Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Сияние / The Shining


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

Опрос: Сияние / The Shining (120 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (5 голосов [71.43%])

    Процент голосов: 71.43%

  2. Стерильно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. Говно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Jack Torrance

Jack Torrance

    4

  • Посетитель
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2008 - 22:10

Опубликованное фото
Сияние
[size-5]The Shining[/size]
1980
IMDb

Режиссёр: Стэнли Кубрик
Авторы сценария: Стивен Кинг (роман), Стэнли Кубрик, Диана Джонсон
В главных ролях: Джек Николсон, Шелли Дюваль, Дэнни Ллойд

Гениальный фильм Стэнли Кубрика — и один из лучших мистико-психологических ужасов за всю историю кино — сегодня известен немногим. Между тем, перед нами редчайший случай ювелирной, безукоризненной игры актеров. Почему так? Если верить книге рекордов Гиннеса, «Сияние» — рекордсмен по числу дублей. Например, одну из сцен Кубрик переснимал 127 раз, стремясь сделать ее идеальной во всех отношениях.
Я президент, Майкл, меня не называют по имени

#2 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 10:23

постепенное изменение физиономии Николсона по ходу фильма... просто потряающее

#3 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 12:37

Поставил стерильно, потому что не напугал меня фильм. Напряжение есть, но слабое.

#4 revlis

revlis

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 13:21

кино отличное (как и весь Кубрик) кадр с дрожащей физиономией мальчишки - классический хотя, честно говоря, мне книга нравится больше может потому, что это первый Кинг, который я прочитал давно-давно))

#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 13:28

Я впервые смотрела "Сияние" классе в восьмом школы и напугалась просто по высшему разряду :)!

Помню, в институте по какому-то предмету надо было ходить в одно учреждение, в которое я с группой как вошла - сразу все хором сказали "Точно как в фильме "Сияние!" :D. Масштаб, понятно, был поменьше :), но такие же пустые холодные коридоры (учреждение было на грани закрытия и никто не ходил на работу) и абсолютная тишина. Мы были уже взрослые - третий курс как-никак - но даже парни чувствовали себя не очень уютно :). А мне все казалось, что из-за ближайшей двери выпрыгнет Николсон с тесаком :D. Вот она, сила киноискусства :)! Столько лет прошло после первого просмотра, а ассоциация до сих пор крепко сидит в мозгу :).

Николсон, как всегда, великолепен, считай, весь фильм - его бенефис, прочие герои, включая жену, особо не запоминаются. Давно хочу пересмотреть, но "Сияние"все никак не попадается, или попадается по ТВ, но в два часа ночи :).

Кино, 8/10.

Ссылка на Imdb
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 14:38

Обожаю этот фильм. Готова поспорить с Кингом насчет того, которая из экранизаций "Сияния" лучше. Конечно, Кинговский мини-сериал ближе к тексту, да и Джек Торранс в исполнении Стивена Вебера демонстрирует куда более явную метаморфозу, чем Николсон. Кинг вообще был изначально против кандидатуры Николсона. По его мнению Джон Войт куда достовернее изобразил бы превращение из любящего мужа и отца в безумного маньяка. Николсон ведь сам по себе маньячина еще тот. В конце фильма ему веришь безоговорочно, а вот в начале как-то не очень: "Ты притворяешься нормальным, но мы видим, что ты - потенциальный психопат!" Визуальный ряд фильма выше всяких похвал. На мой взгляд, лучший у Кубрика. Сочные цвета, простая и ясная операторская работа... Вот каким должен быть реализм в фильме ужасов: абсолютно очевидным. Не дергающаяся камера в стиле "Это как будто оператор бежит с ручной камерой", результатом которой будет просмотр типа "Эй, что это было? Вот это вот? Отмотай-ка назад и поставь на паузу!" Мы видим все. При дневном свете. И нам очень страшно. Страшненькая Шелли Дюваль очень убедительна. Мальчик в меру дебиловат. И да, за негра, который играет Дика Халлорана - отдельное спасибо. Абсолютный шедевр. Охуительно.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#7 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 14:42

У Николсона настоящий дар играть психов и немного сдвинутых, в этом фильме он сыграл очень убеждающе - медленная трансформация в сумасшедшего впечатляет.
Потрясающий фильм, саспенс так и прет с первых минут просмотра, не столько пугает, сколько просто завораживает своим величием и всепроникновением.
Для меня самый напряженный и запоминающийся момент - это [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сцена разламывания двери в ванную, где спряталась Венди.Заглядывающий в образовавшуюся щель Николсон с дьявольской улыбкой невероятно великолепен до посинения.[/color]

Кино, 9,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#8 Andre87

Andre87

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2008 - 01:24

Кино без вопросов! Один из самых страшных фильмов, которые я смотрел. Игра Николсона просто поражает, а его с позволения сказать "рожа" ужасает!) Хотя в фильме есть несколько не очень понятных моментов

#9 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2008 - 12:15

Я вот только в прошлом году посмотрела Сияние первый раз, потому что не очень люблю Николсона. Но тут он конечно меня поразил. А уж насколько жуткое впечатление на меня произвел! В общем люблю попугаться по полной программе, а то уже разучились нормально пугать зрителя, чего не скажешь о Сиянии конечно.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#10 revlis

revlis

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 17:51

визуальный ряд потому и хорош, что Кубрик славится тем, что гораздо больше сообщает картинкой, чем диалогами вообще Заводной Апельсин и Одиссея 2001 года мне нравятся больше, но Сияние однозначно на 3м месте

#11 Максимиллиан Эрлин

Максимиллиан Эрлин

    5

  • Посетитель
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 15:57

Кино с Николсоном и кино с Вебером две абсолютно разные вещи. Сияние Кубрика мрачное и более сильно выражает состояние безысходности, Сияние Мика Гэрриса - наборот более оптимистично, сделано ярче и красивее. Но если уж так говоритть, то больше запомнился Вебер, выразивший, сыгравший все внутренние терзания, его роль получилась более глубокой. Николсон строил жуткую рожу и более ничем мне не запомнился.
Зайчики - НЕ КУРЯТ!!!

#12 Random

Random

    7

  • Посетитель
  • 392 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 16:05

Если бы не эта ужасная, кошмарная, чудовищная Шелли Дюваль...
"Фильм никакущий, особенно концовка, но, сука, ржали весь сеанс" - (С)анек

#13 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 15:01

Посмотрела только что. Вообще "Сияние" единственная книга Кинга, которую я читала. Она попалась мне под названием "Странствующий дьявол" и помнится мне я её долго мусолила прежде чем дочитала. Хотя кое-какие моменты даже при прочтении показались жуткими - сцена на детской площадке (в фильме её не оказалось) и сцена с призраком в ванной. Фильм получился атмосферный. Особенно пугающими получились сцены с мальчиком - как он первый раз оказался возле номера 237 , но не смог войти ; потом когда он увидел , что в дверь в номер открыта и вошёл. Нагнетанию ужаса очень помогло соответствующее музыкальное сопровождение. Концовка , правда , показалась какой-то смазанной и быстрой. Я думала , вот сейчас Николсон выскочит с тесаком наперевес к снегоходу. А ещё в книге помнится в конце был бада-бум (рванул паровой котёл). Интересно , почему Кубрик изменил концовку ?
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#14 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 16:31

ну Кубрик много чего изменил... Думаю, Кингу все же не стоило так уж на него обижаться: фильм, как и книга, не столько о всяких внешних страшилках, вызываемых Отелем, сколько о внутреннем ужасе, с которым борется (с в результате побеждает, по крайней мере у Кинга) Джек Торранс. У меня такое впечатление, что оставив Отель "в живых", Кубрик оставил нам две концовки на выбор: 1. У Дэни были глюки, а его папа просто сошел с ума. 2. Влияние Отеля существовало, и более того, Он победил (появление Джека на фотографии). Кстати, кто может кинуть ссылку на мелодию, которая играет в финальных титрах?
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#15 popolopo

popolopo

    4

  • Посетитель
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 22:33

Очень затянутый фильм, снятый в стиле Павла Руминова: куча крупных планов, моментов где ничего не происходит (типа мальчик катится на велосипеде по отелю, и так раза три по пять минут на протяжение фильма он катится. видать символ какой-то. и такого нудного символизма - навалом). Ничего страшного в нём нет (кроме удивительной запутанности сюжета, от чего под конец голова болит). Музыка в стиле "а щас будет БУ!!!" просто рвет мозги, она действует хуже чем закадровый смех "смеяться тут" в дешевых сериалах. Единственное, что оправдывает это голимое кино в моих глазах - игра Джека Николсона. Моменты где он поднимается по лестнице на жену, которая отступает, держа в руках биту, и когда ломает дверь топором - шикарные. Актерское мастерство Джека тут просто на высоте. Ещё парочка сцен, вроде разговора в баре или, к примеру, с женщиной в ванной - отличные. Остальное - барахло, все где нет Николсона - можно перемотать. Кстати, переход от нормального состояния до невменяемого снят слишком резко. Короче, в целом - это очень скучный и длинный фильм, который, возможно, 30 лет назад и был страшным, но сейчас просто усыпляет. Этот Кубрик взял в основу обычную страшилку Кинга и попытался сделать не просто фильм ужасов, а ещё и триллер психологический, и притчу, и драму и чорную камедию, а в итоге вышла солянка в стиле "Мертвых дочерей". Убрать бы все эти ненужные режиссерские выебоны, в стиле - а щас я буду долго катить камеру по коридору, заснять бы побольше психоза Джэка и возможно фильм бы был крут. А так - сияние сосет ногу!!

#16 Qui_Gon_Jinn

Qui_Gon_Jinn

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 23:03

фильм конечно отличный, хоть моему любимому кингу не понравилось =] кубрик это кубрик. 8.5/10. и конечно ничего страшного там нет, пару волнительных моментов максимум. зато есть игра и режиссура..

#17 ОлегМеньшиков

ОлегМеньшиков
  • Забанен
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 19:04

Хорошая, качественная мистика. Хотя книга немного превосходит фильм, но главный плюс в том, что режиссер старался следовать точно по тексту, ничего важного не упущено. Николсон великолепен.Самый любимый момент (да и наверное у многих) это[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Когда мальчик первый раз в коридору выезжаю из-за угла видит двух близняшек! Дрожь по телу просто"[/color]
Я просто произвожу впечатление нахала......

#18 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 10:52

Фильм что бы кто не говорил классный. Да что вы прицепились скучный, скучный. Да все экранизации Кинга это не "обосрака" когда то меня пугало ОНО и КДЖ а теперь вообще ни разу. Классный фильм. Конечно Николсону с его полубезумной рожей не удалось грань показать перехода Джека из человека приехавшего в отель в одержимое отелем существо. Некоторые моменты Кубрик изменил и правильно. Сцена с девочками и с трансформацией сексапильной деффки из ванны в старуху - это ахтунг. КИНО

Пусть мой последним станет смех


#19 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 13:22

На мой взгляд, в ужастике главную роль должна играть атмосфера. Человека должны пугать не чудища, не «кишки наружу» или толпы зомби, а неизвестность. Непонимание, которое родится у зрителя, заставит его напрячься, так как неизвестность, в которой он находится, будет страшить ещё больше. Не даром есть поговорка «Ад – это то, чего ты не понимаешь», вот в таком «аду» и должен вариться зритель, с напряженностью вглядываясь в экран, испуганно сжимаясь при каждом новом кадре.

В ужастике главное не сюжет, а именно атмосфера, которую создает окружающая героев обстановка, музыка, и возможно, нестандартный монтаж, который придаст реальности новый аспект (под этим я подразумеваю не съемку вниз головой, или псевдодокументальность, а например показ реальности задом наперед как в «Помни») . Поэтому оценивать ленты этого жанра на мой взгляд весьма не просто, ведь даже самая выверенная атмосфера в которую вложено куча бабла, сделано много спецэффектов может в итоге выйти пшиком, как например это было в фильме «Призрак дома на холме» (или «Дом на холме призраков», блин, не помню точно, в этом фильме Кетрин Зета-Джонс играла) – все получилось вылизанным до блевотины, и призраки смотрелись просто ещё одной декорацией, ведь в шикарно оформленном пространстве дома они были мало заметны. А например в «Сайлент-Хилле» атмосфера удалась на пять баллов , некоторые кадры хотелось вырезать и повесить на стенку, настолько удачными были находки режиссера.

В «Сиянии» всё сбалансировано идеально, начиная от музыкального сопровождения которое нацелено закручивать нервы зрителя в узел, до спецэффектов которыми режиссер не злоупотреблял (потому что, в центре повествования герой Николсона), и распределил их равномерно на всем пространстве фильма, благодаря чему они подобно поленьям в очаге – постоянно подбрасывают зрителю поводы для страхов. Правильный ужастик и должен состоять из неизвестности, которая заставляет дергаться зрителя, а так же в нем должны присутствовать нескольких моментах, в которых страх подобен вспышке: яркий, неприкрытый, мгновенный (как например: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сцена, когда из открывающихся дверей лифта вырывается волна крови[/color]), эти эпизоды нужны для встряски человека, что бы не заскучал.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#20 Максимиллиан Эрлин

Максимиллиан Эрлин

    5

  • Посетитель
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 18:20

Кубрик поставил всю книгу с ног на голову, атмосфера в нем не пугающая, а давящая, гнетущая, что и вызывает скуку (волна крови - тупо сделана). Одна из самых "пустых" ролей Николсона. А уж остальные вообще - фихня. Мик Гэррис, снявший 3х серийную версию, наоборот, следовал точно по книге, из-за чего некоторые мменты затянуты и скучны. Тут актерская игра на порядок выше чем у Кубрика. Респект! Но все равно... Идеальной экранизации Сияния еще нет, но надеюсь, что еще будет.
Зайчики - НЕ КУРЯТ!!!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru