Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Смерть на Ниле / Death on the Nile


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

Опрос: Смерть на Ниле / Death on the Nile (29 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (15 голосов [51.72%])

    Процент голосов: 51.72%

  2. Стерильно (9 голосов [31.03%])

    Процент голосов: 31.03%

  3. Говно (5 голосов [17.24%])

    Процент голосов: 17.24%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2024 - 02:11

Претензии к схемотехнике преступления разбирать не вижу смысла. Всё это типичный конь в вакууме, который в реальной жизни развалился бы от одного взгляда. Все эти кристивские "убийца дворецкий"-детективы это же чисто отрепетированный рестлинг. Ты либо соглашается смотреть на забавную историю разной степени изощеренности фантазии автора либо начинаешь мандить про то, как доктор не отличил краску от крови. Всё это типичные гениальные планы из мультиков где шарик катится по реечке, падает в ведёрко, ведёрко на весах запускает воздушный шарик, шарик лопает выпущенная стрела, из шарика в стакан падает камешек, а в конце кому-нибудь на голову падает арбуз.
 

 

А вот мне именно в этой книге замысел преступления всегда казался с литературной точки зрения безупречным. Очень хитроумный, поражающий (по тем временам, когда люди не прочитали ещё 100500 твистов у тысячи амерских и скандинавских писателей), и вместе с тем не рассыпающийся под своим грузом, не затянутый. Так-то у Агаты, на мой вкус, "степень изощренности фантазии" довольно сдержанная. Я, прошу прощения, формировался на Дж.Д.Карре, так что фантазия Агаты для меня ну такое :)  И никаких арбуз на шарик в ведёрко у неё почти нигде особо и нету. Это вы, может, Мишеля Бюсси не читали, "Не забывать никогда", например. Почитайте, вот где взрыв мозга-то. Там такие арбузики на шарики... 

А то, как была убита Линнет Риджуэй-Дойл - на мой взгляд образцовый компактный бриллиант "искусства". 

И да, фильм прекрасен (Роуз Лесли - моя краш)  :)



#42 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2024 - 10:19

Тут такое... как пиво с горчинкой.

Каст очень приличный, но не такой приличный, как в Экспрессе.

Постановка оригинально-динамичная, но не такая слаженная, как в Экспрессе.

Операторская работа отличная, но еще больше неуклюжей цифры, чем в Экспрессе.

История впечатляет только в том случае, если ты полный неофит в детективном жанре, тем более тут есть нюанс, что Бранна показывает виновных так, что они очевидно не могут понравится и тут сама история уступает той же Загадке Эндхауза, где не смотря на любовь к опиуму, никто не вызывал у меня неприязни. Молчу уже про Убийство Роджера Экройда. 

Слабее, но смотрибельно. Галь Гадот весьма мила. 

Некоторый движняк тут лишний, как будто Бранна решил заодно и пройтись по наследию Храм Судьбы. 




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru