Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Возвращение Супермена / Superman Returns


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

Опрос: Возвращение Супермена / Superman Returns (270 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (8 голосов [47.06%])

    Процент голосов: 47.06%

  2. Стерильно (3 голосов [17.65%])

    Процент голосов: 17.65%

  3. Говно (6 голосов [35.29%])

    Процент голосов: 35.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 AMAr

AMAr
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 00:41

смотрел весь фильм на Лоис и думал, какого чёрта на её роль не взяли Натали Портман, она и играет получше и выглядит. И ужасно подошла бы на эту роль, ну или Кети Холмс тут бы тоже смотрелась. Даже Кевин Спейси не спас этот фильм - он тут смотрелся лучше всех. Короче подумал и решил - Сингер - лох! т.к. ремейк Кинг Конга - супер, Бетмена - супер, а супермен.... хоть и смотрится хорошо, и продолжение я бы посмотрел, но это совсем неинтересный фильм. Единственное что в нём было оригинально, так это черезчур затянутая концовка, причём совершенно бессмысленная...

#62 Lexxking

Lexxking
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 18:41

На фоне предыдущих работ Сингера кино получилось блеклым, образ одинокого героя получился ярким, действительно сочуствуешь его вынужденному одиночеству, очень похоже на Россомаху из люди-х 1-2. но огромный минус- слишком много пафоса

#63 MorPeh

MorPeh

    3

  • Посетитель
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 05:11

Вот я еще раз посмотрел данный фильм, который с каждым просмотром все больше и больше приближается к званию "лучшая экранизация комиксов", конечно для меня. Ведь действительно фильм получился великолепный, достаточно оригинальный, притом, что нет огромных проколов в сюжете, повествование хронометраже и т.д., а мелкие проколы даже в сумме не в силах нарушить атмосферу, динамику и понимание героя. И опять же для меня. А вообще фильм я смотрел 5 раз (2 в кинотеатре, 3 дома) и каждый раз некоторые сцены нравились больше или меньше остальных (потом поясню). И я решил написать рецензию на этот фильм исходя из нескольких просмотров, но помня ощущения от первого. Ведь в этом и других моих любимых фильмах (о которых я решил тоже написать рецензии) мысли и чувства для рецензий идут сами собой в процессе просмотра, и не нужно напрягать мозг, чтобы их создать, это получается само собой, нужно лишь напрячся чтобы их упорядочить. Так вот.Из Возвращение Супермена получилось кино не для всех, ведь этот фильм не пытается угодить абсолютно всем, чередуя разные жанры как -бы по отдельности и в чистом виде, получая в итоге или действительно хорошее кино, с легкой разнообразной атмосферой или полную пустышку, без атмосферы совсем. Здесь же атмосфера фильма намечена с самого начала, и она постепенно нагнетается и нагнетается, ведя фильм к кульминации, и после стихает. И сам факт, что она нагнетается выводит фильм из разряда "для всех". Ведь для кого-то она может вызвать отвращение, потому -что ожидается одно, но в фильме этого так и не будет, и весь фильм будет тянуться бесконечно долго, а кому-то может попасть в точку ожиданий и фильм пролетит просто мгновенно, как было со мной (Я пишу это, чтобы было понятно, что мое мнение очень субъективно, и аргументы в пользу фильма на полную верность абсолютно не претендуют). Итак, фильм вышел безупречный во всех планах. В плане актерской игры, в плане спецэффектов, музыки, диалогов, понимания героев, юмора и т.д., но самое лучшее достоинство этого фильма в том, что все это переплетается в равномерное, красивое действие, образуя и дополняя атмосферу фильма. И оценивать этот фильм по пунктам очень сложно, лучше оттолкнуться от главного пункта и дальше, дополняя другими. А главный пункт на мой взгляд - это великолепно представленное Сингером, понимание Супермена, а именно его инопланетности (одинокости, отреченности) и масштабности. Это понимание навязывается в течение всего фильма с помощью всего, диалогов, спецэффектом, титров, выпусков навостей. А самое главное инопланетность блестяще показана на фоне семьи. Ведь теперь Лоис вышла замуж, и единственный человек, с которым общался Супермен, уже не хочет с ним общаться и поддерживать какие-либо отношения. При том, что жить ему больше негде, кроме как на Земле, а порыв улететь на Криптон показывает, что Супермену неуютно на Земле, ведь он инопланетянин, но вырос на земле, он хочет жить как все, но не может каждый день слышать чужой плачь и т.д. Подобные противоречия и составляют его внутреннюю драму, и сам новый Супермен по поведению изменился. Если раньше (в старых фильмах) он часто улыбался, после каждого спасения говорил какую-то фразу и вообще был более разговорчив, то здесь он не говорит ничего лишнего, практически не улыбается и не особо спешит спасать людей (в первый вечер своего появления первым-же делом летит к Лоис, а только потом спасать, во второй вечер по-моему почти не спасает) и эти факты очень снижают пафосность Супермена и всего фильма. А это хорошо. Его масштабность добивается уже с помощью сцен с Суперменом. Наверно многие заметили, что Супермен редко прерывает обычные ограбления, драки самоубийства и т.д. Сингер сделал классный ход, показав подобные сцены только в выпуске новостей, дав нам действительно только то, на что способен Супермен. Это сцены спасения самолета, города, вынос яхты, острова, обстрел под пулеметом (выстрел в глаз), при том что эти сцены сделаны статично, но очень красиво, у меня после просмотров всегда в глазах стоит или то, как он тормознул Самолет, или как вынес яхту, или замедленный растрел с пулемета полицейских, но попадание в Супермена и некоторые другие эпизоды , все просто, понятно и красиво и классно дополняется музыкой. Это такая свежая трактовка Супермена, но комикс без злодея не комикс, и фильм из-за этого идет в два фронта. Первый - показ мира Супермена и семьи Лоис, а второй - показ плана Лутора. И не знаю как всем, но мне план показался приемлемым и даже понравился. Ведь для масштабного героя нужен масштабный план, и по моему его осуществление за счет инопланетной цивилизации, которая обошла Землян на тысячи лет можно воспринимать всерьез. Где-то писали, что лучше бы Лутор изобрел новую атомную бомбу, и я думаю о том, что славо богу что не изобрел. Ведь для этого нужны годы трудов, а если бы он изобрел эту бомбу легко и просто это бы только повысило пафос картины, а здесь мы не знаем, на что способна эта инопланетная цивилизация (включая кристалы) и использовать в фильме про Супермена оружие, которое сродни с самим героем фильма, только добавляет масштабности происходящего и делает атмосферу более мощной.Но это не главное. По-моему главное то, как нам преподнесли этот план, этому тоже надо научиться. Даже в Бэтмен: Начало мне не так понравилось, как его приподнесли. А здесь, сначала интересно круша макет города (кстати тоже прикольная сцена), затем в великолепном диалоге Лекса и Лоис, затем в избиение Супермена ну и на последок дают понять, что весь то план не был осуществлен (т.к. Лекс еще не использовал все кристалы, легко бросил остров, но остальные кристалы взял с собой, т.е. все инопланетные технологии и все удобства появились, если бы Лекс вырастил все кристалы. К тому-же Супермен выносил в космос по размерам явно остров, а не материк, какой показан на карте и становится понятно, что план весь не осуществлен).Т.е. план не туп (и славо богу есть), в атмосферу вписывается и замечательно преподнесен. Я даже, когда уже знал план, с огромнейшим удовольствием каждый раз слушал диалог Спейси и Лоис. И вообще большинство фраз и диалогов Спейси потом повторяются сами собой (в ушах стоят), подобно тому, как в глазах стоят сцены с Суперменом. И паралельное чередование этих персонажей, разбавляя фильм сценами с Лоис и Ричардом делает фильм просто великолепным, по атмосфере, для глаз и для ушей. Потом хочу сказать про сцены в Супермене. А именно, что они разнообразны: первые (с Суперменом) происходят в разных местах действия ( в космосе, в воде, на земле, в небе, на новом острове) все с крупными планами и т.д., что я уже говорил, но в них мало экшна. Т.е. те кто ждал, что Супермена будут вколачивать в асфальт, кидаться машинами и т.д. будут разочарованны, т.к. в фильме акцент делается не на экшн, а на то, чтобы сцены были красивы и запоминающиеся. Но есть и другие сцены не связанные с Суперменом, а две даже со спецэффектами. И эти сцены распределены по фильму равномерно, в отличие от многих других комиксов, где удар делается, на 1, 2 сцены куда сливается все хорошее от фильма, остальное ,делая полной фигней, И это остальное показывают лишь для того, чтобы сходить в это время в буфет.Когда про сцены из Супермена я, что только не читал: что лучшее - спасение самолета, что самая красивая сцена вынос яхты, кому то больше понравилось ее крушение, кто-то говорит, что кроме Метрополиса ни одна сцена не удалась, кто-то, что после крутых титров фильм смотреть было скучно, кто-то, что запомнилась только игра на рояле и т.д. Мне же после 4-х просмотров поочередно понравились все сцены, включая пулемет и висение Супермена в космосе. И хотя среди этих равных друг другу (в хорошем смысле) сцен трудно выделить кульминацию (ей может быть: Метрополис, диалог Спейси и Лоис, осуществление плана Лекса, вынос острова, попадание в больницу, вообще для кого как), я же считаю кульминацией, по-моему самую сильную сцену фильма - избиение Супермена. Потому-что в этой сцене первый раз ломается понимание героя, (которое дается по всему фильму) как непобедимого, масштабного героя, который готов был бросить Землю, но сейчас его избивают, как самого обычного человека, который это не заслужил, а он пытается уползти и еще пожить в недавно чуждом ему мире. Это по-моему мощная кульминация, которая потом потихоньку снижает обороты фильма и ведет его к ожидаемому финалу. Кроме того я очень доволен актерами: Рут по-моему идеально подходит на роль, Спейси сыграл отлично, Лоис и Ричард убедительно сыграли помолвленных. Шутки, хоть и сделаны для того, чтобы разбавить атмосферу, тоже разнообразны (от тупых до нормальных, как про тормоза), и самое главное не выстраданны. И вообще я от фильма в восторге и поставил бы 10 из 10, если бы сцена спасения Метрополиса была сделана по мощнее (просто на макете она была так прикольно показана, что я очень ее ожидал, думая что все будет точно также, но с Суперменом) и по-моему не очень удачный (чуть чуть затянутый) диалог Супермена с Лоис на крыше. А так 9.5 из 10

#64 SLK

SLK

    7

  • Посетитель
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 00:26

Супермэн - почти непобедимое существо . Хоть и вырос среди людей но не один из них . Он может почти всё . Ничто кроме криптонита не нанесёт ему вред . А представте себе, что таким был бы преступник ... тогда у жителей Смолвиля была бы полная безисходность и беспомощность . И успокаивает то, что Супермэн - доброе существо, никогда никого не обидит просто так, никогда не нападёт на порядочного человека не совершившего злодеяний . Нашему миру тоже нужен такой герой ! Эх ... почему я не Супермэн ?...

#65 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 01:17

к слову, он еще боится сверхнауки... в простонародии магии.. ну, по сериалу и по комиксам :-)

Изменено: Donnie Darko, 04 Сентябрь 2006 - 01:19

no friends on a powder days

#66 SLK

SLK

    7

  • Посетитель
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 01:29

сверхнауки... в простонародии магии..

нашему миру это не грозит, как и криптонит, так что можно смело Супермэном стать :)

#67 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 17:17

Даааа-сс посмотрел я. Начну с того с фильм понравился - и зрелищно и Спейси есть и юмор имеется. Но вот просто бесили некоторые сцены и фразы из фильма например: "Ром... тьфу Римская империя стала великой потому что построила дороги, Британская - потому что построила корабли , Америка потому что изобрела атомную бомбу". Ну согласитесь бред еще тот... сам Спейси постыдился бы это прочитать. Емае... Еще задался вопросом - почему супермен наказывает всяческих спасителей банка, и спасает людей падающих с крыши... а вот например в Африканских странах. где бушуют войны и эпидемии людям помочь не может? Почему только развитые страны. А еще сцены этакого олицетворения с образом Христа, а еще сцены пропаганды "бросай курить".Почему ракетная установка с русскими буквами? Вот таких мелочей в фильме навалом. Касаемо актеров мне не понравилась эта Кейт Босворт - актриса она ну не так чтобы очень, да и с харизмой почти нулевой. Сразу почему то вспомнилась другая актриса похожая на нее: "Рейчел... как ее там... мля.. в фильме про самолет снялась.. "Ночной рейс" О! во! Тьфу ! Рейчел Макадамс точно. Вот лучше бы ее взяли. А вот сам Брендон Рут - смотрится в образе супермена замечательно. Я даже и не подумал что "не он" или "что за лох". Кароче с ролью справился. Дайте ему Оскара. =)) Шучу. Предыдущие фильмы о Супермене помню плохо я тогда только в 1 класс пошел когда увидел.. и.... с тех пор больше не смотрел. Но вообще фильм снят эпично и масштабно. звание летнего блокбастера носить достоин. Я даже не пожалел о потраченных... нисколько рублях. Я взял нахаляву лицензионый двд их проката). Лицензия убогая но и такая мне сошла. 8/10 ЗЫ Кстати прикола статья в фильме "Почему миру не нужен супермен" - типа как почему не нужно снимать сиквелы супермена. =) А потом в конце "почему миру нужен супермен" - типа вы посмотрели фильм, надо снимать еще одно продолжение, ну и поэтому "почему сиквелы снимать надо"

#68 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 12:03

Я вот сегодня вернул диск с фильмом - а вот пересмотреть местами опять все таки хочется. Верный признак хорошего фильма.

Матрицу 2-3 тоже хочется местами пересматривать, но именно МЕСТАМИ. Это (для меня :-) не признак хорошего фильма, а признак хорошей работы оператора, специалистов по спецэффектами и постановщиков боевых сцен и т. д. Но на этом понятие "хороший фильм" не заканчивается. Есть еще "целостность сюжета" - когда он не провисает в середине фильма и хочеться спать. Есть так же "осмысленность действий и мотиваций персонажей"... Эх. да ладно уж, сколько раз об этом говорили. По мне, так в "Возвращениии" можно только одну сцену пересматривать
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] с самолетом [/color]
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#69 Vincеnt

Vincеnt

    3

  • Посетитель
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 17:54

Как жаль, что концовка заставляет нас ждать продолжение. Но его не будет из-за такого провала. По крайней мере скорее всего не будет. Сингеру надо было завершать Люди Икс, а не браться за Супермена. Похоже лицо Америки сменилось. И заменил его Спайдер-Мен. В реале фильм не тянет на 260 млн. максимум 200. Но сделан он чертовски качественно. А Брендон оказывается может потянуть такую роль. Как никак, такая ответственность. Но вот, неужели его любовь не способна понять, что это он Супермен. Это же так очевидно. Сценарий в принципе понравился, он не соответствует поставленным киношаблонам. Это большой плюс. Спейси мощно состарили, да и сыграл он слабее, чем в аналогичных ролях, хотя может быть это из-за дубляжа... Я думал, это будет самый кассовый фильм года, но Супермен упал, не успев и взлететь. Жаль. Ожидал немного большего. Поставлю фильму 70/100

#70 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 22:28

Фильм мне ужасно не понравился. Глупый сюжет, который реализовали с очень серьезными лицами, и от чего хочется смеятся еще больше... К тому же довольно средняя игра актеров, что не компенсирует даже экшн, которого почти нет... 3.5/10 Гавно... зы И еще очень пафосно...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#71 Drew93

Drew93
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 21:40

Ширпотреб, говно и пафос, Трэш забит нравоученьем, Комикс, просто трата денег, Даже Спейси не спасет. Drew93, 2006. Мда... на злобу дня... кхе- кхе... так о чем я? Где же Смолвиль? Спейси смог достойно воплотить Лютера, но все же хуже, чем Майкл Розенбаум из Смолвиля. Что касается самого м-ра Голубые Колготки... Что это за мажорчик,а? м-р Сингер, я вас спрашиваю? Или вашего таланта хватило только на Х2? Мы теряем ценные кадры...
А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я! (с) Vinnie the Pooh

#72 meat loaf

meat loaf

    6

  • Посетитель
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 21:51

Я очень люблю Супермен и Супермен2.Потому что это из главных фильмов детства.И я так ждал нового,что любая дрянь покажется мне шедевром только потму что вышла.Но фильм,кончено,н удался на 100%,но на 70% точно.Вот новый Бетмен,конечно,лучше.А если все сняли с упором на спецы,то получился бы Терминатор 3(Которого я ждал раз в 10раз больше и купил все,Что можно было купить,даже крышки от Пепси собирал и получил все таки тогда Прибор для выживания),
"To be is to do"- Socrate
"To do is to be"-Sartre
"Do be do be do"-Sinatra

#73 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 01:30

Посмотрела сегодня "Возвращение Супермена" и поставила "Кино". Не шедевр, просто хорошее кино. Вполне допускаю, что в кинотеатре в дни ажиотажного ожидания оно могло показаться не очень. Однако, прочитав все 24 страницы темы, большинство претензий к фильму не поняла. Куда ушли 260 миллионов, например. Понятно же, что большая часть на спецэффекты. Потому что сцен без спецэффектов здесь намного меньше, чем с ними. А сами эти эффекты просто на высоте. Где с ними что не так никто внятно не сказал (за исключением упоминания эпизода в финале на фоне солнца). Актёры хорошо подошли к фильму и друг к другу: и Раут , и Босуорт, и Поузи, и Марсден. Раут и просто нечеловечески красив, и своего персонажа сумел сделать человечным при всей его 100% положительности. Такому веришь и переживаешь за него. Босуорт, ну не знаю, что такого плохого было в её игре. Может быть по нашим меркам она и не кажется большинству красавицей (каковой является в Америке), но чтобы её некрасивой назвать - это уже через край. Лично мне она в этом фильме показалась намного более привлекательной, чем в "У моря" (видела отрывки оттуда). Что все не узнают в Кларке Супермена - по моему, комиксы сами по себе вещь весьма условная. Кстати, меня тоже очень позабавила уже вспоминавшаяся здесь забота о банках, а ещё люди на улицах Метрополиса аки зомби из "Земли мертвецов". Но вот что не понравилось, так это музыка: мало того что напоминает местами "Звёздные войны", так ещё остальными местами она просто никакая. Есть в минусе и затянутые моменты, например, когда Лекс делал опыты с кристаллами. Но это капля дёгтя в бочке неплохого мёда. Кто-нибудь знает, что увидел Джимми, когда Супермен уложил свалившийся шар на машины? И почему такой огромный остров вдруг стал таким маленьким, когда за его отправку восвояси взялся Супермен (понимаю, что от криптонита отлетал камень, но не в таких же масштабах)? Мне показалось или актёр-индиец играл в "Короле вечеринок"?

Изменено: Кролик-пушистые лапки, 28 Январь 2007 - 10:08


#74 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 21:36

У меня ещё такой вопрос, а что за умысел был в именах Кларк Кент и Лоис Лэйн - мало того что у каждого одинаковые инициалы, так ещё и идут в алфавите по порядку? Для красоты или здесь скрыта какая-то тайна? Просто с историей Супермена я не очень знакома: комиксов не читала, сериал и предыдущие фильмы не смотрела

#75 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 22:05

Clark Kent. никакой загадки. еще есть Лекс Лютор

Где-то в этой теме этот вопрос уже поднимался...
no friends on a powder days

#76 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 23:11

Донни, второй раз посмотрела тему, но ничего не нашла. Правда, есть ещё ссылки. Вот их и читаю сейчас. А вообще забавно по-русски получается: Кларк Кент, Лоис Лэйн, Лекс Лютор, Китти Ковальски (актриса Паркер Поузи), кого-нибудь забыла?

#77 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 01:51

Прочла вот это http://www.smallvill...a...r=0&thold=0
и наступила клиника. Объясните, пожалуйста, если во втором "Супермене" Лоис узнала, кто такой Кент, то почему она этого не помнит в "Возвращении Супермена", ведь он является продолжением именно первых двух фильмов про Супермена? И почему Супермен постоянно носится с этим зелёным кристаллом, если тот убийственен для него? И что такое сделал Лекс, что у него из кристалла вырос остров, а вот когда Лейн тоже кинула в воду кристалл, то ничего не произошло?

A. Smith, спасибо за подсказку

#78 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 29 Январь 2007 - 13:40

Ты пропустила это место? "Кларк вытирает ее слезы и нежно целует. Поцелуй стирает воспоминания последних дней, Лойс смущена, но неустрашима, как будто ничего не произошло." Может и глупость, но есть у Супермена такая способность - поцеловать так крепко, что память отшибёт. И ещё. Кристаллы и криптонит - не одно и то же. Лоис выкинула криптонит - он убивает Супермена, но не обладает мегастроительными способностями. А кристаллы, которые взял Лутор из Крепости - это другое, это как бы супертехнология криптонцев внутри одного камня, в них вся наука, все технологии, кристаллы обладают суперсвойствами всякими. А криптонит - это другое. Криптонит - зелёный. Кристаллы - прозрачные.

#79 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 22:06

Spravedlivy, нет, это место я не пропустила, я просто поняла его в переносном смысле, что, мол, поцелуй заставил её "позабыть" плохое и успокоил её. Ну, как обычно бывает, когда поцелуями утешают. Что делать - психология человека, не привыкшего читать про поцелуи, в прямом смысле стирающие память. Спасибо за объяснения насчёт кристаллов и криптонита. Боюсь показаться полной дурой, но всё-таки хотелось бы понять, почему если криптонит радиоактивный, Лютор спокойно брал его в руки, а потом ещё и собирался жить на радиоактивной земле и продавать её? Или для нас и Криптона радиоактивность есть разные понятия?

Изменено: Кролик-пушистые лапки, 29 Январь 2007 - 22:07


#80 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 23:25

Северус, ну вот, ты опять обиделся. Я про Джейн Остин вспомнила только потому, что это нам обоим известная тема и не надо повторяться. К тому же это очень хороший пример. Ведь дело не в драматичности фильма, а в степени достоверности. Остин хороша психологически точными портретами людей. А комиксы на такую достоверность не претендуют, напротив, в плане психологичности они весьма и весьма условны. Поэтому и не надо подходить с одинаковой меркой к актёрской игре в фильмах, где актёрам ставятся разные задачи. Согласна, что есть гении, которые могут создать полноценный характер даже из совершенно "пустого" персонажа. Ну, так я и не говорила про гениальность, а всего лишь про то, что актёры "Возвращения Супермена" справились с поставленной перед ними задачей весьма достойно. Впечатляет в этом плане Брендон Раут. Фильм не о конфликте плохого и хорошего в одном человеке или ещё о чем-нибудь в этом духе, придающем многомерность и неоднозначность, а, соответственно, и интересность тому или иному герою. Перед нами абсолютно положительный персонаж, альтер-эго неудачников, утешающих себя мечтами, что на самом-то деле они другие, а их "жизненная непригодность" всего лишь маска, которую они однажды снимут и мир падёт к их ногам. Но в эту инопланетную положительность Раут сумел привнести человечность. Вот Супермен слышит, что Лоис говорит Ричарду, что не любила Супермена, или разговор Супермена с Лоис на крыше - секунду кажется, что сейчас Супермен разозлится, сделает что-нибудь этакое нехорошее, но он, нет, не то, чтобы делает усилие (как говорилось уже, нет конфликта между хорошим и плохим) или демонстрирует сентиментально-карамельное всепрощение, а поступает как уверенный и действительно сильный человек (не физически), то есть мудро и спокойно. Есть такие люди, которым не нужно кричать, чтобы их слушали, не нужно бить окружающих, чтобы их уважали, они уверенны (ни в коем случае не самоуверенны) и доброжелательны, и в этом их сила. И в образе, созданном Раутом, как раз чувствовалась эта сила. Очень интересно было наблюдать, как меняется взгляд Супермена – от печального до полного решимости «защищать и служить». И это заслуга Раута. Образ неуклюжего и неуверенного Кларка Кента тоже удался – весьма трогательно и достоверно. Кстати, считаю русский «голос» Супермена очень и очень удачным – красивый голос со множеством эмоциональных оттенков. Вообще русская озвучка чаще всего (по крайней мере, для меня) обогащает игру актёров, а вот английская речь – напротив, обедняет. Можно сказать и про Босуорт хорошее, и про Марсдена (эпизод «А теперь скажи правду» - вообще супер), но я уже и так написала столько, что боюсь надоесть. P.S. Не узнала Пету Уилсон. Только наткнувшись в теме на её упоминание, стала вспоминать, кем бы она могла быть в фильме. Как всё же людей очки меняют - а народ всё недоумевает, почему никто в Кенте Кал-Эла не узнаёт.

Изменено: Кролик-пушистые лапки, 29 Январь 2007 - 23:30



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru