Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 4 голосов

Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
402 ответов в теме

Опрос: Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two (64 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (50 голосов [78.12%])

    Процент голосов: 78.12%

  2. Стерильно (10 голосов [15.62%])

    Процент голосов: 15.62%

  3. Говно (4 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#381 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 17:07

 

 

Если понимаете, объясните почему и как начался и закончился джихад в книге?

 

Он происходил в промежутке между первой и второй книгой, в течении 12 лет.
 

Как и не понял того, почему он, джихад, со смертью 60миллиардов душ остался за кадром.

 

Ну вот так автор решил. Его интересовали последствия, а не процесс. 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#382 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 17:13

 

 

Он происходил в промежутке между первой и второй книгой, в течении 12 лет.

 

 

Временные отрезки понятны) не понятны очевидные причины и поводы. В фильме они - плохие или нет - но есть.



#383 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 01:05

Посмотрел таки, все еще не особо Шаламе на роли Пола, но он выдал максимум того, что мог в данной роли, с голосом у него все в порядке. Удивился, что его ранили в финальной дуэли и чуть не убили, я ожидал что в целом будет +- изи для него . Так же не понял для чего придумали линию с Шани, мол она вся такая атеистка, и резко против того, что делает Пол. По сути он с матерью ведь даже не напиздел же, а реально избранный со сверхъестественными способностями, а у нее реакция будто он шарлатан. Мб хотели показать её таким образом умнее других фрименов, а в итоге в целом вышло чутка наоборот, если сравнивать например с сериальной версией 2000 года(даже похоже не выкупила про политический брак) .

 

А так красиво и эпично, по моему получше первой части, где темп сильно проседал, не предлагая при этом ничего интересного взамен.


Изменено: MirF, 21 Апрель 2024 - 01:05

Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#384 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 01:25

Посмотрел таки, все еще не особо Шаламе на роли Пола, но он выдал максимум того, что мог в данной роли, с голосом у него все в порядке. Удивился, что его ранили в финальной дуэли и чуть не убили, я ожидал что в целом будет +- изи для него . Так же не понял для чего придумали линию с Шани, мол она вся такая атеистка, и резко против того, что делает Пол. По сути он с матерью ведь даже не напиздел же, а реально избранный со сверхъестественными способностями, а у нее реакция будто он шарлатан. Мб хотели показать её таким образом умнее других фрименов, а в итоге в целом вышло чутка наоборот, если сравнивать например с сериальной версией 2000 года(даже похоже не выкупила про политический брак) .
 
А так красиво и эпично, по моему получше первой части, где темп сильно проседал, не предлагая при этом ничего интересного взамен.

Согласен, у меня в конце к ней был только один вопрос:

Прикрепленный файл  2024-04-21_00-24-03.png   305,94 Кб   1 раз скачано



#385 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 09:20

 Так же не понял для чего придумали линию с Шани, мол она вся такая атеистка, и резко против того, что делает Пол. По сути он с матерью ведь даже не напиздел же, а реально избранный со сверхъестественными способностями, а у нее реакция будто он шарлатан. Мб хотели показать её таким образом умнее других фрименов, а в итоге в целом вышло чутка наоборот, если сравнивать например с сериальной версией 2000 года(даже похоже не выкупила про политический брак) .

 

ее бесит не сам факт наличия пророка, а то что пророк - неместный + сама идея слепого верунства. так-то общей идеологии голозадых она подчиняется - сбор воды, традиции "ты один приходи и мы одни придем, нож не бери у нас свой есть" и прочие артефакты культуры бородачей.

 

сейчас разгоняют идею что центральной линией в книжных дюнах у герберта была опасность веры в харизматичного лидера, у вильнева это буквально проговаривается через зендею(и ее паршивую актерскую игру аля бровки домиком).


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#386 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 16:43

 

 Так же не понял для чего придумали линию с Шани, мол она вся такая атеистка, и резко против того, что делает Пол. По сути он с матерью ведь даже не напиздел же, а реально избранный со сверхъестественными способностями, а у нее реакция будто он шарлатан. Мб хотели показать её таким образом умнее других фрименов, а в итоге в целом вышло чутка наоборот, если сравнивать например с сериальной версией 2000 года(даже похоже не выкупила про политический брак) .

 

ее бесит не сам факт наличия пророка, а то что пророк - неместный + сама идея слепого верунства. так-то общей идеологии голозадых она подчиняется - сбор воды, традиции "ты один приходи и мы одни придем, нож не бери у нас свой есть" и прочие артефакты культуры бородачей.

 

сейчас разгоняют идею что центральной линией в книжных дюнах у герберта была опасность веры в харизматичного лидера, у вильнева это буквально проговаривается через зендею(и ее паршивую актерскую игру аля бровки домиком).

 

 

Тогда еще более страннее, спать с ним ей норм, а вот если он будет лидером/пророком всех фрименов уже не ок) Ей самой может не нравится слепое фанатство, но какая-то реакция у неё на это странная, она ж знает, что у нее довольно фанатичный народ, и по другому их не объединить. Так концовкой еще и намекают, что она чуть ли не против пойдет . Чего хотел показать режиссер в целом понятно, но как то все коряво вышло что-ли.


Изменено: MirF, 21 Апрель 2024 - 16:44

Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#387 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 561 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 17:18

Она не верит в пророчества, к тому же, Пол рассказывал о своих снах. Чани понимает куда это ведет, верит ему. Любить одно, соглашаться с наступающим звездецом - немного иное.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#388 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 18:10


 

сейчас разгоняют идею что центральной линией в книжных дюнах у герберта была опасность веры в харизматичного лидера, у вильнева это буквально проговаривается через зендею(и ее паршивую актерскую игру аля бровки домиком).

 

А в чем тогда была центральная линия в книжных Дюнах?



#389 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 19:37

А в чем тогда была центральная линия в книжных Дюнах?

 

это надо спрашивать у людей который который осилили все книги герберта(я на середине третьей сломался).

 

а так это выглядит как подгонка условий под уравнения - слишком велик соблазн смотреть на экранизацию книги 60-летней давности сквозь призму происходящего за окном прямо сейчас. это и к опенгеймеру относится, и к соседней "civil war", как бы создатели не подчеркивали аполитичность своих фильмов. уцепились за либертарианство автора и несколько цитат прижизненных - и пошло-поехало.

 

те же самые охуенно глубокие мюсли про белого спасителя/опасность религиозного фундаментализма/зеленая повестка/ии - у кого из блогеров что болит, тот и выбирает для максимального приплетания.

 

то что особо центральной линии у цикла не может быть помоему очевидно уже из того что сам герберт не планировал вообще никаких продолжений к первой книге. 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#390 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 561 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2024 - 20:09

А в чем тогда была центральная линия в книжных Дюнах?

Книги говорят о многих вещах, не думаю, что все можно свести к одной линии, тем более, герои меняются, проходят тысячелетия. Все началось с желания управлять существом, которое может предвидеть будущее, и наследовать память душ всех своих предков как с женской, так и мужской стороны. Естественно, все пошло не по плану. Тут же заходит речь о вере (об ее искусственной, но действенной натуре) и власти, о цене за подобную мощь. 

 

El Salvador, сомневаюсь, что большая часть циклов начиналась с аутлайнов того, что будет впереди. 


Изменено: MemphisRains, 21 Апрель 2024 - 21:49

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#391 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2024 - 00:35

Спасибо.

Я вот всё слушаю книги (на середине третьей). Слушать интересно, мир очень классный и в нем интересно разбираться. Сами истории странные, с непонятным ритмом и с отстраненным отношениям к главным событиям. Потому я немного в замешательстве. Вроде все нравится, но что-то тут не то.


Изменено: 456, 22 Апрель 2024 - 00:36


#392 Спойлер

Спойлер

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2024 - 01:13

сейчас разгоняют идею что центральной линией в книжных дюнах у герберта была опасность веры в харизматичного лидера

сейчас

 
Так эту идею о смысле Дюны разгонял Герберт сам.
Особенно к концу своей жизни:
 

«Я задумал длинный роман, всю трилогию как одну книгу о мессианских конвульсиях, которые периодически настигают нас. 

Это вытекает из моей теории о том, что супергерои губительны для человечества. Даже если мы найдем настоящего героя, в конечном итоге неполноценные смертные захватят структуру власти, которая всегда возникает вокруг такого лидера.

 

Личные наблюдения убедили меня, что в сфере власти — политике/экономике и их логическом следствии — войне — люди склонны отдавать все полномочия по принятию решений любому лидеру, который сможет вплести себя в мифотворческую ткань общества. Это сделал Гитлер. Это сделал Черчилль. Франклин Рузвельт. Сталин сделал это. Муссолини.

 

Это была одна из моих тем для «Дюны»: Не жертвуйте своими критическими способностями ради людей, облеченных властью, какими бы достойными восхищения они ни казались. Под фасадом героя вы найдете человека, совершающего человеческие ошибки. Когда человеческие ошибки совершаются в масштабах, доступных супергерою, возникают огромные проблемы. А иногда вы сталкиваетесь с другой проблемой.

 

Доказано, что властные структуры привлекают людей, которые хотят власти ради власти, и что значительная часть таких людей неуравновешенна — одним словом, безумна.

 

Это было начало. Герои — это боль, супергерои — это катастрофа. Ошибки супергероев вовлекают в катастрофу слишком многих из нас».

© «Генезис Дюны», эссе Герберта о создании Дюны

 

«Я пытался создать мифологию, которая бы дала людям иной взгляд на то, как как мы отдаем лидерам наши жизни».

© одно из последних прижизненных видеоинтервью Герберта

 

«Власть не развращает, власть притягивает развращенных. Такие люди склонны упиваться насилием, и быстро к нему привыкают».

© последняя Дюна Фрэнка Герберта


Изменено: Спойлер, 22 Апрель 2024 - 02:07


#393 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2024 - 22:39

Пересмотрел еще раз фрагментами. Последний уход Чани теперь не выглядит как отказ от всего и начало будущей борьбы, то бишь отход от книги. Скорее, это ее эмоциональный всплеск, истерика такая, перед тем как принять гражданский брак с Полом. Мол, последний раз перед пиздецом глотну свободы. Вангую, следующий фильм начнется там же где и Мессия, то бишь с Чани и Полом живущими вместе после джихада.


Изменено: 456, 22 Апрель 2024 - 22:40


#394 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2024 - 15:33

Имхо, изменение линии с Чани - это вполне здравый и оправданный поступок от сценаристов. Если бы всё было как в книге, это выглядело бы слишком терпильно , по нынешним временам + так более драматичнее)


ЭТО СПАРТА!

#395 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2024 - 16:07

Недостаточно сильный женский персонаж бы вышел, некомильфо. Вышло тупо, но как есть. По фильму она впринципе придаток, любовный интерес, не более. Тот же Джеймис в глюках Полу больше рассказал и научил, чем Чани, если исходить из показанного, а не додумывать. И вот на фоне этого включили ей режим "оппозиции", дабы "глубины" придать. Вышло скорее в минус как по мне.



#396 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2024 - 00:37

Посмотрел.

Как-то одновременно и хорошо, и скучновато.

 

Ожидал по отзывам и кадрам какой-то совершенно безупречный фильм, который и очень захочешь - не найдёшь за что поругать, мгновенную классику.

На деле фильм очевидно сверхпрофессиональный, дорогой и т.п. и пр., я не камераман и не осветитель, многого не вижу, конечно, чё спецы видят, но для меня всё на месте. Но он всё-таки ооочень громоздкий, тяжеловесный и с мощнейшими вайбами ближневосточных войн, которые как бы не самая увлекательная для меня тема.

 

По отдельности:

общее ощущение движа и беготни сильнее, чем в книге, и это не на пользу фильму. Книга по ощущениям строже и молчаливее. Тут очень много кричат и трепятся.

Пара-тройка моментов со "сбережением воды" чисто физиологически неприятны: все эти - сдержи позыв (ну как бы сдерживать позыв блевануть не самая лёгкая задача), все эти заталкивания слёз назад в уголки глаз Фергюсон, не знаю, как-то чисто физически очень не гуд.

Татухи на лице Фергюсон - туда же.

 

Удивила в одной сцене совсем уж откровенная отсылка к исламу: ближе к концу, когда огромное число людей молится в одном месте, на секунду как будто даже явно послышалось "Аллаху акбар", ну и жесты "умывания" лица то же явно намекают. Показалось чем-то несбалансированным - типа весь фильм держались, не выводили в открытую на Ислам, а тут вдруг не выдержали. Зачем так?

 

Прикололо в скоре внезапный закос под Dead Can Dance ))

Ещё прикололо в линии императора и дочери на их планете, что это типа такие США, в голливудском арабофильском кино обычно такая атмосфера в сценах где-нибудь в Лэнгли или где-нить на берегу Потомака два злодея сидят на скамеечке.

 

Червей на удивление мало (и странно, что этой претензии мало в отзывах).

Та Самая Главная Речь Пола очень понравилась, круто.

 

Весь нарратив показался каким-то из 19 в., такое любили во всяких там романах Буссенара и Дюма делать: даже если чел будет умирать от жажды, к этой воде он не прикоснётся, она священна, бабушка это святое дедушка это святое, но я тебя зарежу, дедушка, я тебя буду любить до последней минуты жизни, но женюсь на принцессе, вот это вот вальтер скотт такой.

Леа Сейду, как обычно потрачена попусту, у одной из красивейших женщин в мире опять 4 с половиной минуты (как в Протокол Фантом, Французском вестнике), да ещё в этот раз в темноте. Походу, лучшее у неё так и будет в Бонде.

 

В общем, в жанровом кино мне в последние пару лет очень хочется чего-то очень эстетского (ну тут это вроде есть), урбанистического (ха-ха), заострённо стилизованного и "лёгкими ногами", так сказать. Бондианы, Достать ножи, Азазели (сериал рос. последний). Здесь я увидел жесть насколько громоздкое, арабофильское и длинное, и по итогу - несколько утомительное. Как будто какую-то "Сириану" на стероидах посмотрел.



#397 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2024 - 09:23

Cборы доползли до 704 миллионов. Все еще номер 1 по соборам в этом году, на втором месте ГоджираxКонг. Об фильм от WB, так что можно хвалить их как спасителей кинотеатрального проката, которому опять поплохело. 


Изменено: GadMan, 29 Апрель 2024 - 09:27

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#398 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2024 - 10:22

 

Удивила в одной сцене совсем уж откровенная отсылка к исламу: ближе к концу, когда огромное число людей молится в одном месте, на секунду как будто даже явно послышалось "Аллаху акбар", ну и жесты "умывания" лица то же явно намекают. Показалось чем-то несбалансированным - типа весь фильм держались, не выводили в открытую на Ислам, а тут вдруг не выдержали. Зачем так?

Так и у Герберта так. В тексте то и дело всплывают реальные исламские, арабские слова и концепты, даже с малоизвестных языков с кавказа. В общем, Герберт и не скрывает, что сильно вдохновлялся Лоуренсом Аравийским и Саблями Рая (книга о Кавказской войне), а последнюю цитирует целыми парами предложений.


Изменено: 456, 29 Апрель 2024 - 10:24


#399 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 557 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2024 - 12:44

Это тот фильм, в котором один герой просит передать соль, а второй ему отвечает, что ничто не истинно. Вместо того, чтобы нормально поговорить, абсолютно все герои общаются философскими изречениями. Кино стоило назвать не Дюна 2, а Пафос 2. Даже не так - ПАФОС 2. Тут все ходят с максимально серьезными щами настолько, что кажется им скоро вены на лбу полопаются. Даже если тут срет тушканчик, то он срет под громкий эпический саундтрек и все это подается как глубочайший символизм. Весь фильм хотелось крикнуть: господи, да сделайте лицо попроще!

А если вы ждали какого-то супер экшена - его тоже тут нет. В фильм вставлено несколько сцен со взрывами, которые длятся пару секунд и финальный махач минуты на три. И это на 2,5 часа хронометража. Наверно за такое время режиссер сумел детально описать мир, подумаете вы. И снова будете неправы. Если вы не знакомы с оригиналом, то вы как нихрена не понимали в первой части, так нихрена и не поймете во второй (хотя она все же ближе к зрителю ввиду всем знакомой истории о мести).

Красиво? Да. Но на этом все.

PS. Батиста попросту бесполезный персонаж. Зачем было нанимать такого актера на такую никчемную роль? Видимо ему на роду написано играть бесполезные роли. В Стражах тоже был просто ради того, абы быть.



#400 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2024 - 13:20

Перед второй специально посмотрели первую. И насколько же она лучше, динамичнее, увлекательнее. За миром интересно смотреть, интресно, что за дома, что за император (нихуя не понятно, если не читал, но это другое. главное - интересно). Как же всё изменилось во второй части. Постоянное проговаривание одного и того, а перделки и гуделки в саундтреке заколебали через час экранного времени. Реально, соглашусь с комментатором выше, что саунд сопровождает любой поворот головы. Иногда это уместно в столь пафосном фильме, но не постоянно же. Вильнев случайно не глухой? И меня попросту достала тема ВЕРЫ В ПРОРОКА. Он, такой, весь фильм - нет, нет, это не я, я не хочу, я видел гомждабар Харконена будущее, я не буду маааама!!!! А потом, хуякс, и речь на полчаса, где он орёт тоже самое, что ему проговаривал Стилгар, а все, с восторгом падая ниц, идут резать миллиарды людей. Ну бля ... так попросту нельзя.

С императором хуита какая-то - прилететь на планету, где скоро начнётся, залететь в самый её центр, где тебя попросту разъебали в хлам за 3 секунды . А ты точно иностранный болельщик император?

В общем, красивые кадры, чувствуется масштаб, размах, герои выглядят мелкими в сравнении с окружающей действительностью - это очень круто. Остальное хлам. Как и все продолжения первой книги (даже третью не смог дочитать,)


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



12 пользователей читают эту тему

1 пользователей, 11 гостей, 0 невидимых


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru