Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Престиж / Prestige


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
366 ответов в теме

Опрос: Престиж / Prestige (437 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 16:58

Насчет "сам посмотри узел", прям делать ему было нечего как смотреть как у его любимой женщины, только что погибшей, завязанны руки. Другой вариант - она его почти развязала и уже было непонятно что был за узел. Но что странно, так это то что она так быстро выдохлась. Там совсем чуть-чуть времени прошло, что даже неподготовленный человек должен был выдержать, а она-то ТРЕНИРОВАЛАСЬ. До многих загадок допирал за несколько минут до объяснения, но всё равно доволен! Не каждый фильм вообще заставляет погадать "а как же дальше будет?"

#42 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 15:38

Прочитав роман Приста, долго не могла понять, что же так привлекло в нем Нолана. Однако, по факту имеем тот редкий случай, когда экранизация по всем статьям превосходит источник. Бледное и вьялое литературое произведение превратилось в живое и оригинальное кино. Думаю, что уже можно утверждать, что Престиж - один из лучших фильмов 2007 года. Оценка - 8/10. В претензию поставлю некоторую принципиальную ебанутость сюжета. Не имеет права чистое искусство престиджитации выворачиваться научной фантастикой или магией. Несмотря на все достоинства - внушает легкое недоумение. Странный гибрид жанров - полуовечка-полукошка. >кстати, отличная идея в фильме (не знаю есть ли это в книге) про то, что не ясно на чьем месте ты окажешься)) в книге такого нет, что только делает честь сценарию
Головы! Головы берегите!

#43 Roof

Roof

    1

  • Посетитель
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 17:28

Прочитав анонс к фильму, думала: "О, всё будет так пушисто, ласково и магически, эдакий любовный треугольник с фокусами и хэппи ендом. НО, фильм оказался серьезным, философским, хотя справедливость восторжествовала! Красивая сьёмка, потрясающая игра актёров - всё на высоте. Отнесу к разряду фильмов: "в капилку" и "друзьям посоветую". Цитата: "Неважно, кто в ящике! Важно, кто раскланивается перед публикой!" (подсмотрено у Лукьяненко).
Не судите и не судимы будите,
стучите и откроют Вам,
просите и будет Вам дано,
а если не дают, идите и возьмите сами.

#44 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 22:35

незнаю, я например так для себя и не решил, на чьей же стороне была справедливость... по всем законам жизни Энджнр плохой, но для меня.... однозначно нужно пересматривать.
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#45 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 13:39

Опять пошли черные полосы...

Мне кажется, что через фильм прохожит сразу несколько линий "двойственности", "амбивалентности" - частные, для Энджера и Бордена, и генеральная, неожиданным образом соединяющая двух героев.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Жизнь Бордена (Борденов) - это жизнь двух половинок. Вместе они творили невероятные фокусы и дополняли друг друга, но в сущности каждому не хватало своей, полной жизни.
Клоны Энджера - тоже аллегория "половинчатого существования": ему так страстно хочется превзойти Бордена, что он искусственно дополняет себя Мини-Я)[/color]

Но самое главное то, что и Энджер, и Борден являются по сути дела сторонами одной медали, неполными воплощениями Идеального Фокусника, стать коим они все хотят. Энджер - перформанс, Борден - трюки; работай они вместе, их номера получили бы огромную славу, но взаимная неприязнь привела к такому вот трагическому концу.

А когда DVD будет, никто не знает?
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#46 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 15:03

Обалденное чисто сценарное кино. Хотя чего можно было ожидать от Нолана и Бэйла? Тот редкий фильм где даже актеры по-настоящему играют... Теперь буду ждать второго Бэтмана с утроенной силой!
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#47 Chapaev

Chapaev

    4

  • Посетитель
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2007 - 23:28

Ода профессии.

Когда слушаешь песню Show Must Go On группы Queen и Фредди Меркьюри, то в ней слышен трагизм, мощь и масштаб. Она цепляет, берёт за душу. Многие песни Queen берут за душу, но песни двух альбомов - особенно. Последнего прижизненного альбома Меркьюри - Innuendo и первого, выпущенного сразу после его смерти - Made In Heaven. Когда понимаешь, какая боль стоит за гримом человека во фраке и с бананом в руке, который поёт о своём сумасшествии. И когда знаешь о его судьбе, то слова "шоу должно продолжаться" воспринимаются совсем иначе.

У актёров есть поговорка - что бы с тобой не случилось, заболел ли ты или даже умер, но шоу должно продолжаться. Фокусники, иллюзионисты - те же актёры. Эти слова применимы и к ним тоже.

Не помню имени этого фокусника, но помню случай, который с ним приключился - он показывал фокус с протыканием пальца гвоздём. У него был специальный гвозь, который позволял создать иллюзию проткнутого пальца - немного краски и всё выглядело очень реалистично. Однажды он выступал на круглой арене и зрители и поклонники окружили его со всех сторон. Он не мог воспользоваться своим необычным гвоздём - все бы сразу поняли, в чём подвох, разгадали секрет фокуса, - но публика требовала именно его! И тогда ему пришлось попросить принести настоящий гвоздь и проткнуть себе палец, улыбаясь при этом, словно это самый обычный фокус, который он показывал сотни раз! Вот такая вот история.

История этого фильма о том же - о соперничестве, о любви, о одержимости и о том, что шоу должно продолжаться, даже если тебе больно и приходится жертвовать всем самым дорогим, что у тебя есть и даже самим собой.

Фильм жесток и интересен. Он не отпускал меня с самого начала и до конца. В нём нет той слащавости и наивности, которая была в "Иллюзионисте". Престиж - это совсем другая игра!

То, что творят герои друг с другом, с собой - это очень жестоко, плохо, но это жинь. Фокус с канарейкой в самом начале даёт понять, что руки не удастся не замарать. И мне понравился фильм этим - правдивостью перед лицом неприятных фактов и отсутсвием того мёда, которым оказался напитан столь неплохой, но столь же и неудачно-рядовой, скажем даже проходной, "Иллюзионист".

Музыка, картинка, игра актёров... Бейл, я люблю этого актёра - в нём есть что-то ненормальное, эта улыбка и выражение глаз. А Джекман тоже хорош. Актёры второго плана, к сожалению, так на нём и остаются, хотя Майкл Кейн определённо старается играть не хуже, чем для первого.

В общем, может быть в этом фильме есть огрехи, может быть человеку с простреленной грудью стоит говорить чуть поменьше перед смертью, но меня это не волнует. Я не искал огрех и не запоминал их. Мне понравился фильм целиком - от и до. И я думаю, что братья Ноланы проделали отличную работу!
-//Ch//My speech//ru

#48 minimi

minimi

    4

  • Посетитель
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 19:09

Фильм действительно необычный. Самое необычное - отсутствие положительных персонажей, и в итоге зрителю приходится выбирать наименее гнустного гада, и пытаться ему симпатизировать.
Прочитала форум, большинство симпатизирует персонажу Бейла.. Не поняла почему.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] У Энжера первоначальна появилась причина для мести и он начал мстить, но ведь и никто из близнецов вовремя не остановился.[/color] Чьи поступки хуже и омерзительнее? [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В итоге то все замарались - один подставил другого, третий застерлил первого.[/color] Кто из них талантливее?
Порадовала девушка, которая как колобок из известной сказки вовремя ото всех ушла ;)
Порадовал мерзкий старикашка Кейн, который как оказалось [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ВСЁ ЗНАЛ.[/color] [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]И который тоже подставил Энджера[/color]
29/08/2009 Исинбаева 5.06.

01/09/2009 П. Роботов-Миллентроп - 70! За юбиляра до дна!

#49 t-pig

t-pig
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 19:13

просветите не внимательного тормоза. В конце фильма кого убивают Руперта или двойника и кого казнили Альфреда или его брата

#50 minimi

minimi

    4

  • Посетитель
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 19:21

просветите не внимательного тормоза. В конце фильма кого убивают Руперта или двойника и кого казнили Альфреда или его брата

энжер и двойники по сути один и тот же человек, а братья оба Альфреды, который из них вас больше интересует?
29/08/2009 Исинбаева 5.06.

01/09/2009 П. Роботов-Миллентроп - 70! За юбиляра до дна!

#51 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 19:22

просветите не внимательного тормоза. В конце фильма кого убивают Руперта или двойника и кого казнили Альфреда или его брата

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Начнём с того, что он Роберт. А убивают, выходит, тоже двойника, потому что "оригиналов" в принципе уже не осталось. Только если учитывать, что из машины выходит именно оригинальный Роберт, а "престиж" в это время тонет, то тогда Роберт был застрелен "престижем" ещё при первом самом "клонировании". Так что оригинал никак не мог уцелеть, всё это уже были клоны "престижей". А кого казнили тоже толком неясно. Ибо Альфред сказал, что они оба были Борденом и обы были Феллоном, определить вот так, как мне кажется, просто не получится. Это можно узнать только по отношению к Оливии или Саре, хотя тоже не понятно, кто из них кого любил...[/color]

Изменено: Kindred, 28 Январь 2007 - 19:24


#52 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 20:36

Отличный фильм. Даже то что сюжет развивается нелинейно и кое где его уследить трудно, фильм не портит. Хью Джекман конечно изменился гм.. прилично. Трудно поверить что этот чел играл Россамаху. Но, все равно, мне кажется , что симпатии зрителей всегда были на стороне героя Бейла на протяжении всего фильма. 2 часа пролетели как 20 минут. Я бы даже не против пересмотреть его. Вот только линия с его женой героя Бейла местами чересчур наивна и .. даже странноватая.

Мне кажется героя Бейла полюбили больше просто потому, что его герой неоднозначный и до конца этакий "таинственный", а герой Джекмана сперва [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]строго положительный[/color] а к концу фильма [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]просто мерзавец[/color].

Еще к концу не ясно [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]кто кого конкретно убил и кто остался жить.[/color] Но на мой взгляд - это большой плюс фильму.

ЗЫ: А еще: "я незнаю какой узел завязал", "иногда люблю тебя, а иногда не люблю"... я сразу понял что неспроста все это =)))

9/10

#53 Belle

Belle

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 21:05

Мне кажется героя Бейла полюбили больше просто потому, что его герой неоднозначный и до конца этакий "таинственный", а герой Джекмана сперва [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]строго положительный[/color] а к концу фильма [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]просто мерзавец[/color].

Я как раз из тех, кому Джекман, и, соответственно, Энджиер, понравился по крайней мере не меньше, чем Борден-Бейл. Вообще, я очень рада, что у нас в кинотеатрах не дублируют фильмы, а крутят с субтитрами, потому, что в данном фильме от некоторых реплик, сказанных голосом Джекмана бросало в дрожь (и Бейла, кстати, тоже, но у Хью голос такой, сам по себе обалденный). По-моему, ни один дубляж ТАКОЕ ощущение не повторит.

Еще к концу не ясно [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]кто кого конкретно убил и кто остался жить.[/color] Но на мой взгляд - это большой плюс фильму.

А мне кажется, что если хорошо подумать, то можно найти этому объяснение, что является еще бОльшим плюсом!

#54 Barton

Barton

    9

  • Посетитель
  • 581 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 23:29

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Смешно получилось в кинотеатре, где-то уже ближе к концу какой-то мальчишка сзади взволнованно начал выговаривать своему товарищу- "ну как ты не понимаешь, он убивает своих клонов!"Мы, впереди сидящие, просто беззастенчиво заржали над таким предположением, а мальчишка-то прав оказался ;)
[/color]
а так фильм однозначно Кино, одно из немногих которое хочется обсуждать еще и еще, сравнивать актерские работы, задавать вопросы и философствовать.
Cellar Door

#55 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 00:46

Господа, просветите меня, а то умру, так и не узнав. :)

В кинотеатре, в котором смотрел, случились некоторые технические накладки, фильм начался с задержкой на 10 минут, и в итоге обрезали титры. Так вот, вопрос - только ли титры обрезали, или еще чего, потому что очень уж резко. А закончилось то, что я видел,
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]кадром в подвале, где стоит куча баков, и камера показывает крупным планом труп Энджиера в емкости с водой, а голос Каттера в это время произносит "..вы хотите быть обманутым."[/color]

#56 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 00:51

Да, всё так и есть. Ответсвенные люди у Вас в кинотеатре, а то ведь и правда могли фильм фигакнуть с титрами вместе :)

#57 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 02:15

Фильм просто замечательный. В очередной раз убеждаюсь, что Нолан плохие фильмы не снимает в принципе (хоть и ругают ту же Бессоницу, но все равно неплохой фильм). Может, и при повторном просмотре и не так интересно будет, потому как интрига уже убита и знаешь, что будет в конце, но все равно остается еще актерская игра и прочие атрибуты хорошего фильма. И у меня тоже сложилось впечатление, что режиссер все-таки на стороне героя Бейла. Ему и все коронные реплики достаются, и в целом до самого последнего его герой оставляет более положительное впечатление. этакий циник по жизни... Хотя оба героя и их мотивации оставляют неоднозначное впечатление. Да и сам Бейл, как актер, сильнее сыграл, чем Джекман. Но это, конечно, исключительно мое субьективное мнение, как ярого фаната актерской игры Бейла еще с просмотра Американского Психопата.
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#58 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 02:31

Нет, вот, кстати, второй раз фильм воспринимается также хорошо, как и первый раз. Точнее даже будетт сказать, что по-другому воспринимается, потому как на все эпизоды и все действия смотришь совсем по-другому. Все поступки и реплики воспринимаются совсем иначе. Хуже точно не становится от того, что всё уже знаешь. Просто получаешь возможность внимательнее проследить за сюжетом и уловить маленькие детальки.

#59 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 12:33

Я заметил, что в основном здесь говорят "Бэйл сыграл лучше Джекмана". А мне вот очень понравилось, как Хью сыграл [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]контраст между собой и собственным двойником-пьянчужкой. Настолько разные люди получились, хоть и с одинаковыми лицами.[/color]

#60 Roof

Roof

    1

  • Посетитель
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 12:49

Когда брала диск, думала, фильм будет плюшевым, романтичным, с волшебными трюками и страстной любовью. Сюжет оказался не таким, каким ожидала с самого начала со смерти девушки и неожиданной развязки в конце. Да, понравился, захватил, смотрела на одном дыхании, но оставил после себя желание не смотреть его вновь. Но, по совету Kindred-а, с друзьями, посмотрю, может и открою что-то новое, на чём не заострила желание в первый раз. А ещё потресла игра актёров: Бейл был даже сильнее, чем Джекман, а может роль у него положительная и более симпатичная. Оценка: 4+
Не судите и не судимы будите,
стучите и откроют Вам,
просите и будет Вам дано,
а если не дают, идите и возьмите сами.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru