Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Переводчик / The Covenant


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

Опрос: Переводчик / The Covenant (19 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [47.37%])

    Процент голосов: 47.37%

  2. Стерильно (8 голосов [42.11%])

    Процент голосов: 42.11%

  3. Говно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2023 - 02:16

4qT0Lwdl.jpg
Переводчик
The Covenant
2023
IMDb

Режиссер: Гай Ричи
В ролях: Джейк Джилленхол, Дар Салим, Джонни Ли Миллер, Александр Людвиг, Энтони Старр и др.
 

Афганистан, март 2018 года. Во время спецоперации по поиску оружия талибов отряд сержанта армии США Джона Кинли попадает в засаду. В живых остаются только сам Джон, получивший ранение, и местный переводчик Ахмед, который сотрудничает с американцами. Очнувшись на родине, Кинли не помнит, как ему удалось выжить, но понимает, что именно Ахмед спас ему жизнь, протащив на себе через опасную территорию. Теперь чувство вины не даёт Джону покоя, и он решает вернуться за Ахмедом и его семьёй, которых в Афганистане усиленно ищут талибы.

 

 
Дата выхода: 19 апреля 2023

В РФ: 1 июня 2023, с 21 июня доступен на Кинопоиск HD.

#2 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2023 - 23:13

Не знаю, почему в некоторых уголках рунета так бомбануло, вероятно дети опять ждали экшна, свистоперделок и британского черного юмора в чистокровной военной драме, а потому были опечалены. У меня с пониманием жанровой принадлежности фильма проблем не было, разве что наверно ждал более ярко выраженного антивоенного посыла, как в "Морпехах" со все тем же Джилленхолом, что было бы особенно актуально на фоне позорнейшего бегства Байдена из Афганистана пару лет назад, но сабж в этом смысле вышел более нейтральным: война есть, есть злые террористы, есть добрые афганцы, есть бравые американские солдаты, но всё это выступает фоном для глубоко личной истории о верности и долге, и несмотря на половинчатое замечание правящей партии США в финальных титрах, никаких собственных выводов автор здесь старается не делать. При этом, динамики, стрельбы и погонь хватает с избытком, но т.к. это не основа повествования, ни одна пуля здесь не вылетает из ствола просто ради зрелища. 

Ричи в фильме есть, просто малость разбавленный. Поскольку стилистика больше тяготит к реализму, фирменные операторские и монтажные приемы активно используются только в сценах с превозмогающим Ахмедом, во флэшбеках главного героя, ну и наверно во всплывающих надписях на экране. Не ждите здесь Холмса или Артура, и вам будет проще совладать с тем фактом, что один и тот же режиссер может отлично работать в совершенно разных стилях.

Хотелось бы побольше Старра, ну и наверно расширенный эпилог, в котором Ахмед с Джилленхолом жарят шашлыки на заднем дворе его дома. Впрочем, и так подытожили вполне достойно. В конце был очень крутой момент с AC-130, даже подумалось, что у Гая могла бы выйти роскошная экранизация Modern Warfare.

До шедевров Стоуна, Кубрика, Копполы и вышеупомянутых "Морпехов" Мэндеса не дотягивает, но гораздо лучше как унылых "Зеленых Зон" с "Уцелевшими", так и урапатриотического диснейленда в духе "Американского снайпера". Ахуительное кино, наверное в топ-5 у Ричи вообще.
 

p.s. Смотрел в бубняже на Кинопоиск HD, бубняж отличный. Джейка озвучивает Тихонов.



#3 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2023 - 17:12

Последние три фильма Ричи сильно разочаровывает. Так-то хорошее одноразовое кино, пободрее "Гнева человеческого", но не более. Могу разве что музыку отметить, сюжет банален, экшен норм, кто ждет фирменные истерики от Жеки, они конечно же есть.

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#4 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2023 - 20:41

Ну хз, в Гневе хоть какие-то повороты сюжета были, а тут аннотация и есть весь фильм.



#5 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2023 - 23:03

Такая прям суперстандартная военная драма из палаты мер и весов, ну вот почти как "стандартный шпионский боевик", которые последние пару лет заполонили стриминги в форматах фильмов и сериалов . Просто средняя со всех сторон военная доама, как не поверни. Нет невьебических съемок Райана или Черного ястреба, или напряжения, пафоса и экшна 13 Солдат, длинного дубля 1917, охуенной операторки и музыки из Морпехов, список на самом деле может быть долгим. Тут нет, в отличие от упомянутых фильмов, таких охуительных сцен и запоминающихся моментов. Тут в принципе нет запоминающихся моментов. Например, оба Шерлока были блокбастерами, но в них было намного больше стиля и самого Ричи, а экшн был намного изобретательнее и лучше поставлен.
Фильм не плохой, и не скучный в общем, но такой прям необязательный и невзрачный, что обидно, от Ричи как-то не такого ждешь, обычно. У него мне много что хочется пересмотреть (и многое пересматривается), но этот фильм пересматривать просто нет ни одного повода, настолько он одноразовый.

Изменено: Кристо, 26 Июнь 2023 - 08:00

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#6 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2023 - 23:05

Хорошее кино, залип при просмотре, да с одой стороны и история незамысловатая, ну классно поставления. Джиллинхолл и Салим очень органичны, и в бонус харизматичный Миллер и Старр.
Приятно что Ричи может снимать разные ленты, пожалуй одна из лучших его работ.

#7 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 02:10

Кристо все верно сказал. Максимально стерильный фильм. Если Снетч стабильно пересматривается раз в году, Гнев человеческий в принципе можно пересмотреть разок, то Переводчика пересматривать абсолютно незачем. Тут ни захватывающей истории, ни крутого экшна, ни интересных диалогов, ни фирменных Ричевских переплетений разных сюжетных линий, вообще ничего. Фильм не за что ругать, но и выделить хоть что-то тоже не получается.



#8 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 19:11

Здесь есть действие, есть саспенс, есть кровь-кишки-разворотило в необходимых дозах. Какого "экшна" опять не хватило гномам в военной драме - загадка. 



#9 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 19:43

Как же просто впечатлить некоторых зрителей.

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#10 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 20:16

Как же просто придумать проблему там, где ее нет.



#11 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 20:29

В очередной раз я не смогу разгадать загадку, как в твоей удивительной голове проблема фильма свелась к "отсутствию экшона", при том что экшон бы вряд ли помог этому фильму не быть безликим и одноразовым.
Видимо так проще объяснить самому себе, почему у кого-то не вызвал щенячьего восторга очередной шедевр - нужно просто объявить всех в очередной раз "хейторами", потом выдумать притянутую хрен поймет за что мнимую проблему, чтобы тут же героически её оспорить. Впрочем ничего нового.

Изменено: Кристо, 26 Июнь 2023 - 20:29

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#12 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 21:20

Здесь есть действие, есть саспенс, есть кровь-кишки-разворотило в необходимых дозах. Какого "экшна" опять не хватило гномам в военной драме - загадка.

Я, если честно, не могу назвать этот фильм военной драмой, он слишком "аттракционный" и сказочный. Ахмед уберкрутой, шмаляющий хэдшотами направо-налево, хэппи энд во все поля. Да ты же, впрочем, сам в отзыве написал, что на колду местами похоже, ну так в принципе и есть, это я тебе как человек, у которого тысячи часов в разных колдах наиграны говорю.
Концовка вызывает вообще смех, если вспомнить реалии и фотки из самолетов, и с взлетных полос, когда приличное число помогавших США афганцев тупо кинули.

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#13 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 23:34

Ахмед бывший наркобарыга, отслуживший в армии, хэдшоты он отвешивает с абсолютно нормальной для человека его "профессии" частотой. У них там дети с калашами умеют управляться лучше условного меня, полтора раза в жизни бывавшего на стрельбище. =Высосано из пальца.

В Падении Черного Ястреба был хэппи-енд, во Взводе он был для персонажа Шина, не понимаю, каким образом наличие хэппи-енда перестает делать драму  драмой. =Глупости.
 

Концовка вызывает вообще смех, если вспомнить реалии и фотки из самолетов, и с взлетных полос, когда приличное число помогавших США афганцев тупо кинули.

 

Да, антивоенщины не хватило, но повторюсь: позиция у авторов  нейтральная, и фильм, скорее, о конкретном человеке и его истории, разворачивающейся на фоне войны, что очевидно не делает центральную тему фильма менее военной или, упасибоже, менее драматичной. Здесь уже по тону фильма с первых минут понятно, что в конце никого не намотает на шасси самолета, птчто кино не нарочито антивоенное, не провокационное. Да и никто сегодня не позволил бы Ричи подобный фильм снять, если бы он открыто посмел хуесосить Байдена. Это прям сразу карьерный суицид, в такие времена живем.


p.s. В очередной раз я изи разгадываю загадку, как в твоей удивительной голове, Кристо, написание взаимоисключающего бреда не вызывает у тебя чувства неловкости за самого себя: ты нахал. Человек пишет, что "в фильме нет крутого экшона, и это плохо", я ему отвечаю, что для чистокровной драмы экшн в чистом виде вообще не базовый компонент, а динамика в ней создается другими средствами. Всё. Откуда ты вылез со своими "впечатлениями" и количеством, для него необходимым, мне неведомо, но раз уж решил снова сесть на жопу, могу порекомендовать тебе проследовать в тему Флэша, где впечатлительные люди прямо сейчас "впечатляются" кучей гавеного, страшного, омерзительного и халтурного дерьма. Уверен, с твоей т.з. этой профанации будет вполне достаточно для того, чтобы "впечатлиться", и ты ты тоже "впечатлишься", тем более, что фильм анти-снайдеровский, и тебя просто обязан "впечатлять" уже сам этот факт.



#14 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 23:38

Гспди, ты можешь своего обожаемого Флеша хотя бы в тему Ричи не тащить, как сектант уже выглядишь.

Изменено: ArcAda, 26 Июнь 2023 - 23:39

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#15 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2023 - 23:48

Человек пишет, что "в фильме нет крутого экшона, и это плохо", я ему отвечаю, что для чистокровной драмы экшн в чистом виде вообще не базовый компонент, а динамика в ней создается другими средствами. Всё.



Однажды я дождусь того, что ты в конце концов повзрослеешь и поймешь, что ты можешь хоть дрочить вприсядку на твои любимые ШЕДЕВРЫ (т.е. буквально каждый понравившийся тебе фильм/игру), но другим людям до этого может не быть никакого дела, и бегать доказывать что они ничивонипанимают это долбоебизм. Но не сегодня, конечно.

Оффтоп:
Ииии... госпадиебтвоюмать, ты даже сюда Флеша своего притащил. Ты голову у врача давно проверял? Навязчивые идеи там, помешательство? Это какой-то пиздец, мало того что тема сама по себе превратилась в охуительно кринжовый перфоманс одного автора, куда зайти то стремно, так нет блядь, тебе мало, ты теперь по всему форуму носиться со своим Флешем будешь, ведь это так ВАЖНО, как и твой любимый снайдер, на которого почему-то всем кроме тебя должно быть не насрать, и на ДиСи верс, и на Ганна, и на руководство диси и прочее дерьмо, и весь этот смехотворный крестовый поход в каждой теме ДиСи, пиздец, как будто кому-то до этого реально может быть какое-то дело, это же ебануться надо на отлично.
Я Флеша даже не смотрел, но фильм уже окупился за счет твоей не прекращающей полыхать жопы, которая представляет зрелище настолько фееричное, что над ним полфорума хохочет.


Изменено: Кристо, 28 Июнь 2023 - 13:16

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#16 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2023 - 00:09

бегать доказывать это долбоебизм

 

Вот и не бегай, и не доказывай. 

Оффтоп:

Твои "впечатлительные" полфорума хохотали, когда я говорил, что Уорнеры выхватят кармы, Флуш схлопнется, и я выплесну на него буквально все, что выплескивалось на БпС половиной форума ажно 7 лет. Теперь, когда я наконец позволил себе всласть похохотать, и причем по делу, ибо ситуация действительно смехотворная и отрицать это глупо, у тебя и твоей половины форума сгорели жопы, потому что хохотать в микромирке половины форума позволено только Избранным. Разберись с этим. Возможно, ну не знаю, половине форума стоит начать хохотать с самих себя, тогда и концентрированных конских доз копиума уже не понадобится. 

 



#17 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2023 - 00:30

Оффтоп:
Твои "впечатлительные" полфорума хохотали, когда я говорил, что Уорнеры выхватят кармы, Флуш, блаблабла



Оффтоп:
Если из предыдущего поста по каким-то загадочным причинам это было не очевидно, то:
ВСЕМ П.О.Х.У.Ю. НА ФЛЕША, ВОРНЕРОВ, ДИСИ, Снайдера, БсП, лигу сраной справедливости, твою священную, блядь, войну против ганна - похуй, насрать, поебать. И дважды, трижды похую в темах, вообще никак не касающихся ебучего флеша с ебучей ДиСи.


Изменено: Кристо, 27 Июнь 2023 - 00:36

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#18 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2023 - 00:42

Безусловно Гай Ричи это талантливейший режиссер, он уже так давно и столько всего снял, что может из говна и палок собрать фильм любого жанра, иногда он снимает для души, иногда для друзей, но в этот раз мне сложно найти оправдание тому зачем это все было нужно. 1) Фильм не смог меня заставить поверить что я смотрю на Афганистан, больше похоже на какие-то пикники в Калифорнии(на самом деле Испании). 2) Талибы просто как лемминги мрут, при этом стреляют как имперские штурмовики и возрождаются как зерги, мчат к месту неминуемой смерти с упорством и фанатизмом нацистов из Индианы Джонса. Невероятный коктейль получился. 3) Человек который ставил происходящее не только плохо понимает как действуют любые люди с оружием, но и даже не смотрел ни одного нормального фильма про это. Если Джилленхол еще по опыту прошлых картин пытается изображать военного, то переводчик просто в одной и той же позе и не может прижаться к стене/скале/земле чуть ближе, это окончательно добивает и без того дешевые экшен сцены. 4) Ну вообще все происходящее выглядит какой-то дрисней, без какой-то подготовки и разведки приезжают на локации и делают что хотят, да в фильме показывается что официальные методы не работают и нужно действовать быстро, но когда 3 афганца катают бочки и приезжают еще 3 американца их захватывать, то это все выглядит каким-то спектаклем. Страйкболисты и то интереснее устраивают ролевые игры. 5) Операторская работа никак не пытается скрыть дешевые стороны фильма и сделать акцент на дорогих, это видно даже в первых кадрах фильма когда на последних секундах траектория камеры с дрона ломается.
 
6) отдельно хочу отметить ближний бой, столько раз в фильме кого-то режут, но по руке видно что нож идет мимо горла или вообще не доходит.
 
7) Весь этот "Сизифов труд" по переносу тушки из пункта Ж в пункт Б выглядит крайне сказачно. Понятно что жопа и на дарогах зерго-шутрмовики, но явной причины без машины тащить нам не показали.
8) Да и вообще линия "DIE HARD" слита, завалили +6 талибов пока убегали, но какого-то противостояния или неуловимости, хитрости которая бы делала парочку какой-то особенной добычей нам не показали. Ну вот если бы они ранили атамана или украли коды к криптокошельку, устроили ловушку в которую бы сын главаря талибов попал. Да нет, просто из джипа вылезли и пошли, все режим рухнет если их не поймать - поляжем все до последнего.
 
 
Плюсы : хочется пересмотреть нормальные фильмы. Спасти рядового Раена, что бы экшен нормальный живо. Рембо или Крепкий орешек где можно увидеть нормальное противостояние 1 vs много. "American Sniper" с Купером. Да даже 9ую роту.
(дальше минусы скорее но) Даже последние фильмы с Батлером хочется заставить себя посмотреть что бы глянуть(а вдруг там лучше?!!), и тогда снизу к переводчику уже никто не постучит.

Изменено: SlyFox, 30 Июнь 2023 - 06:50


#19 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2023 - 09:52

Снято максимально паршиво, экшн не то, что до обычного Ричи не дотягивает, а до большинства бэшек с Эдкинсом, видимо снимали на сдачу от зарплаты Джилленхолу. Напряжения не ощущается совершенно, актерам кроме вышеупомянутого Джилленхола и Салима играть особо нечего, Энтони Старра на полторы минуты, Джонни Ли Миллера чуть больше, но тоже мимо проходил, Эмили Бичем приятная, как всегда. Драмой это назвать не поворачивается язык совершенно - простой как палка боевик, про то, как полфильма один чувак спасает другого, потом они меняются ролями. Стерильнейшее стерильно.


Изменено: MyrddraaL, 27 Июнь 2023 - 09:53

I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#20 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2023 - 09:16

Действительно, максимально одноразовый фильм. Плюсом (минусом) идёт ещё и то, что он максимально не-ричевский. Как будто какой-то ноунейм сделал свою первую попытку в Голливуде с позволения продюсеров, которые максимлаьно его ограничивали. В конце поразило, что вроде кино уже должно кончиться, а оно продолжается ещё полчаса. Баланса вообще нет. При том, что сами эти полчаса вполне оправданы, просто снято так, что ты уже зеваешь, желая о скорейшем окончании, ведь основные события уже произошли. Не знаю, кому как, а мне, блин, не нравится Джиленхол в роли военного, вот не нравится и всё тут. Ни-ка-кой. 

Ахмед, вот, охуенный - серьёзный мужчина, делающий свою работу ради мести. Ещё не очень понравилось, что, как всегда, противники косые до безумия. Серьёзно - 20 человек палят из автоматов в четырёх человек и никто не попадает, при том, что Гиленгол, стреляя из автомата с прицелом (успевая целиться, конечно), тотально валит народ толпами. Это не серьёзно, у вас же не "Коммандо" тут.

По итогу, как я уже сказал, на один вечерок. Никому из участников его в кейс я не стал бы класть.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru