Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Дюна / Dune


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1072 ответов в теме

Опрос: Дюна / Dune (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (95 голосов [74.22%])

    Процент голосов: 74.22%

  2. Стерильно (22 голосов [17.19%])

    Процент голосов: 17.19%

  3. Говно (11 голосов [8.59%])

    Процент голосов: 8.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#521 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 15:53

 

От Хадерача и Гуэйди Прайма конечно вяли уши, соглашусь.

форма, взятая у Российской империи

Это где? У Атрейдесов? Лично я только элементы венгерки на робе у Скарсгаарда заметил)

Кстати это немного резануло, глава Великого Дома и даже в парадку одеться не может. В первоисточнике он по-моему наряжался иногда.

 

 


Изменено: Branddd, 19 Сентябрь 2021 - 15:54

ЭТО СПАРТА!

#522 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 15:57

форма, взятая у Российской империи

Это где? У Атрейдесов? Лично я только элементы венгерки на робе у Скарсгаарда заметил) Кстати это немного резануло, глава Великого Дома и даже в парадку одеться не может. В первоисточнике он по-моему наряжался иногда.
"The color of Caladan was green, and I used the Romanovs as inspiration for their uniforms." https://variety.com/...mes-1235055713/

Изменено: Tatanka, 19 Сентябрь 2021 - 16:18


1-900-ROCKSTAR

#523 PFM

PFM

    12

  • Посетитель
  • 874 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 15:58

Отсмотрено.

Вполне понимаю почему не читавшие книгу могут назвать фильм фильм тягомутиной, но для меня был прям оргазм.

Есть небольшие претензии в основном связанные с отступлением от книги:

  • Джесика очень уж эмоциональна. В книгах она всё держала в себе. Но это сделано чтобы зритель понял её эмоции без использования внутреннего голоса.
  • Жаль лора мало. Ни про батлерианский джихад не сказали (может слова джихад испугались?), ни про ментатов, ни про положение гильдии навигаторов в общей картине. Если кто не знает гильдия имела монополию на межгаллактические перевозки и могла задирать цены. Поэтому для Лето было таким шоком появление армии неприятеля. Эта перевозка обошлась барону в астрономическую цену.
  • Если правильно помню и Лето и сам Пол положительно отнеслись к тому что последний может стать ментатом. Они видели в этом преимущество и никто его монстром не считал.
  • Крис ножи являются священным оружием для фрименов. Если он достаётся из ножен его нельзя вернуть обратно пока он не отведает крови. Поэтому в сцене в пустыне фримены себя порезали. А вот служанка почему-то об этом забыла.

Ещё у меня стойкое отторжение Зендаи в роли Чани. Прям ничего не могу поделать.

А вот Пол великолепен. 10 из 10.

Остальные актёры тоже хороши.

 

Музыка, картинка, всё остальное замечательно.


Изменено: PFM, 19 Сентябрь 2021 - 20:50

“Who is this guy? How did the most optimistic, hopeful character in the galaxy turn into this hermit who says it's time for the Jedi to end? I read that and I said, 'What?' I mean, that's not what a Jedi does.” Mark Hamill


#524 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 16:02

Они видели в этом преимущество и никто его монстром не считал

Ну у Пола были такие мысли, он часто думал про "terrible purpose", и когда в палатке они с Джессикой сидели, и он не мог горевать об отце и думал, что мол, я за монстр такой, и матери так и сказал.

Изменено: Tatanka, 19 Сентябрь 2021 - 16:13


1-900-ROCKSTAR

#525 PFM

PFM

    12

  • Посетитель
  • 874 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 16:33

 

Они видели в этом преимущество и никто его монстром не считал

Ну у Пола были такие мысли, он часто думал про "terrible purpose", и когда в палатке они с Джессикой сидели, и он не мог горевать об отце и думал, что мол, я за монстр такой, и матери так и сказал.

 

Возможно я забыл этот момент. Давно не перечитывал.


“Who is this guy? How did the most optimistic, hopeful character in the galaxy turn into this hermit who says it's time for the Jedi to end? I read that and I said, 'What?' I mean, that's not what a Jedi does.” Mark Hamill


#526 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 17:10

Есть небольшие претензии в основном связанные с отступлением от книги:

  • Джесика очень уж эмоциональна. В книгах она всё держала в себе. Но это сделано чтобы зритель понял её эмоции бес использования внутреннего голоса.
  • Жаль лора мало. Ни про батлерианский джихад не сказали (может слова джихад испугались?), ни про ментатов, ни про положение гильдии навигаторов в общей картине. Если кто не знает гильдия имела монополию на межгаллактические перевозки и могла задирать цены. Поэтому для Лето было таким шоком появление армии неприятеля. Эта перевозка обошлась барону в астрономическую цену.
  • Если правильно помню и Лето и сам Пол положительно отнеслись к тому что последний может стать ментатом. Они видели в этом преимущество и никто его монстром не считал.

Ну Барон же сказал, что потратился на операцию и отправил Раббана восполнять потери (хотя читавшие конечно понимают, зачем он это сделал), но одно другого не отменяет. А вот по поводу Джессики согласен, то ли Фергюсон переиграла, то ли Дени так видел персонажа.


ЭТО СПАРТА!

#527 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 561 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 17:19

А вот по поводу Джессики согласен, то ли Фергюсон переиграла, то ли Дени так видел персонажа.

Фергюсон не та актриса, которая бы переигрывала. Это видение автора, да и, в книге есть моменты, когда дает волю чувствам.


Изменено: MemphisRains, 19 Сентябрь 2021 - 17:19

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#528 VoronovRS

VoronovRS

    13

  • Посетитель
  • 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 18:19

Посмотрел. Нууу, норм, наверное. Типичный Вильнев. Вроде и даже интересно что происходит, но некоторые сцены тянутся и тянутся просто бесконечно. В диалогах постоянные театральные паузы и высокопарные речи. Как работают щиты и накой они вообще такие нужны непонятно. Сила голоса используется тоже только тогда когда это нужно сюжету. Божественного саунда Цимера не заметил, весь фильм органный пердеж и завывания. Мне кажется осты прибытия, блейдранера и дюны можно тасовать как угодно и разницы особо не будет. В общем наверное эти фильмы по старым франшизам с которыми я не был знаком в детстве не для меня, что блэйдранер что дюна. Не появилось у меня интереса ко вселенной. 

И да, я не знаю где вы там масштаб эпик и размах увидели, почти весь фильм камерный, 3-4 персонажа в кадре, а самых лучших солдат в галактике разделали за 10 минут пока они спали.


Изменено: VoronovRS, 19 Сентябрь 2021 - 18:30


#529 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 561 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 18:50

И да, я не знаю где вы там масштаб эпик и размах увидели, почти весь фильм камерный

Музыка, сам визуальный ряд, когда тот же Пол идет по берегу, а на его фоне огромные корабли. Тут много гигантизма.  Сцена с нападением снята отлично, можно придраться к тому, что в фильме не хватает деталей, но масштаб был.   


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#530 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 085 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 20:03

«Дюна» превзошла прогнозы сборов первого уик-энда
 
За свои первые выходные лента собрала почти $37 млн в разных странах мира, что гораздо больше как изначальных прогнозов в виде $20 млн, так и обновлённых обещавших фильму не более $30 млн. Для сравнения, в сопоставимых условиях «Бегущий по лезвию 2049» заработал всего $24,4 млн, а недавняя «Черная вдова» — менее $23 млн.
 
Ждём, какие сборы ожидают фильм на домашней территории в середине октября, ведь премьера там состоится в кинотеатрах одновременно с премьерой на сервисе HBO Max.

 

 



#531 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 20:43

«Дюна». Фильм vs сценарий


Изменено: ВаштаНерада, 19 Сентябрь 2021 - 20:44


#532 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 409 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 20:56

 

И да, я не знаю где вы там масштаб эпик и размах увидели, почти весь фильм камерный

Музыка, сам визуальный ряд, когда тот же Пол идет по берегу, а на его фоне огромные корабли. Тут много гигантизма.  Сцена с нападением снята отлично, можно придраться к тому, что в фильме не хватает деталей, но масштаб был.   

 

 

Как раз таки очень скупая сцена нападения, в темноте, в полумраке за 10 минут. Хлоп Хлоп и все ,большинство смертей за кадром. По мне так красная свадьба казалось масштабней, там чувствовалось что всем пизда. А тут, ну там в темноте повозились и порешали, особенно оскорбило то, что такого колоритного персонажа Бролина просто показали как он убегает в темноту. А вот Мамоу убивали 10 минут. 

И да, гигантизм конечно чувствуется, но все равно камерность присутствует. Большинство фильма происходит в коридорах и комнатах одинакового дизайна с присутствием 2-3 человек. Да и события тоже камерные. Прилетели, заселились, разьебались и все на одной базе. Масшатабного экшена нет совсем,самый зрелищный экшен присутствует только в двух моментах, когда гасят Мамоу и финальный бой Пола. Т.е. камерные бои самые зрелищные. А когда показывают стенка на стенку, то коротко и максимально отстраненно. 

Видимо визионерам типа Вильнева и Нолана, в экшен не получается. Хотя все таки держать в напряжении действом пока больше получается у Нолана. 



#533 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 21:03

У сардаукаров кстати интересный язык, уже второй день смеюсь с их "ататат"))

 

Случаем не тот лингвист поработал с ИП?


ЭТО СПАРТА!

#534 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 21:06

У сардаукаров кстати интересный язык, уже второй день смеюсь с их "ататат")) Случаем не тот лингвист поработал с ИП?

тот https://insidefilmro...eterson-reddit/ https://www.indiewir...une-1202057662/

Изменено: Tatanka, 19 Сентябрь 2021 - 21:08


1-900-ROCKSTAR

#535 Jen.McFly

Jen.McFly

    11

  • Посетитель
  • 776 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 22:10

Мне не зашло, потому что не покидало стойкое ощущение, что все это видела, слышала, и не раз. Может быть, важно к космическим сагам прийти подготовленным (таки осилить книгу), но увы. После сиквела пазл сложится, скорее всего. Стерильно
Кино для Стивена Спилберга, не средство самовыражения-это радостная игра,
правила которой он знает так прекрасно, что порой занимается
придумыванием новых
!

#536 Бакстер Стокман

Бакстер Стокман

    10

  • Посетитель
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 22:20

такого колоритного персонажа Бролина просто показали как он убегает в темноту.

 

Это потому что он жив и это должно стать приятным открытием во втором фильме



#537 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 22:42

[color=rgb(27,27,27);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;]сборы картины Дени Вильнева [/color]ДЮНА[color=rgb(27,27,27);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;] за стартовый уикенд составляют 499,733 млн рублей. В отличие от результатов первого дня, экранизации популярного романа уже удалось обновить постковидный рекорд по сборам за выходные. Ранее он принадлежал фильму [/color]МОРТАЛ КОМБАТ[color=rgb(27,27,27);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;] — 475,418 млн.[/color]

 

 

  • Крис ножи являются священным оружием для фрименов. Если он достаётся из ножен его нельзя вернуть обратно пока он не отведает крови. Поэтому в сцене в пустыне фримены себя порезали. А вот служанка почему-то об этом забыла.

этот обычай взят от непальских гуркхов



#538 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 23:05

Посмотрел. Нууу, норм, наверное. Типичный Вильнев. Вроде и даже интересно что происходит, но некоторые сцены тянутся и тянутся просто бесконечно....

Чита Диденко с тобой согласна  ^_^ 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#539 VoronovRS

VoronovRS

    13

  • Посетитель
  • 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 23:10

Чита Диденко с тобой согласна  ^_^

Кто это? Хотя не отвечай, мне пофиг.

этот обычай взят от непальских гуркхов

Довольно странный обычай для людей которые дрочат на любую жидкость (и их можно понять, они типа в пустыне) пускать себе кровь, но может чудокостюмы её всосут и переработают в воду, хз как там по лору

Изменено: VoronovRS, 19 Сентябрь 2021 - 23:12


#540 Venser

Venser

    7

  • Посетитель
  • 322 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 23:33

Первые же кадры, где два маленьких челобутика в углу, и большущий космический корабль, весь в пыли и не влезающий в кадр, сразу меня в кресло втопили. Фильм - эх, красотища-то какая! Лепота!

 

Короче, Вильнев снял 4-й эпизод "Звездных войн", только полвека спустя. Такое же ощущение глубокой фантастикифэнтези + наличие адекватных, не комиксоидных персонажей.

Пора разбавить восторженные отзывы, традиционной рубрикой Вильнев vs. сюжет. Книгу все еще не читал, напоминаю, на всякий. И так, у нас тут дома под управлением императора и очень-очень-очень ценный макгаффин добываемый только в одном месте. Император отзывает один дом, добывающий этот макгаффин и отправляет другой. Ну окей, там были еще местные которым первые не нравились и они мешали процессу, может со вторыми договориться удастся. У наших же вторых, никаких вопросов по такой рокировке не возникает. Ну их отозвал, нас позвал на добычу сверхважного ресурса. Каждый день видимо такое происходит. Потом выясняется, что император оказывается бояться наших. С чего бы?  Ну у них есть пацан наследник с какими-то способностями, наверное поэтому. А еще у них армия которую тренировал сам Дункан Айдахо. О, это же Момоа, нам его показывали пару раз. Только ничего особого он не сделал, ну помахался в конце один против нескольких противников и помер, так что не понятно почему это круто и должно внушать. Потом эту армию застнут в врасплох со спущенными штанами. Сам дом тоже ничего не делает, прилетели и ноют, что технику им бракованную оставили. Предположить, что прошлые доители такую корову просто так не оставят это не про них, это же не благородно. Короче умом и сообразительностью не отличаются. Чего бояться их непонятно. В общем отдать дому, которого ты боишься, хоть и не понятно почему, контроль над очень ценным макгаффином логичненько, да. Почему не отправить их куда-то в менее важной место и так же выпилить, они же согласны по первому слову лететь куда скажут? А еще лучше хер забить, ибо из показанного никакой опасности, кроме как для себя самих, они не представляют. Да, я догадался, что это все многоходовочка тех ведьм, чтоб получить своего избранного зачем-то. Но как-то маловато будет.

Император - это просто еще один из Великих Домов, который заполз на вершину пищевой цепочки при помощи убер-воинов сардаукаров, и заключил с остальными что-то типа профитного перемирия. Разом против всех Домов не выстоит, вот Атрейдесы и пытаются собрать коалицию. Лично подавить Атрейдесов Император не может, чтобы не спровоцировать всеобщее восстание, поэтому пытается сделать это чужими руками и как бы естественно - типа Атрейдесы вылетели на бывшую планету Харконненов за прибылью и нарвались на старую вендетту, а я тут и ни при чем, сардаукаров никто не видел. Причем и те, и другие в курсе или подозревают про эти планы, но надеются нажучить всех и получить профиты.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru