Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фильмы о Великой отечественной войне


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#1 snowswep

snowswep

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2006 - 11:19

В предверии Дня Победы по ТВ кажут огромное количество фильмов о войне. И вот посмотрел, подумал, захотелось обсудить то, какими вы хотели бы видеть новые фильмы о войне. Ведь перед создателями по сути дилемма: либо снимать реалистично и правдиво, и тогда обязательно обвинят в предательстве, в сионизме, будут, как некто Гоблин говорить, что вшивая интеллегенция как обычно снимает фильмы про "кровавую ГэБню" и т.п. Либо снимать патриотично и красиво, а-ля старые советские фильмы, когда все отлично, всем весело, фашистов от бедра поливаешь из ППШ и нормально. Но смотреть такие фильмы сейчас ужасно скучно (причем характерно то, что старые советские фильмы я почему-то смотрю с удовольствием, а вот новые подобные опусы выношу с трудом). Есть ли промежуточный вариант? Как сейчас снимать вильмы о ВОВ? И какие фильмы о Великой Отечественной вам нравятся? От себя: я не могу вспомнить российского (не советского) фильма о ВОВ, который мне бы очень понравился. Разве что только "В августе 44-го", но и то, из-за того, что книгу читал, уж больно там последняя сцена шикарно сделана. Лубочные поделки а-ля "На безымянной высоте" или вот новенького "Под ливнем пуль" меня совсем не впечатляют.

#2 Tatyana_R

Tatyana_R

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2006 - 12:10

От себя: я не могу вспомнить российского (не советского) фильма о ВОВ, который мне бы очень понравился. Разве что только "В августе 44-го", но и то, из-за того, что книгу читал, уж больно там последняя сцена шикарно сделана.


истинная правда!
Причем по времени (25 минут момента истины) секунда в секунду, я засекала по часам.

Ведь кажется Н.С. Михалков снимает фильм о войне (не "УС-2"), думается, что у него должно получится эпохальное произведение.

Изменено: Tatyana_R, 06 Май 2006 - 12:30

Vive Mouvement de Resistance!

#3 PalmerEldridge

PalmerEldridge

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2006 - 12:17

Ну из фильмов затрагивающих ВОВ мне понравилась "Кукушка" Александра Рогожкина! Очень живой, очень настоящий и добрый фильм! Кстати,супостатскую продукцию о WW2 лучше не обсуждать?
I'm the son of rage and love,
The Jesus of Suburbia.

#4 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2006 - 12:22

"Свои" Месхиева очень даже ничего из зарубежного достойного на ум приходит только минисериал Братья по Оружию
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#5 camperov

camperov

    4

  • Посетитель
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2006 - 17:38

Ведь перед создателями по сути дилемма: либо снимать реалистично и правдиво, и тогда обязательно обвинят в предательстве, в сионизме, будут, как некто Гоблин говорить, что вшивая интеллегенция как обычно снимает фильмы про "кровавую ГэБню" и т.п. Либо снимать патриотично и красиво, а-ля старые советские фильмы, когда все отлично, всем весело, фашистов от бедра поливаешь из ППШ и нормально.


Нужно искать именно этот промежуточный вариант. Впадать в крайности вообще, на мой взгляд, не стоит. Снимать про кровавую ГэБню - это ли реалистично? А снимать ,когда все отлично, всем весело, фашистов от бедра поливаешь из ППШ и нормально - это ли патриотично? Думаю нет.

От себя: я не могу вспомнить российского (не советского) фильма о ВОВ, который мне бы очень понравился. Разве что только "В августе 44-го", но и то, из-за того, что книгу читал, уж больно там последняя сцена шикарно сделана. Лубочные поделки а-ля "На безымянной высоте" или вот новенького "Под ливнем пуль" меня совсем не впечатляют.


Не могу не согласиться. В августе 44-го - отличный фильм.
Недавно посмотрел одну серию Под ливнем пуль - непроходимое дерьмо, даже если учитывать, что это для ТВ делали. Все абсолютно убого: актеры, съемки, диалоги. Вот такое кино точно в топку.
Bitch is hardcore! (Slither)

#6 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2006 - 17:51

"Свои" среди отечественных фильмов о ВОВ вне конкуренции. >из зарубежного достойного на ум приходит только минисериал Братья по Оружию Или я вас неправильно понял, или вы считаете недостойным фильмом "Спасение рядового Райана"?.. Тогда - вы первый. Еще мне очень понравился фильм "Когда молчат фанфары".
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#7 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2006 - 18:38

хороший фильм Тарковского "Иваново детство" и еще один, не помню, как называется... вроде Иди и Смотри с Алексеем кравченко... сильный фильм... из новых понравились Свои и Кукушка
no friends on a powder days

#8 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2006 - 19:04

Или я вас неправильно понял, или вы считаете недостойным фильмом "Спасение рядового Райана"?.. Тогда - вы первый.

*смущенно хихикает*
а я не смотрел еще :rolleyes:
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#9 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2006 - 12:42

"Спасти Рядового Райана" - неплохой фильм, не исключительный, но неплохой. Высадка десанта производит впечатление, конечно. Я родом из Керчи, у нас там во время войны было несколько как раз таких, жутких, кровавых десантов, только в отличие от киношных, довольно бессмысленных. Когда немного знаешь об этом, смотреть еще страшнее. Из наших я люблю почти все фильмы о войне. Смотрю и плачу, уж простите мою впечатлительность. А новые фильмы я не смотрела, я вообще с недоверием отношусь к нашему новому кино. Особенно патриотическому. Вот один хороший фильм таки вспомнила, не ругайтесь, не помню как называется. Так Миронов молодой сопровождает двух ЗеКа из разбомбленного состава, один из них - Панкратов-Черный. очень сильный фильм. но не совсем новый, конечно.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#10 snowswep

snowswep

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2006 - 12:58

Вот мне еще нравился "Железный крест", один из редких фильмов, демонстрирующих другую сторону фронта. Он правда не наш фильм.

Вот один хороший фильм таки вспомнила, не ругайтесь, не помню как называется. Так Миронов молодой сопровождает двух ЗеКа из разбомбленного состава, один из них - Панкратов-Черный. очень сильный фильм. но не совсем новый, конечно.

Фильм назывался "Перед рассветом". 8 мая вроде по ТВ показывали, к сожалению не смог посмотреть. Хотя в детстве вроде его смотрел, но почти ничего не помню.

#11 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2006 - 13:58

lf-да, Перед Рассветом, показывали по ТВ в праздники..
no friends on a powder days

#12 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2006 - 16:12

Не хочу показаться антипатриотичным (хотя на самом деле так оно и есть), но: Тарантино, даёшь Бесславных Ублюдков, сукин ты сын!!!
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#13 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2006 - 16:39

Drof , ага, ага, я тоже жду с нетерпением. Славное должно быть кино :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#14 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2006 - 17:58

Не хочу показаться антипатриотичным (хотя на самом деле так оно и есть), но:
Тарантино, даёшь Бесславных Ублюдков, сукин ты сын!!!

Да уж, ждемс! :)

Либо снимать патриотично и красиво, а-ля старые советские фильмы, когда все отлично, всем весело, фашистов от бедра поливаешь из ППШ и нормально.

Странное представление у вас о старых фильмах...
Да были и такие. Но как-же фильмы Озерова? Как насчет "Они сражались за родину"? А "Я - русский солдат"? Всех не упомяну, конечно. Где там весело и отлично?
А один из моих любимейших фильмов "В бой идут одни старики"? Вообще гениальное кино. Да, там иногда весело, а иногда и плакать хочется. Удивительный сплав радостной простоты, приземленности, и, в то же время, высокой трагедии. С одной стороны "Вы своим нижним бельем распугали всех фрицев", а с другой - комок стоит в горле во время сцены у братской могилы.
Вот уж поразительный фильм! Жаль, в домашней коллекции его нет. :( Наверное, такое кино могли снять люди, сами побывавшие на войне. А таких все меньше и меньше становится. А те, кто там не был - могут снять Хорошее кино, но это будет уже Другое кино.
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#15 snowswep

snowswep

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2006 - 20:27


Либо снимать патриотично и красиво, а-ля старые советские фильмы, когда все отлично, всем весело, фашистов от бедра поливаешь из ППШ и нормально.

Странное представление у вас о старых фильмах...
Да были и такие. Но как-же фильмы Озерова? Как насчет "Они сражались за родину"? А "Я - русский солдат"? Всех не упомяну, конечно. Где там весело и отлично?
А один из моих любимейших фильмов "В бой идут одни старики"? Вообще гениальное кино. Да, там иногда весело, а иногда и плакать хочется. Удивительный сплав радостной простоты, приземленности, и, в то же время, высокой трагедии. С одной стороны "Вы своим нижним бельем распугали всех фрицев", а с другой - комок стоит в горле во время сцены у братской могилы.
Вот уж поразительный фильм! Жаль, в домашней коллекции его нет. :( Наверное, такое кино могли снять люди, сами побывавшие на войне. А таких все меньше и меньше становится. А те, кто там не был - могут снять Хорошее кино, но это будет уже Другое кино.

Не. я согласен, что среди старых советских фильмов полным-полно отличных серьезных фильмов, примеры у вас сугубо правильные, пересмотрел на День Победы и "Они сражались за Родину" и "В бой идут одни старики". Но я думаю, вы поняли, что я имел ввиду, были ведь и чисто пропагандисткие картины, где все - герои, и действительно поливали от бедра из ППШ, но при этом все равно сейчас с удовольствием смотрю такие фильмы. У старых советских фильмов было какое-то неповторимое очарование, смотришь, понимаешь, что к реальности наверное отношения мало имеет, а все равно не оторваться... А куда делось это очарование? Сейчас смотришь, вроде все похоже, ан нет, не цепляет...

#16 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 16:02

Мне друг рассказывал, а ему его дед генерал, который всю войну прошёл. Они из этих ППШ на бегу по одной пуле немцев, вылезающих из горящих танков, снимали. Так что ненадо тут про голливудские стрельбы от бедра. Главное было придрачиться. :) А старые фильмы действительно лучшие. Без "Они сражались за родину" и "В бой идут одни старики" по телеку 9 мая -не праздник. Да и ещё сериал "Государственная граница" - те серии, где как раз про ВОВ.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#17 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 23:10

Пару строк о советском кино которое рассказывало о ВОВ (навеяно недавним праздником) Беда советского кино, которое повествовало о Великой Отечественной Войне это политическая цензура. В подавляющем большинстве фильмов не показаны даже перевязанные люди, и уж тем более совершенно не отражен главный ужас войны - что творит с человеческим телом металл. А это необходимо показывать, потому что такие моменты не эпатаж как во многих «ужастиках», а отражение реальности фронта, ведь сама суть войны именно в разорванных телах, оторванных конечностях. Война это боль, непрерывная бойня, которая перемалывает тело и психику. Люди не должны думать о войне как об игре, где умирают только плохие, а, увидев весь этот ад, лишний раз призадумались. Итак, продолжим о советском кино, посвященном ВОВ. В нём все НАШИ были исключительно хорошими: коммунисты, спортсмены, красавцы без единого изъяна, а все ВРАГИ либо были силуэтами, падающими под огнем наших пулеметов, либо бесноватыми офицерами, говорящие что-то вроде «Иван откажись от Ленина/Сталина/Маркса/Энгельса и получишь сало». Подавляющее большинство показанных характеров абсолютно шаблонные, не имеют никаких личностных характеристик, в театре теней иногда кукла показывает целую совокупность характеров или стихий (кукла-голод, кукла-зависть…) вот так же и на экране, актер-совесть, актер-партия, актер-трусость. Советские солдаты никогда не пьянствовали, не голодали, не ругались, не испытывали злобы к своим товарищам, они как роботы, были всегда всем довольны согласно заложенным в них ролям. Слова на экране всегда четко выверены в соответствии с ближайшей пятилеткой, их командиры мудры и всегда заботятся о солдате, запомните, ВСЕГДЕ и без исключения. А если солдат боялся, то двумя пощечинами его успокаивали, напоминали о Партии, благодаря этому лечению он забывал о страхе, смело бросаясь на врага. Не бывает так. Наши деды плакали от страха, напивались, что бы забыть хоть на минуту о войне, были жестокими, стремились выжить любой ценой, предавали, ведь они были людьми из плоти и крови. (Я не хочу, что бы возникло ощущение, будто я вздумал поучать вас, я никогда не был на войне и рассуждения мои не несут жизненного опыта.) Резюмируя мысль, скажу, что не надо лепить из войны идола, любое покушение на которого невозможно, а то слышны иногда разговоры из серии: "Как можно ругать этот фильм? Он же о Войне!". ВОВ важная часть истории, которую необходимо изучать со всей возможной тщательностью, не впадая при этом в ненужную эйфорию, которая не позволит нам мыслить критически. Назову свои любимы фильмы о ВОВ выпущенные в СССР: «Альпийская баллада», «Летят журавли», «Проверка на дорогах», «Баллада о солдате», «Летят журавли», «В бой идут одни «старики» (фильм, кстати, вытянули актеры, и берет он именно интонацией голоса, беседами на аэродроме, песнями, а вот военные сцены… не особо удались).
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#18 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 01:02

Пару строк о советском кино которое рассказывало о ВОВ (навеяно недавним праздником)
Беда советского кино, которое повествовало о Великой Отечественной Войне это политическая цензура. В подавляющем большинстве фильмов не показаны даже перевязанные люди, и уж тем более совершенно не отражен главный ужас войны - что творит с человеческим телом металл. А это необходимо показывать, потому что такие моменты не эпатаж как во многих «ужастиках», а отражение реальности фронта, ведь сама суть войны именно в разорванных телах, оторванных конечностях. Война это боль, непрерывная бойня, которая перемалывает тело и психику. Люди не должны думать о войне как об игре, где умирают только плохие, а, увидев весь этот ад, лишний раз призадумались.

Помоему ты что то недопонимаешь. Весь этот реалистичный пацифизм что ты желаешь увидеть на экране абсолютно не уместен во время или сразу после войны на выживание. О чем думать то ? Сражаться или нет ? А что была какая то альтернатива ???
Зачем показывать людям ,которые и так натерпелись во время войны, пережив этот кошмар наяву, "суть войны в разорванных телах, оторванных конечностях" ? Чтобы вернуть их на поле боя с которого они недавно вернулись ?
Вместо того чтобы почувствовать себя героями и привить к себе уважение подрастающего поколения.

Изменено: GrandArcher, 14 Май 2008 - 01:04

- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#19 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 01:20

Я тут наверное единственный такой, но мне фильмы о великой отечественной не интересны вообще. Ни старые, ни новые, ни ура-патриотичесие, ни типа-честно-реальные, ни наши ни американские. Кто-то из японских режиссеров сказал, что если бы не было второй мировой, русским не о чем было бы снимать кино. И во многом он прав, за прошедшие 63 года после победы было снято просто огромное количество фильмов на самые разные темы. Я лично не против того, что надо помнить подвиги дедов, но в нашей стране великая отечественная война возводится в ранг некого культа. Эта тема замусолена как никакая другая. Почему про первую мировую войну не снимается столько фильмов? Там тоже погибло много людей и были подвиги.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#20 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 01:32

Эта тема замусолена как никакая другая. Почему про первую мировую войну не снимается столько фильмов? Там тоже погибло много людей и были подвиги.

Потому что уже нет людей которые лично участвовали в ней , потому что это уже не так актуально после 2й мировой, потому что она не была такой жестокой как 2я.

Думаю лет через 20-30 о 2й мировой будут вспоминать только в учебниках истории, а еще лет через 20 Гитлер будет олицтворением великого полководца (вроде Наполеона), а не психопата пожелавшего стереть целые нации с лица земли...
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru