Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 5 голосов

Аватар: Путь воды / Avatar: The Way of Water


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1029 ответов в теме

Опрос: Аватар: Путь воды / Avatar: The Way of Water (86 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (58 голосов [67.44%])

    Процент голосов: 67.44%

  2. Стерильно (19 голосов [22.09%])

    Процент голосов: 22.09%

  3. Говно (9 голосов [10.47%])

    Процент голосов: 10.47%

Голосовать Гости не могут голосовать

#941 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 00:46

Чего не отнять у фильма - это супер-эмоциональный финал. [...]

Родители, в свое время, говорили мне, что с возрастом становишься все сентиментальнее, но знать это одно. Другое дело чувствовать на себе.

 

 

 

Оффтоп:
Да, вот все так говорят, а у меня строго наоборот. Насколько я был безумно сентиментален в молодости, а сейчас - как отрезало. Причём довольно резко, в районе 42-43. Что я делаю не так?
:)



#942 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 04:35

Обзор качества со стриминга, есть пара любопытных замечаний

Оффтоп:


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#943 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 16:38

Если же Джейк Салли бежит, чтобы не пострадали его соплеменники, и укрывает свою семью, чтобы не пострадали жена и дети, то это не тряпка, а ответственный человек и прежде всего отец.


Я должен сказать, что Джейкуссли, мотивируя тем, что "нашему народу грозит опасность", съебался не куда-то там в лес (они охотники и как бы могут прожить обособленно, им не нужны по идее поликлиники и электростанции), а к другому племени. При чем те-то ребята выкупили, что им это ничего хорошего не обещает, но нехотя согласились. Но мало этого, он додумался вызвать туда вертолет. Когда он это сделал, я сказал "а типа че, люди не могут отследить вертолет, который летит хуй пойми куда?". И вот те раз - оказывается, могут. Это было очень тупо, если честно. Особенно учитывая что ребятки-доктора ничего не сделали и нахер были не нужны.

 

Хуй знает. То ли он тупой, то ли этого ответственного человека не заботит безопасность других, совершенно левых ребят, и он не остановится ни перед чем ради своей семьи, не важно сколько пострадает, и как-то вот эта линия симпатий не вызывала вообще, особенно хуйня с вертолетом. Ну типа как бывает в зомбифильмах, когда чуваку протягивают руку, а он бросает спасителя зомбям, чтобы они отвлеклись а он съебался. 


Изменено: Кристо, 30 Март 2023 - 17:05

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#944 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 16:59

А что ты еще хотел, от предателя человечества, который убежал в леса жахать с синей ксеномразью? 

Он больной человек, шизоид. Любой психиатр скажет, что он сумасшедший. 

Или еще хуже. Это все было просчитано. Лесные нассасывали в войне, и Джейксулли придумал как им втянуть в нее другие племена. Знал водных так просто не поднять, знал что за ним пойдет куорич, знал что он начнет жестить и аборигены станут его врагами.

Разыграл как по нотам.
В академии морпехов наверно этому учат.


Изменено: GadMan, 30 Март 2023 - 17:06

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#945 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 18:48

Абсолютно не понял, чем я не угодил lastbreath'у (хотя честно говоря, смутно подозреваю, но озвучивать не буду), но за дегенерата думаю нужно извиниться. Неужели мы так сильно запанчили тебя в январе?)


ЭТО СПАРТА!

#946 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 20:30

Абсолютно не понял, чем я не угодил lastbreath'у (хотя честно говоря, смутно подозреваю, но озвучивать не буду), но за дегенерата думаю нужно извиниться. Неужели мы так сильно запанчили тебя в январе?)

 

Да я вроде нормально объяснил. Даже ассоциативный пример привел. С наводящим вопросом. Не пробовал прочитать?


Изменено: lastbreath, 30 Март 2023 - 20:30


#947 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 21:43

Хорошо, давай поиграем в твою игру. 

 

Я живу в маленьком регионе с малым населением, всех депутатов (как минимум городских) знаю практически в лицо + в моем доме живет два члена правительства региона и один судья. Поэтому если ее и попытается кто-то снести, то земля ему пухом.

Но это не просто бахвальство (ведь мы тут фильм обсуждаем, да? на личности не переходим и не выебываемся?), а попытка доказать что если условный куоритч попробует быкануть на человека из системы из которой он сам, то может прилететь ответка. Условный куоритч понимает это, и как любой обычный здравомыслящий человек из системы принимает ситуацию. Он не будет маниакально искать жителей из моего дома и каждого забивать до полу-смерти, пытаясь выжить из дома (если следовать твоей логике рассуждений, он же такое хуйло прям не может жить без мучений). Более того, уверен в моем городе он (либо лицо похожее на него) входил бы в какой-нибудь совет ветеранов, был бы весьма уважаем и руководил бы каким-нибудь впк, где учил бы маленьких пиздюков маришировать, оказывать пмп и т.д. 

 

На Пандоре он нанят компанией, по условиям которого он должен обеспечить безопасность ее членов в экспедиции. Возможно, он даже там не один, а со своей группой (с которой возможно прошел через несколько региональных конфликтов) и ради которых он готов порвать жопы всех синежопым нави. Возможно он даже знаком с членами их семей, возможно они даже дружат семьями. Здесь он не связан по рукам и ногам конвенциями и Уставом, здесь он выполняет контракт. И судя по всему, ситуация ухудшается, потому что первоначальная программа сближения с местыми жителями (которая судя по всему идет достаточно долго) проваливается, стычек становится все больше и больше, а люди умирают. Судя по всему, ситуация начинает его заебывать (командировка на несколько лет заебет любого, кто был в командировке хотя бы 2-3 недели знает о чем я говорю). Да, здесь можно придумать огромное количество отговорок мол он такой маньячелло, что сам напросился на подобный срок, но а вдруг нет? Может у него больная мама или сестра с кучей детей, которым он отсылает свое жалование? Может он торчит невьебенный кредит из-за которого его заставили поехать на Пандору? Примеров можно привести множество, я тоже умею играть в эту игру. 

 

Но давай вернемся к фильму. Оправдывает ли это его? Конечно нет. Поэтому я и писал в январе (что ты конечно технично упустил, приведя в пример только первые два сообщения), что в данных фильмах он - абсолютное зло. В силу неизвестных причин, он изменяет своим моральным принципам (а они скорее всего у него есть, раз имеет такой авторитет среди своих солдат) и выполняет негуманный приказ. Но даже выполняя его, он не выходит за рамки, а пытается и основную часть аборигенов оставить в живых, и выполнить поставленную задачу. Примерно так же выполнит задачу любой среднестатистический полковник в отставке.  

 

Кэм знает свое дело и видимо хорошо знает жизнь, поэтому хорошо и реалистично прописывает персонажей. Он знает как правильно обставить ситуацию и выставить конкретный человеческий образ злодеем, но одновременно знает о том, что многим понравится этот образ т.к. многие из нас видели похожих людей в жизни с обратной стороны. Лично я оценил задумку Кэма, мне она по душе. Такие люди и впрям могут дать маху под конец и начать хуярить всех. Поэтому мне теперь интересно к какому логическому концу подойдет злодейская арка с полковником. Но видеть здесь глубинный смысл, аллюзии на нацизм и неконтролируемую жажду крови - не знаю, видимо кто-то слишком сильно увяз в современной информационной повесточке и может мыслить только через призму актуальных стереотипов.

 

Мне в принципе и на это плевать, у каждого своя жизнь и право на свою трактовку. Аватар - это просто фильм, посомтрел и забыл. Но зачем на личности переходить? Еще раз требую извинений за дегенерата, это было оскорбление без причины и прошу модера (если таковые есть конечно) вынести предупреждение данному пользователю. И отвечать ему, я больше не буду. 


Изменено: Branddd, 31 Март 2023 - 11:46

ЭТО СПАРТА!

#948 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 643 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2023 - 23:36

пфф, естественно, полковник Кворич  - это американская армия, служанка корпораций. 

забыли, как в "Чужих" Кэмми всех морпехов с удовольствием замочил?



#949 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2023 - 00:28

Ты же понимаешь, что ответ "а он на меня не нападет, у меня тут судья живет" - это не ответ, а банальный уход от него?

 

если следовать твоей логике рассуждений, он же такое хуйло прям не может жить без мучений

 

Нет, вообще-то я буквально написал "чтобы быть хуйлом - не обязательно пить кровь". Откуда ты приплел свой вывод про мою логику, я хз

 

Мне в принципе и на это плевать, у каждого своя жизнь и право на свою трактовку. Аватар - это просто фильм, посмотрел и забыл. Но зачем на личности переходить?

 

Потому что ситуация с "превентивным нападением" для меня как раз личная. Прямо сейчас из-за подобных солдафонов, которые просто выполняют приказ, в моей стране гибнут люди и уничтожаются в пыль красивейшие города. И при этом мотивация точно такая же - ну они нас ненавидят, поэтому ударим первыми. А то, что они сами спровоцировали эту ненависть - почему-то никто не вспоминает. Неудобно. Поэтому да, если я слышу, что кто-то оправдывает подобную хуйню, то у меня кроме презрения ничего к такому человеку быть не может. И я думаю это можно понять.

 

А с твоих слов, которые я привел в пример, так и получалось. Ты буквально оправдывал преступления Куоритча тем, что ну он же профессионально все сделал и с минимумом жертв. Как говорится мы вас зарежем, но не больно, чего вы в самом деле, все норм!

 

Но давай вернемся к фильму. Оправдывает ли это его? Конечно нет. Поэтому я и писал в январе (что ты конечно технично упустил, приведя в пример только первые два сообщения), что в данных фильмах он - абсолютное зло. В силу неизвестных причин, он изменяет своим моральным принципам (а они скорее всего у него есть, раз имеет такой авторитет среди своих солдат) и выполняет негуманный приказ.

 

Возможно, действительно пропустил. Тогда извини.

 

Так-то мне самому Куоритч нравится, как персонаж. Но он идет и разъебывает просто потому что может. И читать, что ну он же не пил кровь аборигенов, а значит норм пацык - немного дико.



#950 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2023 - 00:36

Убивать людей не гуманно. Но если люди охотятся на кита, а он рассердился и решил дать сдачи, раз они приперлись, и потопить сначала их лодку, а потом их самих, то кит на это право имеет, он молодец.

Странно, что вы этого не поняли, ну у вас совсем другое в ваших головах, оно и видно.

https://ru.m.wikiped...g/wiki/Моби_Дик

Изменено: ~Shery~, 31 Март 2023 - 00:47

Чемпионы должны высоко держать голову.

#951 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2023 - 01:10

Зря пересмотрел первую часть за пару дней до релиза в цифре второй. Так бы впечатления были получше, наверное.
Как-то сильно полковник 2.0 сдал в профессионализме по сравнению с первой версией. Раньше опыт авантюризм перевешивал, а здесь наоборот. Ну, может синие гормоны вдарили.
В остальном красиво, местами эмоционально, но в целом такое. Не хватило цельности какой-то. Нужно было дождаться третий сразу и вместе смотреть комплектом, потому что недосказанность остаётся (в отличие от первого).

Изменено: arhibes, 02 Апрель 2023 - 01:13


#952 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2023 - 03:38

Это, конечно, очень слабо. Тема очевидно исчерпала себя полностью в первой части. Никаким визуалом невозможно спасти кино, в котором авторам нечего сказать. Да и в визуале ничего экстраординарного не нашлось: полеты наяву были предъявлены общественности в первом фильме, а жалкий подводный мир второго - даже не бледная их тень.

История не цепляет вообще, поскольку полностью отсутствует. Попытка выжать максимум из сеттинга первой части путем введения в сценарий новых локаций провалилась - новые стихии и их красота без идеи не несут зрителю ничего нового. Зрелища без хлеба скатились в серую череду самоповторов в финальных экшен-сценах, которые призваны быть эпичными, но не вызывают ничего, кроме смертельной скуки, борьбы со сном и ожидания момента, на котором всё это, наконец, прекратится.

Не думал, что когда-нибудь это напишу, но Кэмерон закончился как великий кинематографист. Он все еще в строю как режиссер; безусловно, он в строю как сценарист; и, конечно, он все еще в строю в качестве визионера передовых спецэффектов. Но зачем нам всё это без самого главного? Без волшебства, без магии, без шрамов в душах зрителей. Магии кино здесь нет, и крайне маловероятно, что она появится в следующих частях.

Да, это очень слабо. Потерянное время, включающее все 12 лет ожидания несостоявшегося волшебства.


Изменено: jazzbazz, 02 Апрель 2023 - 14:37


#953 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 643 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2023 - 13:40

еще один на телефоне посмотрел.



#954 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2023 - 20:43

Как-то сильно полковник 2.0 сдал в профессионализме по сравнению с первой версией. Раньше опыт авантюризм перевешивал, а здесь наоборот. Ну, может синие гормоны вдарили.

Насколько я понимаю, в этом и задумка Кэма.

 

Если в первой части он просто солдафон и из личного имеет претензии только к Салли (да и то чисто профессионально-идеологическое, мол как мог ослушаться приказа вышестоящего и предать своих), то здесь его бэкграунд обрастает:

- личным конфликтом с Нейтири (очень интересно кстати показано желание поквитаться за свое убийство и одновременно некая боязнь перед ней и её стрелами);

- скрытой обидой на то, что Паук ненавидит родного отца, но боготворит синежопых (против которых Куоритч так-то воевал и пал в битве);

- ощущениями от нового тела (которое очевидно ему нравится), новыми плюшками аля летающий ящер и возможности путешествовать по джунглям, которые он долгое время считал вражескими. 

 

На мой взгляд, просто прекрасная трансформация довольно шаблонного (хоть и притягательного) злодея в полноценного антигероя со своей позицией и чувствами. 


Изменено: Branddd, 04 Апрель 2023 - 21:40

ЭТО СПАРТА!

#955 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 381 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2023 - 21:16

Да, вот тут начинается самое интересное, потому что он презирает На'ви и ратует за полный геноцид всего вида, но при этом откровенно кайфует от новообретенных сил. 

Впрочем, я бы пока не ставил на то, что Куоритч еще может переметнуться, кэмероновским злодеям подобная переоценка взглядов не свойственна. Разве что он лично убедится в реальности Эйва и с ним там что-то произойдёт, или Паук случайно попадёт под замес RDA и у бати засвистит фляга.



#956 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2023 - 21:30

Да, вот тут начинается самое интересное, потому что он презирает На'ви и ратует за полный геноцид всего вида, но при этом откровенно кайфует от новообретенных сил. 

што простите?
он уже в сцене допроса в одной из деревень во второй половине фильма совершенно откровенно чувствовал явный дискомфорт относительно того, что он и его ребята делали. и его нервозность явно не была связана с тем, что результат хуевый. отчасти он видел, что собственный сын его мягко говоря осуждает, но не думаю, что это главное.

переоценка уже началась, и думаю весь 3й фильм будет ей посвящен. не даром новый противник уже совсем не он. а операция приобрела куда более серьезный характер, чем было в первом фильме.

куорич никогда не был кровожадным животным, он был хладнокровным и прямолинейным, но не чудовищем. его проблема (хотя для военных это как раз и не проблема), как и проблема большинства военнослужащих (особенно эффективных) в очень четко очерченных границах во взглядах, в нешироте восприятия действительности. и получив новое тело, получив возможность через это тело воспринимать мир, который раньше был для него смертельным врагом, эти границы начинают стираться, и процесс этот вряд ли обратим. он перестал быть кадровым военным на службе корпорации. и он не то что видел свою смерть, он ее пережил. даже для таких несгибаемых мужиков как он, это важный опыт, и джим не был бы тем режиссером, которого мы знаем и любим, если б не использовал это для полного перерождения персонажа, особенно учитывая, что перерождение в аватаре вообще играет одну из ключевых тем, и куорич уже 3й по счету.


ясное дело, что повторения джейка с полковником не выйдет. у них разный опыт, и они сами по себе разные. но то что он уже изменился и будет меняться дальше, безусловно.


Изменено: Factotum, 04 Апрель 2023 - 21:30

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#957 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2023 - 21:47

Да, вот тут начинается самое интересное, потому что он презирает На'ви и ратует за полный геноцид всего вида, но при этом откровенно кайфует от новообретенных сил. 

Да, тоже хотел написать про это, но как-то пропустил. 


 

Да, вот тут начинается самое интересное, потому что он презирает На'ви и ратует за полный геноцид всего вида, но при этом откровенно кайфует от новообретенных сил. 

он уже в сцене допроса в одной из деревень во второй половине фильма совершенно откровенно чувствовал явный дискомфорт относительно того, что он и его ребята делали. и его нервозность явно не была связана с тем, что результат хуевый. отчасти он видел, что собственный сын его мягко говоря осуждает, но не думаю, что это главное.

Имхо, дело было лишь в сыне. Нави он как не любил, так и продолжает не любить (хотя культуру уже потихоньку изучает). 

 

Хотя в третьей или четвертой части уже наверно да, начнет потихоньку переходить на сторону синих.


ЭТО СПАРТА!

#958 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2023 - 22:45

Имхо, дело было лишь в сыне. Нави он как не любил, так и продолжает не любить (хотя культуру уже потихоньку изучает). 

 

Хотя в третьей или четвертой части уже наверно да, начнет потихоньку переходить на сторону синих.

с какой стати ему их любить? они для него противоборствующая сторона, они убивали его солдат и даже его убили. но он даже в первом фильме не хотел никакого геноцида.

не нужно любить кого-то, что бы начать сомневаться в правильности своих действий в их адрес. вспомни его лицо когда он наблюдал за кострищем древа в первом фильме и когда он оглядывал деревню в этом фильме, это явно не только осуждение сына.

я сомневаюсь, что он перейдет на их сторону полностью. 


так или иначе. я увидел у куорича под конец сомнение в правильности того, что он делает, и в его целеполагании, я очень сильно сомневаюсь, что у человека с его характером и достоинством это сомнение может быть вызвано осуждением сына, о существовании которого он узнал совсем недавно. мне кажется у таких людей внутренние противоречия могут возникнуть только из-за собственных взглядов и их перестройки. но я допускаю, что это только мое восприятие.


Изменено: Factotum, 04 Апрель 2023 - 22:43

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#959 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 381 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2023 - 05:19

Хотя в третьей или четвертой части уже наверно да, начнет потихоньку переходить на сторону синих.

 
Мне интересно, доживёт ли Куоритч до четвертого/пятого фильма, учитывая что Джейк почти гарантированно погибает в третьем.

Ну а касаемо финала всей истории, как уже ранее писал, опираясь на спойлеры Кэма и его братюни Фрейкса, Аватар закончится не очередной заебавшей в край битвой стенка на стенку, а переговорами. Но это касается непосредственно конфликта На'ви и людей, без нюансов.



#960 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 072 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2023 - 12:34

Смотрел еще в к/т, в 3D, если что. 

 

Мне первый Аватар был ну как-то так. Да, визуально на то время - Эверест и новые горизонты. Интересный экзотический мир. Кэмероновский экшен и его стиль в визуале милитари и сай-фай техники. В остальном же - просто, тривиально, где-то даже вторично: только ленивый тогда не сравнивал историю с "Покахонтас" или "Танцующем с волками". По итогу - не велико, не ужасно, но не более того, явно не в топе моих любимых фильмов Кэма.

 

И вот сиквел через тринадцать лет... по сути, показывает все то же самое, только с обновленными героями и в новых декорациях, теперь преимущественно подводных. Снова интеграция в племя На'ви, терки с местными, Куоритч, теперь банановый синмемордый, снова наступает на пятки и жаждет смерти Жейкасули . Разница лишь в том, что акцент в большей степени сместился на детей Джейка и Нейтири, а их интеграция в новое племя выглядит, как в типичном кино про американских школьников, что я точно не могу внести в плюсы картине. И вместо анобтаниума интересы человечества сосредоточены на другой волшебной субстанции - амрите, которую добывают из местных "китов". Это точно не ремейк первой части? 

Достоинства картины все так же аналогичны первой: визуал, мир, техника, экшен. Из всего увиденного было интересно следить только за Куоритчем и развитием его отношений с сыном. Рад, что неукротимого полковника не слили в финале, а оставили, как минимум, и на третий фильм . Сцены охоты на "китов", наверное, должны были вызвать во мне какой-то гуманистический отклик и пробудить внутреннего эко-активиста... Но я еще в детстве читал рассказы Андрея Некрасова (нет, другого, того что "Приключения капитана Врунгеля" написал) про промысловую добычу китов и разных ластоногих в СССР, в детской-то книжке, поэтому меня сложно всерьез тронуть подобным (хотя вот в "Северных водах" сцены охоты - мое почтение). Можно было бы прикопаться к отдельным сюжетным несостыковкам и даже откровенным глупостям, но не вижу смысла в этом. 

По итогу, что посмотрел 13 лет назад, примерно то же получил и сейчас, с рядом косметических изменений. Соответственно, и оценка будет аналогичной той - СТЕРИЛЬНО+, технически великолепное пережевывание пройденного материала, с пока сомнительной самостоятельной ценностью в контексте неминуемой третьей части.  


Особенно енот!



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru