Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Царь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

Опрос: Царь (72 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 15:12

Опубликованное фото
Царь
2009
IMDb

Режиссёр: Павел Лунгин
В ролях: Петр Мамонов, Максим Заморин, Олег Янковский и др.
 
Павел Лунгин снимает фильм о противостоянии царя Иоанна Грозного и мирополита Филиппа. Юродствующего, но далеко не святого царя сыграет Петр Мамонов, канонизированного Православной Церковью святителя - Олег Янковский. Приблизительное время выхода фильма - 2009 г. Съемки происходят в Суздале.

Очень интересный проект, для меня одна из самых ожидаемых премьер будущего года. Наверняка фильм будет неоднозначно принят зрителями, как было с "Островом". Оба заглавных исполнителя - неимоверно харизматичны, но абсолютно несхожи: импровизатор Мамонов и профессионал Янковский.

Интересная статья о съемках - здесь:
http://www.kp.ru/daily/24101/327680/
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#2 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 13:43

Интервью с Петром Мамоновым во время съемок фильма «Иван Грозный и митрополит Филипп»

- Вы на съемках вживаетесь в роль? А то Иван Грозный - он ведь много жестоких дел сделал и был, в общем, чудовищем. Мне становилось не по себе, даже когда я просто смотрел, как снимают сцены пыток.

- Это сложно. Вот сейчас мы снимаем сцену с дыбой, жуткую, не дай Бог - а мне надо там в уголочке кадра сидеть, смотреть, как человека пытают. Муторно как-то становится - а куда денешься? Но вообще это у вас иллюзии - что актер вживается в роль. Как пел Высоцкий, «это все придумал Черчилль в восемнадцатом году». Ну да, была такая школа, которая требовала от актера перевоплощаться, но есть ведь и другие подходы к этому делу! Я вот, например, просто подчиняюсь режиссеру, он мне скажет: «Прыгни на лавочку» - я прыгаю, и все довольны.

Хотя, конечно, и свое отношение к герою я имею. Вот мне очень интересно - как он спать ложился? Ну ладно, голову кому-нибудь отрубил - а потом спать ложился. Хорошо ему ночью было? Ой, вряд ли! А ведь мой герой - человек умный, чрезвычайно одаренный. И вынести на экран всю его бурю чувств, переживаний и раскаяния мне просто не представляется возможным.

В кинокартине «Остров» я играл человека, которого полностью понимал, пусть и на своем мелком уровне. А здесь просто не ясно, что происходит. Как же быть? Наверное, надо довериться режиссеру. Кино - это вообще режиссерское искусство. Я своими сценами доволен, а остальное Павел Семенович доделает в монтажной комнате. Все равно за два часа мы не успеем рассказать ни об этом времени, ни об Иване Грозном. Но хотя бы всколыхнем множество важнейших вопросов. Вот был такой умнейший царь, завоевал столько земель и при этом убил тысячи лучших русских людей! Цель оправдывает средства? Если я верующий человек, что же, мне не казнить изменников? Подставлять правую щеку, когда ударили по левой? Каждый из глядящих будет решать сам. Работая над этой картиной, я каждое утро вспоминаю слова Федора Михайловича Достоевского: «Одна слезинка ребенка не стоит всей гармонии мира». Поэтому все выплески Грозного - «я Божий Помазанник», «я царь и Бог» - не отзываются в сердце моем.

- Перед съемками вы пересматривали фильм Эйзенштейна с Николаем Черкасовым?

- Нет, я ничего не смотрел, не изучал специальную литературу. Я вообще не люблю заранее придумывать, что мы сделаем. Я и сценарий-то, можно сказать, не читал.

- Как?

- Ну, читал, конечно, но давно. Первый вариант был очень жесткий - слишком много казней и пыток. Лично у меня, Пети Мамонова, не получилось бы на этом фоне жить и чего-то играть. Но мы с Лунгиным товарищи, поэтому пришли к единому мнению и сейчас играем другой вариант, который я очень внимательно прочитал и расписался на каждой странице. Но после этого я сценарий не открывал ни разу!

- Как вам работается с Янковским?

- Олег Иванович - прекрасный актер, с ним чрезвычайно удобно, весело и легко. Правда, бывают такие места, когда мы с Олегом Ивановичем нетвердо знаем, как нам быть. К счастью, режиссер всегда приходит на помощь.

Главное - энергия, которая скрыта в людском общении. Массовки, пытки, казни - это худо-бедно мы на экране уже видели. Куда интереснее посмотреть на столкновение двух людей, митрополита Филиппа и Ивана Грозного: один живет строго по правде, второй бесконечно что-то себе выдумывает. Именно из их отношений высекается искра.

Ведь мы чего добиваемся? Чтобы люди вышли из зала и спросили себя: «А как я себя веду? У меня через час назначена встреча, и что мне делать - орать на собеседника или прислушаться к нему?» Ведь если выстраивать цепочку - «Не хочу к человеку прислушиваться», «Не хочу его прощать», - в финале довольно закономерным образом возникнет «Хочу отрубить ему голову».


Это кусок интервью, имеющий отношение непосредственно к фильму.
Полный текст - здесь:
http://www.russned.ru/stats/2316

Изменено: Хизентли, 17 Сентябрь 2008 - 13:48

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#3 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 14:45

Фильм участвует в Каннском кинофестивале в разделе «Особый взгляд». Окончательное название картины "Царь".
Из интервью Павла Лунгина:

- А как вы в своём фильме отвечаете на вопрос: что же для русского человек лучше - демократия или жёсткая рука?

- Фильм не может давать ответы - он может только ставить вопросы. Мы пытались анализировать особенности русской власти на примере Ивана Грозного - личности чрезвычайно интересной, парадоксальной, патологической, - который силой, яркостью, умом, жестокостью, безумием своей личности словно создал собирательный образ русской власти. Какой он, русский царь? Вот такой. Иван Грозный.

Он первым показал, что власть в России должна быть грозной. И в каком-то смысле эта грозная власть развязывает руки всем остальным людям. Ты можешь воровать, лгать, делать всё что угодно, не задаваясь при этом вопросом о моральной стороне этих поступков! Потому что власть взяла на себя функцию твоей совести. У неё в руках палка, и она за тобой смотрит, таким образом освобождая тебя от контроля за своим собственным поведением. В результате имеем общество, в котором отсутствуют самоконтроль и какое бы то ни было самоограничение.


- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#4 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 20:37

Собственно теперь фильм вроде как просто и лакончино зовется "Царь" (по-моему, нормально так), показывали в Каннах, вот мнение критика Волобуева. Если учесть, что многие указанные минусы и недочеты все-таки для больше плюсы в отношении Лунгина, то очень даже приятная картина вырисовывается. Из наиболее шокировавшего:

Он довольно изящно сделан: иствудовский оператор, аскетичное пространство — минимум декораций, все или черное-черное, или белое-белое.


Это интересно очередная Ромина шутка-улыбка или действительно снимал Том Стерн? Просто на имдб и кинопоиске ни слова об операторе, я даже не знаю теперь, что и думать.

А вот и сам Лунгин, фото нашел на филм.ру

Опубликованное фото

Изменено: Perfect Enemy, 18 Май 2009 - 20:50

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#5 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Опубликовано 18 Май 2009 - 21:45

Это интересно очередная Ромина шутка-улыбка или действительно снимал Том Стерн?

Да вроде бы эти шутить не должны. А мне название "TSAR" понравилось.

#6 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 07:14

А вот минирецензия Гладильщикова:

Посмотрел «Царя. Ивана Грозного и митрополита Филиппа» Павла Лунгина. Отечественные коллеги-критики после просмотра заявили, что фильм, по крайней мере, лучше «Тараса Бульбы». Но лучше «Тараса» быть несложно. Так что остается вопрос: как эту старообрядческую (я не про религию, а про уровень киномышления), предельно идеологизированную мутотень мог отобрать Каннский фестиваль? Лунгин входил в 90-е в престижный круг каннских авторов. Но симптоматично, что среди его картин в каннском каталоге не значится даже «Остров». То есть в Канне о нем подзабыли.

Фильм с плохой драматургией, ужасающей массовкой и отчаянно банальной закадровой пафосной музыкой оправдывает только одно: возможно (но не уверен), Лунгин хотел намекнуть нашей современной церкви, что она должна вести себя с набирающей абсолютный вес властью как Филипп вел себя с Грозным: говорить ей правду в глаза, а не вылизывать пятую точку. Но не факт, что трактую фильм правильно. Худшее в нем: Иван Охлобыстин в роли царского шута. Я искренне не понимаю, как человек может быть батюшкой – и постоянно играть преомерзительные роли, которые кажутся кощунством даже мне (за Господа не отвечаю). Во время просмотра мне искренне захотелось абсолютной власти минут на пять. Нет, я не казнил бы Охлобыстина, хотя он, право, того достоин. Но я подписал бы указ о его бесповоротном отлучении от экрана.

Впрочем, в фильме хороши Петр Мамонов и особенно Олег Янковский: соответственно Грозный и Филипп.


Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#7 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 21:54

На кп выложили новый просто атомный трейлер , только в говнокачестве

#8 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 19:56

Сегодня прошла премьера. Напишите уж, посмотретвшие. Сама бы помчалась в первых рядах - да вот лежу, болею.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#9 skornyakov

skornyakov

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 20:49

Фильм ужасный. Минут за 20 до конца не вытерпели и ушли. Из плюсов только игра Мамонова. Остальное все религиозный бред с примесью трэша из крови и кишок. Все в духе современного российского кино: без начала, без конца(в моем случае, потому что не смог досидеть))), трупы, медведи, ляпы. Глупо и банально.

Изменено: skornyakov, 04 Ноябрь 2009 - 20:50


#10 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 21:01

Из плюсов только игра Мамонова.

Фигасе, наличие Мамонова для меня изначально было главным минусом, а теперь оказывается, что он там единственный плюс. Сомнения по поводу просмотра фильма окончательно испарились.

#11 skornyakov

skornyakov

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 21:05

Из плюсов только игра Мамонова.

Фигасе, наличие Мамонова для меня изначально было главным минусом, а теперь оказывается, что он там единственный плюс. Сомнения по поводу просмотра фильма окончательно испарились.



его психоделическая игра очень подходит под характер нашего царя неврастеника

#12 Maeglin

Maeglin
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 22:54

Фильм ужасный. Минут за 20 до конца не вытерпели и ушли.

Из плюсов только игра Мамонова. Остальное все религиозный бред с примесью трэша из крови и кишок. Все в духе современного российского кино: без начала, без конца(в моем случае, потому что не смог досидеть))), трупы, медведи, ляпы. Глупо и банально.

Соглашусь. Жуткий кровожадный свихнувшийся царь, пытки, казни, какие-то бесовские развлечения, и на фоне этого митрополит, постоянно твердящий царю, "опомнись, Государь" - вот и весь фильм. Хуже всего то, что я не увидел в нём никакого смысла: если показывать мерзость, то надо её зачем-то показывать, а тут складывается ощущение, что мерзость ради мерзости. И самое обидное, что при этом очень хорошая игра Мамонова с Янковским и замечательный антураж - костюмы, декорации, грим и т.д. Полное погружение в эпоху, и ради чего, чтобы приземлиться в грязь и проторчать в ней два часа.

Изменено: Maeglin, 04 Ноябрь 2009 - 22:58


#13 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 12:40

опомнись, государь, это круто! отличное название для рецензии. я правда подозреваю что кг длинные руки к царю не протянет

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#14 okorok

okorok
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 12:58

вчера был с друзьями на премьере. мощный фильм, и дело не только в жестоких сценах. понятно, что за два часа трудно рассказать о такой исторической личности, как Иван Грозный, но фильм, как мне кажется, стоящий. он и власти и об ответственности каждого. Мамонов с Янковским шикарные, Домогаров тож молодцом

#15 fedor23

fedor23

    1

  • Посетитель
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 14:55

Рассказать то может и трудно, но всё же Лунгин это сделал, однобоко только...

#16 Boiler

Boiler

    1

  • Посетитель
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 18:49

"Царь" понравился, очень. Это сильный и эмоциональный фильм. Смысл фильма сразу назвать сложно, потому что тут для каждого свое, Лунгин оставил это зрителю. Я, например, восприняла фильм как историю одного самодура. Кто-то говорит о том, что даже если есть и правда праведный, святой человек - один он все не исправит. Мамонов вписался в Грозного великолепно, Янковский - гениален, играть святого - очень сложно, жаль что это была последняя роль. А если для некоторых смысл - это показанные "мерзости" - сочувствую.
Dixi.

#17 Антон Новосельцев

Антон Новосельцев

    8

  • Посетитель
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 18:52

понимаю, что поздновато, но если кому-то вдруг нужно, то вот HD трейлера (с улучшенной цветокореркцией, звуком и титрами):
http://www.kino-govn...railer_1280.mov

#18 Aziphov

Aziphov

    4

  • Посетитель
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 20:22

Отличный фильм. Немного затянут/скучноват, но это у меня такое восприятие фильмов такого рода. В остальном все ок.

#19 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 21:26

Мнение Клауда
Фильм очень понравился - это однозначно "кино". Почему?

Потому как прикрываясь всем известной по школьному курсу истории, демонической во всех отношениях фигурой Царя-тирана, Царя-убийцы, Царя-ублюдка не забывает и о совсем другом Царе. О бедном, больном человеке, о человеке, на долю которого выпали такие сложные годы и, который при все своем расчудесном "воспитании" (кто знает - поймет) все равно до последнего сохранил Веру. Я не говорю, что веру в Бога, кто знает ВО ЧТО он верил или думал, что верит - это и не важно. Не важно, во что человек верит, важно - чтобы верил. На протяжении картины нам показывают постепенно теряющего рассудок человека, у которого ничего кроме его собственной веры - ничего не осталось, так как людей, окружающих его - вполне устраивает его сумасшествие, ведь прикрываясь им, можно творить ВСЕ что им заблагорассудится. Что мы и видим. Единственной фигурой, могущей хоть как-то удержать Царя-человека от Царя-чудовища является Митрополит Филипп, однако, когда, видя ужасы, которые Царь обрушивает на головы своего народа, он отказывает ему в милости и святом причастии - Царя окончательно "срывает с петель" - и он, как любой декомпенсировавшийся буйный псих, начинает яростно буйствовать, вымещая свой гнев в первую очередь именно на тех, кому он больше всего доверял - на Святой Церкви и ее "главном представителе" - Митрополите Филиппе - его бывшем и ближайшем соратнике и помощнике...

#20 aksdeffect

aksdeffect

    6

  • Посетитель
  • 208 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 22:52

Кино, но без медалек. Главное достоинство фильма, и, по сути, ради чего его стоит смотреть, это гениальная игра Мамонова и Янковского (и Охлобыстина, который видимо соскучился по кино, и как с цепи сорвался). Благодаря их полному вживанию в образы, удается погрузиться в эпоху, проникнуться происходящим. Но атомсферу то и дело губят появляющиеся в кадре Домогаров, Хаапасало и иже с ними. Четвертую главу фильма вообще считаю лишней. Такое ощущение, что ее предназначение - разжевать для тех, кто не понял по предыдущим частям, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Слишком уж все нарочито и в лоб. Да и в целом про фильм можно сказать, что однобоко получилось. После просмотра не остается простора для обсуждения, для различных точек зрения.
- А ты типа доктор?
- Нет, я типа медсестра.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru