Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Гарри Поттер и Кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
279 ответов в теме

Опрос: Гарри Поттер и Кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (280 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (14 голосов [93.33%])

    Процент голосов: 93.33%

  2. Стерильно (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Jedai

Jedai

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 16:59

Выкинули очень многое, это конечно обидно. Но что мне очень не понравилось, так это музыка на балу, просто ужасна. Мне кажется она совсем не вписывается в фильм. Просто отвратительно. Кстати, заметили сестрер Патил сделали индийками (или индусками) - в книге было совсем не так. Если остальные баги можно обьяснить малым бюджетом (хотя малым его не назавеш) и ограниченым количеством времени, то это видно просто больная фпнтазия режиссера.
Три добродетеля - Порядок, Чистота, Власть

#122 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 17:12

то это видно просто больная фпнтазия режиссера.

И в чем же здесь такая уж явная болезненность режиссерской фантазии? Разве не в том главное, чтобы сделать персонажей яркими и запоминающимися, второстепенных в том числе. Для этого можно и цвет кожи поменять и стиль одежды. Натянутая придирка выходит ;-)

#123 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:16

Кстати, заметили сестрер Патил сделали индийками (или индусками) - в книге было совсем не так.

Я бы сказал не совсем так, там не оговаривалось кто они, но есть намеки. Если уж есть здесь крупная лажа к которой можно придраться так это вот что:
Цитата:– У Парватти Патил сестра-близнец учится в «Равенкло», а ведь они абсолютно идентичны, казалось бы, должны учиться в одном колледже.
Вот это я понимаю придирочка. Кто её знает эту Роулинг? Может в следующей книге это будет иметь значение. Среди индийцев полно близнецов, разве было проблемой взять их?

Изменено: Spravedlivy, 08 Январь 2006 - 18:17


#124 KinoTon

KinoTon

    8

  • Посетитель
  • 413 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:32

типичный довод фаната книги - "в книге все было совсем не так, поэтому фильм - говно".

А второй типичный довод - "я этого героя представлял себе совершенно по другому, поэтому фильм - говно" ))))))
"Кто дурак, тот сам знает" Форрест Гамп

#125 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 20:35

музыка на балу, просто ужасна

Эй! Это же были Джарвис Кокер из Pulp, Джонни Гринвуд и Фил Селуэй из Radiohead, а не какие-нибудь Раммштайны. Они отлично вписались в фильм, а песня This Is The Night очень верно отражает дух поттерианы.
Впрочем, о вкусах не спорят, тем более о музыкальных, тем более на киношном форуме. Просто это заявление товарища Jedai совершенно необоснованно...

Изменено: КаггиКарр, 08 Январь 2006 - 20:37

Будь ты проклят, Аквачист!

#126 Jedai

Jedai

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 12:27

Впрочем, о вкусах не спорят, тем более о музыкальных, тем более на киношном форуме. Просто это заявление товарища Jedai совершенно необоснованно...



Ха! Не обосновано? Я просто выразил свое мнение. Музыка мне не понравилась в фильме. По существу я такую музыку слушаю и не чего против не имею. А в фильме она показалась мне немного не к теме, хотя мое мнение одиноко.


и алаверды - в хогвартсе обучается в т.ч. молодешш из мира маглов. и что, она обязана слушать только симфоническую музыку? и что, она не имеет права оттянуться под привычный ей драм или техно?



Я не это имел ввиду. Я сравнивал не с книгой, а с другими фильмами серии. Там не было такой музыки. Здесь музыка уж слишком отличается, не под жанр фэнтази. По правде больше всего мне понравилось музыкальное сопровождение в третьей части фильма - там и новая, и прекрасно подходит к серии.


типичный довод фаната книги - "в книге все было совсем не так, поэтому фильм - говно".



Я конечно извиняюсь, но это не совсем так. Я ссылаясь на книгу, намекал на то, что этого там не было вообще (в смысле про Патил). Если в других моментах сходство с книгой отсутствовало из-за не хватки экранного времени, то в данном случае я не увидел объективных причин именно этого несходства с книгой. И я вообще не фанатик книги - книгу прочитал, понравилась, но бывают и лучше. А Вы сразу рубите с плеча..


э-эээ, чаво?



Ммм.. Как я понял, Вас смутил мой термин бага. Хорошо, я имел ввиду несколько нестыковок с книгой. Во многих местах они объяснялись малым количеством киношного времени.


а может, это совершенно нормальная фпнтазия? может, это его видение книги, его режиссерская позиция. она не обязана совпадать с вашей. отнюдь.



И в чем же здесь такая уж явная болезненность режиссерской фантазии? Разве не в том главное, чтобы сделать персонажей яркими и запоминающимися, второстепенных в том числе. Для этого можно и цвет кожи поменять и стиль одежды. Натянутая придирка выходит ;-)



Ну вот не совпало, выходит. Я нечего плохого написать не хотел. Ну почему сразу придирка? Я не хотел сказать нечего плохого. Я не нашел разумного обьяснения этому ходу режиссера, вот и воспользовался этим вырожением. И мне именно эти персонажи не показались яркими.


А второй типичный довод - "я этого героя представлял себе совершенно по другому, поэтому фильм - говно" ))))))



Ну это уже слишком. Мне большинство актеров очень понравилось (особенно Северус Снейп - он прямо-таки эталон, каким должен быть актер фильма по книге). И к этому у меня претензий нет и небыло!
Три добродетеля - Порядок, Чистота, Власть

#127 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 13:22

Jedai

Ха! Не обосновано? Я просто выразил свое мнение.


Я что хочу вам сказать... спорить с позиций "понравилось/непонравилось" ясное дело бессмысленно. Искать разумные объяснения тем или иным режиссерским ходам иной раз тоже. Хотя тут уже простора больше. Как и шанса их найти.

Суть в том, что просто выражать свое мнение здесь недостаточно. Необходимо его аргументировать. Тогда и спор интересней выходит, и результат полезней.

#128 KinoTon

KinoTon

    8

  • Посетитель
  • 413 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 16:03

Ну это уже слишком. Мне большинство актеров очень понравилось (особенно Северус Снейп - он прямо-таки эталон, каким должен быть актер фильма по книге). И к этому у меня претензий нет и небыло!

Я не про тебя конкретно, я в целом о тех кому нравится книга, а фильм. нет. Это один из самых типичных доводов... и один из самых смешных. "А вот я себе это по другому представляла..." - пипец просто, угораю над такими фразами
"Кто дурак, тот сам знает" Форрест Гамп

#129 Интанон

Интанон

    1

  • Прохожий
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 02:46

И вапще, может, появление индусок в ГП - это очередной виток американской политкорректности :) А что, афро- и азио(?)американцев уже, так сказать, откорректировали, а про индусов, которых в штаты с каждым годом приезжает все больше и больше - забыли :) Несмотря на то, что содержание книги я знаю хорошо, фильм умудрился меня запутать. Такое ощущение, что режиссер сам бегал с камерой за главными героями по хогвартсу и окрестностям, и где успел - заснял. На мой взгляд, это самый существенный недостаток фильма,поскольку мешает составить целостное впечатление

Изменено: Интанон, 10 Январь 2006 - 02:48


#130 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 03:38

Несмотря на то, что содержание книги я знаю хорошо, фильм умудрился меня запутать. Такое ощущение, что режиссер сам бегал с камерой за главными героями по хогвартсу и окрестностям, и где успел - заснял. На мой взгляд, это самый существенный недостаток фильма,поскольку мешает составить целостное впечатление

Странно, я читал книгу пару лет назад, быстро и урывками (ну там на работе, в туалете, на рекламе TV) и все понял в фильме - ничего запутанного.

А вот тем, кто НЕ читал - я не знаю как пришлось, урывочность фильма должна сказаться.
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#131 Интанон

Интанон

    1

  • Прохожий
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 03:53

Странно, я читал книгу пару лет назад, быстро и урывками (ну там на работе, в туалете, на рекламе TV) и все понял в фильме - ничего запутанного.

А вот тем, кто НЕ читал - я не знаю как пришлось, урывочность фильма должна сказаться.

Может, вы с режиссером одинаковыми урывками читали :)) Если серьезно, то фильм запутал меня отсутствием логики "урывания", т.е., например, матч по квиддичу безжалостно опустили(а его многие, думаю, предвкушали), зато слишком долго(как мне показалось) показывали процесс интервьюирования Гарри в чулане и тэ дэ

#132 Экспеллиармус

Экспеллиармус

    4

  • Посетитель
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 04:03

Несмотря на то, что содержание книги я знаю хорошо, фильм умудрился меня запутать. Такое ощущение, что режиссер сам бегал с камерой за главными героями по хогвартсу и окрестностям, и где успел - заснял.

Вот именно, что бегал без четкой мысли и постановки кадра в уме <_<
Мое мнение таково: фильм неплохой, но плоский, как доска. Саспенс в сцене на кладбище нагнетается за счет ассоциирующихся со смертью образов (черепа, скелет, могилка соответственно), но слишком это прямолинейно. В "Узнике" есть момент, где Гарри в мантии-невидимке закидывает Малфоя и его дружков снежками. Там такая бодренькая, веселая музычка играет, а потом на секунду в кадре бац! - показали череп. Вот на этом моменте мне не по себе стало.

Думаю, Ньюэлла надо было приберечь до экранизации шестой книги. Вот там бы он развернулся вволю.

Изменено: Экспеллиармус, 10 Январь 2006 - 04:04

Есть три истины: моя, твоя и суровая правда.

#133 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 11:54

Господа, давайте заканчивайте этот пустой обмен любезностями. Дальше тереть не буду, буду банить.

#134 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2006 - 19:43

Может хватит уже ныть и причитать? Фильм - не книга, книга - не фильм. Смиритесь.

#135 Karkusha

Karkusha

    1

  • Прохожий
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 18:53

После такого грозного окрика модератора, даже страшно вякнуть что-нибудь на тему дырок в сюжете, раз мне все равно могут сказать что кино это не книга. И с этим не поспоришь, но все же можно чуть-чуть побрюзжать? С точки зрения здравого смысла, или он тоже не является обязательным? В хронологическом порядке: 1. Гарри пишет письмо крестному, простите а что Сириуса Блека уже оправдали, что ему можно свободно почту пересылать, особенно после огневого представления Пожирателей (или как их там) 2. В сцене с драконом, а куда смотрели драконоводы, когда эта зверюга сорвалась с цепи и отправилась в свободный полет. Ах, да добавим экшена, ладно проехали, когда начинается действие работают только глаза. 3. Ну про абсолютно нелепую в данном контексте смерть Крачу-ст, здесь и так много говорилось. 4 Погост. Кстати мне стало понятно в кого Волдеморт такой затейник, у его маггловской родни фантазия работала дай боже. Такой шикарный памятник отгрохать, сказка! Только вот каким образом на надгробье попало имя Тома Марволо Реддла, который как известно и есть Лорд Волдеморт, в нежном подрастковом возрасте убившем своего папаньку и его семью? Ну вообще-то это придирки по мелочи. Просто фильм хорош почти до идеала, и именно это "почти" заставляет буквально из пальца высасывать недостатки, типа манеры одеватся Дамболдора и национальной пренадлежности сестренок Партил. А в качестве главного минуса то что хронометраж фильма катастрофически мал.
Я не бездомный! Я живу в воздушном замке.

#136 Mirien

Mirien
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 17:19

А кто знает , почему у Каркарова зубы ужасные? Он же все-таки волшебник, не дошел бы до такого безобразия. Или в книжке про это что-то есть? И вообще этот прикид их школы - в каких-то дубленках немыслимых, это такой балканско-славянский стиль, что ли? :rolleyes:

#137 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 22:52

В книге говорится про его не самые приятные зубы,( "Зубы у него желтоватые, а улыбка не вяжется с холодным, проницательным взглядом.") и про шубы в книге тоже говорится - этот Дурмстранг просто расположен где-то далеко на севере, климат обязывает.

А Парвати Патил, кстати, и в предыдущих фильмах была индуской, актрису они не меняли(см. сцену с богартом из "Узника").
А, простите, проверил по imdb - заменили актрису, действительно. Просто очень похожи они...

Изменено: КаггиКарр, 14 Январь 2006 - 23:17

Будь ты проклят, Аквачист!

#138 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:08

В книге говорится про его не самые приятные зубы,( "Зубы у него желтоватые, а улыбка не вяжется с холодным, проницательным взглядом.") и про шубы в книге тоже говорится - этот Дурмстранг просто расположено где-то далеко на севере, климат обязывает.

А Парвати Патил, кстати, и в предыдущих фильмах была индуской, актрису они не меняли(см. сцену с богартом из "Узника").

Если не ошибаюсь, поменяли одну индуску на другую индуску :) А Каркарофф вполне мог себе зубы испортить за время отсидки в Азкабане
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#139 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:34

3. Ну про абсолютно нелепую в данном контексте смерть Крачу-ст, здесь и так много говорилось.

Черт, ну говорили же уже про это...

В фильме этот момент тоже объяснен - хотя совсем не так, как в книге. По фильму у Крауча-мл. имеется эдакий нервный тик (быстренько так облизывать губки); он так сделал прямо в лицо отцу, когда его вязали. А потом, когда Грозный Глаз встретил Крауча-ст. на турнире и у него снова проскочил "тик", по лицу отца было явно видно, что он сразу все понял...

Вообще, повторюсь: к моему удивлению (а я фанат книги), практически все "побочные" линии первоисточника, как ни странно, все же перенеслись в фильм! Немного деформированные - да; и, конечно, надо смотреть ОЧЕНЬ внимательно и, желательно, в оригинале. Но практически все второстепенные линии, что были в книге, были и в фильме:

- Прошлое Снейпа и его связь с Каркаровым (кстати, на DVD обещают доп. сцену по этому вопросу)
- Родители Невилла и что с ними произошло (складывается из урока Грюма и флешбека суда, где Каркаров-таки их упомянает)
- Краучи мл. и ст.

Конечно, полностью передать всю полноту книги нельзя; но, на мой (прошу заметить - преданно фанский) вкус, как раз такие небольшие "отсылки" к деталям первоисточника и доставляют невообразимый кайф. В этом фильм мне нравится даже больше предшественников.

---

Что касается обсуждаемых мелочей:
- Зубы Каркарова перекочевали из книги
- Сестрам Патил и положено быть индусками (у Роулинг практически все имена - "говорящие". "Парвати" - жена Будды в индуизме; "падма" - "лотус" (санскрит); "патил" - "предводитель" (санскрит) ). Все прозрачно. =) А подмену я и сам по началу не заметил - еще один плюс киноделам... =)

А про хронометраж - c одной стороны, не могу не согласиться; с другой - все-таки, будь фильм даже на пол часа длиннее, то получился бы гораздо менее динамичным и утомляющим. Идеальным вариантом был бы "путь Джексона" - выпуск режиссерской версии, которая была бы на час дольше... Эх, мечты, мечты... =)

Изменено: danym, 14 Январь 2006 - 23:37

"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#140 Jedai

Jedai

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 07:20

Minsky Electrika
Все понял. Бессадержательных и неправельносадержательных сообщений больше постараюсь не писать.

Karkusha

4 Погост. Кстати мне стало понятно в кого Волдеморт такой затейник, у его маггловской родни фантазия работала дай боже. Такой шикарный памятник отгрохать, сказка! Только вот каким образом на надгробье попало имя Тома Марволо Реддла, который как известно и есть Лорд Волдеморт, в нежном подрастковом возрасте убившем своего папаньку и его семью?

Вы не внимательно посмотрели. На камне написано просто Том Риддл - все правильно. Отца Волдеморта звали именно так. Его так назвала мать в честь отца.

PS: Здорово, там еще и года написаны. Оказывается Волдеморт убил отца в разгар второй мировой войны. А я и не знал..
Три добродетеля - Порядок, Чистота, Власть


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru