Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 4 голосов

Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
397 ответов в теме

Опрос: Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two (62 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (49 голосов [79.03%])

    Процент голосов: 79.03%

  2. Стерильно (9 голосов [14.52%])

    Процент голосов: 14.52%

  3. Говно (4 голосов [6.45%])

    Процент голосов: 6.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#361 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 06:43

Харконнены  читеры, а Пол (тоже наполовину Харконен) наверное должен был обязательно в честном бою победить , чтобы окончательно убедить всех верущих и не очень...



#362 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 13:37

Если Пол - избранный, а он избранный, что по мере действия нам в картине показывают, то обладание "голосом" , и возможное его применение, только укрепит веру в него и пророчество сбывается. Так вижу. 



#363 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 816 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 13:50

но голос есть и у бабок-интриганок. это не уникальный скилл


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#364 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 14:05

но голос есть и у бабок-интриганок. это не уникальный скилл

 

Насколько я помню (по Дюне Линча, да и в этой тоже), у мужиков типа вообще его не должно быть (и после "воды жизни" - Пол должен  был помереть, как и все мужики после синей воды, только типа женщины могут ее перенести, и то не все), там разница такая, что Бене-Гессерит могут подчинять "голосом", а Пол мог им "буквально" убить, - как он Фейта в старом фильма вместе с полом "треснул" . Опять же могу быть не прав, так как книг не читал.



#365 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 14:14

Голос эту буквально секретная техника Бена Гесерит, и Пол ей владеет только потому что его обучал этому мать. 

 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#366 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 19:59

Если Пол - избранный, а он избранный, что по мере действия нам в картине показывают, то обладание "голосом" , и возможное его применение, только укрепит веру в него и пророчество сбывается. Так вижу. 

Пол по всем статьям должен стать избранным, ну прям по всем. Видимо, подумал, что нужно прям окончательно заизбраниться и победить врага (а не Джемиса, тот был "своим") адин на адин как мужык.



#367 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 21:41

 

Если Пол - избранный, а он избранный, что по мере действия нам в картине показывают, то обладание "голосом" , и возможное его применение, только укрепит веру в него и пророчество сбывается. Так вижу. 

Пол по всем статьям должен стать избранным, ну прям по всем. Видимо, подумал, что нужно прям окончательно заизбраниться и победить врага (а не Джемиса, тот был "своим") адин на адин как мужык.

 

 

Не совсем понятен Ваш сарказм, поясните пожалуйста более развернуто.



#368 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 23:35

сарказма не было, сорян

 

Пол, судя по всему, решил играть в Избранного до конца. А это значит сделать вообще все, что делает Избранный, уверенный в своих силах. То бишь после того как победил Барона, атаковал корабль, захватил императора и спайсопроизводство в плен, "усмирив" голосом Преподобную, осталось только одно - дуэль по законам Старцев . Вот и решил поставить жирную точку, сразившись с Фейд-Раутой перед тем как стать лидером джихада



#369 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2024 - 19:19

Отсмотрено. В целом стерильно, так как чувствуется уровень: актеры, декорации, операторка, спецыфекты. Все на высоте. Пару раз был вауэффект с левитацией и поездкой на черве. Однако в целом смотреть было скучно и вот почему:

- первоисточник. Все-таки цельный мир у меня не сложился, потому что вроде как будущее и межгалактические путешествия не хотят биться с 4 человеками, которые тасуют между собой планеты и дерутся на ножичках. Где-то вся эта история меня теряет, так как она не может удовлетвориться просто статусом космооперы и претендует на более глубокое произведение, но и серьезного разбора тоже не выдерживает. (Сразу скажу, что сужу по фильмам и обзорам, пытался читать и слушать первоисточник, но решил, что есть более важные вещи в этой жизни);

- разбивка на две части. Поначалу, признаюсь, думал, что все эти истории про то, что съемки шли не одновременно, пиздеж и рекламный трюк. Однако судя по всему дело было именно так и сначала написали и сняли одну серию, а потом уже вторую. И результат подвел, так как во-первых фильм стартует так, как будто все помнят что было и кто все эти люди из первой серии и отгружают еще сверху новых персонажей. Во-вторых, события поделены между фильмами очень неравновесно. Получается, что в первом тянули резину и размазывали манную кашу, чтобы во второй забить и на сестер, и на спайс, и на прости господи, сардаукар. Чем ближе к финалу тем все более невнятнее.

- режиссер. Вини Дельнев  Дени Вильнев - это, понимаешь ли, визионер. Поэтому для него главное это концепт. Вот темная фигура движется по обжигающей пустыне, а сзади взрываются пески и древнее чудовище вырывается на солнечный свет. И все. больше этому чуваку по большому счету ничего и не надо. А зрителю надо. Надо понимать, почему так молчалив император, о чем переживает Пол, что думает Лея Сейду и почему Харконенны ведут себя как бондовские злодеи. Однако, дальше эмоций дело не идет. И придется дать парочку более солидных объяснений. Да, нет вопроса, я могу сам придумать, почему я смотрю то, что смотрю или отправить критиков ознакомиться с фолиантом. Однако, в большинстве случаев, я не вижу смысла во всем происходящем. Например, Пола посылают в пустыню - зачем, куда, что он там должен сделать, какие навыки получить. Он идет куда-то и его догоняет Шанни - не является ли это читерством, не обесценивает ли его миссию, что все-таки он там должен найти? И самое главное - чем все сука закончилось? Увы, внятное объяснение или осталось в книге и удалено на монтажном столе или ищи намеков - ты что сам не знаешь как это бывает? Или его никогда не было, зато тут мы покажем что-то что обычно должны показывать в таких фильмах. Ну вы поняли. 



#370 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 13:42

У меня наоборот, поездки на червях сломали восприятие в какой-то момент. Сердцем я понимаю, что это такой местный аналог "убера" в понимании режиссера, но когда Пол бросает против движения крюки, хотя его самого ветром и песком сносило, то голова отказывается это воспринимать. Или когда на юг собираются ехать, сразу вопрос в голове засел - а как вы паланкин на червя закинули?


Изменено: arhibes, 15 Апрель 2024 - 13:43


#371 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 19:55

Ну, чуда не вышло. Это снова не кино, а в лучшем случае, анимированная иллюстрация к книге. Сюжет нет смысла критиковать, потому как есть только визуал. И визуал местами весьма неплох. Снова чувствуется циклопический размер сооружений, техники и червей. Интересно показан мир Харконненов и, я думаю, всеобщим любимчиком фильма стал Фейд Раута. На этом хорошее заканчивается.

- Снова массовые бои на ножах. Никто не видит насколько это ТУПО выглядит? Что-то с орнитоптеров хорошо получается из пулемётов и лучемётов пехоту косить, а самой пехоте сложно выдать автоматы и пулемёты? Фремены ж даже щитами не пользуются, лупить их одно удовольствие. Нет, сардукары будут тупо дохнуть от удара ножом.

- Очень странная стратегия охоты на харвестеры. Вроде ж можно вылезти из-за бархана и влупить лазером али мину подложить. Но нет, нужно вылезать из песка и вступать в бой с охраной. В чём смысл?

- Я бы посмотрел на процесс погрузки ситча со всем барахлом на червя. Жаль не показали.

- Фремены собрались все остальные великие дома покорить ножами?

- Монти пайтоны одобряют пустынную походку, ни один червь не подберётся

 

4c4b6d4dc9d3b1119d4db5c01aede558_w200.gi


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#372 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 20:18

Мне одному показалось, что дубляж был неплох, но после просмотра в оригинале осознал, что это не так. Тот вид фильма, где надо переводить все не хуже, чем было в ТР, иначе просто не то. Каждый вздох, каждый момент, каждая интонация важны. Не так давно включал первую часть, и вы только сравните открывающий монолог. Небо и земля. 


- Я бы посмотрел на процесс погрузки ситча со всем барахлом на червя. Жаль не показали.

 Я бы посмотрел на работу светового меча и обоснование его длины, на то, почему нельзя делать то, что было в 8-м эпизоде - это же банальная логика. 

В Дюне средневековье в будущем, почему мы сейчас в 21-м веке имея тонну дальнобойного оружия все еще прибегаем к армиям? Нафига)

Отпечаток пальца с пули в ТР, когда он бы просто сгорел, или как Лектор раздобыл ручку в Молчании. Вот это мне интересно) Когда кино не зашло, мы придираемся, хотя, когда в ином проблем не меньше, но понравилось, то картина совершенно иная. 


Изменено: MemphisRains, 15 Апрель 2024 - 21:07

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#373 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 21:44

или как Лектор раздобыл ручку в Молчании. 

 

Оффтоп:
или откуда император узнает время, если он вернул часы малолетнему Бутчу.

 

Вообще еще одна большая претензия к фильму - это антагонисты. Все мои друзья болели за лысых. Они клевые, мотивированные, опять же лысые. Ну подумаешь что немножко режут друг друга. Это их дело.

Фильм заигрывается с серой моралью и в результате получается, что дядьки выходят на смену по добыче спайса, никого не трогают и тут злобные мракобесы выпрыгивают из барханов и начинают саботировать процесс, взрывают все, убивают работяг (два дня до пенсии, жена вот вот должна родить первенца, ипотека последний платеж остался).

Если бы показали как лысые разрушают или выселяют жилища аборигенов, или как насилуют детей, или гадят на природу. Но тут планета сплошная пустыня. Неужели мало чтобы объезжать червей где-то в другом месте, при том, что там еще летают контрабандисты. 

Покажите мне хотя бы события первой серии где устроили массовый геноцид, покажите как Харконнены совершают зачистку родного мира Атридесов, пусть Батиста пернет в пещеру Зендаи. Злодеи какие-то не злодеи. Совсем.



#374 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 645 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 22:55

злодеи лысые с серой кожей, а главный с именем Владимир. этого достаточно 



#375 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 23:02

Почитал поверхностно про Бога-Императора - знатное наркоманство, конечно, иногда нужно вовремя остановиться

Изменено: robotVedroid, 16 Апрель 2024 - 07:39


#376 Gelious

Gelious

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 23:18

Мне не зашло. Картинка конечно красивая, но вот со смысловым наполнением у меня проблемы. Слишком сильно отошли от текста оригинала и таймлайн сжали вдобавок. Алсо, про существовании Гильдии Навигаторов сценаристы вообще забыли походу. Какой там Джихад собрались делать фримены без доступа к межзвездным путешествиям  непонятно, да и управлять космическими кораблями они по идее не должны уметь.

 

Ладно, они нафиг выкинули первого Лето, кому не пофиг, кроме фанатов книг, хотя тут потенциал для драмы был побольше чем просто обстрел ситча. Но они еще и сжали таймлайн до такой степени, что Алия не успела родиться. С ней и в оригинале-то плохо автор обошелся, а теперь еще и это. Зачем теперь вообще нужна Алия? Флиртовать с гхолой в триквеле?

 

О всей этой драме с Чани и концовкой, где Пола не признали, несмотря на все обстоятельства, я и вовсе умолчу. Это лютая отсебятина.

 

Короче, книга лучше. Вильнева осуждаю.

 

P.S. Настолько злодейских злодеев не видал еще никогда. Прям комикс какой-то, в самом худшем смысле этого слова.


Изменено: Gelious, 15 Апрель 2024 - 23:24


#377 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2024 - 22:25

Ну, в книге я вообще не понял по какому поводу начался их "джихад", который вдруг каким-то образом и закончился, и за кадром , к началу второй книги истребили 60 миллиардов людей. Сейчас слушаю Мессию, может к концу этой, или третьей книги, все станет понятнее?

 

Тут хотя бы попытались придумать очевидный повод.



#378 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2024 - 10:27

Первая часть зашла куда сильнее, она более цельная, последовательная, разнообразная. Тут всю дорогу ощущение скомканности. Персонажи задеревенели как то... Стилгар из внушающего и загадочного стал простоватым фанатиком, Харконены вообще сброд и статисты, даже Барон просто мебель, не говоря про Раббана, который вообще хз как свою славу заработал - ни боевых навыков, ни мысли в башке, ничего. Фейд Раута только неплох, но служит одной цели - стать фрагом Пола. Большое ощущение порезанности, особенно поначалу, когда становление Пола как одного из фрименов показывают. Тут бы отдельной промежуточной частью все это дать, с какой-нибудь серьезной зарубой в конце, эдакие Две Башни. Было бы великолепно. А так и фрименская жизнь и учеба очень скомканная вышла и финальный выпил вражин шибко быстро и за кадром по большей части. Тут и все эти мучительные выборы пути от Пола не зашли из-за этого, не ощутил конфликта внутреннего. 

Это конечно же кино, но на фоне 1й части просадка серьезная. Не визуально и технически, тут все шикарно, но как истрия, сюжетно.



#379 Gelious

Gelious

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 01:41

Тут хотя бы попытались придумать очевидный повод.

 

Этот повод ломает логику всего сеттинга. Пряность - самое ценное, что во вселенной есть, потому что без нее нету межзвездных полетов, соответственно если ее уничтожить, вся космическая цивилизация распадется на островки. Заменить пряность нечем, компьютеры строить - абсолютное табу, после того как ИИ едва не выпилил всех человеков.

 

Пол припугнул этим Навигаторов, и этого было достаточно, чтобы флот убрался восвояси.Потом Навигаторы понесли фанатиков фрименов подчинять миры во славу Муад'Диба и нагибать всех несогласных. Параллельно были достигнуты договеренности с Императором.

 

Что мы видим в фильме? Навигаторов нету, угроза уничтожить пряность никого не трогает, фримены летят.... куда-то. Я хз куда они там летят и что они собираются делать, у коренных жителей пустыни есть навыки космического боя? И как они собираются выбраться за пределы системы без Навигаторов?


Изменено: Gelious, 20 Апрель 2024 - 01:49


#380 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 01:58

Согласен. Но в книге этот момент для меня еще более непонятный.

Если понимаете, объясните почему и как начался и закончился джихад в книге? Я пока читал только две книги, но так и не понял. Как и не понял того, почему он, джихад, со смертью 60миллиардов душ остался за кадром.


Изменено: 456, 20 Апрель 2024 - 01:58



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru