Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Сияние / The Shining


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

Опрос: Сияние / The Shining (120 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (5 голосов [71.43%])

    Процент голосов: 71.43%

  2. Стерильно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. Говно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 19:19

"RED RUM" - никогда не забуду

Изменено: Cyber_andr, 16 Май 2008 - 19:21


#22 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 17:19

Стильный, красивый, мощный, драматичный фильм. Ужастиком его назвать у меня язык не поворачивается, хотя и основа сценария – ужастик, и страшилочные эпизоды в наличии (особенно хочется отметить все, что было связано с комнатой №237). Но вообще мистический антураж в этом фильме, призраки и экстрасенсорные способности персонажей – они не главное, они просто создают фон. Вот Джек Торренс в своем безумии – это самое страшное, что есть в фильме. Николсон настолько убедительно показал превращение человека в чудовище без всяких спецэффектов - только мимикой, движениями, интонацией. Я считаю, что Кубрик правильно сделал, что сократил до минимума Кинговский монстрятник, а также не стал показывать превращение Торренса в демона в финале – это бы сильно смазало впечателение от игры Николсона и трагедии его персонажа., в которой больше человеческого, чем мистического. (а вот Копполе не хватило вкуса, чтобы не вставить в конец стильного фильма про Дракулу дурацкое зеленое чудище, которое все испортило - ИМХО, оффтоп). А вообще у Джека Торренса изначально была видна предраспроложенность к маньячеству :)
Понравилась Венди – страшненькая и трогательная одновременно. И мальчик с его испуганными рожицами.
А какие же красивые в этом фильме пейзажи!
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#23 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 18:30

Гениальная работа. Николсон по-моему и в жизни не совсем здоров)) Сыграл он божественно) По поводу того, что Кубрик зря изменил многие вещи из оригинала, можно долго спорить. Имхо его картина вполне заслуживает ярлыка "лучшая экранизация кинговского Сияния"
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#24 Hoffmann

Hoffmann

    3

  • Посетитель
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 18:53

Самый страшный момент в фильме - это когда Венди заглядывает в текст, напечатанный мужем. Никаких тебе спецэффектов, волн крови, мертвых девочек, а просто оказывается, что, блин, все это время, которое он колотил по клавишам... Жуть, по-моему.

#25 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2009 - 21:11

Пиздец как боюсь привидений (особенно которые вроде бы "живые"), так что фильм не мог меня не напугать. Но проблема в том, что "Сияние" я посмотрела только сегодня в первый раз, и здесь сказалась культурная испорченность: превращение нормального человека в психа с топором - "Ужас Амитивилля", огромное шикарное пустое пространство (и атмосфера общей проклятости) - "Корабль-Призрак", причем оба эти примера я считаю вполне достойными представителями жанра. Причем, "Ужас Амитивилля"-то собственно снят по своей собственной истории, но похожесть ситуаций не может не бросаться в глаза. Дело в том, что я как-то ожидала от этого фильма чего-то большего, какой-то шибко глубокой морали, но он оказался просто фильмом ужасов, без всяких глубинных смыслов. Однако, не в каждом фмльме ужасов играет Джек Николсон, именно его присутствие делает его выдающимся. Сейчас ужастики делаются на скорую руку и под копирку, даже хорошие актеры их нифига не спасают. Наверное, если бы сейчас снять ужастик с приличным сценарием, да еще и с Кристианом Бэйлом (тоже талантлив по части психов), скажем, в главной роли - наверное эффект был бы тот же. Самые классные сцены, имхо: когда Торренсу чудится бар со всеми вытекающими и встреча с девочками в коридоре. Вообще, мимика у мальчика впечатляющая, прямо жалко его когда он ручками лицо закрывает, потому что я бы в его возрасте в такой ситуцаии прям на месте и умерла бы от страха.

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#26 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2009 - 16:55

"Сияние" можно назвать классическим образцом фильма по Кингу. Наличие давящей атмосферы с самого начала, нагнетание тяжести по мере развития сюжета, многозначительные намеки на будущее - "знаки", отсылы к прошлому героев - все создает ту атмосферу, которой и славится Кинг. Игра актеров полностью адекватна. Некоторые разночтения с текстом вполне оправданы спецификой жанра. Кино. Без оговорок.
Когда же меня опять забанят на КГ?

#27 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 09:59

Что бы там Кинг не говорил. Фильм все-равно офигенный.
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#28 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2009 - 11:41

Для идентификации - подробное сравнение оригинальной американской (144 минуты) и порезаной международной (119 минут) версий.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#29 Iva

Iva

    3

  • Посетитель
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 22:19

Книга офигительная и фильм тоже потрясающий. Если читать книгу, становится понятно, что Джек Торранс с самого начала был немного того, не в себе. Что в Оверлуке раскрылось в полной мере.

#30 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 21:23

Напомните пож-ста фразу, которую печатал герой Николсона
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#31 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 21:24

All work and no play makes Jack a dull boy. По памяти, если что.

#32 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 22:41

Господа, а что всё-таки по вашему мнению означает присутствие персонажа Джека Николсона на групповой фотографии в финале фильма? Неужели то, что эти самые призраки, оккупировавшие отель, приняли его в свое общество?

#33 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 22:45

Видимо так и есть. По крайней мере , у меня слоижлось такое же впечатление: [color=#FFE9C2;]отель поглотил Джека[/color].
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#34 Bambucha

Bambucha

    2

  • Посетитель
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 05:53

Ну что тут сказать – классика. Думаю, на одну полку с «Экзорцистом» точно можно поставить. Атмосфера, режиссура, актерская игра – все по высшему разряду. Как и многое в те годы, картина опередила свое время..Джек Николсон великолепен. Впрочем, от книги тут на самом деле мало что осталось, читал сие произведение запоем, хоть и плохо помню. А еще, думаю, в наше время можно было забабахать не плохой римейк, такой бодренький, динамичный, эффектный и не глупый, в духе лучших картин подобного жанра нашего времени. :) Кино, охуительно.

#35 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 10:55

В этом фильме мне до жути пугает 2 вещи: мальчик на велосипеде и поток крови с лестницы остальное пугает, но не до такой степени. Это наверно один из самых атмосферных фильмов который я смотрел. Несмотря на медленное повествование, оторваться невозможно. Притягивает к экрану, намертво. Нужно пересмотреть.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#36 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 15:38

Фильм очень понравился. Начну с режиссуры и операторской работы, оба компанента на высоте, нам показывают много крупных планов, делая акцент на перевоплащения наших героев. Еще нас заставляют бояться каждого каридора и закутка, медленные проплывания камеры по отелю, способствует этому. По поводу актеров, жена с сыном справились с ролями, но здесь правит балом Джек Николсон. То как он постепенно становится психом, показано практически по шагам, своей мимикой он это только подчеркивал. Сцены на лестнице с женой и взлом двери в туалет сыграны им великолепно. Самые запоминающиеся моменты для меня это река крови и встреча девочек в каридоре. Забыл упоминуть про саундтрек, он на высоте, музыка иногда пугала больше, чем то, что происходило на экране. Вообщем фильм напугал и очень понравился, КИНО. Но есть один вопрос, кто был в костюме мишки? или вроде того, он что-то символизировал? просто он мне показался немного нелепым.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#37 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 02:46

Во время первого просмотра у меня возник странный когнитивный диссонанс, хотя фильм и считается классикой, одним из лучших в жанре, но мне так далеко не показалось. Все довольно стерильно, за героев фильма особо не переживаешь. Для фильма ужасов довольно мало ужасов, две девочки, лифт и бабка. Говорят о прекрасно показанном постепенном безумии Джека Торранса? Так у него один злой монолог, сцена в баре, в ванной и опять в баре. Все! Все эти сцены могли и не происходить в реальности. И во всех сценах нет никакого медленного превращения, скорей мега-эксцентрическая мультяшная актерская игра. На втором просмотре фильм был воспринят намного лучше, замечено много деталей, но смысл все равно остался где-то там. После прочтения множества отзывов и рецензий стало ясно, что к пониманию фильма я и близко не подобрался. Только спустя 30 лет и с появлением HD, критики начинают выдавать подробные анализы, попытки расшифровать множество метафор и символов, скрытых не только в "Сиянии", но и красной нитью проходящих через творчество Кубрика.

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#38 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2011 - 20:31

Жаль, что не посмотрел фильм в юном возрасте, когда еще фильмы снимали без динамичного монтажа и подобные картины не казались затянутыми.
Сейчас уже уж слишком избалованы мы нынешней манерой визуальной подачи.
Раньше актеры не халтурили, а выдавали диалоги длинной в несколько минут без единой смены планы. И музыка раньше была атмосферней.
Вообще о музыке - редко сейчас встретишь фильм, атмосферу которому так сильно задает не сколько действие, а сколько его музыкальное сопровождение. Без этого саундтрека фильм бы воспринимался гораздо легче.
Жаль, легкая недосказанность сказывается на общем впечатлении.
Кто все эти люди, которые начали под конец показываться в кадре? Жертвы отеля? Получается дело ограничилось не только неким Генри?
Вообще у меня лишь один вопрос - почему Джек кричит в знаменитой сцене "А ВОТ И ДЖОННИ!"? Кто такой блять Джонни?
Вроде бы в фильме так мало проскакивало имен, но вот никаких Джонов не припомню...
И еще. Фотография в конце. Это намек на то, что отель съел душу Джека? Ну мол намек на очередную жертву этого дьявольского здания? Как история одной из жертв - охуительно. Как история отеля - не раскрыто...
Слыхал, что в книге как раз таки главный герой - Отель, а не безумие Джека.... Вот думаю почитаю тему, может что и увижу для своих вопросов полезное..

Вообще отличное кино, хоть и местами все же затянутое и недосказанное... И все бы ничего.. НО ОТКУДА БЛЯТЬ ОНИ ВЗЯЛИ ТАКУЮ СТРАХОЕБИНУ?????!!!!!! Это на всякий случай, чтоб если не фильм, так чтоб это чудовище нас до усрачки напугало?

Изменено: Магистр Йода, 17 Март 2011 - 20:32

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#39 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2011 - 20:44

Фразой "А вот и Джонни" начиналось шоу Джонни Карсона: "А вот и Джонни!" PS Google - это ведь тааак сложно

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#40 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2 550 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2012 - 22:18

Опубликованное фото

Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru