Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 7 голосов

300 спартанцев / 300


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1176 ответов в теме

Опрос: 300 спартанцев / 300 (596 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (16 голосов [80.00%])

    Процент голосов: 80.00%

  2. Стерильно (3 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  3. Говно (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Никогда

Никогда
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 23:25

Огромная просьба к добрым людям - залейте, пожалуйста, хоть куда, хоть на рапиду или мегааплоду, пятую книгу! Первые четыре скачал, а пятую не успел, она уже удалилась.. Заранее большое спасибо!
I am who I am and I do what I can ©
May His Shadow fall upon you!

#42 Santia

Santia

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 23:43

"Проклятый путь" Сэма Мендеса - тоже экранизация комиксов. Там всё вполне реально.

Судя по отсмотренному ролику, бить зрителя собираются не историческими соответствиями, а эмоциями))
Вообще мне гораздо важнее реальность художественная, чтобы поступки героев отвечали заданным условиям, а уж условия могут быть и чистой фантастикой.

Терпеть не могу пеплумы. Не люблю "СинСити". Но на "300" даже не пойду, а побегу, такую красоту сейчас редко где увидишь.

#43 BOLTMAN

BOLTMAN
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:33

Огромная просьба к добрым людям - залейте, пожалуйста, хоть куда, хоть на рапиду или мегааплоду, пятую книгу! Первые четыре скачал, а пятую не успел, она уже удалилась..
Заранее большое спасибо!


Ты то сам поделись :) а то у меня только 1-2 есть :( :(
закинуть можно вот сюда - up.li.ru B)
Форум - это чат по фински

#44 Янлаван

Янлаван
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 09:28

18 августа был тест-показ фильма в Лос-Анжелесе, рецензию можно прочитать здесь
http://www.aintitcoo...ay.cgi?id=24198

#45 Ed

Ed

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 10:37

18 августа был тест-показ фильма в Лос-Анжелесе, рецензию можно прочитать здесь http://www.aintitcoo...ay.cgi?id=24198


Хех, первый рецензент натурально ссыт кипятком. Сплошные "wow", бля. Если все хотя-бы наполовину так хорошо, как написано - это будет пиздец, минимум заходов 5 в кино.

Four... three... two... one... I am now authorized to use physical force! © Сами знаете


#46 Azir

Azir

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 10:57

Да я знаю что миллионное войско спартанцы сдерживали. Я непонимаю как такую тучу стрел можно выпустить. Они ж в воздухе столкнутся друг с другом и попадают нахрен.

Меньше, не было там миллиона. Большинство исследователей подвергает сомнению эту цифру (Дельбрюк, Мерринг, Коннолли и т.п.), реально там было около 100 000 персов, может, меньше.
А вот такую тучу стрел можно вполне выпустить и даже больше. :)

#47 camperov

camperov

    4

  • Посетитель
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 12:26

Ed

Хех, первый рецензент натурально ссыт кипятком. Сплошные "wow", бля. Если все хотя-бы наполовину так хорошо, как написано - это будет пиздец, минимум заходов 5 в кино.


Конечно два отзыва ничего не решают, но после потрясающего ролика очень даже верится, что, цитато:
It's FUCKING INCREDIBLE to watch.
Жду с нетерпением.
Bitch is hardcore! (Slither)

#48 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 16:12

Меньше, не было там миллиона. Большинство исследователей подвергает сомнению эту цифру (Дельбрюк, Мерринг, Коннолли и т.п.), реально там было около 100 000 персов, может, меньше.
А вот такую тучу стрел можно вполне выпустить и даже больше. :)

А можно цитату или источник числа "100.000"?
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#49 Aртём Селлек

Aртём Селлек

    6

  • Посетитель
  • 267 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 16:43

STiTCH
про стотысячную армию в трейлере говоритсся.
Joe Hallenbeck: Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.

#50 Kiomy al Rim

Kiomy al Rim

    6

  • Посетитель
  • 289 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 18:49

ну пока спартанцы шли - врядли они успели сосчитать всех персов. тут вопрос об исторической цифре... кто говорит миллион, потом было 700-800 тысяч. теперь вот уже 100 тысяч. таким макаром скоро выяснится, что 300 спартанцев погибло, отнимая конфету у 5-и летней персидской девочки...

You, and you alone have the power to be the master of your life, and you will be the master of your being... You will grow stronger and stronger you'll have the confidents and the knowledge of your supreme perfect in life…
Darth Vader


#51 Azir

Azir

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 09:08

А можно цитату или источник числа "100.000"?

Можно. Цифры довольно сильно коллеблются, но порядок в общем-то ясен.

В конце 1920-х годов генерал Фредерик Морис предпринял скрупулезное изучение похода Ксеркса от Геллеспонта, обращая внимание, в ча­стности, на проблему снабжения войска питьевой водой. Он пришел к выводу, что персидская армия не могла состоять более чем из 210 000 человек и 75 000 жи­вотных. Возможно, что уровень осадков в то время был сравнительно выше, чем сейчас, и тогда эти цифры можно слегка увеличить. Однако даже в этом случае их количество вряд ли могло превысить 250 000 человек; три четвер­ти от этого числа могли составлять вои­ны. (Connolly P. Greece and Rome at War. «Greenhill Books». London, 1998. )

Г-н Дельбрюк и здесь подходит к делу решительно: он оценивает общую массу персидского войска в 60 000–80 000 чел., из которых лишь 25 000 являлись настоящими бойцами. (Ф. Меринг, История военного искусства)

А вот собственно оригинал и основной источник:
Сколь велика была численность полчищ каждого народа, я точно сказать не могу, потому что об этом никто не сообщает. Общее же количество сухопутного войска составляло 1 700 000 человек. А подсчет производился следующим образом: согнали в одно место 10 000 человек и, поставив как можно плотнее друг к другу, обвели вокруг чертой. Обведя чертой, отпустили эти 10000 воинов и по кругу построили ограду высотой человеку до пупа. После этого стали загонять в огороженное место другие десятки тысяч людей, пока таким образом не подсчитали всех. Затем воинов распределяли по племенам. (Herod. VII, 60)

#52 scully

scully
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 09:53

Собственно вот оно:
книга 1(10.7 Mb)
книга 2(13.5 Mb)
книга 3(15.4 Mb)
книга 4(15.2 Mb)
книга 5(20.0 Mb)

P.S. На всякий случай - формат CBR, это обычный RAR.

Добрый день!
хм.. ссылки уже удалены.. а нельзя ли повторить?,.. ;)

#53 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 10:27

Меньше, не было там миллиона. Большинство исследователей подвергает сомнению эту цифру (Дельбрюк, Мерринг, Коннолли и т.п.), реально там было около 100 000 персов, может, меньше.


Ненадо предков обсирать. Пускай будет миллионная. А то так можно предположить что никакого татаро-монгольского ига небыло, ибо сложно предположить, что из сибири к нам прискакали полмилиона кочевников...И как тогда может получить, что "махнул- улочка, а отмахнулся- переулочек"? Или как так вышло что набросали воины наконечников стрел и отлили кастрюлю опупенной величины? Пусть будет миллион- так страшнее и величественнее. И легендарнее. Кому нужны исторические подробности?

А вот такую тучу стрел можно вполне выпустить и даже больше. :)


А вот тут ненадо ля-ля. Смотрели "Храброе сердце"? Там сотня лучников вживую (без компьютерных эффектов) выпустили стрелы и вы видели что с ними в воздухе произошло? Так что насчёт даже 1000 лучников я сильно сомневаюсь что хоть что-то долетит, а это долетевшее сможет причинить ощутимый вред.
Но для подобного фильма это всё очень даже хорошо.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#54 Vincent Wolf

Vincent Wolf
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 10:58

Господа, учитесь использовать торренты:
http://isohunt.com/d...ad/14352490/300

Это комикс, если кого еще интересует. Я лично читать не буду, не хочу лишних "спойлеров".
www.danielcraigisNOTbond.com

#55 Azir

Azir

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 12:11

Чучундрик

Ненадо предков обсирать. Пускай будет миллионная.

Да мне в общем-то не жалко. Есть данные и о четырех миллионах.
Я просто говорю о том, сколько их там _реально_ могло быть. Такая большая армия просто не поместилась бы вблизи Фермопил. Да и заковыка в том, что 300 героям приходилось иметьт дело только с небольшим сегментом вражеской армии и потому миллион или сто тысяч - для греков ничего бы не изменилось.

А то так можно предположить что никакого татаро-монгольского ига небыло, ибо сложно предположить, что из сибири к нам прискакали полмилиона кочевников...

Вопрос не в наличие или отсутствии события, а в количественных оценках. В летописях, при описании сражений встречаются различные преувелечения, причем совершенно невообразимые. На это существует критический подход историков.
Ну и наконец, численность татаро-монголов варьируется в разных пределах, в зависимости от исследователя. Так называются цифры 30-40 тыс., 100-120 тыс. и т.п. Видел еще 300 тыс., но в это мало кто верит, но никак не полмиллиона.

Кому нужны исторические подробности?

В фильме - никому. Тем более, судя по ролику, с историей он будет не много общего. Но это не важно.

А вот тут ненадо ля-ля. Смотрели "Храброе сердце"?

Я предпочитаю изучать историю по первоисточникам, а не по фильмам. А с Вашей логикой у нас и битва при Кресси не иначе как преувелечение.

#56 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 13:58

Оффтоп:

А вот тут ненадо ля-ля. Смотрели "Храброе сердце"?

Я предпочитаю изучать историю по первоисточникам, а не по фильмам. А с Вашей логикой у нас и битва при Кресси не иначе как преувелечение.


Я сейчас не про исторические события. Запуск тысячи стрел вы в книге не найдёте. В фильме очень наглядно продемонстрировали как ведут себя стрелы в полёте. Вот на что следовало бы обратить внимание. Показано это без всяких спецэффектов.
Кстати. При съёмках "Гладиатора" использовались римские катапульты, построенные в натуральную величину. И те, которые построили били в полсилы того, что пишут в книгах. Поэтому в фильме пришлось прибегнуть к монтажу и спецэффектам.
Так что первоисточники и учебники не всегда могут помочь пролить свет истины.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#57 Azir

Azir

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 15:05

Оффтоп:

Я сейчас не про исторические события. Запуск тысячи стрел вы в книге не найдёте.

Найду при описании битв при Кресси, Азенкур и т.п. В частности всех тех, что относятся к столетней войне и тактике массированного огня лучников. См. к примеру, Берн "The Crecy War" и т.п.
Плюс первоисточники, вроде Фруасара.


#58 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 15:33

Оффтоп:

AzirНедумаю что кто-то из историков пробовал проводить практические испытания. А первоисточникам веры мало. Если они привирают в численности войска, то что им мешает врать дальше?
Заканчиваем с оффтопом, можете писать мне в личку.


Главные герои спартанцев царь Леонид (Джерард Батлер) и капитан (Винсент Реган) уже махали мечами в разных фильмах. Батлер в "В ловушке времени", "Аттила" и новый "Беовульф и Грендель". Реган в "Чёрном рыцаре" и "Трое". Интересно, им не надоело?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#59 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 18:11

Aртём Селлек
В трэйлере говорилось про "thousand nations". ;)

Оффтоп:

Насколько я помню, еще подвергалась сомнению возможность постройки нормальной большой лодки из тростника для плавания по морю, а на ней старикан Тур Хейердал по окияну рассекал. :)


из Гоблина:

"Руководство Спарты, не горевшее желанием остаться к приходу персов с половым органом в руках, вежливо отказалось посылать солдат на защиту прохода. Они сказали, что, мол, олимпийские игры на носу - не до войны сейчас. А вот как только праздники закончатся - тут-то мы и выступим в полную силу. Ну, а пока - вот, у нас есть только 300 спартанцев и еще 1000 гоплитов из местных.

Для придания мероприятию солидности, старшим назначили царя Леонида. Древнегреческие цари - это были не совсем те цари, которых мы себе представляем. Было их очень много, царства были мелкие, потому калибр царя там был пожиже. Но вот с крутизной - все было в порядке. Леониду на момент выступления в поход стукнуло уже 50 лет. То есть человек это был серьезный и опытный, на которого можно было положиться в таком важном деле как резьба по персам и который уверенно отвечал за то, что и как он делает.

Леонид возглавил отряд и быстро замаршировал к Фермопилам. По дороге к нему кое-кто из местных присоединялся добровольно, кого-то он заставлял присоединиться силой. Народ поддавался на защиту родины неохотно, но Леонид всех успокаивал и говорил, что вот-вот выступят главные силы спартанцев и ввалят всем врагам по первое число! А пока, дескать, мы немного сами побьемся. Энтузиазма это ни в кого не вселяло. Но и закосить от службы возможности не было никакой - комитеты солдатских матерей тогда еще не работали. В итоге Леонид привел в Фермопилы 7.200 человек и встал там лагерем."

Итого - народу там было все равно дохрена, правда, и спартанцы были не втрехсотером, и для эпика (хотя и по гомиксам) этого более чем хватит. ;)

Изменено: STiTCH, 23 Октябрь 2006 - 18:12

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#60 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 00:07

300 против миллиона...10000 против 100. 000...главное что "few stood against many"

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru