Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Клише и штампы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1205 ответов в теме

#301 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 23:43

Чучундрик,
так главный герой во много раз круче второстепенных персонажей-статистов.

#302 eddy

eddy

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2009 - 00:43

Вот еще. Если в триллере или драме какой ГГ должен погибнуть, он должен ближе к концу замочить кого-нибудь невинного, по случайной случайности. Чтобы было за что отомстить судьбе - соблюсти баланс так сказать.
...а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает, в одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой конфетка...я так и обомлел...

#303 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 17:28

Вот еще вспомнила: в комедиях, если героя или героиню за плохое поведение отправляют куда-то на перевоспитание, то в итоге обязательно окажется, что герой на самом деле абсолютно прав, и это все остальные серые и закомплексованные.

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#304 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1 555 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 17:45

Или наоборот: героя отправляют в какое-нибудь "гиблое место" и он там меняется в лучшую сторону.

#305 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 18:53

missnorrington, примеры? Tariq, примеры? Имхо и так и так бывает, тут нет общего штампа.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#306 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 02 Май 2009 - 19:48

смотрю сейчас "Переправу" (Crossing Over) с ХарФордом и заметил там такое вот клише - камера медленно движется высоко над городом, снимая крыши зданий строго перпендикулярно земле. Примерно вот так:
Опубликованное фото

Это же самое точно есть в "Соучастнике", "Зодиаке", "Беглеце" с тем же Фордом и много где ещё.

Изменено: Krilencu, 02 Май 2009 - 19:48


#307 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 19:54

Кстати при этом виды природы наоборот обычно снимаются горизонтально или под небольшим наклоном.
Навскидку из ВК
Опубликованное фото
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#308 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1 555 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 20:07

missnorrington, примеры? Tariq, примеры? Имхо и так и так бывает, тут нет общего штампа.

И так и так бывает... во-во. Я и не возражал постом выше.

#309 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 00:48

missnorrington, примеры? Tariq, примеры? Имхо и так и так бывает, тут нет общего штампа.


могу привести примеры на "гиблое место" - "Georgia Rule", "Life as a house", "Garden State", недавние "Сумерки" в некоторой степени, весь сериал "Остатья в живых", etc. вообще я бы не сказала, что это плохой штамп, в жизни в принципе так и бывает, чтобы "стать человеком" нужно оказаться в суровых условиях)
на свой штамп могу привести примеры - "Чего хочет девушка", "Пасспорт в Париж", "Оторва", "Сидни Уайт", правда про "перевоспитание" я погорячилась, признаю, часто герои отправляются куда-то по собственной воле, но, например, если это американцы, которые едут куда-то в Европу, они сто пудов будут учить всех окружающих, как надо жить по-настоящему.

Изменено: missnorrington, 03 Май 2009 - 00:49

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#310 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 00:50

missnorrington, я фиговый киноман, я ни один из этих фильмов не узнаю :(

Изменено: Hardstyler, 03 Май 2009 - 00:50

- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#311 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 01:35

missnorrington, я фиговый киноман, я ни один из этих фильмов не узнаю :(


да на самом деле дело не в киномании, просто в большинстве своем это девчачьи комедии, которые серьезные киноманы обходят стороной, хотя бы потому что они и есть один большой штамп и банальны до тошноты. Из тех примеров, что я привела только "Чего хочет девушка" - хороший, потому что там Колин Ферт, а так это они все на один лад. Я так скажу, штамп - это когда герой едет на перевоспитание, а в итоге заставляет всех плясать под свою дудку, а если он все-таки изменяется и становится в чем-то лучше - значит в фильме есть смысл!

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#312 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 19:33

В комедиях часто если герои приходят в магазин одежды, они не просто примеряют что-то, а дурачаться и танцуют под какой-нибудь модный хит.

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#313 TRACKTOR

TRACKTOR

    5

  • Забанен
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 19:53

Клише и штампы это раздолье отечественного кинематографа. Ну а че, если мозгов нет что-нить новенькое придумать будем до конца ездить приемы фабрики грез. Остров Бондарчука свеженький пример. Тошнит как от сюжета, так и от эффектов.
Презираю модеров, которые не уважают чужого мнения!

#314 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2009 - 01:33

Вчера смотрел "Дежа Вю" и увидел распростаненный штамп американского кино - у всех телефонов один монофонический рингтон и вибровызов отстутсвует как класс, даже если это смартфон последней модели. То есть если где-то раздается "тилилинь" герой сначала вытащит и проверит свой телефон, а уже потом поймет что звук не отсюда. Так же главгада можно отвлечь, проиграв на телефоне мелодию звонка, что было реализовано в фильме "Сотовый" и еще ряде фильмов

Пусть мой последним станет смех


#315 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2009 - 17:35

вот еще, тоже из области романтическмх комедий: если героиня приезжает куда-то из другой страны/города, то на новом месте на нее сразу обращает внимание первый красавец.

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#316 Red Fox

Red Fox

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2009 - 20:20

Смотрю «Что скрывает ложь», и опять выбесила стандартная хохма: героиня увидела в окно нехорошие дела, причём видела довольно отчётливо. Будит мужа и сообщает: «Я, я что-то видела!» Да скажи ж ты, сцуко, что конкретно! Не, не говорит...
Здесь вообще всё просто так... Кроме денег... © Брат 2

#317 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2009 - 20:37

В фильмах вообще часто что-то видят из окон. При том обычно человек решает высунуть нос в окно именно тогда, когда другой человек делает что-то, что первый видеть не должен.

#318 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2009 - 20:48

Это не клише, а старый закон драматического произведения. Ничего не должно зря происходить. Если человек смотреит в окно и ничего не видит, нечего это показывать.

#319 Red Fox

Red Fox

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 06:14

Да не про окно речь. Человек видит, например, страшную рожу в зеркале. Или кого-то в прямой видимости зарубили топором. Или Чужой пробежал. Т.е. что-то более-менее конкретное. И когда его спрашивают: «Что ты видел?», он почему-то ничего конкретного ответить не может... «Я что-то видел!»
Здесь вообще всё просто так... Кроме денег... © Брат 2

#320 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 09:17

Смотрю «Что скрывает ложь», и опять выбесила стандартная хохма: героиня увидела в окно нехорошие дела, причём видела довольно отчётливо. Будит мужа и сообщает: «Я, я что-то видела!» Да скажи ж ты, сцуко, что конкретно! Не, не говорит...

something- это "кое-что". человек спрашивает "я кое-что видел, рассказать тебе?


4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru