Перейти к содержимому


Новости и правила форума

JulieL

Дата регистрации: 14 июн 2011
Вне сайта Был на сайте Скрыт

#1354872 Прибытие / Arrival

Автор: JulieL26 Апрель 2024 - 15:35

Я этот фильм не смотрела - в свое время читала рассказ, который экранизировали, "История твоей жизни". Написан он хорошо, интересный, но посыл мне там тоже не понравился. Военных и предотвращения войны не было, кульминация была именно в понимании, зачем пришельцы на самом деле прилетели - чтобы "зафиксировать" свое будущее, они знали, что прилетят на Землю, и прилетели, чтобы это стало реальностью.

 

Там тоже была смерть дочери, но даже не от болезни, а из-за несчастного случая, и этим переживаниям посвящена отдельная линия. Вопрос, если ты знаешь будущее, почему не попробовать его изменить, там был. Но ответ был, что героиня из-за освоения языка пришельцев научилась воспринимать все сразу - и прошлое, и настоящее, и будущее. Когда видишь это все вместе - то уже не сможешь и не захочешь менять в нем ничего.




#1354663 Дэдпул и Росомаха / Deadpool & Wolverine

Автор: JulieL22 Апрель 2024 - 21:25

2. Странная прическа у Джекмана. Выглядит как 55 летний Эйс Вентура.

 

Классические "рожки" подстригли, отрастают, но медленно. Возможно, всему виной плохая экология, или просто неудачно подобранные средства по уходу за волосами. Или корм попался поддельный, ни блеска, ни густоты. 

 

Я вообще люблю всякие параллельные реальности и варианты одних событий в них, но сильно сомневаюсь, что сделают хорошо. 




#1352877 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: JulieL14 Март 2024 - 15:01

Внешка тут имеет значение.


Внешне Шаламе как раз подходит под книжное описание, в отличие от сериального Пола, который даже не брюнет, или линчевского высокого статного Маклахлена. Не во внешности дело. Мне просто во всей этой интерпретации персонажи видятся какими-то мелкотравчатыми, причем все. 




#1352168 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL04 Март 2024 - 15:25

Речь то вообще не об этом. Вот вы хотите сделать уберсолдатен из женщин и хотите этого достичь, не давая женщине и мужчине возможности самоидентифицироваться через пол, что бы не мальчик-девочка, а просто - солдат, и тогда женщины и мужчины будут равны и будут одинаково выполнять боевые задачи. Вот это как вы собираетесь достичь? Поставите женщин и мужчин, мальчиков и девочек в шеренгу и будете одинаково нагружать тренировками, одинаково кормить, проводить спаринги друг с другом и в итоге женщина будет всегда приходить последней, в спарингах стабильно проигрывать мужчине, а ЭТИ ДНИ она будет еще более уязвима и кроме того у нее есть, а мужчины нет, почему?


Прекрасная основа для производственной драмы, Ридли Скотт к теме уже обращался. Но мало относящаяся к мироустройству этого фильма, где, как показано, суперсолдат таки сделали, в том числе и из женщин. Героиня так же сильна, как мужчины-солдаты, и превосходит их умениями. Как этого добились, техническими модификациями, или на ее планете у людей другая физиология, тут вообще не важно. 




#1352100 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL03 Март 2024 - 01:16

Какое другое? Растить детей, мальчиков и девочек, в изоляции, не давая выхода в открытый мир?


Нет, воспитывать мальчиков и девочек с установкой, что они абсолютно равны друг другу. 

В конкретном случае армии - есть солдаты без разделения на пол, отношение к ним одинаковое, восприятие всех возможных обстоятельств - обучение, участие в боевых действиях, ранения, гибель, плен - одинаковое. 




#1352084 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL02 Март 2024 - 21:03

как насчет остальных пяти?

Все эти пункты - социальные. Другое воспитание - и этих пунктов нет.


#1352077 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL02 Март 2024 - 19:51

да, Верховен говорил, что это пародия на нацистскую Германию, но в Германии женщины не служили рядом с мужчинами.

 
Вот цитата из романа:
 
О капитане Деладрие я уже, кажется, говорил: лучшего пилота нельзя и придумать. Встреча шлюпки и корабля на орбите рассчитывается и выверяется неимоверно тщательно. Я не знаю, как это делается, но только мне сто раз втолковывали, что, раз она рассчитана, изменить ничего нельзя. Никто не в состоянии ничего изменить.

И только она это сделала. Она засекла, что шлюпка опаздывает и не может прийти к месту встречи вовремя, ухитрилась затормозить, потом опять набрать скорость, встретить нас и забрать на борт — и всё лишь с помощью глаз и рук, не имея даже времени обработать данные на компьютере. Если Всемогущему когда-нибудь понадобится помощник, который следил бы за тем, как звёзды соблюдают предназначенные им траектории, я знаю, где можно такого помощника найти.


То есть, в первоисточнике Хайнлайна в первой же главе описывается военная летчица.
 
Дальше, если мы обсуждаем достоверность конкретной героини, то тут несколько сторон. Во-первых, привлекать реальный опыт женщин-военнослужащих не совсем правильно, поскольку мы имеем дело с фантастическим художественным произведением. Медицинские технологии этого мира нам продемонстрировали, вероятно, физиологические различия мужчин и женщин в армии могут быть скомпенсированы. Дальше, Кора, по сюжету, росла и воспитывалась с военными, потом уже получила образование, потом сделала карьеру в армии. Она по условиям этой истории особенная.

 

А если смотреть шире, то в фантастике и фэнтези невероятно крутая женщина-воительница - это настолько общее место, что даже и говорить не о чем. 




#1352074 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL02 Март 2024 - 17:13

она мешает мужчинам выполнять боевые задачи.
поэтому в Израиле отдельные женские подразделения.
в фильме же Кора тренируется и служит именно с мужчинами.


Не одна Кора, там есть и другие женщины-военные. Плюс, кино не про современный Израиль, а про какую-то космическую империю, и если в ней другая система воспитания обоих полов у хомо сапиенс, то психологические аспекты уже не играют такой роли. Их вообще может не быть. Также был известный фильм "Звездная пехота", в котором служили оба пола в равных условиях. 




#1350622 Дом у дороги / Roadhouse

Автор: JulieL26 Январь 2024 - 19:56

тут либо лютый кринж и переигрывание либо идеальное попадание в роль. по ролику пока больше похоже на первое, точь в точь как на пресс конференциях уфс


Я, признаться, впервые этого бородача вижу (хотя имя слышала), но он мне нравится. Колоритный, кадр держит, энергетика на месте. Куда веселее Джилленхолла, у которого три красных диплома, включая консерваторский по классу скрипки, на лице нарисованы, несмотря на физическую форму.




#1350611 Аргайл: Супершпион / Argyle

Автор: JulieL26 Январь 2024 - 15:42

Все имена с постера пробил - вроде ни одна не похожа. По возрасту плюс-минус похожа дуа липа, но внешне совсем не похожа.


Если ты про блондинку с котом, то она не снималась в кино - это жена режиссера, Клаудия Шиффер, одна из самых знаменитых моделей конца 90-х. 

 

Я потому и удивилась - человеку старше 30 лет нереально не знать Клаудию Шиффер или Синди Кроуфорд - они были в куче рекламы и на каждой журнальной обложке. 




#1350605 Аргайл: Супершпион / Argyle

Автор: JulieL26 Январь 2024 - 14:28

А кто блондинка? не смог найти похожую на странице фильма на imdb.


Это шутка?


#1350276 Бэтмен против Супермена: На заре справедливости / Batman v Superman: Dawn of...

Автор: JulieL19 Январь 2024 - 20:24

Самое обидное, что в этой же сцене есть другая и очень классная реплика Бэтмена, про "ты не бог, ты даже не человек" - она конфликт с его стороны раскрывает идеально. Но из-за неуклюжей "Марты" все это тоже пошло на свалку. 

 

Диалог нужно было переписать. Снайдер типичный визуал, ему в сто раз проще передать смысл через изображение, а чувство текста у него не то. Тут нужны редакторы, а на редакторах вечно все экономят. 




#1350202 Лига справедливости Зака Снайдера / Zack Snyder's Justice League

Автор: JulieL18 Январь 2024 - 15:06

тут все не так однозначно, из-за местных силовых щитов, которые сильно ограничивали использование стрелкового оружия

 
А мин, снарядов, ракет? В книге Харконнены прекрасно использовали артиллерию, в трейлере к второй части имеется боевая авиация, расстреливающая цели с воздуха, и силовые щиты ей не могут помешать. У фрименов есть секретное оружие - черви, но режиссер показывает бегущую толпу с кинжалами. 
Кинжалы и благородные варвары обусловлены временем, когда писалась книга. Но сейчас время немножко другое. 
 

Tbh, техники там было полно: железки Старка на нем самом, Пауке, Роуди и Пэппер, костюмы Пима, костюм Пантеры, Сокола ит.д.

 
Ну ты же сам помнишь эффективность этих железок. В лучшем случае это нечто вроде самолетика времен Первой мировой с пулеметом. Были ли на вооружении летающих костюмов действительно мощные ракеты, чтоб пару попаданий - и реальный эффект? А что делает костюм Муравья - просто он становится очень большим и топчет противника, как Гулливер, и при этм он довольно неуклюж.  
Ракеты Старка из первого ЖЧ могли парой залпов уничтожить войско Таноса, где тоже голая пехота.


#1349855 Звёздные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы / Star Wars: Episode VII - The Fo...

Автор: JulieL09 Январь 2024 - 20:29

Кажется, писали когда-то, что изначально в сюжетной линии сиквелов Рей была обученной в детстве, но забыла об этом (заставили забыть, когда прятали). Это потом внезапно она оказалась "никто", а потом опять не "никто". Конечно, и при съемках ОТ этим грешили, и в "Новой надежде" Ведро не был отцом Люка, а действительно его убил. Но то, как выкрутили в "ИНОУ", легло достаточно органично, а "Возвращение джедая" развило линию из "ИНОУ". А тут - то играем, то не играем, то рыбу заворачивали. 

 

Кстати, я нормально восприняла то, что Рей при допросе, когда попытались влезть ей в голову - ударила в ответ своей Силой. И то, что притянула меч - тоже. Это можно списать на инстинкт, тем более, что она уже брала меч Люка в руки и почувствовала связь с другими джедаями. На каком-то почти подсознательном уровне, сама не понимая, как это делает - могла использовать телекинез. Но вот когда она начала потом фехтовать - это уже совсем из другой оперы. Там нужно знать приемы и уметь их применять. Даже если тебе Силой дана невероятная координация движений, ты все равно не затанцуешь балет, пока тебя не научат, как стоять, разворачиваться, двигаться, и как просто держать при этом руки и ноги. 




#1349383 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL28 Декабрь 2023 - 15:36

Именно по этой причине черный квадрат и любая, даже сомнительная, мазня Пикассо является таки искусством. 
Сочетание формы, содержания и личности-автора.


Оффтоп:
Ну, по поводу фриза Пикассо в Барселоне до сих пор идут споры, а когда он его только сделал, то реакция была "он что, издевается?" Но привыкли, да и имя же. И подделки Джона Майатта, многие из которых долгие годы висели в галереях как подлинники и раскупались коллекционерами, тоже свидетельствуют, что какого-либо объективного критерия искусство - не искусство - нет. Ест мода, маркетинг и личные тараканы, для которых одна и та же картина может быть прекрасна, потому что подлинник, или гадость и мазня, если нет.





 
 
 
Рейтинг@Mail.ru