Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Переводчик / The Covenant


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

Опрос: Переводчик / The Covenant (19 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [47.37%])

    Процент голосов: 47.37%

  2. Стерильно (8 голосов [42.11%])

    Процент голосов: 42.11%

  3. Говно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 23:01

Тут должна быть картинка с трамваем и двумя путями + переключатель пути.

#42 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2023 - 08:23

Если не смотреть фильм жопой, то станет понятно, что Ахмет не особо планировал ВНЖ, а просто убивал тех, кто виноват в смерти сына. 

Если не смотреть фильм жопой, то станет понятно, что у Ахмета еще есть беременная жена (судя по всему на последних месяцах), которая прямо спрашивает когда будут визы. Если бы он бросил командира и вернулся один, вряд ли бы ему светила внеочередная награда.

 

Я в целом, не наезжаю. Как писал страницу назад, фильм вполне себе крепкий. Но в нем есть очевидная политическая подоплека - сгладить отрицательный шлейф после выхода из страны (как бы не заостряя внимание на том, как войска спешно эвакуировались и концентрируясь на тех кого спасли) + заодно в очередной раз прорекламировать армию (как в ней все классно экипированы, все ходят с модными бородками, что по первому зову можно вызвать данные по бпла, что в армейской столовой можно спокойно повыбирать какое яблоко тебе больше нравится и т.д.).

 

И кстати, по поводу сумасшедших республиканцев. Насколько я помню, это Трамп первым предложил вывести войска из Афганистана, не?)


Изменено: Branddd, 06 Июль 2023 - 08:26

ЭТО СПАРТА!

#43 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2023 - 22:58

Одной небольшой сценой можно было бы добавить логики происходящему.
Вот убили всю команду ГГ. Прилетел вертолет, тела забрал, а двоих нет.
Ну и что сложного было дать пресс-релиз "командир группы похищен, но требований о выкупе не выдвинули, он жив, иначе тело бы подбросили или выложили запись казни. А согласно результатам предварительного расследования, переводчик Ахмет оказался предателем, это он заманил группу в ловушку и способствовал похищению командира"
И Ахмета с семьей добавляют во все стоп-листы на получение визы.
И именно с этим бьется потом главный герой - чтобы Ахмета вычеркнули из стоп-листов. А ему говорят "Ахмет должен прийти в бюро пропусков". Замкнутый круг и ГГ приходится лично предъявлять Ахмета.
Соответственно, борьба с бюрократией, которой уделено так много времени в фильме, будет заключаться в том, чтобы вычеркнуть Ахмета из международного списка экстремистов-террористов. Потому что одного "честного пацанского" тут недостаточно.


Изменено: фильмушник, 02 Ноябрь 2023 - 22:23


#44 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2023 - 01:31

что по первому зову можно вызвать данные по бпла

 

Вот это здесь, кстати, показано без прекрас, мол, бпла и все прочие ништяки дяди Сэма не всегда доступны, и пока Йилленхаль дожидался поддержки с воздуха, весь его отряд благополучно положили. 



#45 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2023 - 08:16

 

что по первому зову можно вызвать данные по бпла

 

Вот это здесь, кстати, показано без прекрас, мол, бпла и все прочие ништяки дяди Сэма не всегда доступны, и пока Йилленхаль дожидался поддержки с воздуха, весь его отряд благополучно положили. 

 

Так там наоборот показано, как данные получили (в сцене когда их вели по дороге с засадой). Я не спец конечно и в общих чертах знаю, что такие технологии вполне себе доступны и стали обыденностью, но поднимать ради какой-то сраной группы дрон с отличной оптикой и зумом и наверняка дорогущей электроникой внутри, хотя до этого им отказали в обычной вертушке (которая стоит наверно в несколько раз дешевле чем сам дрон) - это пиздец моветон. В жизни никто так делать не будет.

Это тоже самое, что в "Небо" (2021) нашим ссо-шникам (в сцене штурма объекта) дает целеуказание наш Орион (Иноходец), хотя для подобной операции хватило бы обычного Орлана-10 или 30.

 

И там, и там - это обычная реклама армии. В "Переводчике" она не такая явная, но все равно мешает полностью насладиться фильмом.


Изменено: Branddd, 07 Июль 2023 - 08:27

ЭТО СПАРТА!

#46 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2023 - 19:52

Разведка с использованием беспилотника и выдача транспортного вертолета это немного разные вещи. Да и потом, там специально идет на этом акцент, мол, если бы командир дал добро, возможно последующего месива удалось бы избежать. То есть обычная военная проволочка, ничего такого.

Этак можно и сюжету "Падения Черного Ястреба" вменить то, почему там два вертолета Дельты сбили из РПГ в первые 5 сек. операции, и какого черта это вообще допустили, хотя, как известно, в Сомали все так и было на самом деле.



#47 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 696 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 00:03

Мог бы опять снять про пацанов в спортивных штанах.

 

А снял про героев.



#48 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 14:38

на удивление отличный фильм. не только художественно, но и как детектор зрительских взглядов и предпочтений. одни видят одно, другие другое. это называется искусство. (:

не лишенное недостатков честное кино про колофдюти (если кто-то когда то собирался делать экранизацию, ричи уже все сделал, можете расслабиться). не знаю, намеренно ли энтони старра пригласили сыграть в фильме буквального хоумлендера, но идеально получилось. актеры вообще в фильме охуительны. экшн отличный, и монтаж ричи нашли куда присунуть. немного показалось затянутым в паре моментов, может минут на 5-10 можно было бы и сократить (но не критично), и в некоторых местах явно видно недостаток бюджета. так что все претензии относительно ангажированность (я много видел фильмов про то, как американцы обосрались, и если это был не один из них, то я блять даже не знаю, насколько еще более открыто это надо показывать) мягко говоря натянуты на сову, полит заказы в штатах явно дороже. но, как я выше и говорил, это искусство, так бывает. (:

в общем. мне нравится, как у ричи выходит сурьезное кино, но гнев человеческий был круче. и как бы мне не хотелось видеть побольше такого нестандартного подхода ричи, в такой (на первых вгляд) стандартной картине, хотелось бы что бы он снимал что то более камерное и британское. американцы и сами себя любят пнуть, им помощь бритов не требуется.


Изменено: Factotum, 02 Ноябрь 2023 - 14:39

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#49 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 21:03

"Колофдюти" и "честное кино" в одном предложении. Мде)


ЭТО СПАРТА!

#50 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2024 - 17:18

Я не шарю в делах армейских, но по первым минутам фильма у меня сложилось впечатление, что снят он с намеком на реализм (несмотря на представление персонажей надписями). Что-то в духе первого Сикарио. И по какой-то причине я чего-то подобного и ждал, хоть и Ричи.

 

Но потом началась разной степени фантастика и настрой на фильм пришлось менять в процессе, что не пошло на пользу впечатлению от его просмотра.

 

Во-первых, сама исходная идея пешего путешествия к базе - у военных нет никаких индивидуальных средств связи во всей этой их экипировке? Или банального сотового (хотя бы у командира группы, коим наш ГГ и является)? Допустим связи нет, но почему не рассматривалась идея вернуться на шахту, ведь было известно что туда вот-вот прибудут вертолеты, какое-то же время они там проведут, раскладывая и подсчитывая трупы. Ну и, наконец, если связи нет на руках, подмогу нигде нельзя было вызвать по пути на базу? Например, попросив телефон у людей, у которых машину обменяли на телегу (или еще у кого-то по дороге)?

 

Во-вторых, выбор места для ночлега во вторую ночь. Сразу как Джилленхол сказал "заночуем здесь" я подумал: странно, дом на холме, он же явно привлекает внимание. Его наверняка захотят проверить с большей вероятностью, чем какую-нибудь случайную расщелину. Но 2 очень опытных и грамотных в таких делах человека даже не сомневаются ни секунды. Причем, не понятно, что они выиграли от ночевки именно там: спали все равно на улице.

 

В-третьих, путь Ахмеда. Здесь, как мне показалось, фильм полностью оторвался от реальности, т.к. представить что он вот так на носилках/тележке в настолько враждебной среде по горам, без еды и даже воды, протащил бы полностью лежачего умирающего человека, очень сложно.

 

В-четвертых, а куда вообще делся Ахмед после всей этой истории, почему он пропал с радаров? Ведь он не был каким-то случайным афганцем, который подобрал раненого Джилленхола на дороге. Он работал на военных и привез ГГ на ту самую базу, на которой работал и где его знали и о нем была информация. Что там вообще произошло? Их доставили на базу, а потом Ахмеда просто отпустили, а он просто ушел? Или его послали с визами изначально (но друг ГГ утверждает, что проблема не в визах, а в том, что никто не знает, где Ахмед)

 

В-пятых, разборки с иммиграционной службой. Ладно сам ГГ на фоне тяжелейших пережитых событий не совсем соображал и тупо месяц звонил всем подряд и висел по 4 часа в режиме ожидания. Но жена, "у которой все схвачено", не могла посоветовать пойти напрямую в иммиграционку, а не звонить (абсолютно стандартный прием во взаимодействии со всякими службами) или сразу обратиться к полковнику, ведь счет и правда мог идти на дни?

 

Про концовку не буду писать, там уже совсем Голливуд пошел) Да и вообще, я не фанат чрезмерно придирчивого подхода к сюжетам фильмов и могу спокойно и с удовольствием смотреть кино, напичканное условностями (если оно, кроме этих условностей, предлагает что-то крутое).

Здесь для меня проблемой стало то, что до просмотра + по результатам первых минут фильма, я ждал Сикарио, а получил стандартный, в плане реализма, боевик с сюжетной броней и решениями героев по принципу "потому что сюжет". В принципе, мои ожидания - мои проблемы. Но с другой стороны, не очень здорово, что буквально все сюжетные повороты вызывают вопросы.

 

Что касается других аспектов фильма, реализованы они нормально. Виды потрясающие, персонажи получились понятные и приятные, драма логичная, излишней героизации ГГ нет (пусть и не идеально, но и показано, и прямо проговорено, что возвращается он не из абстрактного чувства высшей справедливости, а потому что не может выбросить Ахмеда и долг перед ним из головы ), напряжение чувствовалось (условно важных персонажей, которые могли не дожить до счастливого конца хватало ).

 

При этом до каких-то высоких высот все же не дотянули, даже оставляя в стороне вышеуказанные претензии к сюжету. Например, какая буря самых разных чувств должна была быть у ГГ, когда он оказался дома. И чувство долга, и чувство благодарности, и симпатия к Ахмеду, и страх, и злость, и чувство долга перед семьей и куча еще всего. И вроде бы это показывается, но чего-то не хватает, чтобы в полной мере окунуться вместе с ГГ во всю эту бурю. Одна сцена прощания с семьей чего стоит - разве так уезжают на миссию, на которую не могут не поехать, но с которой запросто могут не вернуться? . Аналогично с Ахмедом. Понятно, что он совершил нечто невообразимое, но всю дорогу не покидает ощущение, что он некий супергерой, который конечно же сдюжит. Уж конечно выкатит он колесо телеги из ямы .

 

Итого, неплохой фильм, не пожалел, что посмотрел, но не более. Если бы садился за него с другими ожиданиями, возможно, понравился бы больше (или же я в силу того что профан в армейских делах, не понимаю, что тут ого-го какой реализм). Пересматривать вряд ли буду

 

но поднимать ради какой-то сраной группы дрон с отличной оптикой и зумом и наверняка дорогущей электроникой внутри, хотя до этого им отказали в обычной вертушке (которая стоит наверно в несколько раз дешевле чем сам дрон) - это пиздец моветон. В жизни никто так делать не будет.

 

 

У меня по разным фильмам/сериалам впечатление, что их не нужно поднимать, они все время в воздухе. И весь вопрос в том, чтобы долететь до точки, откуда откроется обзор на нужное место. 


Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru