Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Дюна / Dune


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1072 ответов в теме

Опрос: Дюна / Dune (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (95 голосов [74.22%])

    Процент голосов: 74.22%

  2. Стерильно (22 голосов [17.19%])

    Процент голосов: 17.19%

  3. Говно (11 голосов [8.59%])

    Процент голосов: 8.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1001 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 557 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 00:09

Прикол в том, что я не против медитативного кино. Например, мне понравился ужастик Солнцестояние, хотя он тоже пипец какой затянутый. Но его медитативность очень хорошо передавала состояние полусна от религиозного экстаза.

 

И большинство фильмов Вильнева мне тоже нравятся. Те же Пожары, Прибытие, Пленницы - огнище! Там сразу обозначают какую-то тайну, причем интересную и ты хочешь ее разгадать, это сразу вовлекает! Но Бегущий и Дюна - это фейл.

 

Только что смотрел разные обзоры и этот чел практически выразил все мои мысли, даже ассоциацию, что со мной на незнакомом языке разговаривают ))

Смотреть с 12-й минуты, таймкод не срабатывает почему-то

 


Изменено: lastbreath, 01 Декабрь 2021 - 00:12


#1002 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 00:20

Еще немного по теме

Прикрепленные файлы:



#1003 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 00:28

Стал интересен лор? Сам бог велел прочитать книги. Их не зря называли неэкранизируемыми. Трудно весь объем материала осветить не прыгая по вершкам. Я уже молчу про тонны внутреннего монолога, который ведут герои, такое можно или банальным закадровым голосом передать, или сложным спектром эмоций на лице персонажа. Да, Вильнев снимал скорее для тех, кто знаком хоть с первой книгой и его сложно в чем-то винить, он фанат этого мира и видит его именно так на экране. Но даже если забыть про книги, это просто медитативное кино, которое переварит не всякий зритель, просто потому что привык к быстро мелькающим ярким картинкам. 

Раз тут возобновилось обсуждение, вмешаюсь и я.

Вселенная Дюны не раскрыта, нам предлагают как данность некие фрагменты (лоскуты), а вы собирайте их вместе как хотите... да и не сюжет тут важен, а атмосфера и картинка (видимо так задумал режиссёр). Но явно это не задумывалось только для читавших книгу, ибо таких мало, учитывая специфичность произведения. Вон у меня жена много читает, но за Дюну даже браться не хочет; есть один знакомый, любит мистику-фантастику почитывать, но Дюну не читал (и вроде не собирается). Я сам прослушал аудиокнигу, только по причине большого хайпа вокруг экранизации... Мне было немного занятно, но не более, в целом без каких-либо восторгов и никаких продолжений читать не хочется. А теперь представьте, уважаемые, что большинство людей книг вообще не читает (или делает это очень редко)!  Столь дорогое кино не может сниматься исключительно для тех, кто знаком с первоисточником. Я не согласен с мнением человека выше, но считаю, что работа (окромя атмосферы-визуала) была сделана плохо: Вильнёв хотел близко к книге, но скачет по верхам, переиначивая ряд вещей, но это переиначивание не добавляет свежести или какой-то интеллектуальной составляющей истории, а делает историю более заштампованной и стерильной, с большим числом недосказанности. Скачет по верхам, по верхам...


Изменено: fromRiga, 01 Декабрь 2021 - 00:30

Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#1004 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 00:35

Ладно, братцы, как скажете). Все останутся при своем мнении. Хотя оооочень грустно читать, что никто не читает, простите за масло



#1005 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 00:58

Что это древний орден, разводит шлюх, их берут в жены лучшие дома, тогда я спросил, а парням не впадлу жениться  с этими мегашлюхами, тогда друг объяснил, что это породистые селекционные шлюхи [...]

 

 

 

Я конечно, отнюдь не дюновед, поэтому не вдупляю - почему многие их называют шлюхами? Леди Джессика, вроде, не давала всем налево-направо. У неё что, может быть, три мужа были до герцога? Тоже вроде нет...

 

Это как если бы Аркейн начался с 4-й серии.

 

Есть одна знаменитая история, которая началась с 4-й серии :)



#1006 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 557 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 01:27

Про шлюх это я типа шутки шутить пытался. Ничем Леди Джессику обидеть не хотел ))

 

Даже та знаменитая история началась титрами, которые вкратце на человеческом языке рассказали о лоре фильма. Хотя лор там прост как два пальца. А тут на сложный лор решили забить. Друг и обзор на ютубчике мне рассказали больше, чем фильм. Это дно ящетаю



#1007 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 14:22

Но явно это не задумывалось только для читавших книгу, ибо таких мало, учитывая специфичность произведения.

"Дюна" была бестселлером, у нее было уже две экранизации и только на русском языке больше десятка переизданий за последние 20 лет. В 1965-м это и могло быть что-то специфичное и оригинальное, но сейчас-то, после всех жанровых экспериментов и деконструкций, "Дюна" это старомодная и прямая как палка история, которую вытягивал интересный антураж. А от антуража остался только червяк. 



#1008 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 16:20

 

Но явно это не задумывалось только для читавших книгу, ибо таких мало, учитывая специфичность произведения.

, "Дюна" это старомодная и прямая как палка история, которую вытягивал интересный антураж. А от антуража остался только червяк. 

В том-то и дело, что старомодное произведение, а ещё и нудное, очень такое на любителя заунывной философии. 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#1009 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 16:28

Душно тут, изгоняю еретиков из трэда =)))

Опубликованное фото



#1010 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 16:37

самый  главный глюк в палатке считаю вообще кульминацией фильма)). 

Хз, лично я кайфанул от "я узнал твою поступь, старик..."

Т.е. он уже в моменте с траулером знал (или смутно представлял), чем окончится его жизнь. Знал, что джихад обречен, что Чани умрет и т.д.

 

Ебать, это эпично. Даже пишу и мурашки бегают.


Изменено: Branddd, 01 Декабрь 2021 - 16:38

ЭТО СПАРТА!

#1011 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 17:00

Душно тут, изгоняю еретиков из трэда =)))

:crazy: 

Spoiler

В том-то и дело, что старомодное произведение, а ещё и нудное, очень такое на любителя заунывной философии.

От перевода зависит. Вязников, который был в издании АСТ 99-го года, читается легко. Первая книга довольно бодрая, дальше становится намного нуднее.

#1012 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 18:39

Да, первая встреча с Шай-Хулудом тоже до мурашек пробрала, хотя не до таких ,когда показали кадры с Муаддибом на корабле взирающим вниз на паству)

#1013 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 557 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 18:53

А почему Пол видел, что умрет в бою, но выжил?



#1014 PFM

PFM

    12

  • Посетитель
  • 874 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 19:02

Часть Пола и умерла. Умер мальчик, восстал фримен, лидер и мессия.


“Who is this guy? How did the most optimistic, hopeful character in the galaxy turn into this hermit who says it's time for the Jedi to end? I read that and I said, 'What?' I mean, that's not what a Jedi does.” Mark Hamill


#1015 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 19:49

Ещё мне не понравилось, что в фильме много известных лиц, в результате смотришь на условного "Аквамена", а не на персонажей Дюны. Бардем вообще не подходит роли, там нужен был неизвестный актёр, но колоритный мужик, на главных ролях одобряю выбор только Пола и его отца герцога. 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#1016 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 20:37

Да ладно, Момоа тот еще актер, но в образ попадает за счет личной харизмы. Бардэм отличный актер и эту кашу не портит. Все остальные просто как влитые.

#1017 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 20:50

Бардэм хорош, но Мамоа действительно играет Мамоа.


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#1018 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2021 - 21:03

Момоа всегда играет Момоа. В данном случае проблема была именно в том, что он очень фактурный мужик. Его тяжело воспринимать в таких ролях, в таком кино. Он все внимание крадет на себя и убивает сцену деревянной игрой. Не самый удачный каст, мягко говоря.



#1019 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2021 - 06:12

А почему Пол видел, что умрет в бою, но выжил?

Он видел один из вариантов развития событий, где проигрывает. Феномен Пола в этом и заключается, он не видит чёткого одного варианта, он видит миллионы и миллионы вариантов будущего.
ЭТО СПАРТА!

#1020 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2021 - 10:49

мы тоже видим миллионы разветвлений, просто задумываясь, где тут феномен?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru