Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Тарас Бульба


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
364 ответов в теме

Опрос: Тарас Бульба (128 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 23:22

Почти 6,5 млн. набрал... Очередной эпик фэйл отечественного кинематографа...
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#142 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 23:44

Приобщился я таки к классике.

Плюсы:
- нет Куценко
- есть Боярский. Молодец что всё ещё снимается, жаль в отстое.
- полячка красивая, получше чем Елена Прекрасная в "Трое". Но тут, ясен пень, на любителя
- некоторые сцены сняты хорошо (например "Я тебя породил" или "Здесь я, сынку")
- казаки вцелом оставили приятное впечатление, не знаток, но примерно такими я себе их и представлял

Минусы:
- насчёт музыки вцелом не знаю, но там мелодия что с флейтой или какой-то там дудкой реально надоело, особенно оттого что была фоном для рассказчика
- а рассказчик это второй минус. Реально не понял смысла вводить закадровый голос. Да ещё такой. Показное руссофильство Безрукова уже давно стало предметом шуток и всяческих пародий, а тут ему ещё такой текст подсовывают читать
- бои это реально клиника.

"Храброе сердце" снят в 1995 году. Это практически тот же Бульба, но без сыновей. Думаю сравнивать с нашим новым эпиком данный фильм всёравно что бить лежачего или смеяться над калекой. Стыдно. Но чтобы меня не обвини в том что мне нравятся "трансформеры", а наше "духовное кино" я не понимаю, могу так же сравнить ТБ с древней "Балладе о доблестном рыцаре Айвенго" отечественного производства аж 1983 года. Думаю те кто читал в курсе насколько перелопачен сюжет для удобосмотримости и насколько хорош саундтрек фильма. Но и там бои смотрелись невпример лучше, даже вроде бы ту же самую крепость штурмом брали.
А вот эта мокруха крупным планом? Это что? Позорище это, товарищи. Если хотели показать ужасти войны, то показывать это надо самим сражением, а когда крупным планом показывают поле боя так аж краснеешь. Где ж таких "актёров" понабрали сабельками махать стоя руки в боки.
Кстати о саблях. Ранее видел в фильмах как мечом войну вспарывают живот, а воин при этом одет в кольчугу. В голове сразу складывался вопрос из чего сделана кольчуга и из чего меч что он её режет как масло. Тут пошли ещё дальше. Рубят доспехи сабельками как листья лопуха. Сабелька на вид лёгкая, а похоже стали вбито в неё пуда три, либо рука такая молодецкая ей орудует. Тогда непонятно зачем такому молодцу сабля, хватал бы ляхов да плющил так голыми руками.
Ну и обсуждаемые всеми предсмертные речи казаков. Реально смотрится дико. Кто из смотревших и кому фильм понравится будет толкать речь о товарищах повиснув на копьях? А? И что интересно кроме казака Шило (который, гад так никого и не обозвал "канальей") на остальных как-то посрать и их смерти даже с пафосными речами не вызывают никаких эмоций. Ну и Безруков комментирующий матч...всмысле бой как-то опять ни к селу, ни к городу.

Тем, кому фильм по какой-то странной ошибке природы понравился и которые считают что он может не понравится только необразованному быдлу, не признающему классиков вроде Гоголя хочу напомнить бородатый анекдот:

- Фигня этот ваш Паваротти (ну или кто то там из великих певцов), мне вчера Рабинович напел.

Если литературное произведение хорошее, оно не делает автоматически таким же его экранизацию.



Матом ругаться не буду, но хочется вас спросить, вот что такое это за категория такая, философская - "истинно русское кино"?

Видимо, что-то навроде "русского рока": тупо скопированное зарубежное, но при этом хреново сыгранное и сделанное.


Хах! Лучше и не скажешь! Молодец!

Изменено: Чучундрик, 07 Апрель 2009 - 23:45

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#143 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 23:47

6.5 миллионов при таком интенсивном пиаре - это почти провал. Видимо кризис серьёзно ударил по кинопрокату. Плюс торренты, за пользование которыми вообще-то нужно сажать...

#144 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 00:26

Забавно вы перефразировали фразу Судакова "немного разная" на "совсем разная" )


Вы подтверждаете, что не совсем. )

Что касается рассуждений "почему перед смертью такие длинные монологи зачитывали", очевидно некоторые не совсем понимают содержимое таких вот рубок. И как оно все физически - технически происходит.

Мгновенных смертей всегда гораздо меньше, чем тяжелых ранений, из-за которых человек не может подняться. Даже со смертельным ранением можно проговорить пару фраз, хоть и тяжело. Тот же Шило не был изрублен на шашлыки, когда речь толкал и даже когда в грязь плюхнулся, скорее потерял бы сознание, чем умер бы, если бы так оно все было на самом деле.

Обычно в таких условиях, чтобы помереть нужно минут 10-15, а вот быть в сознании и говорить не просто. И тяжело раненые валяются и помирают пока их не добьют.

Повторюсь, это не всегда так, а в большинстве.

#145 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 07:59

Мгновенных смертей всегда гораздо меньше, чем тяжелых ранений, из-за которых человек не может подняться.

Золотые слова.
Всегда удивляло, как в кино кому-нибудь тычут саблей в живот, и он тут же падает замертво.
Да нифига! Человек еще будет валяться и вопить несколько минут (пока не вырубится от кровопотери), а если не задеты важные органы и крупные сосуды - так и вовсе сможет делать это часами и возможно даже выживет.
Другое дело что в это время ему совсем не до пафоса.

#146 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 648 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 08:49

предсмертные речи - это последняя мысль угасающего сознания. вот ужо погодьте - будет вам экранизация "Песни о Роланде" от какого-нибудь Эммериха :lol: и там все скажут "предсмертные речи - это гениально, такой пафос, такая трагедия, я аж заплакал". а тут все плюются с чего-то. мне вот не понравилось "Слышу, сынку, слышу" вместо "Слышу". здесь Бортко малость прихуел в три раза увеличивать фразу.

#147 Gandalf

Gandalf

    1

  • Посетитель
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 12:37

Великолепный фильм "Тарас Бульба"! До великого конечно далековато, эпоха великих картин все же прошла пока, но тем не менее. Актерский состав - шикарный! Все к месту, даже Вовка Вдовиченков. Хотя сначала казалось что эта его "безразличная" манера игры не прокатит с Остапом, имею в виду сцену про "повортись ка сынку", но потом, начиная с флэшбэка про сцену в костеле, все стало выправляться. А уж сцены с кошевым, когда он сказал о неправоте его в наказании всех казаков, бой, когда убили куренного, и казнь (очень хорошо в стиле Храборого сердца сделана, как собственно и сам фильм) - просто на пятерку. Долго пришлось искать где же там Дедюшко - но в бою нашелся Все показано исторически выверено. Да, в общем то казаки были в то время таким воинствующим сбродом веселых потомков скифов. Посему никакой особенной боевойорганизации и тактической выучки не было. Этим собственно и объясняется глупое их желание "с коня" Хотинскую крепость взять. Как и то, что они пропустили ночной подход подкрепления к голодному гарнизону. Правильно говорилось (как и у Гоголя) - если казаку не было дела, он напивался Такие времена. Излишний патриотический пафос? Ну нельзя же выкинуть "из песни слова", тем более, если у Гоголя вокруг этого все крутится. Музыка? она ни хорошая, ни плохая - она никакая. То есть сделана так, чтоб не выбиваться из исторической канвы...не запоминается совсем, но и отторжения не вызывает. Жиды? Ну а что поделать, коль и Гоголь так написал, да и в те времена евреев так и звали...нельзя ж уподоблятья американцам с их паршивой "политкорректностью" в отношении негров. За весь фильм увидел только один минусик, несущественный совсем, ибо фильм все же не ставит основой своей батальность - при общих планах схватки видно что массовка откровенно халтурила, размахивая саблями, так чисто обозначали удары и парирование. Ну и бог с ним. А фильм - однозначно удался. Поймал даже на мысли себя - через недельки две еще б разок с удовольствием посмотрел. Ну там ка краз ДВД выйдет - купим В общем, как говорят сейчас в инете и на Украине: "Ну что, Ющенко, помогли тебе твои ляхи?"
Время менять имена

#148 DUSIK

DUSIK

    11

  • Посетитель
  • 706 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 12:46

Gandalf,
Оффтоп:
Сергей Зло-это ты?

Излишний патриотический пафос? Ну нельзя же выкинуть "из песни слова", тем более, если у Гоголя вокруг этого все крутится.

А че тогда, не вставлять все целиком? Зачем резать текст.

Музыка? она ни хорошая, ни плохая - она никакая. То есть сделана так, чтоб не выбиваться из исторической канвы...не запоминается совсем, но и отторжения не вызывает.

Ну да музыка полня хуйня, но зачем она в фильме, это такая логика?

Вы подтверждаете, что не совсем. )

Что касается рассуждений "почему перед смертью такие длинные монологи зачитывали", очевидно некоторые не совсем понимают содержимое таких вот рубок. И как оно все физически - технически происходит.

Мгновенных смертей всегда гораздо меньше, чем тяжелых ранений, из-за которых человек не может подняться. Даже со смертельным ранением можно проговорить пару фраз, хоть и тяжело. Тот же Шило не был изрублен на шашлыки, когда речь толкал и даже когда в грязь плюхнулся, скорее потерял бы сознание, чем умер бы, если бы так оно все было на самом деле.

Обычно в таких условиях, чтобы помереть нужно минут 10-15, а вот быть в сознании и говорить не просто. И тяжело раненые валяются и помирают пока их не добьют.

Повторюсь, это не всегда так, а в большинстве.

Ну умерают долго и что? Зачем всталять пафосные фразы где надо и не надо?

#149 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 13:05

Ну умерают долго и что? Зачем всталять пафосные фразы где надо и не надо?


Их вставили в соответсвии с Гоголем. У Бортко было два варианта "навыдумывать" и "близко к тексту". Выбрал 2й.

Изменено: Саня Ч, 08 Апрель 2009 - 13:08


#150 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 13:08

Жиды? Ну а что поделать, коль и Гоголь так написал, да и в те времена евреев так и звали...нельзя ж уподоблятья американцам с их паршивой "политкорректностью" в отношении негров.


Я что-то пропустил и где-то это широко обсуждалось? Кроме злого Серёги только вы опять политкорректность упоминаете.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#151 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 13:11

предсмертные речи - это последняя мысль угасающего сознания. вот ужо погодьте - будет вам экранизация "Песни о Роланде" от какого-нибудь Эммериха :lol: и там все скажут "предсмертные речи - это гениально, такой пафос, такая трагедия, я аж заплакал". а тут все плюются с чего-то.
мне вот не понравилось "Слышу, сынку, слышу" вместо "Слышу". здесь Бортко малость прихуел в три раза увеличивать фразу.

Оффтоп:
Я-то, дура, всегда представляла себе предсмертные речи вроде: "Ебаный урод выпустил мне кишки! Куда сука ногами? Это мои кишки! Тварь, убить его мало. Какого хера я не остался дома? Передайте Маше..." Ну или в этом роде.
А насчет троекратного повторения - это, видимо усиление эффекта для поколения Пепси, выросшего на американских: "Я старался, Бог свидетель - я старался!", "Достаньте этого ублюдка! Достаньте его!", "Я люблю тебя, папа! Я люблю тебя!". Ненавижу это, честно говоря.

(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#152 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 13:11

Ну умерают долго и что? Зачем всталять пафосные фразы где надо и не надо?


Их вставили в соответсвии с Гоголем. У Бортко было два варианта "навыдумывать" и "близко к тексту". Выбрал 2й.


Бульба: А поворотись, сынку! цур тебе, какой ты смешной! Что это на вас за поповские подрясники? И эдак все ходят в академии?
Голос за кадром: Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших уже на дом к отцу.
Бульба: Постойте, постойте, дети...
Безруков: Продолжал он, поворачивая их.
Бульба: Какие же длинные на вас свитки!
...

Так надо было весь фильм снимать близко к тексту!

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#153 Melong

Melong

    4

  • Посетитель
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 14:00

предсмертные речи - это последняя мысль угасающего сознания. вот ужо погодьте - будет вам экранизация "Песни о Роланде" от какого-нибудь Эммериха :lol: и там все скажут "предсмертные речи - это гениально, такой пафос, такая трагедия, я аж заплакал". а тут все плюются с чего-то.
мне вот не понравилось "Слышу, сынку, слышу" вместо "Слышу". здесь Бортко малость прихуел в три раза увеличивать фразу.

Оффтоп:
Я-то, дура, всегда представляла себе предсмертные речи вроде: "Ебаный урод выпустил мне кишки! Куда сука ногами? Это мои кишки! Тварь, убить его мало. Какого хера я не остался дома? Передайте Маше..." Ну или в этом роде.
А насчет троекратного повторения - это, видимо усиление эффекта для поколения Пепси, выросшего на американских: "Я старался, Бог свидетель - я старался!", "Достаньте этого ублюдка! Достаньте его!", "Я люблю тебя, папа! Я люблю тебя!". Ненавижу это, честно говоря.


Вы так представляете себе предсмертные речи, потому что не думаете об образе жизни казаков в Сечи.
Казаку смерть жену заменяла, как самурай, он никогда о ней не забывал. А уж умереть в бою на виду товарищей -
вот истинно "смерть красна", и то что помянут потом его геройский подвиг в Сечи, и молодым накажут. Он былиной станет,
память о герое останется в устных преданиях Сечи. Это и есть слава, которую они ищут в бою. Трофеи что - тьфу,
они их спустят у первого жида в шинке. А память о герое останется
Предсмертная речь у казака - как праздничный тост у грузина на юбилее дорогого человека. Казак всю жизнь
к ней, может, готовился и это входило в его "кодекс чести".

Жаль, что здесь почти никто в это не въезжает...


BTW мне наоборот показалось, что монолог Янкеля слишком политкорректен у Бортко.
Посмотрел у Гоголя и понял - это таким образом "причесали" в сценарии.

У Гоголя жид Янкель "повысосал" все соки из округи, все пришло в запустение. И молился жид, обернувшись довольно запачканным саваном, и все его глодала "вечная мысль о золоте, которая как червь, обвивает душу жида", и иных мотивов помогать другим, кроме наживы, у жида нет.

Но Бортко самого бы в саван замотали нынешние янкели, если б он по Гоголю стал эту тему трактовать :)

Оффтоп:
Насчет "истинно русского кино". Для меня это Овчаро, например - его "Небывальщина" и в меньшей степени - "Про Федота-Стрельца"

Изменено: Melong, 08 Апрель 2009 - 14:40


#154 Gandalf

Gandalf

    1

  • Посетитель
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 14:07

Melong,
отлично сказано! +1 :)
DUS,
не угадали - к этому персонажу форума не имею отношения. Я просто написал свое мнение о фильме.
Насчет политкорректонсти упомянул исключительно основываясь на прочитанных мнениях на различных околокиношных форумах... и не более того.
Время менять имена

#155 bobkelso

bobkelso

    1

  • Посетитель
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 16:30

Собственно, один из самых странных и неровных фильмов, которые я видел. Есть очевидные плюсы, как то: - Богдан Ступка; - Ряд очень и очень качественно сделанных эпизодов (казнь Остапа, возвращение Остапа и Андрия домой, etc); - Панночка; - Красивые виды; - Атмосферность. Но и минусов хватает: - Никому не нужный закадровый текст в неважном исполнении г-на Безрукова; - Жуткие флэшбеки; - Совершенно еретическая постановка батальных сцен (тут дело даже не в вялой массовке, а в очевидном неумении Бортко делать красивые и эпические битвы); - Ну и финальные монологи умирающих казаков смотрятся-таки чертовски наивно. Оно, конечно, по оригинальному тексту, как и "Есть ли еще порох в пороховницах...", но в постановке Бортко выглядит все это откровенно смешно. Кстати, музыка Корнелюка меня не раздражала, да и Петренко с Вдовиченковым в целом устроили. Да и к ультрапатриотическому посылу фильма я не имею особых претензий, авторская трактовка в данном случае вполне возможна. Что имеем в итоге? Потенциально сильный фильм, начисто загубленный неумением режиссера ставить батальные сцены. И дело тут даже не в том, что Бортко делал все это как -дцать лет назад. Батальные сцены в "Войне и мир" Бондарчука я так до сих пор считаю практически эталонными, хотя фильму уже 30 лет. Можно было снимать и с массовкой, какие проблемы. Но зачем вместо панорамных съемок использовать чудовищные планы снизу вверх? Загадка. Почему массовка вяло толкается, а не изображает битву? Загадка. Могло бы быть хорошо, получилось не очень. А Бортко стоило бы заняться своим делом и снимать камерные фильмы навроде "Собачьего сердца". Это он делать умеет. А если уж так хочется снимать эпики, то стоило бы, наверное, хотя бы посмотреть, как это делается. ps: Сорри за многабукв. upd: Из плюсов забыл Янкеля, из минусов неуклюжий монтаж. Dixi.

Изменено: bobkelso, 08 Апрель 2009 - 16:32

– Простите, – звонко сказал он, – тут только что должен был пройти товарищ Плотский-Поцелуев. Вы его не встретили? Он здесь не проходил?
– Мы таких никогда не встречаем, – грубо сказал Балаганов.

#156 DUSIK

DUSIK

    11

  • Посетитель
  • 706 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 16:56

Вы так представляете себе предсмертные речи, потому что не думаете об образе жизни казаков в Сечи.
Казаку смерть жену заменяла, как самурай, он никогда о ней не забывал. А уж умереть в бою на виду товарищей -
вот истинно "смерть красна", и то что помянут потом его геройский подвиг в Сечи, и молодым накажут. Он былиной станет,
память о герое останется в устных преданиях Сечи. Это и есть слава, которую они ищут в бою. Трофеи что - тьфу,
они их спустят у первого жида в шинке. А память о герое останется
Предсмертная речь у казака - как праздничный тост у грузина на юбилее дорогого человека. Казак всю жизнь
к ней, может, готовился и это входило в его "кодекс чести".

А сссылку на исторические учения про это. А то мне больше верется в молитву, а не в пафосеую речь.

#157 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 19:18

Melong, плюс один ко всему. ) Ничего они в казаках не понимают. )

#158 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 21:09

Матом ругаться не буду, но хочется вас спросить, вот что такое это за категория такая, философская - "истинно русское кино"? Которое по определению всегда хорошое, даже если полное говно? Зачем, зачем вам, как вроде бы патриоту, делать из людей идиотов, опускать их до уровня собаки Павлова, чтобы у них была стойкая, примитивная, запрограммированная реакция: если в фильме есть слова "русская земля", значит это Величайший Фильм, а все, кто не согласен - те нелюди, враги, не патриоты; и вообще им лучше бы убиться самим, пока их на улице не выловили "патриоты". Это может быть нужно только по одной причине: создать толпу тупых фанатиков, которой потом манипулировать по собственному желанию. Именно так, именно на таких идеях и зарождается тот самый тоталитаризм, авторитаризм, фанатизм и так далее, который ничего общего с патриотизмом не имеет.

Короче, Сергей Зло - пост сдал, Кролик - пушистые лапки - пост принял.

Не надо придумывать: я сказала то, что хотела сказать - ни больше, ни меньше. "всегда хорошое, даже если полное говно", "если в фильме есть слова "русская земля", значит это Величайший Фильм, а все, кто не согласен - те нелюди, враги, не патриоты" и прочее в том же духе - это собственно Ваша выдумка, к моим словам никакого отношения не имеющая. Включите логику, отключите свои эмоции на всякого рода -измы, и возможно тогда Вы поймёте, что я написала, а не будете "пересказывать" мне мои слова по принципу "слышу звон, да не знаю, где он".

#159 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 648 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 23:38

]

Оффтоп:
Я-то, дура, всегда представляла себе предсмертные речи вроде: "Ебаный урод выпустил мне кишки! Куда сука ногами? Это мои кишки! Тварь, убить его мало. Какого хера я не остался дома? Передайте Маше..." Ну или в этом роде.
А насчет троекратного повторения - это, видимо усиление эффекта для поколения Пепси, выросшего на американских: "Я старался, Бог свидетель - я старался!", "Достаньте этого ублюдка! Достаньте его!", "Я люблю тебя, папа! Я люблю тебя!". Ненавижу это, честно говоря.

мамань, ну ты б еще к земекесовскому "Беовульфу" докопалась, мол так не бывает. эпос имеет свои законы.
пример http://www.fbit.ru/f...proland/018.htm

#160 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 23:44

Оффтоп:
фильмушник, да я понимаю :) Эпос есть эпос. Но чтоб помиральная речуга и без матюгов - это только в изящные Стародавние Времена.


Вот скачаю Бульбу - тогда пощады не будет.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru