Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 2 голосов

Вавилон 5 / Babylon 5


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
466 ответов в теме

Опрос: Вавилон 5 / Babylon 5 (109 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (19 голосов [95.00%])

    Процент голосов: 95.00%

  2. Стерильно (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Lord Soth

Lord Soth

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 17:48

Вот чего я никогда не понимал, это почему народ так тащится от вавилона? На мой взгляд, сериал глупый, пафосный и какой-то совершенно детский. В самом худшем смысле этого слова. Это не говоря уже о том, что он конкретно содран со "Star Trek: Deep Space Nine", который, при всех его минусах, и при существенно меньшем бюджете, заметно лучше.
А, по большому счету, всю это стартрековщину (ровно как и старварщину) следует выжигать каленой метлой! Жанр космической фантастики давно пора выводить на качественно новый уровень. Я имею ввиду, конечно же, новую версию "Battlestar Galactica". И ведь это не первая попытка. В 1995 году начали снимать отличный сериал "Space: Above and Beyond". Жесткий, драматичный и мрачный до депрессивности. К сожалению, для тогдашней публики это оказалось слишком круто, и сериал закрыли после первого сезона.


Сколько людей - столько мнений. Вот на мой взгляд, сериал умный, в меру пафосный и совершенно не детский. Ни в каком смысле слова.
Именно В5 вывел жанр космической фантастики на новый уровень. Сериал не заигрывал со зрителем, не подсовывал ему бесконечную жвачку из приключений, погонь и перестрелок, как Стар-Трек, где все до единой серии строятся по одной схеме. (Стартрековщиной стал "Крестовый поход", что и обеспечило ему, на мой взгляд, низкие рейтинги и безвременную кончину).
Стражинский последовательно выстраивал перед зрителем четкую, выверенную и правдоподобную картину (к сожалению, без преувеличений вроде колонии бродяг на нижних ярусах - это на космической то станции!, 0 обойтись не удалось) будней в далеком космосе. Именно будней. Мы получили шанс понаблюдать за персонажами не только в экстремальных ситуациях, но и в повседневной жизни. Не разглядеть в В5 драматизм, мрачность и жесткость может только человек, не смотревший сериал.
В5 подарил зрителю по крайней мере двух дьявольски харизматичных персонажей - Г'Кара и Лондо Моллари. Да какое там двух... Вспомните Мистера Мордена, черт возьми! Покажите мне другой научно-фантастический сериал с такими же интересными, многогранными, характерными персонажами (желательно инопланетного происхождения). Очень прошу. Farscape не предлагать :)
Так что с каленой метлой торопиться не стоит. А вот посерьезнее изучить обруганный сериал стоило бы ;)
Soon the time will come for all of us
To unite our souls and hearts
Save the universe...

#62 Влад

Влад

    6

  • Посетитель
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 19:10

Вот на мой взгляд, сериал умный, в меру пафосный и совершенно не детский.


Все-таки пафосный он не в меру. Иногда Шеридан начнет речи такие двигать, что уши заворачиваются.
Но ты прав, идей в нем много, куда больше чем даже во всех остальных фантастических сериалах. Хотя все-таки местами (довольно часто) в сериях бывают моменты, когда наивность так и прет из них.

Очень прошу. Farscape не предлагать :)


:) Так мимоходом отставил в сторонку нехилый сериальчик!

Изменено: Влад, 27 Июль 2006 - 19:11


#63 zara

zara

    2

  • Прохожий
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 19:58

Все-таки пафосный он не в меру.

О чем спор ?

Сколько людей - столько мнений.



#64 Denton

Denton

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 20:08

Жанр космической фантастики давно пора выводить на качественно новый уровень. Я имею ввиду, конечно же, новую версию "Battlestar Galactica".


Нет уж спасибо. Пусть уж остаётся на прежнем уровне. Американская демократия в космосе... 75000 выживших, цейлоны на хвосте, 1 (один) боевой корабль, а они президента выбирают. Впрочем капитан этого боевого корыта, тоже ещё тот тип. Критическая ситуация вообще, они единственные уцелевшие... Неееет он будет слушаться бывшего советника президента по образованию.

Хотите мрачности, депрессивности и всего такого, почитайте что нибудь про Вархаммер 40000.

#65 Влад

Влад

    6

  • Посетитель
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 20:24

Нет уж спасибо. Пусть уж остаётся на прежнем уровне. Американская демократия в космосе... 75000 выживших, цейлоны на хвосте, 1 (один) боевой корабль, а они президента выбирают.


О!!!! в теме по этому сериалу безуспешно пытался убедить человека, что это уже ни в какие рамки не лезет. Конечно, не стоит зацикливаться на этом моменте, во многом Галактика - очень неплохой сериал, но "качественно новый уровень" - это не про него.

Модераторы, простите за оффтоп, не смог удержаться!

#66 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 13:23

Стартрековщиной стал "Крестовый поход", что и обеспечило ему, на мой взгляд, низкие рейтинги и безвременную кончину


Сложно сказать, чем стал Crusade по 13 сериям. Первый сезон Вавилона был тоже не ахти какой. Стражински бы вывел с течением времени сериал на новый уровень.

(к сожалению, без преувеличений вроде колонии бродяг на нижних ярусах - это на космической то станции!, 0 обойтись не удалось)


Стражински в одной из серий достаточно правдоподобно объяснил причину их появления и того, почему они остались на B5.
Не лезьте в мой психоз!

#67 Lord Soth

Lord Soth

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 14:42


Farscape не предлагать :)


:) Так мимоходом отставил в сторонку нехилый сериальчик!


Да я не спорю. Сериал вполне неплох. И харизматичные персонажи там есть. Чиана, например. Я от нее тащусь.

2 Bairum: Под "стартрековщиной" я понимаю схему построения эпизода в стиле: корабль прилетает на планету/встречается в космосе с другим кораблем/попадает еще в какую-нибудь переделку - экипаж пытается решить проблему туземцев/мало-мало воюют/ - хэппи-энд (не обязательно хэппи).
Именно по такой схеме строится "Crusade". В отличие от Вавилона, где в каждой серии одновременно обыгрываются две-три сюжетные линии. К тому же "стартрековщину" отличает наличие небольшой кучки действующих лиц (капитан, старпом (офицер по науке :lol: ), рулевой и так далее по схеме стар-трека 67 года).
P.S. Каюсь, Crusade смотрел в объеме 5 серий. Возможно, что дальше намного лучше и интереснее, но интерес уже пропал. А вот третий и первую половину четвертого сезона В5 готов пересматривать хоть сейчас :) Сразу после BGS :rolleyes:
Soon the time will come for all of us
To unite our souls and hearts
Save the universe...

#68 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 15:22

2 Lord Soth

Да, я отлично понимаю про "стартрековщину" (и не считаю это каким-нибудь ругательством), просто "Походу" не дали ни малейшего шанса. Стражински не тот человек, который позволил бы на протяжении 5-летней арки летать звездолету с планеты на планету и искать противоядие. Наверняка, предполагался еще один глобальный конфликт.
Не лезьте в мой психоз!

#69 Влад

Влад

    6

  • Посетитель
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 18:58

Небольшой косяк что ли: Когда нам впервые подробно рассказывают про теней и самых первых, говорится что: Тени были еще до Самых Первых - они самая древнейшая раса, а самые первые - так помельче. Но впоследствии заявляется, что это равные противники, что они представляют собой противоположность - порядок и хаос. Но это мелочи, конечно!

#70 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 21:39

Тени были еще до Самых Первых - они самая древнейшая раса, а самые первые - так помельче.


Поточнее можно? Номер серии, например. Чего-то не укладывается в голове: были же древнейшие и самые первые, тени - к самым первым относятся. Да, тени и ворлонцы - извечные противники, а сами они уже букашки по сравнению с древнейшими. Как люди и ворлонцы.
Стражинский крупных косяков не делал, так что уточните, может вы не так что поняли, без обид. Тем более, если вы в переводе смотрели.
Не лезьте в мой психоз!

#71 Влад

Влад

    6

  • Посетитель
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 22:13

Без обид - все может быть. Номер серии не скажу, но момент запоминающийся. Второй сезон. Там Делен и Кош объясняли Шеридану (ну в основном Делен рассказывала :) ), что были древнейшие и самые первые. И что из самых первых остались в нашем мире только одни - варлонцы. На этом акцент был сделан, что именно одни варлонцы остались. Вот а теней отнесли тогда к древнейшим. То есть я бы вполне мог допустить косяк перевода, но там четко сказали остались одни - варлонцы. Как то это немного вяжется. Но, повторяю, все может быть...

#72 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 00:13

Влад ,во втором сезоне Делен поведала Шеридану версию известную ей самой. Ведь весь расклад разборок между Тенями и Ворлонами стал понятен только после возвращения Шеридана из Захадума. Делен на момент расказа во втором сезоне по просту не знает о существовании рас более древних чем Тени. Ворлоны же не посвятили минбаров в подлиную историю,даже тех немногих что вообше были в курсе дела. А в остальном расклад правильный, Тени - самая древняя раса из живущих на тот момент в галактике. Это не раз подчеркивается по ходу дела. Ворлоны немного моложе. И Кош Наранек самый старый из них.

#73 Влад

Влад

    6

  • Посетитель
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 10:35

balrog

Ну тогда все замечательно!

#74 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 14:33

2 Влад Ну, вот и замечательно, что все благополучно разрешилось.

Сегодня приобрел, наконец-то, Крестовый поход. Заценим.
Не лезьте в мой психоз!

#75 Ksander

Ksander

    1

  • Прохожий
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 14:56

Да, я отлично понимаю про "стартрековщину" (и не считаю это каким-нибудь ругательством), просто "Походу" не дали ни малейшего шанса. Стражински не тот человек, который позволил бы на протяжении 5-летней арки летать звездолету с планеты на планету и искать противоядие. Наверняка, предполагался еще один глобальный конфликт



Вот здесь вы правы. Кстати причина закрытия Похода не в рейтингах. Его еще закрыли до того, как показали все серии. Подробнее читайте на ресурсах, посвященных В5.
Стражинински говорил, что лекарство от чумы дракхов нашли бы в самом начале сериала (второй или третий сезон), а дальше сериал развивал бы другие темы. Как сказал Стражински: "И в конце тот сериал, который как вы думали вы смотрели, оказался бы совершенно другим сериалом". Каким? Кое-какие намеки есть в трех неэкранизированных сценариях, которые выкладывались в свободный доступ в интернете.

#76 zara

zara

    2

  • Прохожий
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 16:39

Прочитала ваш спор про теней и ворлонцев.А мне почему-то жалко было когда ворлонцы стали действовать так же как и тени/Нравилась мне до этого идея что Бог и .../ну который с рогами/- две древние цивилизации ,я во всяком случае в такой интепритации до этого еще нигде не видела. А потом хоп и -те кто олицетворял СВЕТ и те кто ТЬМА- одинаковые выходят!

#77 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 11:48

А мне почему-то жалко было когда ворлонцы стали действовать так же как и тени/Нравилась мне до этого идея что Бог и .../ну который с рогами/- две древние цивилизации ,я во всяком случае в такой интепритации до этого еще нигде не видела. А потом хоп и -те кто олицетворял СВЕТ и те кто ТЬМА- одинаковые выходят!


Ну, так все верно, часто ли в жизни можно сказать, где добро и где зло. Так и тут, вроде бы, все творили зло, но со своей точки зрения они хотели, чтобы все было хорошо.

Насчет Крестового похода: ну и как можно оценить политику компании, которая закрывает шоу еще до начала показа? :angry:

С другой стороны, Стражинский сам испортил свой новый проект по В5 (про рейнджеров "Жить и умереть в сиянии звезд"), тоже ведь мог выйти хороший сериал.
Не лезьте в мой психоз!

#78 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 15:01

Bairum

С другой стороны, Стражинский сам испортил свой новый проект по В5 (про рейнджеров "Жить и умереть в сиянии звезд"), тоже ведь мог выйти хороший сериал.


Дык этот фильм и должен был стать пилотной серией нового сериала. Да только некие зеленые бумажки,а точнее их отсутствие,помешали :) . У Стражинского и компании были постоянные проблемы с наличностью.

#79 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 16:21

Дык этот фильм и должен был стать пилотной серией нового сериала.


Я про что и написал выше постом, должен был "выйти хороший сериал", но не вышел.

Да только некие зеленые бумажки,а точнее их отсутствие,помешали


Скорее всего помешали не очень лестные отзывы отсмотревших этот фильм.
Не лезьте в мой психоз!

#80 zara

zara

    2

  • Прохожий
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 17:10

Ну, так все верно,

Не знаю, сюжет перевернули с ног на голову/во всяком случае для меня/обычно я такое люблю,а тут что-то никак

часто ли в жизни можно сказать, где добро и где зло

А вот здесь согласиться не смогу


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru