Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Переводчик / The Covenant


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

Опрос: Переводчик / The Covenant (19 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [47.37%])

    Процент голосов: 47.37%

  2. Стерильно (8 голосов [42.11%])

    Процент голосов: 42.11%

  3. Говно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 470 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2023 - 23:15

Какое-то "Белое солнце пустыни": сперва "Саид" спасает "товарища Сухова" от басмачей "чёрного Абдуллы" под белыми талибскими флагами, потом "товарищ Сухов", преодолев косность и бездушие родной бюрократии, спасает Саида от них же с помощью "Верещагина" из ЧВК. Только на серьёзных щах. А под конец - титр, что "плохиши"-талибы в Афганистане победили (впрочем мы и сами помним).
Батальные сцены неплохие. Но в целом уровень боевиков 90-х.



#22 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2023 - 14:37

Тематика фильма имеет политический подтекст, по-моему это очевидно. Надо было оправдать выход из Афганистана и заодно прорекламировать армию. Куда ни плюнь, все красивые в "мультиках", одну сраную группу на двух хаммерах сопровождает целый разведдрон сразу по первому желанию выдающий картинку, хотя до этого им не дали вертушку)). Если эту группу убивают, то разумеется они забирают с собой 40 талибов, если кто-то в опасности сразу прилетает Ангел Смерти и ровняет там всё с землёй и т.д.

Помешало ли мне это получить удовольствие от просмотра? Конечно нет, тандем Ричи-Джилленхол слишком хорош и приятен глазу. Но и выдающегося здесь ничего нет, это обычный агитационный фильм как "Небо" или "Своя война" с Чадовым. И только попробуйте сказать, что это не так)

Позавчера посмотрел "Наёмника" с Пайном, понравилось намного больше.

Изменено: Branddd, 29 Июнь 2023 - 14:41

ЭТО СПАРТА!

#23 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 10:44

Пролог. Из нетленного

"Слоны идут на хуй, а Штирлиц живет этажом выше"

 

Почему? Объясню. Ричи снял один из лучших фильмов в своей карьере. А упрощенный массовый потребитель опять ждал смехуечки про бандитов, нелинейность сюжета, мясцо, шутки за 300, стиль и саундтрек из ирландского паба.

 

Не заходя в слишком глубокие дебри самоанализа и рефлексии, Ричи взял конфликт, которому 20+ лет, катализатором которых стали вполне понятные события. Сраные республиканцы, решив поиграть в маленькую победоносную, для простых решений внутренних противоречий, сильно поели говна. Нынешние управляющие в Белом Доме решили проблему бритвой Оккама, отрезав концы и вернув необучаемых в первоначальное состояние. Увы, но подходить к нации, у которой напрочь атрофировано критическое мышление и это круто замешано на религии, вооружившись наукой, здравым смыслом и адекватностью - пустая трата времени. Да Ричи слегка упростил моменты, слегка обострил где надо, оставил за кадром спасение более 100 тысяч афганцев и сочувствующих, которых американцы вывозили под обстрелом, продолжают и сейчас вывозить втихую всех, кто работал с ними. Но так то да, конфликт свернули самым кривым образом, из всех возможных. Просто отдав Конкорд, который был уже не нужен.

 

Война одного человека. Точнее у нас два человека, каждый из которых воюет сам за себя. Один, потому, что выжжен наглухо и тянет в себе боль потери и тоску по своей стране, которая превратилась в лютый ад, а с возвращением скрепных и одухотвороенных отморозков - утонет в крови. Второй - циничный, прожженный, но со своим кодексом чести и порядочности. Рутинная военная операция закончится полным провалом и тотальным отстрелом бравых солдат. Только двое будут ползти через пустыню, один будет тянуть другого, как символичный остаток человечности в себе. Никаких шутеек, анекдотов, бравых пострелушек. По сути всем без 5 минут п-ц. А затем тот, который солдат страны, которую не звали, возвращается, что бы самому для себя остаться человеком. 

 

Никаких тебе дурацких желтых светофильтров/ Никаких тебе ган-ката, бравых пафосных поз и фраз. Никакой Бээвщины, Марвеловщины, Уиковщины. 

Это ближе к Сикарио, к каноничным вестернам, когда две противоположности вынуждены стать друзьями. 

Масса ярких, сочных кадров, угнетающий саундтрек. Ничего лишнего. 

Скупое, мощное мужицкое кино. 

Оставило послевкусие.  



#24 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 11:43

Один, потому, что выжжен наглухо и тянет в себе боль потери и тоску по своей стране, которая превратилась в лютый ад, а с возвращением скрепных и одухотвороенных отморозков - утонет в крови.

 

Никаких тебе дурацких желтых светофильтров/ Никаких тебе ган-ката, бравых пафосных поз и фраз. Никакой Бээвщины, Марвеловщины, Уиковщины.

Мне, видимо, другой фильм показывали. В нем Ахмед вполне себе работал на Талибан, угрызений совести не испытывал и его все устраивало (а брат его до сих пор на Талибан работает), а переметнулся только когда убили его сына. Никаких "ганката", ага, при том, что Ахмед лепит хэдшоты, а экшен сводится к тому как они по-цирковому раскидывают косых штурмовиков-талибов.

Никаких "пафосных поз и фраз", см. весь монолог Жеки перед Ли Миллером и как он кидался телефоном и орал, фирменный истеричный Жека.
 


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#25 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 11:53

Ребята, тут на пятый звонок в ЖКХ сам готов орать на всю хату, от кретинизма на том конце трубки, особенно если подвал говном заливает, а всем пох "ваш звонок очень важен для нас". А здесь человек, прошел бойню, чудом выжил, старается сделать реально что-то понятное, простое, человечное. И охеревает от бюрократии и пофигизма. Добавим немношк ПТСР, но понятно, что в раше В Российской Федерации - это такой пидорский диагноз, что ты баба, что ли, что страдаешь от войны?

Несколько четких хэдшотов - это не страшнее условных пары выстрелов, которых Джон Рэмбо совершил в четвертом фильме на своей лодке в адрес пиратов. Заодно и показывает то, что Ахмед крайне специфичный чел. И да, он из бывших злодеев. То есть оба персонажа на одной чаше весов: один убивает по приказу и второй убивал по приказу. Оба поменялись в процессе пути. 

Никакой особой патетики перед Миллером не увидел: бро, этот чувак за меня свою жизнь и жизнь своей семьи подставил. Ты мне должен. И ты понимаешь, что я прав, сделай как надо. 

Пафос, это пизде-ж командира или особиста перед или после атаки в любом х/ф про ВОВ последние 20 лет. 

Ахмед работал на Талибан? Хуево, да. В какой из моментов в их истории? На какой территории? Получил свои последствия. Он же не чурбан, сложил два плюс два и теперь там, где он есть. Как там было у Аберкромби? Кому какое дело, кто кого убил 2000 лет тому назад. Свои последствия и воздаяние он получил. Теперь живет по другим правилам и принципам. 


Изменено: TR@SH, 04 Июль 2023 - 12:08


#26 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:05

Ребята, тут на пятый звонок в ЖКХ сам готов орать на всю хату, от кретинизма на том конце трубки, особенно если подвал говном заливает, а всем пох "ваш звонок очень важен для нас". А здесь человек, прошел бойню, чудом выжил, старается сделать реально что-то понятное, простое, человечное. И охеревает от бюрократии и пофигизма. Добавим немношк ПТСР, но понятно, что в раше это такой пидорский диагноз, что ты баба, что ли, что страдаешь от войны?

Я имела в виду всего лишь, что Джилленхола даже не попросили в этой сцене сыграть как-то по-другому, он отыгрывает стандартного себя на отъебись. Про персонажа даже слова не сказала, потому что за типичным Джилленхолом его вообще не видно.

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#27 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:10

В смысле, Джилленхол, играющий сержанта спецназа должен отыграть как? Монолог Аль Пачино из "Запах женщины"? Монотонное упрямое проговаривание нарратива - сравнительно честный способ воплощения сцены. 



#28 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:18

В смысле, Джилленхол, играющий сержанта спецназа должен отыграть как? Монолог Аль Пачино из "Запах женщины"? Монотонное упрямое проговаривание нарратива - сравнительно честный способ воплощения сцены. 

Во-первых, ты выше писал про сцену с телефоном, отвечала я тебе именно про сцену с телефоном (и цитировала про сцену с телефоном).

Во-вторых, теперь ты перескочил на сцену с Ли Миллером, весь этот монолог, он не для персонажа Ли Миллера, он для нас как зрителя, так как камера не съезжает с лица Джилленхола весь этот монолог вообще, потому что эта сцена направлена на вызывание у зрителя эмоций, а что там думает персонаж Ли Миллера - в данный момент режиссера не интересует. А прием обращения к эмоциям аудитории - это БУКВАЛЬНО определение слова "пафос", которого ты не увидел.
 


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#29 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:24

Смотрел не в дубляже. Чувство неловкости не испытывал. 

Тут фильм без претензии на фестивальных, а актерской игры для милитари боевика тут даже слишком много. Формально это могли бы быть "Морские котики" с Майклом Бином и Шином, или Необычайная отвага Котчеффа, но в итоге фильм явно приподнимается над массовкой. Как и "Гнев человеческий". При прочих равных оба фильма в своих жанрах смотрятся на порядок сильнее соплеменников. 


Изменено: TR@SH, 04 Июль 2023 - 12:26


#30 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:26

Смотрел не в дубляже. Чувство неловкости не испытывал.

Я тоже смотрела не в дубляже, чувство неловкости испытала.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#31 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:38

Не понимаю. Спецом пересмотрел на английском еще раз. 

Эмоционально опустошенный солдат, с пониманием безысходности и очевидности дела, приходит к командиру и приятелю, переводя уставший взгляд с одного на другого, говорит то, к чему пришел или докатился. Что в целом ему глубоко пох... потому, что главное благословение семьи - он получил. Он устало говорит то, что очевидно двум собеседникам, он не сказал ничего лишнего, не махал конституцией или пачкой документов. Я услышал и увидел достаточно. 



#32 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:42

Не понимаю. Спецом пересмотрел на английском еще раз. 
Эмоционально опустошенный солдат, с пониманием безысходности и очевидности дела, приходит к командиру и приятелю, переводя уставший взгляд с одного на другого, говорит то, к чему пришел или докатился. Что в целом ему глубоко пох... потому, что главное благословение семьи - он получил. Он устало говорит то, что очевидно двум собеседникам, он не сказал ничего лишнего, не махал конституцией или пачкой документов. Я услышал и увидел достаточно.

Я не вижу вообще персонажа в этой сцене, я вижу актера Джейка Джилленхола, которому сказали "стой и произноси вот этот монолог, и давай так, с душой, не филонь, прям в камеру душу гляди", настолько она пафосно и фальшиво выглядит в моих глазах.
Но это наверно проблема всего фильма, не только конкретно этой сцены, Николаич выше тоже писал

Не знаю, кому как, а мне, блин, не нравится Джиленхол в роли военного, вот не нравится и всё тут. Ни-ка-кой.

Вот, например, к актеру играющему Ахмеда, у меня таких претензий нет, он фальшиво не выглядит.

Изменено: ArcAda, 04 Июль 2023 - 12:44

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#33 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 12:45

На русском я изъясняюсь в силу владения двумя языками. Не думаю, что диалоги будут лучше, если жители, в том числе субъектов Федерации, вспомнят и свои языки. 

Разница между принятием ПТСР медициной на просторах ОДКБ и/или зарубежом: в РФ приказ про реабилитацию военнослужащих с данным диагнозом существует примерно с 2011 (!!!) года.  Вот собственно и все. 48% населения в принципе не доверяет психологам и психиатрам. Факты, упрямая вещь. 



#34 Charlie D.

Charlie D.

    4

  • Посетитель
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 13:20

Хороший фильм о долге и обязательствах перед своим товарищем. Титры очень понравились. Да, Джейк в роли Джейка . Дар Салим мощный. Забавно, что сразу не узнал Бьерна Железнобокого, все пытался вспомнить кто это. 

КИНО.


Изменено: Charlie D., 04 Июль 2023 - 13:21


#35 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 16:42

Никто не говорит, что фильм плох потому что жиза.

Фильм плох, потому что сюжет прост как доска. Без каких-то мелочей, деталей, интересностей, сюрпризов и т.д.

Буквально аннотация описывает весь фильм. Так не должно быть. По крайней мере можно было добавить контекстного экшна и нервов. Например больше пряток от врагов. Попадание в плен. Побег. Ну ебана, фильм же должен меня развлечь, ЗАВЛЕЧЬ, а не просто пресно пересказать аннотацию.



#36 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2023 - 23:40

Уговор

То, что фильм метафоричен, понятно абсолютно с первых кадров, когда максимально мультикультурная команда ГГ теряет одного. На проверке документов. Да господи, наш сериал "Спецназ" так начинался. Строптивый новичок - темная лошадка - приходит в команду и начинает ее беспрерывно спасать. Никогда такого не было и тут на тебе.

Гай Ричи, очевидно, ради финансирования следующего фильма, снял агитку. Но агитку рефлексирующую. По сути первый, более менее широкопрокатный фильм, передающий ощущения американцев после бегства из Афгана. Ой, да мы их пачками крошили, ой, да мы их жалели, вежливо с ними обращались, ой, да там каждый второй предатель, а каждый первый за пачку долларов все расскажет. А потом - да, мы ушли, ушли к себе, в салон проката ретро-автомобилей, но надо хоть немного отблагодарить обслугу, ишачившую без перерыва на белых господ. Ну там скинуть им крошки со стола. 

Получается, Джейк это США, США в хорошем смысле слова, отвечающее за базар, соблюдающее уговор. Ахмет это 150 тысяч афганцев, получивших американский ВНЖ. А Талибан, Талибан он как ИГИЛ, только Талибан, тупые ослоебы на джипах, не умеющие ни стрелять, ни драться.

Кино.



#37 Злодей Злодеич

Злодей Злодеич

    11

  • Посетитель
  • 746 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 19:54

оставил за кадром спасение более 100 тысяч афганцев и сочувствующих, которых американцы вывозили под обстрелом, продолжают и сейчас вывозить

 

.Ахмет это 150 тысяч афганцев, получивших американский ВНЖ. 

 

Чисто ради интереса - я лично видел новости про афганцев падающих с крыла самолета. Еще кучу угарных, в кавычках, новостей, про то как американцы спасали своих "помошников", их трупы и прочее, непотребное. Все это лично у меня вызвало нехилый флэшбэк, про Вьетнам и знаменитую фотографию с крыши посольства. Но судя по всему - я ошибался, ибо уже два человека говорят о том, что американцы всех спасли и никого, как тогда, не бросили. Хотелось бы ознакомится со всяким, ибо сами понимаете, мы живем в тоталитарной стране, у нас информации нет, в Белоруссии (и в Федерации Всемирного Ножевого Боя) явно знают больше.

 

По фильму скажу так: лично я считаю, что Ричи пошел по неверному пути Джорджа Пана Косматоса и сочуствующих, и просто тупо продает свое имя. Кто снимал эту поделку мне неведомо, но это точно не Гай Ричи. Ну не может режиссер с собственным стилем снять настолько обезличенное кино.



#38 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 20:28

один будет тянуть другого, как символичный остаток человечности в себе. 

А я тут по дурости думал, что он тянул его ради визы для беременной жены. Спасибо что объяснил, не разглядел "поэзии кадра")))


Изменено: Branddd, 05 Июль 2023 - 20:29

ЭТО СПАРТА!

#39 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 20:42

Если читать новости чуть шире чем ТАСС, лента или нынешний дзен, то информация о том как эвакуировали сотни тысяч афганцев она в свободном доступе. Желающих под шумок скоптить и примазаться - это да. Может на канале Спас эта инфа не доступна, но кроме богомерзкой википедии, даже КиноПоиск об этом разродился профильной статьей от специалиста центра изучения современного Афганистана. Но вам же лень, правда?

Если не смотреть фильм жопой, то станет понятно, что Ахмет не особо планировал ВНЖ, а просто убивал тех, кто виноват в смерти сына. Мотивация его поступков там вполне объяснялась.

Изменено: TR@SH, 05 Июль 2023 - 20:48


#40 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 22:42

 

оставил за кадром спасение более 100 тысяч афганцев и сочувствующих, которых американцы вывозили под обстрелом, продолжают и сейчас вывозить

 

.Ахмет это 150 тысяч афганцев, получивших американский ВНЖ. 

 

Чисто ради интереса - я лично видел новости про афганцев падающих с крыла самолета.

 

 

Чисто ради интереса - ребзя, вот смотрите: должен взлетать самолёт. На него всё цепляются и цепляются всё новые и новые люди. Кроме того (и главное), он под критичной угрозой (идёт/приближается обстрел, приближается перекрывание взлётно-посадочной подразделениями противника и т.д.). Если взлететь прямо сейчас, - погубив всё новых цепляющихся, - будет спасено множество тех, кто уже в самолёте. Если ждать, - погибнут все, или под снарядами противника, или от перегруза, или ещё чёрт знает от чего.

 

Ваши действия? :)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru