Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 4 голосов

Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
418 ответов в теме

Опрос: Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two (66 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (51 голосов [77.27%])

    Процент голосов: 77.27%

  2. Стерильно (11 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (4 голосов [6.06%])

    Процент голосов: 6.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#261 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 00:09

Вообще, мечта фрименов исполнилась, из Дюны сделали город-сад с яблонями.

Правда когда закончился мир смерти, закончились и фримены) с гуманистической точки зрения это хорошо. Фримены суровые фанатики-убийцы потому, что на протяжении сотен поколений они выпиливали друг друга и белых господ из за скудности ресурсов.



#262 ПУЗДАН

ПУЗДАН

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 09:21

Ещё один вопросик. А чё эти черви так вымахали. Чем их так раскормили. Не людьми же добывающими специи. В этой пустыне ничего нет. Ну допустим в песках обитает планктон, но зачем тогда червям тригерить на вибрации. Прикола ради?

Каталитический хемосинтез из CO2 содержащегося в атмосфере. Черви там заполняют ту нишу которую на земле занимают растения. Понятно что это невозможно с точки зрения биохимии, но это одно из допущений.



#263 Innokentiy

Innokentiy

    11

  • Посетитель
  • 706 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 12:56

в 10000 годах? Серьезно?

 

Да, отсылка внезапно аж к 10000 годам - одна из наименее удачных идей в книге, по-моему. У меня мозг просто отсекал во время чтения эту информацию про 10 000-ные.

 

 

 Да только про одну религию через лет 200 будут вспоминать только по учебникам истории.

 

Есть гипотеза, что не только по учебникам :)  Если уж в таких разных цивилизациях, как Египет фараонов и США Тейлор Свифт (и всё, что между ними) религия весьма востребована, то вряд ли за 200 лет мир пройдёт больший диапазон, чем от фараона до Свифт. Может, конечно, полностью взять власть AI, и люди превратятся в домашних животных, тогда да, но это как бы особый жанр. Вряд ли вы именно этот сценарий имели в виду.

Да кстати, и в этом случае не вижу куда должна деться религия)



#264 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 21:01

 

Вообще, мечта фрименов исполнилась, из Дюны сделали город-сад с яблонями.

 

А потом обратно превратили в пустыню и населили червями. А потом опять уничтожили, и последнего червя вывезли в другой мир

Тем кто хотел разбор фильма (краткий)


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#265 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 477 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 22:31

The Virgin Chalamet vs. The Chad MacLachlan

 



#266 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 23:28

"Есть гипотеза, что не только по учебникам :) Если уж в таких разных цивилизациях, как Египет фараонов и США Тейлор Свифт (и всё, что между ними) религия весьма востребована, то вряд ли за 200 лет мир пройдёт больший диапазон, чем от фараона до Свифт."

Раньше появление людей не знали как объяснить. Не слышали о генетике, эволюции и тд. Теперь с помощью науки мы знаем про себя все или почти все. А с помощью камер и всех доказательств мистификаций больше не появляются типа случаи всяких чудес , появлений бога и тд.
Короче, просто вымрут оставшиеся староверы, самые религиозные постепенно перейдут в агностики, а позже и в атеисты. 200 лет думаю, это максимум, все произойдёт еще быстрее.

#267 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 02:23

Так просто не получится. Религия укоренилась естественным отбором на протяжении тысяч лет. Человек обезьяна общественная, семейная. На протяжении десятков тысяч лет люди жили семьями и там доверять члену семьи было естественно и правильно. Дядя плохого не посоветует. Отсюда кстати у большинства людей подсознательное доверие более взрослому человеку с бородой. Отсюда и корни расизма - он "чужой, не из нашей семьи", антагонизм к тем, кто не такой как ты и окружающие. Плюс религия это алгоритм действий, выполняя которые человеку не нужно думать, мозг включать. 

Воспитание разумного материалистического человечества это долгий и трудный процесс. Даже 80 лет атеистического СССР не решило проблему, верят в МММ, религию, астрологию. А все это одного поля ягода.



#268 Headdownpig

Headdownpig

    4

  • Посетитель
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 06:05

А потом обратно превратили в пустыню и населили червями. А потом опять уничтожили, и последнего червя вывезли в другой мир




 

 

 

Непонятно, зачем было убивать убийцу убийцы убийцы, но Герберта  Донцову было уже не остановить.
 



#269 kent160

kent160

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 10:13

"200 лет думаю, это максимум, все произойдёт еще быстрее."

Ну если даже КПК не смогла победить местную религию, то не всё так просто.

#270 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 948 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 15:19


I lived alone but I was only coming back to you.

#271 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 17:24

Отсмотрено. Ну безусловно это самое эпичное что снял Вильне, но это не значит самое лучшее. Я разбирать подробно не буду, книгу не читал и не фанат Дюны, отмечу что зашло и нет.

Самый топовый экшон - первое нападение на харвестер, это было действительно напряженно и интересно снято. Еще драка на гладиаторском ринге хороша.

Финальный замес ну такое. Вообще чесс такая фантастика с явными аллюзиями на фашиков щас явно смотрится устаревшей.

По мне второй фильм про то, как власть даже хорошего человека делает мудаком. Самые нормальные Зендея, Бардем и Бролин, трансформацию Пола и мамки показали хорошо, но опять же это трансформация в мудаков имхо.

Вопросы по лору есть конечно, но наверняка их уже их задавали.

P.S. Батиста смешно мочил подручных, Вейдер на минималках

Изменено: volt89, 16 Март 2024 - 17:32


#272 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 17:31

Что значит в мудаков? Там выбора нет, либо ты их, либо тебя. Надо было снести весь тот паразитический правящий строй домов и герцогов с императором, правда под жернова попали сотни миллиардов людей.

Ну тут как в средние века в крестовых походах, крестоносцы сознательно шли на попадания в ад (у них без вариантов в ад), но с идеей, что дети будут жить в лучшем мире.



#273 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 17:36

Что значит в мудаков? Там выбора нет, либо ты их, либо тебя. Надо было снести весь тот паразитический правящий строй домов и герцогов с императором, правда под жернова попали сотни миллиардов людей.
Ну тут как в средние века в крестовых походах, крестоносцы сознательно шли на попадания в ад (у них без вариантов в ад), но с идеей, что дети будут жить в лучшем мире.

Я спорить не буду (особенно с телефона), но сцена когда Пол всех фриманов нагибает на совете оч показательна

Изменено: volt89, 16 Март 2024 - 17:37


#274 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 17:54

Вся суть в том, что нельзя доверять лидерам, какими бы харизматичными они не были. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#275 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 17:55

Все-таки один вопрос задам: почему не умер брат Пола? Пророчество пиздеж получается?

#276 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 18:00

Вся суть в том, что нельзя доверять лидерам, какими бы харизматичными они не были. 

Какие лидеры? Это в Марвел лидеры в комиксах движут процессом, а не в реальном мире. А в реальном мире организации людей. Программу надо читать, что продвигают. Вот программе должно быть все расписано - что когда и почему, а не за лидером.


Изменено: Thrawn, 16 Март 2024 - 18:00


#277 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 18:02

 

Все-таки один вопрос задам: почему не умер брат Пола? Пророчество пиздеж получается?

Какой брат?


Изменено: GadMan, 16 Март 2024 - 18:02

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#278 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 18:11

Даже Пол в Дюне был не сам по себе, а за ним стояли обученные и замотивированные федайкины, которые всю движуху и тащили.


Поэтому у фременов было два варианта - либо их всех харконены посадят на пику, либо они их посадят на пику. А так как они все живут кланами, то как клан постановил так и будет. Отказавшихся кланов другие фремены посадят на пику. Благо дальше прецедент был в книгах.


Пол просто возглавил сложившийся объективный процесс сажания приезжих захватчиков на пику. И без пола бы процесс пошел, но может не так эффективно 



#279 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 18:14

Какие лидеры? Это в Марвел лидеры в комиксах движут процессом, а не в реальном мире. А в реальном мире организации людей. Программу надо читать, что продвигают. Вот программе должно быть все расписано - что когда и почему, а не за лидером.

Я выше кидал статью, и Герберт давал интервью на тему. Ему не нравилось само правительство, и то, как нему относится простой люд. Тут критика не только веры во что-то возвышенное, но и самой фигуры лидера. Да, в итоге у  Пола, фактически не было выбора, но что бы он не делал, каким бы откровенным не был, как показали в фильме, за ним все равно шли. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#280 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2024 - 18:15


 
Все-таки один вопрос задам: почему не умер брат Пола? Пророчество пиздеж получается?

Какой брат?

в животе


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru