Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Hoffmann

Дата регистрации: 13 янв 2008
Вне сайта Был на сайте дек 26 2009 14:48

#737615 Хранители / Watchmen

Автор: Hoffmann01 Сентябрь 2009 - 17:53

Hoffmann,

Вот не вижу этого в фильме. Вообще не нахожу. Особенно "выражения своей позиции на этот счет в типичной для Америки пафосной форме". Для "Хранителей" характерно как раз то, что авторская позиция там выражена очень завуалировано, местами не выражена вообще.

Каким образом вы видите пафос там, где автор не только не пафосен, а вообще молчит - не понимаю.


Очень завуалировано выражена авторская позиция? То есть тот факт, что план по спасению мира(уничтожению 15-ти миллионов людей) придумал и провернул самый умный человек на Земле выглядит очень завуалировано? И плакат в конце фильма с надписью "In Your Hearts, You Know it's Right" на фоне американского флага тоже выглядит слишком завуалировано? И то, что Док, будучи сверхсуществом, полностью согласился с позицией Озимандиаса тоже выглядит завуалировано?

Учитывая то, что поднимаемый в фильме вопрос видится мне в качестве отсылки на сбрасывание "Малыша" с "Толстяком" на мирные японские города, то для меня позиция выражена вполне ясно и конкретно.

Может я просто обращаю внимание не на то, что надо или высматриваю аналогии там, где они даже не задумывались? В таком случае прошу поправить меня и указать верный путь для понимания и осмысления происходящего на экране.)


Ох. Автор сообщает факты. А уже вы - не автор, а лично вы, - их оцениваете. И приписываете свои оценки автору.

Более того, даже и факты не совсем такие, как вы их описываете. Потому что значительная часть фактов в "Хранителях" на самом деле - не факты, а сообщение о них из вторых рук - например, из телевизора. (Телевизор ведь никогда не врет, да?) Заявления про "самого умного" - явный пиар, например. Что я думаю о Доке - я уже писал. Док-то, может, и согласился, а вот с какого бодуна мы с ним должны соглашаться? Вот почему? Потому что он сверхущество? "Кто сильнее - то и прав", да? Особенно если учесть, что в людях он ничего не понимает.

Про плакат "In Your Hearts, You Know it's Right" на фоне американского флага - вообще смешно. Вообще-то, плакат висит на здании ультраправой антисемитской газетенки "Новый дозорный", издаваемой парой мудаков. И когда плакат в фильме появляется впервые, к нему еще дописано слово "wing".

И на фоне американского флага Комедиант стрелял в демонстрантов и говорил про американскую мечту, не забыли?

А про сбрасывание "Малыша" с "Толстяком" на мирные японские города - знаете, это не самое однозначно оцениваемое событие в истории. Наоборот, одно из самых неоднозначных событий, получающее противоположные оценки. Вы его одобряете - ваше дело. Но только не приписывате другим собственное мнение.

Аналогии там есть. Вот покажите, где я говорил, что аналогий нет. Серьезно, где?
Только вы пытаетесь выдать аналогии за оценку. Нет там оценки. Там на любой тезис есть антитезис. О чем вообще "История Черной шхуны", по-вашему? А цитата "Кто сторожит сторожей" к чему?

Что касается - "указать верный путь" - это не ко мне. Это вы тут указываете верный путь осмысления. А авторы "Хранителей" этого не делают. Сложно иметь дело с произведением, в котором все не разжевано и не разложено по полочкам? Поэтому надо сделать вид, будто там все однозначно, да?

Если не вдаваться в подробности, то выглядит это примерно так: благие намерения + невежество/фанатизм/гордыня и проч. = зло; благие намерения + знания/мудрость/понимание и проч. = добро.

Если применить эту формулу к Ози, что там получается? )


Только не забудьте, применяя формулу к Оззи, вставить в его намерения намерения превзойти Александра и Рамзеса - фактически стать богом.

И "умный" и "мудрый" - не синонимы. Оззи умный, но при этом однозначно сумасшедший. То, что он убивает людей - это не показатель, конечно. А вот то, что он произносит красивый монолог, обращаясь к трупам убитых им людей - вот это уже показатель...

Почему-то многие решили, что если умник Оззи не видит другого способа спасти человечество, кроме массовой жертвы - то это так и есть. Что это действительно лучшая возможность. А вот как раз это и не факт.
Оззи хочет сотрясти вселенную, чтобы стать круче Александра, причем исключительно в собственных глазах. Поэтому он может просто не видеть других возможностей.
Поэтому он разводит и обманывает Манхеттена, вместо того, чтобы просто попросить (Манхеттен ведь в конце концов с ним согласился). Но тогда получится, что спаситель - Манхеттен, а не Оззи. А Оззи хочет сам!


#629720 Сияние / The Shining

Автор: Hoffmann18 Декабрь 2008 - 18:53

Самый страшный момент в фильме - это когда Венди заглядывает в текст, напечатанный мужем. Никаких тебе спецэффектов, волн крови, мертвых девочек, а просто оказывается, что, блин, все это время, которое он колотил по клавишам... Жуть, по-моему.


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru