Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Клише и штампы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1205 ответов в теме

#381 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 18 Май 2009 - 17:02

Кстати, про поезд в Stand By Me - а можно ли ему останавливаться на мосту вообще? Клише - когда на героя (чаще героиню) несется ЧТО-ТО опасное, герой стоя на месте кричит, но не убегает.

#382 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 19:43

Повсеместно распространенный штамп – человека вырубают одним ударом по лицу. Бац в челюсть и всего делов.

Да ладно. Меня вот больше удивляет , как герои остаются живые-здоровые после этих ударов по лицу. Иногда неоднократных. Ещё скажи , что ногой по лицу (как это часто бывает в фильмах) тоже не вырубить ?
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#383 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 20:27

Опа, кроме меня ещё двое смотрели Stand By Me :)

А я ещё и книгу читал.

Опа, кроме меня еще кто-то и книгу читал. :)
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#384 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 20:41

Да ладно. Меня вот больше удивляет , как герои остаются живые-здоровые после этих ударов по лицу. Иногда неоднократных. Ещё скажи , что ногой по лицу (как это часто бывает в фильмах) тоже не вырубить ?

Извр, я же не сказал, что меня это удивляет. Это штамп, во многих фильмах на протяжении многих лет это само собой разумеющиеся эпизоды. Даже если хрупкая девушка бьет мужика, он все равно валится на пол без чувств. Не просто теряет равновесие, а вырубается.
Особенно это видно в легких фильмах, например в приключенческих или комедиях.

#385 Booklover

Booklover

    10

  • Посетитель
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 20:58

Да ладно. Меня вот больше удивляет , как герои остаются живые-здоровые после этих ударов по лицу. Иногда неоднократных. Ещё скажи , что ногой по лицу (как это часто бывает в фильмах) тоже не вырубить ?


Тогда в догонку еще и это: человека сзади бьют по затылку бутылкой/ монтировкой/ битой/ камнем итп.: результат всегда один - он падает без сознания. Я не видела, чтоб в кино так насмерть ударили, хотя, думаю, череп проломить битой более чем реально.
После удара человек лежит какое-то время, потом поднимается, кривится от боли, но потом опять скачет как козлик. И ни тебе тошноты, ни проблем со зрением, как при реальном сотрясении. Магия кино! :)
Не бойтесь пробовать новое. Помните, Ковчег построили любители, а Титаник профессионалы!

#386 Prokuror

Prokuror
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 21:47

Опа, кроме меня ещё двое смотрели Stand By Me :)

А я ещё и книгу читал.

Опа, кроме меня еще кто-то и книгу читал. :)


+1 (к книге и фильму соответственно :) )

#387 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 19 Май 2009 - 04:07

Опа, кроме меня ещё двое смотрели Stand By Me :)

А я ещё и книгу читал.

Опа, кроме меня еще кто-то и книгу читал. :)


+1 (к книге и фильму соответственно :) )

Давайте тему замутим про?

#388 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 07:11

Повсеместно распространенный штамп – человека вырубают одним ударом по лицу. Бац в челюсть и всего делов.


Вообще то запросто и именно ударом в челюсть. Это тебе любой боксёр и кикбоксёр подтвердит. Самый нокаутирующий удар - это прямой рукой в нижнюю часть челюсти, ну или сбоку, но это, конечно, если правильно попасть. Там звук характерный клацающий раздаётся и всё - можешь терять маму.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#389 georgy

georgy

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 13:58

Клише - когда на героя (чаще героиню) несется ЧТО-ТО опасное, герой стоя на месте кричит, но не убегает.

Родственный и еще более распространенный штамп - когда к жертве приближается маньяк/убийца, жертва, видя его, не пытается убежать/защищаться, а "стоя на месте кричит", или впадает в оцепенение, или тупит до самого конца (задавая вопросы типа "Кто вы?", "Что вам надо?"). Еще один атрибут таких сцен - убийца медленно-медленно достает орудие убийства и медленно-медленно замахивается, реакция жертвы - одна из вышеперечисленных.

Это штамп, во многих фильмах на протяжении многих лет это само собой разумеющиеся эпизоды. Даже если хрупкая девушка бьет мужика, он все равно валится на пол без чувств. Не просто теряет равновесие, а вырубается.
Особенно это видно в легких фильмах, например в приключенческих или комедиях.

Один из примеров - Параграф 78, сцена в душе (типа-крутая-Слава "побеждает" качков).

"Nuke them from orbit. It's the only way to be sure" © Aliens


#390 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 14:05

Родственный и еще более распространенный штамп - когда к жертве приближается маньяк/убийца, жертва, видя его, не пытается убежать/защищаться, а "стоя на месте кричит", или впадает в оцепенение, или тупит до самого конца (задавая вопросы типа "Кто вы?", "Что вам надо?"). Еще один атрибут таких сцен - убийца медленно-медленно достает орудие убийства и медленно-медленно замахивается, реакция жертвы - одна из вышеперечисленных.

Может оно конечно и штамп.. но многие ли из вас при встрече с гопниками пытались от них убежать ? ;)

Изменено: GrandArcher, 19 Май 2009 - 14:06

- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#391 georgy

georgy

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 15:04

Может оно конечно и штамп.. но многие ли из вас при встрече с гопниками пытались от них убежать ? ;)

Штамп не перестает быть штампом, даже если он и частично верен.

"Nuke them from orbit. It's the only way to be sure" © Aliens


#392 m0use

m0use

    12

  • Посетитель
  • 885 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 02:25

взлёт и посадка пассажирских авиалайнеров, особенно момент контакта при посадке, когда со свистом, шасси самолёта касаются земли.
по этому, весьма распространённому кино_штампу, можно сделать целую подборку скриншотов для трэда "угадай кино по кадру".

Опубликованное фото

Изменено: m0use, 20 Май 2009 - 02:28

Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки:

один видел грязь, другой любовался звёздами.


#393 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 03:48

когда со свистом, шасси самолёта касаются земли

m0use, разве это штамп?

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#394 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 20 Май 2009 - 04:14

m0use, про самолёт я тоже всегда обращаю внимание. Только мне этот кадр представляется вот таким:
Опубликованное фото
Точно было в Сиянии и Бойцовском клубе, плюс в десятке других фильмов. Всегда обращал внимание, насколько одинаковыми кажутся эти кадры. А недавно на dvd комментарии к Сиянию услышал, что это оказывается stock footage, то есть архивные кадры. Возможно, в этом и кроется ответ.
А я отныне начну собирать скриншоты в этим клише.

#395 m0use

m0use

    12

  • Посетитель
  • 885 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 01:13

разве это штамп?

ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным приземлением самолёта.
просто начни обращать на такие моменты внимание и сам постепенно осознаешь масштабность вселенского заговора режиссёров.

я отныне начну собирать скриншоты в этим клише.

начнём вместе?

X-files: fight the future
Red Heat
Passenger 57
Commando ...

Изменено: m0use, 21 Май 2009 - 01:14

Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки:

один видел грязь, другой любовался звёздами.


#396 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 02:13

разве это штамп?

ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным приземлением самолёта.

Ну что ж, раз это "штамп", то и я могу предложить несколько подобных же "штампов":

- когда герой прикуривает, он обязательно сначала зажгёт зажигалку или спичку (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным прикуриванием сигареты);
- когда герои едут в автомобиле, обязательно покажут как этот автомобиль проезжает по улицам (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачной поездкой автомобиля);
- когда герои заходят в закрытое помещение, они всегда сначала открывают дверь (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным открыванием двери);
- когда главный герой подпрыгивает, он обязательно приземляется на землю или пол (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным приземлением персонажа);
- когда персонажи стреляют из огнестрельного оружия, пули обязательно попадают в стены, стёкла или других персонажей (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным попаданием пуль);
- когда персонажу отрывают голову, он обязательно умирает (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачной смертью человека);
- если действие фильма происходит зимой и не в южных тропических широтах, то обязательно покажут, как идёт снег (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным выпадением снега);
- когда герой хочет посмотреть новости, он обязательно включит телевизор (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным включением телевизора);
- когда кто-нибудь роняет стеклянный предмет, обязательно покажут, как этот предмет разбивается (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным разбиванием стеклянных предметов);
- когда герой падает в воду, обязательно покажут всплеск (ты даже не представляешь какое огромное кол_во картин имеет в составе своего хронометража обязательные кадры с удачным всплеском воды).

Продолжать можно долго...
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#397 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 02:30

Tyler Darden,
Оффтоп:
Отжог! :D

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#398 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 21 Май 2009 - 04:30

Tyler Darden, клише не в наличии сцены посадки самолета, а в том, как она снята - из фильма в фильм один и тот же ракурс.
Чаще встречается ракурс, как в приведенном кадре из "Сияния", а вот навскидку ещё 2 кадра:
Опубликованное фото
Крепкий орешек

Опубликованное фото
Бойцовский клуб

Изменено: Krilencu, 21 Май 2009 - 04:48


#399 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 12:38

Tyler Darden, клише не в наличии сцены посадки самолета, а в том, как она снята - из фильма в фильм один и тот же ракурс.

Поверь мне, всё это в полной мере относится и к тем "штампам" о которых написал я: одни и те же ракурсы едущих автомобилей, падающего снега, разбивающгося стекла, а так же курящих, прыгающих, открывающих дверь, стреляющих и умирающих от отсутствия головы персонажей.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#400 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 00:49

обычно в мистике и хоррорах: происходит что-то страшное\странное, герой в непонятках и тут в середине фильма находится кто-то, кто расскажет главному герою\героине: - как снять проклятье - как убить чудовище - кто жил раньше в этом доме - что раньше тут была клиника для умалишенных - либо даст наводку на похожий случай, чтобы герой искал дальше.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru