Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Ведьмак / The Witcher


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1166 ответов в теме

Опрос: Ведьмак / The Witcher (145 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (86 голосов [59.31%])

    Процент голосов: 59.31%

  2. Стерильно (17 голосов [11.72%])

    Процент голосов: 11.72%

  3. Говно (42 голосов [28.97%])

    Процент голосов: 28.97%

Голосовать Гости не могут голосовать

#321 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2019 - 19:45

Вопрос не в том, фанфик это или нет, а в том, как они быстро по событиям летят. Из-за чего все выглядит очень поверхностно. Вот например в первой серии. Собирает ведьмак травку, приходи Ренфри. Базарят, Ренфри уходит. Следующая сцена: Геральт толчет травку, беседует с Плотвой, снова приходит Ренфри... Спрашивается: а зачем она уходила?

 

Можно же было показать, что она приходит к своим солдатам, рассказывает про Геральта, спрашивает вы со мной? Те такие: да, Госпожа, до конца. Она говорит: вечером я еще раз попробую уговорить его. И уже есть какое-то объяснение какого хрена она ходит взад-вперед. А сцену можно было сделать уже ночной, при костре. Потому что это ну реально выглядит, как будто она ушла, дошла до опушки, развернулась и снова пришла.

 

Берем вторую серию: Цири между беженцами выслушивает, какая Каланте сволочь. Актриса плачет, старается, беженка правдиво отыгрывает злость... А не работает нихуя! Потому что я не понимаю, за что собственно хуесосят Каланте??? Вроде женщина мудрая, не тиран, войну начала не она... Что за дичь мне втирают??? Почему было не показать жизнь обычных цинтрийцев и почему им так тяжко под правлением Каланте, чтобы я потом понимал их злость?

 

Я посмотрел еще только три серии, но блять во всех трех мотивация персонажей чуть ли не на нуле. Те же эльфы, что-то там распинаются про предательство и отвоевывание земель, а я не верю им ни разу, они вообще кажутся вырванными из контекста, потому что их образы никак не вяжутся со словами, а образы раскрыты чуть более чем нихуя.

 

Вот это желание впихнуть все и сразу очень портит сериал. Персонажи делают что-то не потому, что это выходит из контекста, а просто потому что.


Изменено: lastbreath, 21 Декабрь 2019 - 19:48


#322 Alvaro

Alvaro

    6

  • Посетитель
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2019 - 23:23

 

Я не то чтобы прям фанат Ведьмака, но это поистине веха в фэнтези, которое вывело жанр на новый уровень. А здесь...

А в чем веха? О книгах мало кто знал до польского сериала, на английский Сапковский был переведен в 2007 году, аккуратно к первой игре, до этого только Польша, Россия и соседи. Как бы, Сапковского в мире никто не знал, никакое влияние он не оказал, а жанр спокойно себе развивался.Ты хоть краем уха слышал о подражателях Сапковского? А у всех влиятельных фэнтези писателей они были и есть

 

Сериал мало как повлиял. 2007 год перевода книг был связан скорее с выходом первого ведьмака. После второго ведьмака книги уже массово стали попадать дальше на запад. А после третьей части они стали пиком популярности. По факту, этот сериал, более широкая популярность книг и приданное от этого всего Сапковскому, все благодаря проджектам. На которых, этот жадный жирный Пан подал в суд, за то что сам изначально на отрез отказался от процентов, затребовав целую сумму и не лестно отзывался о играх в целом.

 

Т.е. можно смело оценивать весь интеллектуальный труд Сапка, до выпуска первой игры, в те обоссаные 10к баксов, на которых он сам настоял и которые он жадно сглотнул отдав все права в полном обьеме о ведьмаке на создание игры. А когда игры начали набирать невероятного успеха, от жира так начало душить, что начал пиздеть что права он давал только на одну игру, и про серию игр небыло речи, и чтобы ему теперь пару лямов выплачивали за "наебалово".



#323 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 00:06

Ведьмак хорош, есть досадные упущения, квоты и тд, но следить за развитием знакомых событий и героев интересно, где-то очень близко к книге, где-то нет. Странно, меня даже Трисс не покоробила, хотя, казалось бы. В общем, добротное шоу.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#324 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 00:29

Сбился со счета, сколько раз в первой серии произнесли "предназначение". Слишком много словесной экспозиции. Вот братец Миккельсен толкает монолог про затмение и блаблабла, куча имен, куча названий, которые еще нихуя не значат и хз будут ли. Вот почему это не показать? Его версию событий. Потом тоже самое, но уже версию Ренфри. Не, лучше попиздим 20 минут. Дальше тоже самое уже во дворце. Про отошла поссать и вернулась уже сказали, именно так это воспринимается, а ты догадайся, что прошло какое-то время и что-то там за кадром произошло. Нахуя этот пиздеж, я хочу смотреть.

#325 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 02:21

Скачал сезон, после Экспансии приступ к просмотру :))

Изменено: Thrawn, 22 Декабрь 2019 - 03:13


#326 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 02:47

Официально: самый красивый женский персонаж сериала - мамка Геральта.
 
Spoiler
 
Ума, блядь, не приложу, как можно было так наебаться со всеми остальными чародейками (кроме Чалотры, та при ближайшем рассмотрении оказывается на удивление неплоха, кабы не б-гомерзкая подводка век, делающая её и без того смуглое лицо каким-то угольным, грязным), да и не хочу об это знать. Баба-шоураннер - бич любого блокбастера, тем более книжной экранизации.
 
Безусловно, второй сезон потребует радикальных кастинговых перестановок, если только авторы не хотят получить обнуление рейтингов и закрытие шоу по его итогам.


#327 Makaveli

Makaveli

    4

  • Посетитель
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 02:48

Книги читал,в играх был проездом. То ли мои ожидания после трейлеров были прям пипец как занижены,то ли и правда получилось совсем неплохо. Из минусов: меньшинства-ради меньшинств(за исключением зарриканок). Йеннифер и дело тут даже не в ее асшхабадских корнях(как ним на удивление привыкаешь по ходу просмотра),а в том,что ну она не выглядит и не создаёт впечатления сильной и независимой женщины.это девушка,молодая девушка.а в книгах она мне не такой виделась. Трисс,а вот тут ровно наоборот, в книгах она мне виделась совсем молоденькой девушкой,а тут такая тетка-цыганка, что прям недоумение сплошное. Из плюсов: Кэвилл,тут выше правильно сказали по нему прям реально видно,что ему в кайф) Лютик,вот прям отлично получился,но тут Нада признать такого персонажа сложно плохо адаптировать. Цири,как вот на роль ребенка актриса заходит просто отлично,но честно гря есть вопросы и опасения,как она будет отыгрывать "переходный возраст". 6/7-10 получилось лучше,чем я ожидал.

#328 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 02:57

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]По Кэвиллу соглашусь. Отлично чувствует персонажа, при этом, понимая свои невысокие драматические потуги, выше головы прыгнуть не пытается. Образ портят только омерзительные линзы. Разумеется, необыкновенные глаза всех трех ключевых персонажей следовало рисовать на компе, но это уже вопрос к Нутфликсу и катастрофическим, местами, бюджетным ограничениям. [/color]


Изменено: Kremlebot, 22 Декабрь 2019 - 02:59


#329 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 04:01

Я быстро привык к глазам, у Йен в этом плане вообще нет проблем, а Цири помогает интересная внешность.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#330 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 05:45

У Цири глаза вообще как у дохлой рыбы, особенно на крупных планах.

 

///

 

Двоякое ощущение от просмотра. Невзирая на вопли воинствующих фанатов, книжные стиль и колорит присутствуют, саундтрек под стать игровому: звучный, со славянскими мотивами, заглавную тему начал напевать уже к концу первого эпизода. Декорации замков, дворцов, корчем вполне аутентичны и живут за счет внутреннего убранства. Аутдоры же наоборот: какие-то герметично-миниатюрные, предельно дешевые и не выдержавают ни масштаба, ни атмосферы. Есть красивые панорамные кадры нарисованные на компе, но по иронии, вся остальная "натура" на их фоне смотрится только хуже. 
 
Пока авторы не пытаются переизобрести книгу а цитируют её дословно, история увлекает и интригует, препарировать её почти не хочется. По моим прикидкам, за счет двухуровневой подачи, сезон успел охватить оба сборника былин и, частично, Кровь эльфов. Меньшее зло (резня в Блавикене поставлена и снята охуительно), Последнее желание, Вопрос цены - это все хорошо. Периодически к делу подключаются сценаризды-изъебщики и ссут вам в лицо очередным генитальным отступлением от первоисточника. Ярчайшее проявление такового обоссывания вас, зрителя, случится в Соддене:
 
>Не будем тратить снаряды для требушета
>Зарядим орудие... Оверпауэр Чародейками, переработанными в угольки!
>Получим на выходе обычный сгусток летящего огня, легко отражаемый магичками по другую сторону баррикад. 
>PROFIT
>?????
 
Я когда эту хуету увидел сперва не поверил, пришлось перемотать.
 
Прекрасная и трогательная новелла с сиренами и Глазком отсутствует, но зачем-то высран идиотский и впустую занимающий время сабплот с Допплером. Видимо для того, чтобы расистски слить армянина-Мышовура, которого играет сводный брат Оскара Айзека показать местного Кагыра кровожадным ебобо, хотя по книге он таковым не был. Нет, я согласен, что на какие-то незначительные изменения всегда можно закрыть глаза, но подобной бредятине нет никакого оправдания. Это просто убожество и бездарность, от которой веет лишь желанием авторов разбавить приземленный и бескомпромиссный оригинал слащавым голливудским пафосом и заебеневшей любого адекватного человека инклюзивностью. 
 
Концовка могла быть идеальной, не будь она подпорчена скипнутой первой встречей Геральта с Цири в Брокилоне: здесь княжна тупо бросается на ручки стрёмному седовласому мужику из своего видения. Опять же: изъебнулись без особой на то необходимости и в ущерб логике. 
 
В целом, все опасения (и невысокие ожидания) подтвердились, но смотреть можно, даже с учетом вышеописанных проблем и общего ощущения спешности производства. Потенциал у сериала есть, его сложно угробить даже под таким слоем отсебятины, толерантности, и дешевизны. Если учтут критику фанатов при работе над вторым сезоном, то начинать её надо со смены шоураннера, сценаристов, художников, и однозначного рекаста Вильгефорца. Пока что пациент скорее болен. Стерильно со знаком «+»


#331 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 09:47

Досмотрел до конца.

 

Предупреждаю: много слов, но я просто обязан дать оценку и выплеснуть эмоции, даже если всем плевать. 

 

Ведьмак Сапковского - мое любимое литературное произведение вообще в принципе. Связано это с тем, что довелось прочитать Сагу еще во времена бурного студенчества, внутреннего самокопания, становления своего мировоззрения. Тогда образ Геральта просто идеально лег на себя, его поступки объясняли многие жизненные проблемы и дилеммы. В Йеннифер из книг я просто влюбился и буду любить дальше в самых глубоких тайниках своей души, а узнавая линию с Цири я впервые начинал по-настоящему понимать, что такое ребенок для родителя и почему дети вообще имеют такое влияние на взрослых. Эстеты и любители серьезных произведений сразу идите нахуй. Я обычный человек, и литературу читаю простую.

 

Но при всем при этом я отлично понимал, что читаю сказку. И придумал его человек, который просто писал интересную историю с интересными противоречивыми героями без попыток в нравоучение аля Толкиен, где каждый персонаж это олицетворение каких то общечеловеческих ценностей. 

Я отлично понимал, что первые произведения поляка - это некий стеб и попытка зайти к жанру фентэзи (причем именно западного) с другой стороны. Из-за чего для меня не стали неожиданностью недавние слова Анджея насчет псевдо-славянистости своих произведений. НО. Сапковский либо упускает, либо умышленно не касается того, что сам он является поляком и в каждом его персонаже, диалоге есть то, что и сделало его сказки очень популярными в сначала в Восточной Европе, а потом и во всем мире. Это определенная взрослость, непосредственность и жесткость всего повествования, исконно наш "славянский" фатализм (за счет чего и живет линия с Предназначением) и юмор. Очень сдержанный, немного ироничный и скорее дополняющий образы персонажей, но никак не заставляющий хохотать.

 

Почему я делаю на это упор? Потому что в этом и заключается главная первопричина того, насколько было противно смотреть на происходящее на экране.

 

Хиссрич и сценаристы честно пытались перевоссоздать сюжетную линию, одновременно стараясь не отойти от главных "книжных" тем. За что, я только респектую и ни разу не буду их ругать, даже если они дальше засрут сериал в дальнейших сезонах. Проблема в самом видении.

 

Глядя на ведьмака -  я вижу опытного охотника и спеца. Хиссрич видит немножко заляпанного рыцаря и романтичного героя в красивых кульбитах. Книжный Геральт всю ночь аккуратно гонял бы стрыгу,а не отхватывал бы лежа на полу.

Глядя на чародеек - я вижу властных женщин с помощью своего дара пользующихся всеми благами и пытающихся управлять судьбами мира. Которым плевать на феминизм, патриархальность общества. Они просто выше этого. Хиссрич в первую очередь видит эмансипированных женщин, за счет которых можно вывернуть тему феминизма еще больше. Даже Стрегобора и Гемдымгейтом добавила, лишь бы показать неравенство во всех сферах.

Глядя на крестьян - я вижу обычных кметов, пытающихся приспособиться и жить даже на фоне войны. Хиссрич видит их утрированно грязной массой, которых на экране можно только резать. Никакой другой функции в сериале они не выполняют.

Глядя на сам политический конфликт в книге - я вижу борьбу двух образов жизни. Свободный и немного отсталый Север против цивилизованного и централизованного Нильфгаарда. Без принятия какой-либо стороны. Хиссрич видит Черных фанатиками-живодерами, а из северян делает стандартных "хер ви стэнд", "резистанс" и т.д. Задрало.

 

Можно было просто экранизовать книгу без изменений и вышел бы реальный, актуальный по нынешним временам, материал. Неглупый зритель сам бы дошел до всего. Вместо этого, имеем очередную сказку по современным лекалам аля Последнее королевство или Викингов. 

Отмазки насчет тв-формата просто идут нахуй. Половина сериала это тупо диалоги. Зачем вводить битву при Марнадале и под Содденом(который к слову уебищный), а потом показывать как герои пиздят все экранное время в каких-то лачужках. Без использования нормальной натуры и декораций

 

Хз, будь я из начальства в Нетфликс провел бы внутреннее расследование на тему нецелевого использования средств и вырвал бы голову всем сценаристам и продюссерам за сам подход и надобность в изменениях. Такой исходный и актуальный материал и такой жидкий итог.

Жаль, что сервис 100% назовет проект успехом и продолжит выбранный курс. Потому что на кону их репутация, а фентези-сегмент надо занимать сейчас пока не вышли ВК и Колесо Времени.

 

Итог: сериал ставил перед собой цель - как флагманский проект привлечь новых зрителей. Я потратил триал-версию на это и в итоге пожалел. Сериал дальше смотреть буду, но никаких впредь сверх-ожиданий. От настоящего Ведьмака здесь нет нихуя.

Только на торрентах и когда будет свободное время.   

 

P.S. 2 плюса в этом сериале - Лютик и фехтование (бой с Ренфри - мое почтение). Это то, что я хотел бы видеть в настоящей адаптации/экранизации Ведьмака. 


Изменено: Branddd, 22 Декабрь 2019 - 09:59

ЭТО СПАРТА!

#332 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 12:27

 

Я отлично понимал, что первые произведения поляка - это некий стеб и попытка зайти к жанру фентэзи (причем именно западного) с другой стороны. Из-за чего для меня не стали неожиданностью недавние слова Анджея насчет псевдо-славянистости своих произведений. НО. Сапковский либо упускает, либо умышленно не касается того, что сам он является поляком и в каждом его персонаже, диалоге есть то, что и сделало его сказки очень популярными в сначала в Восточной Европе, а потом и во всем мире. Это определенная взрослость, непосредственность и жесткость всего повествования, исконно наш "славянский" фатализм (за счет чего и живет линия с Предназначением) и юмор. Очень сдержанный, немного ироничный и скорее дополняющий образы персонажей, но никак не заставляющий хохотать.

 

Уже почти ушел нахуй, но тут невозможно не ответить - еще в девяностые, времен Нет золота в серых горах Сапковский вполне внятно объяснял откуда это все взялось у него, да и в книгах это видно. Деконструкция сказок грубо говоря от Желязны и Каттнера, всякое фэнтези (в том числе и предназначение с большой буквы П) от Муркока, а исконно-посконное сверху только говором войтов чисто поржать (отдельно кстати готов пнуть сериал за то что этот говор даже и не попытались перенести и вырезали вместе с носителями, хотя возможно это проблема перевода первоисточника).

 

И да, надо не смотреть или Ласт киндом или Викингов или и то и другое, чтобы перечислять их через запятую.

И бой с Ренфри плохо поставлен, то есть в рамках авторского видения - очень средне, а по сравнению с тем что было в рассказе - просто дно. Блавикен неплохо экранизировал Тартаковский  в одной из последних серий четвертого сезона Самурая Джека. Потому что по сути книжные бои и есть самурайские поединки или дуэли ковбоев, когда сначала пять минут пиздят на почти отвлеченные темы, а потом за несколько секунд убивают.


Изменено: Ytzin, 22 Декабрь 2019 - 12:36


#333 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 13:11

И бой с Ренфри плохо поставлен, то есть в рамках авторского видения - очень средне, а по сравнению с тем что было в рассказе - просто дно. Блавикен неплохо экранизировал Тартаковский  в одной из последних серий четвертого сезона Самурая Джека. Потому что по сути книжные бои и есть самурайские поединки или дуэли ковбоев, когда сначала пять минут пиздят на почти отвлеченные темы, а потом за несколько секунд убивают.

 

Если бы как в рассказе, то Ренфри пришлось использовать длинную юбку с мечом. Что-то подсказывает что это было бы очень некинематографично для камеры в таком ограниченном пространстве. Так что стиль с коротким мечом и кинжалом выглядел интересно. Плюс обманки разные фехтовальные. Смотрелось почти канонично. 

 

Но вообще я не спец, говорю чисто субъективно.


Изменено: Branddd, 22 Декабрь 2019 - 13:11

ЭТО СПАРТА!

#334 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 13:56

 

И бой с Ренфри плохо поставлен, то есть в рамках авторского видения - очень средне, а по сравнению с тем что было в рассказе - просто дно. Блавикен неплохо экранизировал Тартаковский  в одной из последних серий четвертого сезона Самурая Джека. Потому что по сути книжные бои и есть самурайские поединки или дуэли ковбоев, когда сначала пять минут пиздят на почти отвлеченные темы, а потом за несколько секунд убивают.

 

Если бы как в рассказе, то Ренфри пришлось использовать длинную юбку с мечом. Что-то подсказывает что это было бы очень некинематографично для камеры в таком ограниченном пространстве. 

Даже не буду сейчас поминать, что само это ограниченное пространство взялось ниоткуда и если они не могут снять с юбкой, ну пусть у Имоу что ли спросят как. Я все равно не про это, если бы ставили по книге там бы этой юбкой было пара взмахов и все. Долгое нагнетание атмосферы перед боем и очень, очень короткая схватка. И кстати сцена с кинжалом после. Это же читается как готовый сценарий, но нет, надо было переделать и превратить в обычное рукомашество и дрыгоножество. 



#335 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 14:33

Да нормальная драка. Левых убил быстро, с Ренфри немного помахался для зрелищности. Что для меня испортило эту сцену, так это ее последние слова про предназначение, потому что она билась за себя, за всех убитых девушек, это была ее личная месть за испорченную жизнь, а в конце вместо того, чтобы сказать что-то личное Геральту, она начала нести пафосное пророчество, которого она знать не могла.

 

Кстати, что за хрень происходила в 4-й серии? Куда телепортнулась Йенн и почему не взяла с собой принцессу? Потому что это реально выглядело как ссыкливый побег и поэтому вся последующая драма не работает.


Изменено: lastbreath, 22 Декабрь 2019 - 14:33


#336 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 14:35

Потому что это реально выглядело как ссыкливый побег и поэтому вся последующая драма не работает.

Это и было ссыкливым побегом. Но потом она типа одумалась да поздно.

 

Да в сериале вообще, мало что в плане драмы работало.


ЭТО СПАРТА!

#337 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 14:41

О, вспомнил, знаете, что еще прикольнуло? Ведьмак такой: 100 оренов мало, возьмусь за 150. И чувак сразу из-за пазухи вытаскивает мешочек и дает ему, не считая. Тоесть чувак сразу носил при себе кучу бабла? Причем именно ту сумму, на которую перебьет ведьмак? Вот это невнимание к мелочам, эта спешка и режет глаза. 



#338 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 14:43

 (в том числе и предназначение с большой буквы П) от Муркока

 

Кстати если ты про Элрика, то там это пресловутое П подается в виде какой-то недалекой эмо-сказки. У Анджея же эта тема цветет и пахнет во всей мощи. На нем по сути и строится вся Сага.


Изменено: Branddd, 22 Декабрь 2019 - 14:44

ЭТО СПАРТА!

#339 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 14:49

Оффтоп:

Муркок - автор эмо-сказок.

Ясно.

Хорошо.

Остановите здесь, пожалуйста, я сойду. 


Изменено: Ytzin, 22 Декабрь 2019 - 14:50


#340 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 15:10

О, еще вопрос: зачем Йен во второй части, учась заклятию, откусила цветок? Это типа чтобы спасти хоть одну ромашку?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru