Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Парфюмер: История одного убийцы / Perfume: The Story of a Murderer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

Опрос: Парфюмер: История одного убийцы / Perfume: The Story of a Murderer (203 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2006 - 04:58

Оффтоп:
Вам нужно отучаться понимать все буквально. Вы серьезно считаете, что книга писалась в расчете на кассовый успех? Напрасно, Зюскинд никогда не был массовым писателем.
Читала я и Голубя и Господина Зоммера и Шахматиста - прелестные вещицы. Сильно напомнили мне произведения Кафки, хотя Кафка, ИМХО, все же поинтереснее.

И вообще, возникает сомнение, что вы поняли идею этого произведения.

Книга в сущности о том, что человек - грязное, омерзительное и убогое животное. <skipped> Гренуй, в принципе, не более бесчеловечен, чем окружающие его люди - содержательница приюта, кожевник, парфюмер и все, кто попадался на его пути - разве они не выглядят чудовищами даже по сравнению с ним самим?
И вместе с тем, у каждого человека есть одна потребность, которая пробивается через всю его грязь и мерзость - это потребность в любви. Все что делает пресонаж этой книги, он делает во имя любви.
Это в двух словах, а в книге есть еще много чего интересного и о том, насколько любовь - случайное и нелепое чувство, насколько оно иррациоанльно, и насколько мы не отдаем себе в нем отчет, и о том, чего на самом деле стоит человеческая любовь.
Книга мрачная, конечно, но беспросветной я бы ее на назвала.

А если вы увидели в ней <skipped>, то <skipped>.

И вообще нелишне было бы свои столь резкие и категоричные высказывания приправлять в некоторых местах вводными словами - "как я считаю", "мне так кажется", "лично мое мнение".
Поверьте, оно от этого только выиграет.

Оффтоп:
Вообще-то все, что я тут пишу, если оно не сопровождается вот таким вот значком © - и есть мое личное мнение, а еще мне "не кажется", а "я так считаю". Неужто мне нужно каждую свою мысль или фразу снабжать этими абсолютно ненужными сопровождающими словами? Это неписаное правило всевозможных форумов. Или вы об этом не знали? :blink:


Не убийства представляются мне в этой истории главным (кстати, это не я увидел в ней "только историю серийного убийцы" © Rara_Avis - так что читайте внимательнее мои посты, на которые вы отвечаете), а написанный с болезненной тщательностью рассказ о существе, которое на человека похоже мало, а насчет любви - нуууу... это очень громко сказано... какая вообще может быть любовь у существа? Не стоит банальное вожделение превращать в любовь. Да и не любви существо хотело, а создания услаждающего одно из его чувств аромата. А то, что другие граждане в этой книжке тоже не подарки, не означает, что "главный герой" не так уж плох.

Оффтоп:
Кстати, я и не говорил, что книжка писалась для массового читателя, но все же его - читателя - привлекать нужно, иначе нафиг такая книжка кому нужна - вот что я имел в виду.. То, что Зюскинд - не массовый писатель - я знаю, не нужно думать, что я совсем уж плох, и только буквы в слова складывать умею.

Воздержусь от комментариев по второму и третьему <skipped>, ибо эта ваша реплика уже относится к категории "флейм". До этого опускаться не стоит. :(


Да и о чем мы тут спорим? В общем-то, ни о чем, как мне представляется.

Изменено: STiTCH, 01 Сентябрь 2006 - 05:01

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#22 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 03:07

Оффтоп:

STiTCH
Послушайте, если вам книга не понравилась - так и скажите. За себя. Не понял, не проникся и т. д.
Но не допускайте, плиз, грубые искажения фактов и не выдумывайте чепухи по поводу того, что"убийства автор ввел исключительно для того, чтобы "откровенно посредственную книжку покупали".
Ваши посты просто читать невозможно, вы книгу похоже вообще не читали. Сознайтесь, вам ее кто-то пересказал? :)
Какое "вожделение"? Нету в убийствах девушек сексуального аспекта, нету! Какое "услаждение чувств"? В книге прямо сказано, зачем Греную духи - он хотел поклонения и преклонения людей. Вы там пропустили?
Какой накуй, "дешевый психологизм"? Там вообще про психологию ни слова. Разве не "ущербно" воспринимать мир в основном посредством зрения? Разве не глупо любить девушку за красивое личико и стройную фигурку? Когда Зюскинд рисует человека, у которого вместо зрения основным чувстсвом является обоняние - это метафора, иносказание, но уж никак не психология.
Оффтоп все это, конечно, но просто уж совсем вы как-то искажаете действительность.

Изменено: Rara_Avis, 06 Сентябрь 2006 - 03:08

Головы! Головы берегите!

#23 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 19:19

хотя по книге он был, как бы это выразится, несколько умственно отсталым.


Что-то я такого не припоминаю, он был скорее очень фанатичным, если его никакие силы не могли остановить.

Изменено: МИРС, 07 Сентябрь 2006 - 19:20

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#24 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 01:40

Что-то я такого не припоминаю, он был скорее очень фанатичным, если его никакие силы не могли остановить.

Одно исключает другое?

Как раз из умственно ограниченных людей фанатики и получаются.
Головы! Головы берегите!

#25 TSL

TSL

    1

  • Прохожий
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 09:18

А мне вот после книжки показалось, что меня окунули в чан с дерьмом. Причем не просто окунули, а планомерно каждые 5 минут засовывали меня туда, побивая ногами и приговаривая: "Что, нравится, сука?" Не нравится! Если у автора такое дерьмовое представление о жизни, и, тем более, о любви, то это его проблемы, никак не читателей. Но нет, он льет на нас помои, он показывает обычных и, в общем, не таких уж плохих людей омерзительнейшими существами, потом сам же их убивает. Он показывает прекрасных девушек, которых убивает Гренуй. Он считает всех людей грязными животными! Не Гренуй, а именно Зюскинд! Да, я не верю, что человек - совершенное существо. Но так целенаправленно доказывать, что мы с вами хуже самых отвратительных зверей - по-моему, это говорит, что автор недалеко ушел от своего персонажа Гренуя. Нет, он не стал бы убивать невинных девушек. Он с радостью уничтожил бы всё человечество и остался один. И жил бы в пещере. Какие там представления о любви? Надо быть законченным циником и человеконенавистником, чтобы представить любовь, как реакцию на чей-то запах! А тем бесконечно прекрасным и таким неуловимым запахом человеческой любви, что витает в иных книгах, здесь и не пахло! Да, замысел хорош. Исполнение этого замысла тоже неплохое. Но обёрнутая в оболочку цинизма и чернухи, вся идея протухла и теперь пованивает чем-то нехорошим. Наверное, запахом яиц половозрелого крокодила, или чем-нибудь похожим, чем по мнению Зюскинда пахнет человек. Так вот, интересно, как в фильме хотят реализовывать идею Зюскинда? Переснять хронологию событий? Фу, да это ж будет сплошная чернуха! Вам это надо? Мне нет! Без слов автора, заставивших многих полюбить эту книгу, а меня - хотя бы прочесть её до конца, вся идея превращается в ничто! Вообщем, даже если режиссер (талантливый человек, между прочим!) сможет как-то передать то царство запахов, что окружало Гренуя, я всё-равно вряд ли пойду на этот фильм. И друзьям отсоветую. Ведь сюжет-то всё равно останется. А окунаться в дерьмо ещё раз я не хочу.

Изменено: TSL, 08 Сентябрь 2006 - 09:22


#26 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 09:26

Настоятельно рекомендую пользоваться тэгами оффтопика при обсуждении всего, что не относится непосредственно к фильму.

#27 DalTon1K

DalTon1K

    7

  • Посетитель
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 12:34

Оффтоп:
Тру... надо эту книгу где-нибудь достать, а то очень многие говорят, а я ни слухом, ни духом... а тут даже такие дебаты... Хм... а точная/приблизительная дата выхода фильма в Росии известна? Или как обычно "ка ктолько-так сразу"?...

Много думать вредно, мало- бесполезно...
...а еще я умею вышивать крестиком и прицельно плевать в потолок...
"Тарталетки? Тарталетки?! Какое бессмысленное слово..." (с) Друзья

#28 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 12:44

DalTon1K

надо эту книгу где-нибудь достать

Скачать можно, например, здесь.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#29 dentonx

dentonx

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 18:42

Фильм идет, как написано на страничке формулы кино, 143 мин. Интересно чего там Тыквер наснимал на два с половиной часа.

#30 BigTiger

BigTiger

    3

  • Посетитель
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 19:15

Фильм идет, как написано на страничке формулы кино, 143 мин. Интересно чего там Тыквер наснимал на два с половиной часа.

Он наснимал на 4 часа. Два раза урезали продолжительность повествования. Так что, если кино окажется достойным - нужно будет еще смотреть режиссерскую версию :)
Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы

#31 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 15:58

Оффтоп:
Rara Avis
Расстрою вас - читал я эту книгу, к сожалению. А вы читайте внимательнее мои посты - я нигде не упоминал, что мне ее пересказывали. Не имею дурной привычки выдавать пересказанное за прочитанное. Насчет искажения фактов - а где доказательства обратного (это я к тому, что теория о том что там и как - всего лишь ваша теория, а не факт)?
По поводу того, что я должен повторять, что это мое мнение - см. мой пост выше. И, кстати, почему-то, говоря мне о том, что это мое мнение, вы с завидным упорством не перестаете навязывать свое. :) Что не может не расстраивать.


TSL
Подняли вы мне настроение. :) Снимаю шляпу и подписываюсь под каждым словом. А мне уж показалось, что это я один такой с отклонениями - ведь "шедевр" мне не понравился... :)

Изменено: STiTCH, 11 Сентябрь 2006 - 16:05

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#32 Godd

Godd
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 17:05

stitch
Оффтоп:
если все так плохо с книгой, почему же она продержалась в списках бестселлеров 439 недель? только на серийных убийствах?))


имхо, главной головной болью режиссера будет передача неспешной, плавной и ровной манеры повествования. сделать медленно и захватывающе одновременно - трудно.

#33 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 17:45

TSL, STiTCH

Оффтоп:
Что же будет, когда вы прочитаете "Элементарные частицы" Уэльбека??

Изменено: PhunkPhorce, 12 Сентябрь 2006 - 17:46


#34 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 18:52

PhunkPhorce
Оффтоп:
А их нужно читать? ;)
У меня дома полшкафа книжного еще не прочитано, и, судя по построению твоего поста, этот Уэльбек чем-то близок Зюскинду... так что вряд ли я его когда-нибудь открою. :P

Изменено: STiTCH, 12 Сентябрь 2006 - 18:55

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#35 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 15:49

Оффтоп:
я лишь хотел сказать, что достаточно много ХОРОШИХ фильмов и книг касаются тем не очень приятных и зачастую просто мерзких, что не должно, по моему, мешать наслаждаться качественным продуктом


#36 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 00:53

В ролике, который идет, Парфюмер довольно бойко болтает, и развивает какую-то философию, хотя по книге он был, как бы это выразится, несколько умственно отсталым.
Так что, мне кажется, увидим мы нечто весьма отличное от романа. Опять же внешность - да... Где следы язвы?

Птица, это правильный ход. Жан-Батист был прежде всего незаметным. Но незаметным он был по меркам 18-го века. Тогда граждане через одного ходили рябые, хромые и горбатенькие. И сливались с толпой. Сделай режиссер и Ко "всё по книге", то мы бы увидели на экране слегка оттюнинговонного Квазимодо. Оно нам надо?

Про болтовню ты тоже зря. После витального лечения Жан-Батист действительно стал болтать довольно бойко. :D Да и умственно отсталым он никак не был. Даже несколько.
Invaders Must Die

#37 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 01:37

Птица, это правильный ход. Сделай режиссер и Ко "всё по книге", то мы бы увидели на экране слегка оттюнинговонного Квазимодо. Оно нам надо?


А я и не против - режиссеру виднее. Просто сказала о том, что ролик несколько расходтся с книгой, опять же, насколько это показалось мне. Оправдано это или нет - можно судить только после просмотра фильма. Не буду кричать, что фильм не удался, только на том основании, что режиссер отступил от текста. Не Библия все же и не ВК :)
Сегодня премьера. Буду смотреть Парфюмера в 12-10 по Москве. Вероятно, одной из первых здесь присутсвующих :-р.
Головы! Головы берегите!

#38 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 07:12

А я и не против - режиссеру виднее. Просто сказала о том, что ролик несколько расходтся с книгой, опять же, насколько это показалось мне. Оправдано это или нет - можно судить только после просмотра фильма. Не буду кричать, что фильм не удался, только на том основании, что режиссер отступил от текста. Не Библия все же и не ВК :)
Сегодня премьера. Буду смотреть Парфюмера в 12-10 по Москве. Вероятно, одной из первых здесь присутсвующих :-р.

Удачи! :) Жду твоего отзыва с нетерпением.

А священных коров я не признаю ваще. Хуже классических побуквенных экранизаций 50-х трудно что-нибудь снять. Это я про Библию.
Invaders Must Die

#39 SLoN.D

SLoN.D

    1

  • Посетитель
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 09:02

Прочитал вчера книгу, сегодня иду в кино. Но как это снять я не представляю, вся соль в словах автора, не будут же там синхронно с действием перечитывать книгу. Особенно понравилась фраза: Какой смехотворно дурной запах он распространяет. То, что клубилось в кадильницах – даже и не настоящий ладан. Это был плохой суррогат, с примесью липового угля, и корицы, и селитры. Бог вонял. Бог был маленькой жалкой вонючкой. Его обманывали, этого Бога, или сам он был обманщиком, точно так же как Гренуй, – только намного худшим! © И сюжетная линия про его кормилицу, которая мечтала умереть в одиночестве - такая безнадега. Но мне кажеться в фильме большей части книги не будет. А жаль.

#40 dentonx

dentonx

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 12:48

Сходил сегодня на сеанс в 9:00. Самое интересное в зале было подавляющее большинство девушек. Сам фильм очень понравился. Тыквер не подвел. Хоть и не все по книге, а витальную историю вообще убрали, смотреть интересно. Также очень понравилось музыкальное оформление. Сильно дополняет визуальную часть картины, т.к. говорят в фильме не очень много. ИМХО фильм удался.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru