Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Террор / Terror


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

Опрос: Террор / Terror (30 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (21 голосов [70.00%])

    Процент голосов: 70.00%

  2. Стерильно (3 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Голосовал Говно (6 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 12:04

Очень противоречивые впечатления. С одной стороны - шикарная актерская игра и режиссура, с другой - пластмассовые декорации и до крайности невнятный сценарий. Причем некоторые персонажи по этому сценарию раскрываются намного полнее и интереснее, чем в книге, но сам сюжет вывернут настолько, что теряется всякая логика происходящего. Кто не читал книгу скажите, вы вообще поняли на кой ляд по сюжету введена Безмолвная? Или зачем она отрезала себе язык (абсолютно бессмысленная жертва по сериалу)? Почему медвед был неуловим и неубиваем, хотя его всего-то надо было покормить отравленной приманкой? Как так вышло, что люди, имеющие в запасе консервы (ядовитые, да, но всё же съедобные) вот так запросто переключились на человечинку (и даже не потрудились ее слегка поджарить)? Итого, первые 7 серий - отлично. Последние 3 - слив всего сюжета, халтурная и скомканная попытка подвести финальную черту. У Симмонса тоже были свои ляпы (с холодом в том числе), но для чего сценаристы так изуродовали в общем-то вполне кинематографичный сюжет для меня - тайна.


Изменено: Enta, 17 Апрель 2018 - 12:04


#82 Charlie D.

Charlie D.

    4

  • Посетитель
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 12:29

 Кто не читал книгу скажите

Может книжку почитать? Ты столько вопросов задал, что добрую часть книги надо пересказывать. 

А по минисериалу - получилось, чего я и боялся: отличную книгу перевели в формат для домохозяек, все переврали, накидали нелепой отсебятины, короче, обосрались.



#83 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 12:43

 

 Кто не читал книгу скажите

Может книжку почитать? Ты столько вопросов задал, что добрую часть книги надо пересказывать. 

А по минисериалу - получилось, чего я и боялся: отличную книгу перевели в формат для домохозяек, все переврали, накидали нелепой отсебятины, короче, обосрались.

 

 

Да я-то как раз читала, отсюда столько претензий ) В книге были свои небольшие ляпы, но в целом история развивалась очень логично. Никаких случайных людей. Никаких персонажей "полфильма бесцельно брожу в кадре, чтобы в конце подобрать капитана и уйти сама не знаю куда". Опять же куча вопросов по поводу мятежа: даже мотивация Хикки не совсем понятна, но с какого рожна остальные потянулись за ним? Ведь всю дорогу они плелись позади основной группы и ничего по сути не выиграли (по книге они решили вернуться на корабли, где остался провиант и кое-какой уголь). Можно, конечно, списать все эти странности на поехавшую от холода и свинцового отравления крышу, но не слишком ли много придется списывать на это? Так что да, соглашусь - запороли экранизацию.



#84 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 16:16

 Как так вышло, что люди, имеющие в запасе консервы (ядовитые, да, но всё же съедобные) вот так запросто переключились на человечинку (и даже не потрудились ее слегка поджарить)? 

 

Они уже знали, что консервы ядовитые, что они уже несколько лет стабильно ими травятся и дальше будет только хуже, это в сериале проговаривается очень четко, и несколько людей умирают от отравления на глазах товарищей. Меня больше удивило, почему они продолжали их есть без содрогания (я бы поняла, если бы показали, как люди заставляют себя через силу их есть или отшвыривают, а потом подбирают, или кого-нибудь тошнит, что-то в этом духе), я об этом писала выше. По поводу того, почему мятежники перешли к каннибализму, по сериалу, в принципе очевидно, что у них закончился их запас, хотя, соглашусь, что всё их отделение показано очень сумбурно, как будто вырезали минут 20 экранного времени.

Но даже это всё меркнет в сравнении со статьей, которую постили выше о реальных рассказах иннуитов, на которых набрели люди Франклина в жутком состоянии. Со слов иннуитов они оставили им тюленьего мяса и ушли (потому что испугались), а когда вернулись обнаружили, что вместо оставленного мяса люди начали есть друг друга.  

 

А по минисериалу - получилось, чего я и боялся: отличную книгу перевели в формат для домохозяек, все переврали, накидали нелепой отсебятины, короче, обосрались.

 

Я книгу не читала и не собираюсь (на то есть причины, в том числе описанные мной выше в собственном отзыве), но если ориентироваться не на неё, а на объективные документальные данные об экспедиции, то претензии "как для домохозяек" не очень понятны. По факту люди отправились в рискованное путешествие, с фатальной проблемой с продовольствием, совершили несколько ошибок и в конечном счете умерли. Реальные события сериал никак не переврал, разве что творчески дополнил. По поводу раскрытия персонажей, я понимаю, что читавшим книгу конечно было бы приятнее получить больше, также, как читавшим "ПЛИО" хотелось получить, например, нормальных дорнийцев. Но в сабже даже люди, которым выделили 15 минут из 10 серий, умудряются быть такими крутыми, что хочется им руки пожать и лично поблагодарить. Некоторые суперзвезды той же "Игры Престолов" за 7 сезонов на такой уровень не выходили ни разу.   


Изменено: missnorrington, 17 Апрель 2018 - 16:17

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#85 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 16:53

 

Они уже знали, что консервы ядовитые, что они уже несколько лет стабильно ими травятся и дальше будет только хуже

 

Так в том-то и дело, что вместо умеренно-ядовитых консервов они начали есть насквозь протравленных ими людей. Простейшая логика: от чего больше вреда - от яда в малых дозах или от мяса, копившего в себе этот яд годами? Мне кажется пока были консервы (хоть какие-то) к трупам больных, испещренных язвами и синяками людей никто бы и пальцем не притронулся. Вопрос даже не этики - самосохранения.

 

Что касается домохозяек, то претензия не к тому насколько сериал переврал реальную историю (о ней кстати до сих пор известно крайне мало), а извратил первоисточник, порушив логику и здравый смысл. Безмолвная не просто так притащилась к кораблям, она шла туда целенаправленно в поисках Крозье. Языка она себе не вырезала, поскольку это давно сделали за нее, отдав на служение Медведу. И она могла его реально контролировать (до определенной степени), что и пыталась делать. Хикки убил лейтенанта не потому, что хотел отвадить команду от эскимосов (нафига ему это???), а потому, что всё это время боялся и ждал разоблачения. И мятеж он поднял не потому, что крыша поехала. Тащить лодки было чудовищно тяжело, экипажи кораблей преодолевали в день совсем небольшое расстояние, а по мере того, как люди стали слабеть и загибаться от болезней эти переходы стали и без того короткими. Стало понятно, что такими темпами они никуда не дойдут. Так что мятежная часть решила бросить всех и, прихватив побольше добра, вернуться на корабли чтобы попытаться выжить там. Капитана они не похищали (опять же за ком чертом?), а банально попытались выманить и пристрелить чтобы захватить оставшиеся ружья. Крозье не просто так завис у эскимосов - он остался с Безмолвной, которая стала его гражданской жинкой. А медвед остался жив-здоров, ибо он Дух, а не какой-то там мишка-переросток со скверным характером. Кстати, по книге была причина, по которой он преследовал экипажи кораблей. Довольно странная, но была.


Изменено: Enta, 17 Апрель 2018 - 17:04


#86 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 17:46

Вообще-то логика простая: у покинувших корабли нет ничего, кроме ядовитых консервов, они едят то, что есть. Когда групп стало две, одни продолжают есть консервы до последнего, у вторых они закончились и они начинают есть единственное, что у них осталось - других людей. Вариантов два - либо так, либо сидеть и ждать смерти/кончать с собой. И это не учитывая, что отравление уже влияет на их способность мыслить ясно, но даже если бы они все были в здравом уме, какие еще варианты? Они уже просто цепляются за жизнь. 

 

По поводу извращения первоисточника, логики и здравого смысла:

Роману также можно предъявить, что он извратил реальные события и очернил совершенно нормальных людей. (как и любому историческому роману, в общем-то). 

Если вы утверждаете, что сериал как экранизация порушил логику и здравый смысл первоисточника, я не буду с вами спорить, потому что я не знакома с первоисточником (только с его пересказами из Википедии/других форумов и, скажу прямо, что у меня такая интерпретация не вызывает симпатии, но всё равно спасибо роману огромное, что дал путевку в жизнь добротной экранизации). С моей точки зрения как реконструкция реальных событий по большей части сабж не противоречит собранным объективным данным. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#87 Praudmur

Praudmur

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 19:08

Попробуйте рассмотреть книгу и сериал отдельно. Оба (обе?) хорошие произведения, каждое в своем виде. Это вроде стандартный ответ на спор по экранизациям, нет? По поводу отхождения от книги шоураннеры консультировались с автором (он ещё жив) и тот подтвердил адекватность всех изменений.

#88 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 23:02

Досмотрел. Охуенно просто. 

Прямо (не по атмосфере самого сериала, а по ощущениям от просмотра) дыхнуло первыми сезонами лоста. Да и после Тихого место недавно снова думал, что некоторые условности рушат фильм к чертям. Это я к тому, что у Террора в книге может быть и подробнее, и картинка благодаря этому может рисоваться другая, но сама сериальная версия со всеми её условностями вроде графики, довольно легко укутанными людьми, легкой театральностью и прочим пластиковым льдом смотрится просто на заебись, если человек погружается в это.


Изменено: arhibes, 17 Апрель 2018 - 23:02


#89 Praudmur

Praudmur

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2018 - 09:12

Кстати, кроме самого подбора двух актеров в сериале есть 2 отсылки к сериалу РИМ:

Spoiler

и второе в поздней серии

Spoiler


Изменено: Praudmur, 18 Апрель 2018 - 09:13


#90 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2018 - 11:41

Кстати, кроме самого подбора двух актеров в сериале есть 2 отсылки к сериалу РИМ:

Spoiler

и второе в поздней серии

Spoiler

 

Костюм - о, да! Я даже рассмеялась в голос.

Ниже вот забавное интервью, начиная с 2:16, мужики вспоминают "Рим") 

 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#91 Bogdan

Bogdan

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 06:32

По сюжету сериал напомнил Схватку с Нисаном. По идее - Мертвеца Джармуша. Путь по чистилищу. Имхо, отсюда и разделение на хороших и плохих, мучеников и тд, и отсутствие холода)

#92 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 07:42

Нужен анализ этого произведения от Трахтопелла. 



#93 Praudmur

Praudmur

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 20:27

Вдруг кому интрересно: вскрытие тел нескольких членов команды https://youtu.be/89Bwy-Pz7JI

#94 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2018 - 00:36

Седьмая серия in. Джаред Харрис, все-таки, могучий актер и фамилию отца не позорит. За его игрой даже не замечаешь невероятную бюджетность кучи мужиков в зимней одежде, которые разгуливают явно не зимой.

И довольно-таки сложно в такое поверить, но фиговенький ремейк американского фантастического сериала Затерянные в Космосе и экранизация псевдо-исторического романа ужасов про провальную экспедицию имеют АБСОЛЮТНО одинаковых злодеев-людей! What were the odds?!


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#95 Darkener

Darkener

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2018 - 15:02

Можете объяснить мотивацию 

. медведа в книге и сериале

 

и почему медвед .умер ?



#96 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2018 - 20:41

Досмотрел. С человеческой частью все отлично, вечный второплановик Харрис более чем достойно держится в главной роли, Франклин Хайндса вообще смыл дурное послевкусие Степпенвульфа и что они там пытались изобразить с Мансом в Игре Престолов. Злодей Хикки, опять-таки уместно омерзительный. И очень хорошо передано ощущение безнадежности всех этих людей, мы смотрим на ходячих мертвецов, и, самое главное, мертвецы и сами знают об этом.

Но все, что касается холода и мистики вышло очень средне. Нападения духа-чудовища кровавые и жестокие, но всякий раз, когда показывали его замыленную компьютерную морду просто кривился. Еще хуже - полярные декорации. Пока герои выживают на кораблях все более-менее хорошо, к тому же, появляется ощущение клаустрофобии. Стоит им потащиться в пустошь - все портится. Сначала очень картонные ледники, затем - просто унылое каменное плато. Не хорошо так вот ругаться на техническую составляющую когда она не на первом месте, но сериал, почитай, лишился половины возможной атмосферы.

В каком-нибудь Фортитьюде, который в итоге успешно скатился, почти звенящий холод и густое чувство присутствия непостижимого зла были переданы не в пример лучше.

И это уже второй сериал после Дарка, чей скор мне очень, очень хочется послушать отдельно. Качественная работа, ничего не скажешь.

Стерильно с плюсом. 


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#97 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 256 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2018 - 01:39

Очень неплохой сериал, атмосферный и стильный, но могли бы и лучше. 100% актерская картина. Даже актеры третьего плана выкладываются на полную катушку. Актер, который играет Хикки - и вовсе настоящая находка, его персонаж получился куда интереснее, чем книжный прототип, инфернальный и омерзительный одновременно. Харрис - Крозье тоже великолепный, держит на себе львиную часть внимания. 

Не очень понятно, почему так много изменили. В книге было прилично сильных моментов, которые либо не экранизировали, либо сделали это слабо. Всю финальную часть и вовсе переизобрели заново. Местами вышло очень неплохо, местами - довольно блекло и вяло. Бесконечные исповеди под конец порядком утомили. Многое так и осталось не очень понятным, в том числе - судьба кораблей. В книги с ними связана очень любопытная сцена в финале, тут они просто выпадают из истории. Так же не очень понятно, почему часть смертей осталась за кадром, цензура канала не разрешила или авторский подход?

Насколько я слышал, авторы очень скрупулезно подошли к деталям и костюмам, постаравшись воссоздать форму тогдашних моряков. Большинство событий происходит весной и летом, чем можно объяснить отсутствие отмороженных лиц, зимние сцены немногочисленны и там все характерно красные. На пластик декораций я не жалуюсь, лед так выглядел и в дорогущем "Хоббите", да и везде практически. Бескрайняя каменистая пустыня вполне аутентична, сцены с туманом просто потрясающие. Не сказал бы, что сериал передает холод книги, но частично с атмосферой справляется точно. Просто в книге, Арктика - вполне себе антагонист, а в сериале - просто фон. Как и в книге, зло тут исходит от людей. Эту часть несколько изменили, но суть передали достоверно. Причем, единственный в кадре разделанный труп принадлежит наиболее положительному персонажу сериала . Как и в книге, Туунбак - не зло, а просто буйство природы, сорвавшееся с поводка. Визуально он в сериале мне понравился гораздо больше, чем в книге, но его очень мало и графика у него средненькая.

 

Можете объяснить мотивацию

Территорию защищал от вторженцев. Плюс, потеря контролирующего его шамана, сыграла свою роль. А помер - отравившись. В книге - душой Хикки, в сериале - самим Хикки. И душами остальных британцев.

 

Кино с минусом


Изменено: Grrrey, 07 Май 2018 - 01:40


#98 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2018 - 10:08

В книге, насколько я помню, туунбак душу Хикки просто не стал употреблять, да и не помер вовсе
I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#99 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2018 - 16:50

Можете объяснить мотивацию 

. медведа в книге и сериале

 

и почему медвед .умер ?

По книге насколько я помню у медведа было что-то вроде соглашения с местными: на его территорию нельзя заплывать на лодках/пирогах и т.п. Такой вот пунктик у него был на счет кораблей. А тут вломились британцы со своими "Террором" и "Эребусом", чем порушили медведу "дзен" и спровоцировали на агрессию. И шаманы никак удержать его не могли (хотя Безмолвная и пыталась). Опять же, по книге медвед не умер, хотя с приходом в Арктику цивилизации его судьба и была предрешена, что в книге четко обозначено.


Изменено: Enta, 07 Май 2018 - 16:50


#100 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 256 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2018 - 18:37

В книге, насколько я помню, туунбак душу Хикки просто не стал употреблять, да и не помер вовсе

Там намекается, что он ею отравился, хоть и выплюнул и все с ним предрешено. А вместе с ним - и с Арктикой, где начнется потепление.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru