни в одной серии. 



#76 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 256 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 16:27

Пар был, подтверждаю. Вроде бы во второй или третьей серии точно. 



#77 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2018 - 12:48

Секс – это прошлый век на телевидении. Такой макабр последним нескольким сезонам "Игры Престолов" только снился. 

 

Но у меня так и осталось двойственное чувство от сериала:

С одной стороны, безупречно подобранный актерский состав, где и ветераны и ноунеймы одинаково показывают класс, хороший сценарий, более-менее креативный оператор красивая музыка, и фиг с ним, что всё это "в пенопласте", в конце концов, "Рим" в своё время, несмотря на астрономический бюджет, совершенно явно экономил на эпических битвах и ничего.

С другой стороны, во второй половине сезона мистическая составляющая почти полностью сошла на нет , оставив впечатление, что первые пять серий и последние пять серий — это немного разные сериалы, но дело даже не в этом, а в том, что мистические силы принципиально не повлияли на и так известный исход событий, вполне прозаически изображенный с пятой по последнюю серию.  

Вероятно, будь сабж более традиционной костюмной драмой, над ней не взял бы шефство Ридли Скотт, размах был бы гораздо скромнее и в целом она прошла бы достойно, но незамеченно на английском тв как и многие другие. Так что, вроде бы, попытка усидеть на двух стульях в данном случае чудом удалась, что далеко не у всех получается, еще и целенаправленно. Но всё равно невозможно избавиться от ощущения, что взять реальную огромную человеческую трагедию и добавить в неё pulp-элементы чисто для развлечения - это вульгарность.

Кроме того, в поздних сериях несколько перегибается палка с разделением персонажей на истинных джентельменов в белых пальто и тварей дрожащих, которые, разумеется, первые приходят к каннибализму, и поэтому в дальнейшем их типа не должно быть жалко, в то время как люди Крозье в последней серии, очевидно, держались до последнего. Самый тонкий и сложный элемент всей истории в итоге использован по большей части довольно грубо, чтобы наглядно показать, кто тут хороший, а кто плохой (несмотря на сильный монолог одного из персонажей). Мне по этому поводу почему-то сразу вспоминается диалог из "Дюнкерка": Кого ты убил, чтобы попасть сюда?! - Да никого он не убивал! Разве трудно найти здесь на пляже мертвого англичанина? В данной ситуации логика та же - не делать необоснованно обвинительных выводов и пожалеть бы людей, которым не осталось другого выхода, а вместо этого в реале возмущенный отказ допустить, что подданные Её Величества на такое способны, а по сериалу - удел злодеев и душегубов.

Но несмотря на критику, мне всё понравилось, местами даже очень. На фоне большинства модных «прогрессивных» проектов сабж – как глоток свежего арктического воздуха.

 

Я не поняла только две вещи, скорее всего по невнимательности:

 

Как доктор Гудсир оказался в лагере Хики?

Если все годами ели одинаковую еду, почему одни загнулись достаточно быстро (Фитцджеймс, Джобсон и другие), а другие (Крозье, Блэнки, врачи, те, кого Хики порешил, и вся его банда мятежников) чувствовали себя хорошо?  

 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#78 Praudmur

Praudmur

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2018 - 13:55

Я не поняла только две вещи, скорее всего по невнимательности:

 

Как доктор Гудсир оказался в лагере Хики?

Если все годами ели одинаковую еду, почему одни загнулись достаточно быстро (Фитцджеймс, Джобсон и другие), а другие (Крозье, Блэнки, врачи, те, кого Хики порешил, и вся его банда мятежников) чувствовали себя хорошо?  

 

Отвечаю:

Spoiler

 

Инуиты встретившие спятивших членов экспедиции думали что их захватили демоны: http://nationalpost....he-walking-dead

 

Фото артефактов оставшихся от экспедиции: https://www.nytimes....expedition.html 

 

Нож настоящего Хики, в сериале видим он им орудовал в посл. серии :

Spoiler

Изменено: Praudmur, 15 Апрель 2018 - 13:58


#79 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2018 - 16:10

За статьи спасибо, очень интересные)

Оффтоп:
Особенно мне понравилась первая, где, кроме прочего, автор сравнивает экспедицию Франклина с "Марсианином" и "Выжившим" и даже с кратким упоминанием "Звездных Войн". Это такая маленькая, но интересная деталь, потому что из раннего подросткового возраста я не запомнила момент, когда Хан засовывает Люка внутрь вскрытого тонтона, а когда во взрослом возрасте пересматривала мне этот короткий момент показался на удивление жестким и неожиданным внутри космической сказки.

 

Касательно второго вопроса:

Так-то я понимаю про разный рацион и т.д., но с чисто драматической точки зрения в 6й и 7й серии постоянно нагнетается атмосфера, персонажи твердят про смертельную опасность консервов, но на деле они продолжают спокойно их есть (да, деваться некуда, но можно было бы показать, что испытывают люди, вынужденные питаться ядом от безысходности), от отравления в итоге мучительно умирают только несколько человек, в том числе вполне себе крепкий Фитцджеймс, а Крозье так вообще на глазах свежеет и набирается сил, несмотря на хронический алкоголизм в анамнезе. Опять же, вероятно дело во мне, но мне этот вопрос не давал покоя до самого конца.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#80 Praudmur

Praudmur

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2018 - 20:09

Косяки и не согласованности в сериале, конечно, есть, внимательный зритель их увидит. А обращать внимание или нет - решает каждый сам. Затовшие корабли нашли после старта экранизации, поэтому некоторые отхождения от книги вызваны именно этим.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru