Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фильмы о Великой отечественной войне


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#21 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 01:38

Вроде бы, тема непосредственно про фильмы, посвящённые Великой Отечественной Войне, а тут "Братья по оружию", да "Рядовые Райны" обсуждаются. ) Непорядок. Все самые лучшие картины о ВОВ были, естественно, сняты в советское время. Залог успеха этих фильмов заключался ещё и в том, что над их созданием трудились люди, которые эту войну и прошли. Поэтому соврать они не могли. Чего только стоит эпопея "Освобождение"! B) В наше время фильмы о ВОВ стали делать из рук вон плохо. Хотя, хорошие иногда, но всё же попадаются. "Звезда" - яркий тому пример.
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#22 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 06:55

Из, относительно, последних фильмов, о Великой Отечественной Войне мне очень понравился фильм "В августе 44-го". Пересматривал его много раз, но постоянно смотрю с большим интересом. В нем есть что-то с родни старым советским военным лентам, поэтому, наверное, и пересматривать можно бесконечное количество раз.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#23 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 09:02

О чем думать то ? Сражаться или нет ?

Да, что бы те, кто там не был, увидели, хотя стотысячную долю того, что происходит на войне, и миллион раз подумали, прежде чем начинать что-то подобное.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#24 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 10:47

На меня очень сильное впечатление произвел фильм "Помни имя свое".
О том, как война может разделить даже самых родных людей.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Маму разлучили с трехлетним сыном в концлагере. Оба выжили, но мать вернулась в Россию, а мальчик вырос в Польше. И все годы после войны она жила надеждой на встречу с ребенком, и она нашла его, и они все-таки встретились, но... оказались совершенно чужими друг другу людьми. Он- уже взрослый человек, хороший человек, но - чужой, и даже имя у него другое. Лагерь начисто стер тот мир, где мама держала его, маленького, на руках, качала, целовала, не хотела отдавать палачам, а потом кричала через колючую проволоку: ПОМНИ, ТЕБЯ ЗОВУТ ГЕНА ВОРОБЬЕВ! [/color] И это убийство частички души, частички памяти не менее страшно и тяжело, чем физическая гибель человека...

Изменено: Хизентли, 15 Май 2008 - 12:38

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#25 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 11:20

Мой, лично мой самый любимый фильм, затрагивающий тему Великой отечественной - "Офицеры". Да, это во многом - агитка, но, черт возьми, какая!

Почему про первую мировую войну не снимается столько фильмов? Там тоже погибло много людей и были подвиги.

Во-первых, она была уже слишком давно уже, во-вторых, понятие "Брестский мир" вам знакомо? С позорными для России условиями? 6 миллиардов марок, выплачиваемых в качестве репараций Германии - это вам не на стене Рейхстага расписаться.

Кстати,супостатскую продукцию о WW2 лучше не обсуждать?

Разницу между ВОВ и WWII понимаете? :) Если да - то в связи с названием топика вопрос, думаю, излишний.

#26 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 12:19

Да, что бы те, кто там не был, увидели, хотя стотысячную долю того, что происходит на войне, и миллион раз подумали, прежде чем начинать что-то подобное.

Если на тебя уже напали, то думать нечего - надо идти воевать. Пугающие фильмы в этом ну никак не помогают...
С другой стороны войны развязываю политики, которые сами практически ничем не рискуют - так что им эти фильмы по барабану....
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#27 CLID

CLID
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 00:01

а мне нравится фильм -Офицеры- это классика

________
обои ps3

#28 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 00:29

Большинство наших фильмов летит в корзину (шедевры в духе "Судьбы Человека" и "Летят Журавли" естественно вне обсуждения) так как самой войны-то в них нет. Война есть за "медсестру Машу", есть аморфный фронт, есть аморфные смерти, но совершенно полностью в двух третях наших картин отсутствует чувство ужаса войны. То самое, которое есть в Лебедевской "Звезде", снятой по потрясающей повести или "А зори здесь тихие...". Нету в большинстве наших фильмов и темы "после войны", за исклюением трогательного "Белорусского Вокзала"... Так что в основном в новом времени (после распада союза) тут преуспели буржуи без совковых клише (мы опять же не говорим про шедевры) и новороссийского идиотизма (все фильмы, снятые после Звезды на тематику ВОВ просто редкостный шлак). Те же Братья по Оружию, тот же Райан, та же Иводзима... А еще в нашем кино боятся расстрельной правды, хотя не очень удачная, хоть и похвальная попытка поднять тему "Штрафбатом" была.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#29 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 08:26

Какие нахуй аморфные смерти, какие нахуй войны за медстестру Машу? У вас что с головой? Я сейчас дико извиняюсь перед модераторами и перед вами, но вы, товарищ Master Chef, просто ёбнутый на всю голову. Вы или просто толком в кино не понимаете ни че го или, в натуре, вам в школе залупу втирают, а не историю.

А еще в нашем кино боятся расстрельной правды, хотя не очень удачная, хоть и похвальная попытка поднять тему "Штрафбатом" была.

Пидорское кино для пидорасов. Только больные могут жрать помои на историю своей страны. Сценаристы там, мало того, что в войне ни хера не понимают, они ещё пихают нам говно про массовые растрелы, про тупое НКВД и т.д.
А про "людей на войне и после войны" хотя бы посмотрите "Мой друг Иван Лапшин" и "Проверка на дорогах" для начала, потом "Аты-баты шли солдаты" и т.д. - перечислять можно бесконечно.
Пиздец, я в ахуе от таких откровений.
Ещё раз прошу перед всеми прощения.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#30 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 11:14

Ещё раз прошу перед всеми прощения.

Дорогой Некрасов , в тебе просто говорит советская закалка и воспитание. Я сама такая , так что понимаю и полностью поддерживаю.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#31 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 11:32

Некрасов, а штрафные батальоны это так. прикола ради в нашей армии было? И потери такие громандные от большого ума полководцев. Привет совок. Love and peace.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#32 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 11:55

Привет совок. Love and peace.


Оффтоп:
Здорово Либераст. Лучше быть "тупым совком", чем человеком, который свою Родину не любит и постоянно на неё гадит.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#33 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 12:18

Оффтоп:
Некрасов, вы что, я уважаю СССР, Мазарашу и проч. и проч. Однако многие события до и после войны никакого уважения у меня не вызывают. Это и вышеназванные штрафбаты, и лагеря, куда ссылали бывших пленных и невероятно высокие потери в Сталинграде, и отвратительное головопятство коммандования и многое другое. Просто буржуи в тех же Братьях по Оружию этого не стесняются и показывают, что такое было. А наши причесанные и местами притарные фильмы "про войну", где войны от силы 2 кадра (драма - дармой, а все-таки пострелять на войне тоже приходилось, согласитесь) просто откровенно достали. Еще скажите, что вам нравится треш, в духе "Последнего Бронепоезда".

Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#34 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 12:23

Некрасов, а штрафные батальоны это так. прикола ради в нашей армии было? И потери такие громандные от большого ума полководцев. Привет совок. Love and peace.


Раньше были добровольцы, приписавшие себе год-два чтобы попасть на фронт и герои-пионеры. Теперь зэки и шпана выигрывают войну.
Ну были штрафные роты ( и это немцы их первыми придумали, а мы переняли), так что на них акцентировать внимание? Как они геройски защищали Родину под дулами кровавых энкавэдэшников? О таких позорных страницах истории надо умалчивать, а у нас теперь наоборот напоказ выставляют.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#35 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 12:32

Чучундрик, айда завяжем хохлосрач? :) Не про то топик.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#36 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 717 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 13:02

"Баллада о Солдате" "Они сражались за Родину" Из современного -- "Звезда". "17 мгновений весны" -- подходит? А вообще -- я вполне себе могу (и даже не без удовольствия) смотреть "агитки" про войну. Например про осаду Бресткой крепости чёрно-белый фильм, где командир и замполит и ещё раненая жена его, оставшись уже совсем втроём сидя в бункере и умирая, решают с улыбочками и пропагандой, как им убиться чтоб больше фрицов унести.

#37 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 13:08

azekeprofit, я ж не говорю, что все фильмы плохие. :)
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#38 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 13:33

"Баллада о Солдате"

"Они сражались за Родину"

Из современного -- "Звезда".

"17 мгновений весны" -- подходит?

А вообще -- я вполне себе могу (и даже не без удовольствия) смотреть "агитки" про войну. Например про осаду Бресткой крепости чёрно-белый фильм, где командир и замполит и ещё раненая жена его, оставшись уже совсем втроём сидя в бункере и умирая, решают с улыбочками и пропагандой, как им убиться чтоб больше фрицов унести.


А "цыганочка с выходом" в "Аты-баты шли солдаты". Без слёз смотреть не могу, до того толково.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#39 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 15:57

Кстати,супостатскую продукцию о WW2 лучше не обсуждать?

Разницу между ВОВ и WWII понимаете? :) Если да - то в связи с названием топика вопрос, думаю, излишний.

Однако, в названии топика не указано - советские, русские или иностранные фильмы о Великой Отечественной здесь надо обсуждать. О ВОВ и в Голливуде и в Европе снимали, между прочим.

Очень люблю "Аты-баты, шли солдаты". Ход с детьми главных героев прямолинеен немного, но пробивает зверски. А финал Спилберг для своего "Рядового Райана" спёр...
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#40 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 03:00

Раньше были добровольцы, приписавшие себе год-два чтобы попасть на фронт и герои-пионеры. Теперь зэки и шпана выигрывают войну.
Ну были штрафные роты ( и это немцы их первыми придумали, а мы переняли), так что на них акцентировать внимание? Как они геройски защищали Родину под дулами кровавых энкавэдэшников? О таких позорных страницах истории надо умалчивать, а у нас теперь наоборот напоказ выставляют.

Какие нахрен "зэки и шпана"? В штрафбатах и штрафротах воевали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО военные! Далее по тексту ("под дулами кровавых энкавэдэшников"): Красная Армия - это НКВД? Чего уж, пиши тогда "энкаведэшники воевали энкавэдэшниками против энкавеэдэшников", хуле.
Третье: "О таких позорных страницах истории надо умалчивать, а у нас теперь наоборот напоказ выставляют".
Вот, смотри, за что народ попадал в штрафбаты:

Командир танкового взвода лейтенант Матвиенко в районе Вязьмы в октябре 1941-го попал в окружение. После ранения в ногу отстал от части. До прихода Красной Армии скрывался, проживая в своей семье на Полтавщине.

Офицер связи 52-й гвардейской танковой бригады лейтенант Золотухин в июне 1944 г. утерял пакет с секретными документами.

Командир взвода разведки лейтенант Булат трижды получал боевую задачу по захвату «языка». Но не выполнил ее: то «умышленно сбившись с пути», то допустив «преждевременное метание гранат, чем обнаружил разведгруппу».

Гвардии капитан Денисов, в апреле 1944 г. командированный для заготовки зерна и картофеля, пьянствовал, разбазарил вверенное имущество. Почти пятьдесят суток не являлся к месту службы.

Был случай, когда в разряд штрафных был переведен целый кавалерийский полк (командир - гвардии подполковник Данилевич) из-за того, что часть потеряла боевое знамя.

http://www.kp.ru/daily/23941.3/70643/
(Кстати, ты статейку-то прочитай!)

Что в условиях войны оборачивается всегда людскими потерями. И таким людям предлагают три месяца воевать в штрафбатах (или до первого ранения (иногда и до смерти) если они происходили раньше истечения трех месяцев). Многие из "штрафников" получили звания Героев Советского Союза. Это что ли позор?

P.S. "Иди и смотри" тут вспоминали? А немецкий "Ленинград"?
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru