Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Simba

Дата регистрации: 18 мар 2020
Вне сайта Был на сайте сен 13 2023 01:48

#1275698 Пи­ра­ты Ка­рибс­ко­го мо­ря: Мер­тве­цы не рас­ска­зы­ва­ют сказ­ки / Pirate...

Автор: Simba31 Март 2020 - 14:03

Пираты Карибского моря-5 как Пробуждение силы - римейк первой удачной части: опять мертвяки гонятся за Воробьем, Джонни Депп в роли Харрисона Форда, борозды не портит, остальных старичков заменили на молодняк.

Бардем неплох в роли злодея, а так запомнилась только сцена выноса сейфа с последующей погоней.

4/10




#1275656 Фильм недели

Автор: Simba31 Март 2020 - 00:16

Возвращение живых мертвецов (1984)

 

Самобытная комедия на зомби-тему. Необычная идея в том, что зомби тут практически неубиваемые и разумные. Действие динамичное. Много забавных моментов: зомби-стриптиз (или даже эксгибиционизм), крики "Мозги!!!", концовка.

Формально есть намеки на то, что это продолжение "Ночи живых мертвецов", отсюда название. А то сначала попутали меня, думал что это вторая часть чего-то там.

8/10




#1275258 Фильм недели

Автор: Simba29 Март 2020 - 01:28

Значит, раз по списку надо:

 

Полет навигатора (1986)

 

В детстве довольно напугал момент, когда младший брат вымахал, а старший теперь от него по башке может получить. 

Недавно пересмотрел, и так сказать накрыло теплое чувство от доброты и милоты простой детской фантастики.

Запрягают неспешно, вначале довольно долго показывают дог-шоу. Режиссер играет со зрителем в ложные намеки на НЛО. Порадовала Сара Джессика Паркер в молодости. Не понравилось только как в конце внеземного ученого-исследователя превратили в укуренного придурка.

Сюжет захватывает, спецэффекты на уровне.

8/10

 

В пасти безумия (1994)

 

Или "Бесконечная история" с плохим концом.

Главное для фильма ужасов - это атмосфера. Здесь она пропитывает весь фильм. Идея того, что ты являешься всего лишь персонажем незаконченной книги пробирает до костей. Сюжет, актерские работы, спецэффекты замечательные.

10/10

 

Лестница Иакова (1990)

 

"Сердце Ангела" без Сатаны.

И тут с атмосферой все в порядке. Накрывающие героя глюки впечатляют. Среди глюков узнал Маколея Калкина. Концовку вот не понял, все это предсмертная агония в стиле Линча? Или блуждание в аду? По-моему не вяжется.

9/10




#1275050 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba27 Март 2020 - 01:31

Посмотрел три фильма гонконгского режиссера Джонни То в таком порядке Воробей/Man jeuk (2008) Воробей на гонконгском слэнге значит карманник, щипач. Четверка жизнерадостных "воробьев" чистит карманы обывателей и горя не знает. Но однажды знакомятся с загадочной женщиной, и как бы все влюбляются. Женщина принадлежит самому жирному "воробью" - боссу всех карманников города. И конечно они хотят украсть для нее свободу. Фильм позитивный, несмотря на некоторое количество переломаннывх конечностей, яркий, как сказка, с неожиданными ходами, веселый, со светлой музыкой. Отдельным героем выступает сам Гонконг - вкусно показан, живо.

10/10 Отверженные/Fong juk (2006) Четверо закадычных друзей должна убить пятого, за то, что в босса стрелял. Перестрелка заканчивается примирительным обедым с вытаскиванием пуль из еды под веселый хохот. Победила дружба, но теперь надо победить еще и босса. В общем это такой абсурдный вестерн, с изобретательными перестрелками, тяжелыми ранениями (например в пах), неожиданными ходами, и такой же радостный и позитивный как предыдущий фильм. Актеры те же, только перетасованы, действие в Макао, поэтому не так вкусно показан.

10/10 Безумный следователь/San taam (2007) Следователь-экстрасенс применяет неординарные методы расследования преступлений: нашли труп в чемодане - значит надо залезть в чемодан; закопали кого-то - значит надо вырыть могилу и самому закопаться; подозреваемый заказал в ресторане и съел 5 блюд - значит надо сесть на его место и заказывать и есть 5 этих блюд пока не придет озарение. Конечно, в полиции такой долго не продержится. А еще он видит ипостаси/внутреннее "Я" человека. Они есть практически у каждого, и не по одному. И вот приходит бывший коллега без ипостасей, чистый как слеза, и просит помочь раскрыть "глухарь". Этот фильм сам по себе безумный, психологически закрученный, в отличие от предыдущих более серьезный и мрачный. И опять те же актеры, и опять Гонконг. А Джонни То Художник с большой буквы.

10/10

Забирая жизни 2004 (А.Джоли,И.Хоук)

 

Любопытный сюжет. Джоли пытается прикинуться прошаренным агентом что-то вроде безумного следователя.

Норм кинцо на вечерок.

+ Зачетная постельная сцена. Один из последних фильмов, где Джоли еще не страдает анорексией, приятно смотреть.




#1274838 Фильм недели

Автор: Simba24 Март 2020 - 13:22

Гладиатор (1992)

 

Хороший ровный фильм про любовь, дружбу и подпольный бокс. Никакого волшебного преображения главбойца, приемов-прыг-скоков. Все на фоне заснеженного города, визуал и бои красиво сделаны.




#1274830 Война миров Z / World War Z

Автор: Simba24 Март 2020 - 12:13

Вот единственный зомби-блокбастер. Как если бы Содерберг и Эммерих сняли "Заражение + 2012" про зомби. При наличии 100+ милионного бюджета типичная для жанра камерность уступает место эпичному апокалипсису. Темы зомби-волн и незримого вируса, заражающего всех в секунду раскрыты на полную. Лучшая сцена массового заражения в самолете.




#1274713 Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey

Автор: Simba22 Март 2020 - 23:41

Первый Хоббит самый цельный. Мартин Фриман - идеальный хоббит, как с картинки, намного лучше Элайджы Вуда. Развязная банда гномов забавна, беготня в царстве гоблинов, горы-великаны, эпизод с троллями. Особенно поразил дизайн короля гоблинов, как от дель Торо. Заметил, что ровно те же фигуры окаменевших троллей были в Братстве кольца.

Недостатки: слишком долго тянули со съемками, Маккелен и другие актеры успели серьезно постареть. Торин Дубощит на гнома не похож, воспринимается как человек. У других гномов мало индивидуальности, неотличимы. Преследование орков во главе с Азогом смотрится лишним.

"Пустошь Смауга" тоже неплохой, за исключением романтической линии между гномом и эльфийкой, не клеится она сюда.

А "Битва пяти воинств" сильно разочаровала, никакого эпического размаха, битвы поставлены по-детски. Особенно убил забег Леголаса по падающим камням.




#1274710 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba22 Март 2020 - 23:16

Внутри девятого номера / Inside No. 9 (2014, первый сезон)

 

Черноюморный британский сериал на 6 серий. Серии самостоятельные новеллы, происходят в доме или квартире номер 9.

Любимый 2-й эпизод про 2 домушников, проникнувших в особняк, где ссорится семейная пара. Эпизод выполнен в духе немых комедий, практически никто не говорит, воры-дебилы пытаются за спинами хозяев стащить картину.

Также здорово сделан 4-ый эпизод про поп-звезду, умершую на рекламной встрече с тяжелобольной девочкой. Не успел остыть труп, как у нее на глазах хозяева и агенты делят наследство покойного, аки стервятники.

Эпизод 3-ый с бомжом-нахлебником не очень убедительный.

8/10




#1274709 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba22 Март 2020 - 23:01

Бум / La boum (1980)

 

Французская молодежная комедия о школе, первой любви. Показываются "проблемы" девочки (14-летняя Софи Марсо) на фоне действительно серьезных проблем в отношениях ее родителей. 

От американских аналогов отличается в выгодную сторону тем, что, во-первых, подростков играют действительно подростки, а не 30-летние лбы. И, во-вторых, взрослым/родителям уделено не меньше экранного времени. В американских же фильмах родителей как будто и нет.

Фильм умный и приятный, много забавных моментов, запоминающаяся романтическая музыка. Из недостатков только неважный монтаж. 

9/10




#1274609 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba21 Март 2020 - 00:48

Недавно ретроспективно отсмотрел три фильма про Тарзана 1932, 1983 и 2016 годов. Тарзан (1932) — в Конго белый колонизатор со своим партнером и дочерью отправляются в поход за слоновой костью, где в глубинах джунглей натыкаются на диких зверей, диких пигмеев и дикого Тарзана. Казалось бы, чем может меня удивить древний черно-белый фильм, со скепсисом думал я. Однако он снят почти без спецэффектов и является честным фильмом про колониальную эпоху. Например есть сцена где на Тарзана поочередно нападают настоящий леопард, затем настоящая львица и огромный лев-самец. Сцены где настоящие слоны хватают хоботами пигмеев, разрушают деревню и т.д. Тарзан при этом не миндальничает и убивает как зверей, так и людей, ибо он сам зверь и борется за выживание. С целью выжить же и зачать потомство он похищает Джейн 2 раза, второй раз ей понравилось. При отсутствии обнаженки есть довольно эротичная сцена купания в реке. Колониализм метко характеризует регулярное избиение покорных негров-носильщиков белым господином и слова Джейн: "Тарзан не может быть дикарем, ведь он белый". Отец Джейн находит кладбище слонов и с ней символически свою могилу9 из 10 Тарзан. Легенда (2016) — пустой современный политкорректно-толерантный фильм, где все зверушки нарисованы на компьютере, Тарзан при этом гринписовец-миротворец, который со всеми дружит. А Джейн в духе современной повестки бой-баба. Финальная совместная атака людей и травоядных/плотоядных зверей колонизаторской фактории смотрится насквозь фальшиво. Спецэффекты устарели уже в год выхода, а с ними и фильм. Оригинал же намного зрелищный и захватывающий именно из-за отсутствия компьютерных эффектов. 2 из 10 Грейстоук: Легенда о Тарзане (1984) — уникален тем, что первую половину фильма долго и обстоятельно показывают жизнь Тарзана в обезьяней стае. Кристофер Ламберт убедительно изображает обезьяньи ужимки и язык, желания заржать не было. 7 из 10 Мультики же 1999 и 2013 годов ничем не запомнились



#1274557 Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины" / Pirates of the...

Автор: Simba19 Март 2020 - 23:00

Оригинал согласно традиции лучше последующих сиквелов, и вот почему - в оригинале было всего в меру: корабли, пираты, бои на мечах, любовная линия, подставы, магия, своеобразная пиратская романтика и, главное, капитан Джек Воробей.

 

В сиквелах сделали больше и гуще: драмы. пафоса, волшебных чудищ и, главное, капитана Джека Воробья. Все вертится вокруг него, всего чрезмерно. Пираты из просто морских уголовников стали борцами за свободу, приобрели какой-то кодекс чести, появляются аж боги и параллельные миры. Но это же не Доктор Кто.




#1274554 Мандалорец / The Mandalorian

Автор: Simba19 Март 2020 - 21:00

К Звездным войнам у меня претензии типа несоответствия цена/качество. Т.е. в фильмах за 200 млн. каждый ожидаешь показа богатства и разнообразия далекой-далекой галактики. Однако нам показывают одну планету-пустыню, на которой расположен 1 кишлак и больше ничего. Либо 1 планету-лес, на которой один-единственный кабак, в который слетаются уголовники со всех звездных систем. Дешевые и неправдоподобные костюмы инопланетян, бронетехники и роботов туда же. Нету масштаба, галактика унылая и убогая.

Сериал же снятый за небольшие деньги не вызывает таких претензий. Эта камерная история на 8 серий об одиноком волке и волчонке Йоде-младшем, бродящим в трех соснах-планетах. Все те же Татуин и прочие Тьмутаракани вполне уместны за такие небольшие деньги. Вместе с тем больше юмора и меньше пафоса чем в фильмах, больше приключений и действительно крутых героев.

А недостатки родом из фильмов. Во-первых, зачем ты снял шлем? Во-вторых общая тупизна военных как-то долгие рассказы про огромную пушку, ни чем не примечательную, долгая осада хлипкого сарая, статисты мрут мухами от неуязвимых главных героев.

Но в общем сериал средне-увлекательный, удался.




#1274525 Фильм недели

Автор: Simba18 Март 2020 - 22:31

Газонокосильщик в детстве поразил своими компьютерными эффектами, особенно сцена распыления федеральных агентов на атомы и побег разума в интернет. Несмотря на то, что Кинг открещивается от фильма, тут типичная для его сюжетов линия ребенка-инвалида, приобретающего сверхспособности.






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru