Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Дюна / Dune


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1072 ответов в теме

Опрос: Дюна / Dune (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (95 голосов [74.22%])

    Процент голосов: 74.22%

  2. Стерильно (22 голосов [17.19%])

    Процент голосов: 17.19%

  3. Говно (11 голосов [8.59%])

    Процент голосов: 8.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#561 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 09:09

Кстати, а Кэмерон тоже Аватара под влиянием Дюны снимал? Тоже планета, тоже идеальный ресурс ,тоже местные боевые аборигены, тоже избранный, о котором ходили легенды и вот он пришел.

Там по-моему очевидное влияние Покахонстас

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#562 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 660 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 09:16

А вот во время ночной атаки Харконы постреливали ракетами и лазерами с кораблей. А почему нельзя такими же образом отстреливать  червей приближающихся к харвестерам?

более того, буквально с первых кадров нам показывают запуск боевых ракет с корабля по фрименам. почему же нет ручных  гранатометов?



#563 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 09:22

Если отстреливать червей, то не будет спайса :shrug:

о не знал, жаль что в фильме даже намёка на это нет :)

для таких не просвещенных как я, это снимало бы часть вопросов В википедии тоже пришлось поискать "факты" на эту тему


Изменено: Roosh, 21 Сентябрь 2021 - 09:23


#564 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 323 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 09:22

более того, буквально с первых кадров нам показывают запуск боевых ракет с корабля по фрименам. почему же нет ручных  гранатометов?

Потому что во всей вселенной юзаются щиты, которые останавливают быстрые объекты, но как тут сказали в фильме - конкретно на этой планете такие условия, что щиты не работают (привлекают червей)

 

Тут на самом деле мало времени уделено и червям, и принципам работы щитов, поэтому из фильма, например, нихрена не понять, почему Харконненам так важно было иметь доктора-предателя на той стороне .  


Изменено: ArcAda, 21 Сентябрь 2021 - 09:27

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#565 Jen.McFly

Jen.McFly

    11

  • Посетитель
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 10:49

более того, буквально с первых кадров нам показывают запуск боевых ракет с корабля по фрименам. почему же нет ручных  гранатометов?

Потому что во всей вселенной юзаются щиты, которые останавливают быстрые объекты, но как тут сказали в фильме - конкретно на этой планете такие условия, что щиты не работают (привлекают червей)   Тут на самом деле мало времени уделено и червям, и принципам работы щитов, поэтому из фильма, например, нихрена не понять, почему Харконненам так важно было иметь доктора-предателя на той стороне .
И почему?
Кино для Стивена Спилберга, не средство самовыражения-это радостная игра,
правила которой он знает так прекрасно, что порой занимается
придумыванием новых
!

#566 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 421 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 10:52

 

Кстати, а Кэмерон тоже Аватара под влиянием Дюны снимал? Тоже планета, тоже идеальный ресурс ,тоже местные боевые аборигены, тоже избранный, о котором ходили легенды и вот он пришел.

Там по-моему очевидное влияние Покахонстас

 

 

Ну нет, в Пакахонтас, Танцующий с волками, Последний самурай и тд там общая только концепция. А вот с Дюной больше схожести.



#567 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 11:07

Ну давайте посмотрим. На новую планету (континент), прилетают (приплывают) земляне (англичане), которые встречают не особо дружелюбных аборигенов, но все же устанавливают контакт, образуют поселение (Джеймстаун). После, т.к. пришельцы оказались слишком жадными до чужих ресурсов, местные на'ви (паухатаны) вступают конфликт с приезжими землянами (англичанами). На этом фоне Джейксулли (Джонс Смит) попадает в плен к аборигенам, и его хотят замочить, но его спасает местная принцесса племени Нейтири (Покахонтас). Дальше уже интерпретации разнятся, но то, что происходит в Аватаре опять таки заметно перекликается с диснеевской версией Покахонтас. В конце концов параллели между живущими в гармонии с природой На'ви и североамериканскими индейцами совершенно очевидны. Алсо нет никаких политических дрязг, борьбы великих домов за власть и контроль над планетой, и вот этого всего, фигуры императора и прочего, конфликта между фракциями пришельцев, которые используют ресур как повод и планету как плацдарм; сюжет сфокусирован исключительно на конфликте между колонистами на месте и аборигенами (как - угадайте, где?) Алсо, ты что-то путаешь, никакого "предсказанного избранного извне" в Аватаре не было, в Аватаре была гигантская птица, и чувак, способный такую птицу оседлать, потенциально мог повести за собой все племена (что и произошло), потому что такой наездник почитается как дико крутой боевой вождь. И более того, это уже ПРОИСХОДИЛО, о чем Нейтири прямо говорит Джейку. И как раз поэтому, из-за истории о крутом вожде (деде Нейтири, вроде?) он и решил провернуть то же самое. А не был кем-то там предсказан как какой-то там мессия. Это вообще мог быть абсолютно любой, тут дело в личных качествах и заслугах, а не в предзназначении каком-то, тут просто НОЛЬ параллелей. Я хз где ты там больше схожести видишь.

Изменено: Кристо, 21 Сентябрь 2021 - 11:34

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#568 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 323 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 11:10

Если уж схожести искать, то "Дюна" больше "Игра престолов" чем "Аватар".


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#569 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 11:26

Дюна была раньше, ИП скорее как дюна. А вообще, сюжет с враждующими домами/кланами/феодалами/королевствами довольно шаблонам.

#570 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 421 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 11:54

Если уж схожести искать, то "Дюна" больше "Игра престолов" чем "Аватар".

 

Нет, я не про вражду домов, это понятно что автор имел в виду европейские страны и ближний восток. так как насколько я знаю он еще черпал вдохновение из книги Лоуренса Аравийского про восстание арабов в первой мировой. 

Я говорю про строго про концепцию -Планета с очень важными ископаемыми-представители людишек которые эту планету доят-местные аборигены которые против этого-избранный из людей который принял обычаи аборигенов и стал одним из них.

Согласитесь тут можно спокойно ставить Аватар или Дюну в названии пользуясь только этой концепцией.

Так что ваши ИП и Пакахонтасы тут тоже не канают)

Я хз где ты там больше схожести видишь.

 

Еще раз перечитай ту простыню что ты написал и то что я написал и найди мне в пакахонтас планету с ископаемыми и избранного)

Ты начинаешь разбирать сюжет а не общую концепцию) Найди мне хоть один фильм который похожий по этой концепции. Космос-планета с важными ископаемыми-аборигены которые против добычи-избранный помогающий аборигенам. 

Камерон намешал там и Пакахонтасов и Танцующих с волками и Последних самураев, но по общей концепции он как раз ближе к Дюне. 

И не передергивай, там уж точно гораздо больше параллелей чем ноль. Ну надо же хоть чуть чуть быть адекватным)


Изменено: ZAUR, 21 Сентябрь 2021 - 11:58


#571 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 323 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 11:54

местные аборигены которые против этого-избранный из людей который принял обычаи аборигенов и стал одним из них.

Нуууу, это не совсем про "Дюну", потому что он не стал одним из них, он, скорее, стал их Богом, это другое.

Там героя сначала не любят, как пришельца, а потом принимают, а тут на него буквально молятся.  


Изменено: ArcAda, 21 Сентябрь 2021 - 11:55

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#572 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 11:59

Еще раз перечитай ту простыню что ты написал и то что я написал и найди мне в пакахонтас планету с ископаемыми и избранного)

Ещё раз прочитай (или хотя бы в ПЕРВЫЙ раз прочитай) ту простыню, что я написал, и найди мне ИЗБРАННОГО В АВАТАРЕ. А перед этим ещё и Аватар пересмотри, если подзабыл. Что до планеты - новый континент, Америка. И если ты щас скажешь что аналогия Дюны вернее только потому, что там планета и тут планета, а в Покахонтас - континент, то разговор на этом можно будет считать законченным )

Изменено: Кристо, 21 Сентябрь 2021 - 12:01

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#573 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 323 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:04

Найди мне хоть один фильм который похожий по этой концепции. Космос-планета с важными ископаемыми-аборигены которые против добычи-избранный помогающий аборигенам. 

Но в Дюне:

1) нет аборигенов, которые против добычи, они против конкретно пришельцев, а не самой добычи как в Аватаре

2) Пол в Дюне не помогает аборигенам, он помогает себе, возглавив аборигенов

3) и Спайс - не ископаемое))

 

То есть все твое утверждение не подходит к Дюне никак)  


Изменено: ArcAda, 21 Сентябрь 2021 - 12:04

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#574 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 421 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:05

 

местные аборигены которые против этого-избранный из людей который принял обычаи аборигенов и стал одним из них.

Нуууу, это не совсем про "Дюну", потому что он не стал одним из них, он, скорее, стал их Богом, это другое.

Там героя сначала не любят, как пришельца, а потом принимают, а тут на него буквально молятся.  

 

 

Опять же придираешься к мелочам. Легенды и предания ходили о Турук Макто? Да. Легенды и предания ходили у фрименов? Да.  Оседлал Пол избранный Червя перед боем? Да. Оседлал Салли легендарную птицу дракона перед боем? Да.

 

Не знаю почему и зачем вы не видите прямых параллелей и даже один тут договорился до нуля схожести, тут уже я развожу руками. Хоть какая то грань адекватности то должна быть)

 

Найди мне хоть один фильм который похожий по этой концепции. Космос-планета с важными ископаемыми-аборигены которые против добычи-избранный помогающий аборигенам. 

Но в Дюне:

1) нет аборигенов, которые против добычи, они против конкретно пришельцев, а не самой добычи как в Аватаре

2) Пол в Дюне не помогает аборигенам, он помогает себе, возглавив аборигенов

3) и Спайс - не ископаемое))

 

То есть все твое утверждение не подходит к Дюне никак)  

 

Вообще подходит почти по всем статьям. Камерон просто заменял одно на другое. Но почему то опять же, по каким то мне не ведомым причинам не хочешь их видеть. 


Изменено: ZAUR, 21 Сентябрь 2021 - 12:04


#575 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 323 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:09

Опять же придираешься к мелочам. Легенды и предания ходили о Турук Макто? Да. Легенды и предания ходили у фрименов? Да.  Оседлал Пол избранный Червя перед боем? Да. Оседлал Салли легендарную птицу дракона перед боем? Да.

Почему в твоем представлении "оседлать животное перед боем"  и "легенды и предания ходили" - это не мелочи, а такие фундаментальные отличия, как природа этих легенд (легенды в аватаре против искусственно занесенных Бене Гессерит) или характер, цель и мотивы главного героя, а в месте с тем и глобальный посыл произведения, которые отличаются полностью - это какая-то хуйня не важная?

Какая-то грань адекватности-то должна быть...


Изменено: ArcAda, 21 Сентябрь 2021 - 12:10

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#576 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 421 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:13

даже спецом погуглил для особо рьяно отрицающих очевидное. 

Не один я так считаю. И чем больше начинаю спорить тем больше удостоверяюсь ,что схожести даже больше. 

 

Вот пример с канобу.

Spoiler

 

Опять же придираешься к мелочам. Легенды и предания ходили о Турук Макто? Да. Легенды и предания ходили у фрименов? Да.  Оседлал Пол избранный Червя перед боем? Да. Оседлал Салли легендарную птицу дракона перед боем? Да.

Почему в твоем представлении "оседлать животное перед боем"  и "легенды и предания ходили" - это не мелочи, а такие фундаментальные отличия, как природа этих легенд (легенды в аватаре против искусственно занесенных Бене Гессерит) или характер, цель и мотивы главного героя, а в месте с тем и глобальный посыл произведения, которые отличаются полностью - это какая-то хуйня не важная?

Какая-то грань адекватности-то должна быть...

 

 

Почему Камерон и Лукас не могли взять из произведения то что им понравилось и переиначить на свой лад. 

Тут и слепому и глухому понятно откуда они брали основные идеи. Камерон так вообще взял костяк сюжета про планету избранного аборигенов и ценный для людишек ресурс за основу своей вселенной и далее там я думаю на 5 то фильмов разойдется. 

Опять же зачем это отрицать, непонятно. По вы там продолжайте, очень интересно когда человек начинает придираться к мелочам не видя очевидное) Просто потому что надо как то спорить же.

Например когда я первый раз смотрел Аватара, то сразу же пошли примеры Дюны, Покахонтас, Танцующий с Волками и Последний самурай. Причем винигрет там нормальный, но больше схожести в некоторых деталях с Покахонтас но так же очень не мало из Дюны, я бы даже сказал что он изначально ей и вдохновлялся.


Изменено: ZAUR, 21 Сентябрь 2021 - 12:15


#577 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 323 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:13

Ну потому что на этом "схожести" и заканчиваются. Это, с моей точки зрения, как раз и есть "мелочи". А вот "идейно" Аватар как раз больше Покахонтас.


Изменено: ArcAda, 21 Сентябрь 2021 - 12:18

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#578 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:21

У Дюны и Аватара есть куда более важная объединяющая их вещь, чем схожие сюжетные элементы и шаблоны. Сильный экологический посыл. У Кэма он просто потолще, на уровне Долины Папаратников

Изменено: GadMan, 21 Сентябрь 2021 - 12:22

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#579 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 421 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:25

Ну потому что на этом "схожести" и заканчиваются. Это, с моей точки зрения, как раз и есть "мелочи".

На чем схожести заканчиваются?

Планета с ценным ресурсом есть? 

Аватар - чек

Дюна -чек

Аборигены на планете которым не нравятся пришельцы есть?

Аватар -чек

Дюна -чек

Избранный который примыкает к аборигенам есть?

Аватар- чек

Дюна -чек

Оседлание легендарного существа есть?

Аватар -чек 

Дюна -чек

Любовь избранного к местной есть ?

Аватар- чек

Дюна -чек

 

Камерон взял видимо свою любимую книжечку, взял тот костяк который ему нравится, отмел все что ему не нравится, все эти политические игры и тяжеловесную шелуху. Добавил сюда еще несколько приданий, сделал сюжет простым как палка(как он это любит), добавил свою отполированную и вылизанную режиссуру и вот мы получили идеальный хит. 

А уж Вильневу с Дюной повезет думаю меньше, если экранизировать дословно. Когда Линч дословно пытался экранизировать у него получилась несмотрибельная хуета на 3 часа. Когда только вдохновляясь Дюной Лукас прыгнул выше и по культовости и по зрелищности и по сборам. 

У Дюны и Аватара есть куда более важная объединяющая их вещь, чем схожие сюжетные элементы и шаблоны. Сильный экологический посыл. У Кэма он просто потолще, на уровне Долины Папаратников

Вот, я то забил этот мультик добавить, так как и это чувствуется у Кэма.



#580 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:27

Опять же зачем это отрицать, непонятно. По вы там продолжайте, очень интересно когда человек начинает придираться к мелочам не видя очевидное) Просто потому что надо как то спорить же.

Оффтоп:
Ну вот тут согласен, правда непонятно, зачем ты отрицаешь очевидные параллели с Покахонтас и придираешься к мелочам (там, мол, планеты не было, лолшто?). А с некоторых неудобных вопросов (по поводу наличия Избранного в Аватаре) вообще втихую съезжаешь. Но набоюдать и правда интересно. Ну, ладно. Не настолько интересно

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru