Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Престиж / Prestige


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
366 ответов в теме

Опрос: Престиж / Prestige (437 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#341 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 13:25

21. похищение Фэллона. Фредерик выходит и говорит "пусть следит, наплевать". в этой сцене операторский косяк - когда Фэллон смотрит в камеру (1:13:48), я при первом просмотре ясно увидел глаза Бейла и у меня закралось подозрение. конечно, непонятно, зачем Альберт пошел следить за Фэллоном, это чисто сценарная придумка.
на кладбище Фредерик издевательски аплодирует, потом презрительно смотрит на Энджера. подъебка со словом "Тесла" тоже вполне в его духе.

21. ужин вчетвером. думаю, понятно, кого называют Фредди.
22. Борден с дочкой. по поводу этой сцены есть обширные разногласия в интернетах.
сначала он говорит "у папочки еще дела" и не знает, что обещал сводить в зоопарк.
потом диалог с Сарой:
"- Я тебя люблю, я всегда буду любить тебя.
- Сегодня это так…
- Безусловно.
- Что причиняет больше боли в другие дни…"
я думаю, что бухая Сара не врубилась, что это Фредерик или уже перестала различать их.
характерные для Фредерика высоко поднятые брови.

23. Борден и Феллон у карусели. здесь все понятно, плюс указание на предыдущую сцену. вообще, создается впечатление, что Фредди гораздо чаще был Борденом, чем Альберт.
24. Борден и Оливия. "что опять, Фредди? не зови меня так, пожалуйста"
25. Борден ругается с Сарой. думаю, тут все понятно.
26. Борден и Оливия. тут все понятно и она предлагает ему пойти посмотреть новый трюк Энджерва - дорожка к кульминации.
27. Борден в зале. это Фредерик, как и обещал, он видит секрет любого трюка с галерки.

28. Борден и Фэллон. очень мощная сцена, в которой все понятно. "почему ты не можешь превзойти его?" - чисто технический вопрос, обращенный к Альберту.

29. Борден сам с собой. "мы проиграли". склоняюсь к тому, что это Альберт, ему не нужен секрет, он не стремиться к противостоянию с Энджером. "больше туда не ходи"

30. Борден и Фэллон в тюрьме. вероятно, лучшая сцена фильма, для тех, кто знает секрет."да, ты был прав, нужно было оставить его в покое" - указание на предыдущую сцену. "прости меня за все, особенно за Сару."

Теперь пазл собран. Вопросов не осталось.
кто тут говорил, что Бэйл не охуенный актер? различие между персонажами буквально в движении бровей.

"Престиж" входит в тройку моих любимых фильмов ever, разделяя второе место с "Олдбоем", где тоже оба персонажа неоднозначны и зрителю трудно выбрать.

Изменено: фильмушник, 27 Июнь 2012 - 13:33


#342 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:03

4. смотрят на китайца. в книге это один из ключевых моментов - фокусник должен играть свою роль и скрывать правду всю жизнь, это цена успеха. Альберт легко раскрывает секрет трюка с аквариумом и потом спокойно комментирует. причем высказывается его легкое пренебрежение к театральной мишуре. слава его не волнует. он увлечен процессом, магией.
присматривая сцену за сценой я уже столкнулся с трудностями в определении, нужно учитывать мельчайшие детали и секундные планы.

22. Борден с дочкой. по поводу этой сцены есть обширные разногласия в интернетах.
сначала он говорит "у папочки еще дела" и не знает, что обещал сводить в зоопарк.
потом диалог с Сарой:
"- Я тебя люблю, я всегда буду любить тебя.
- Сегодня это так…
- Безусловно.
- Что причиняет больше боли в другие дни…"
я думаю, что бухая Сара не врубилась, что это Фредерик или уже перестала различать их.
характерные для Фредерика высоко поднятые брови.

27. Борден в зале. это Фредерик, как и обещал, он видит секрет любого трюка с галерки.
29. Борден сам с собой. "мы проиграли". склоняюсь к тому, что это Альберт, ему не нужен секрет, он не стремиться к противостоянию с Энджером. "больше туда не ходи"

4 и 27 - либо я неправильно читаю, либо конфуз какой-то. По идее из двух братьев только Альфред был умничка. Почему же тогда секрет любого трюка с галерки видит Фредди?
22. Мне кажется, что сцена с братом у карусели объясняет эту сполна.
29. То, что это Альберт, объясняют предыдущая и последующие сцены.
Every mirror has its own face ©

#343 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:26

"я вижу любой трюк с галерки" это слова Фредерика Оливии. Прямая речь. Ну сказал он так. китайца смотрели Альберт и Энджер.

#344 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:47

Спасибо за обзор. Интересно было почитать, смотрел а то давно.. Фильм входит в топ любимых. Бэйл тут просто шикарен. Да и Джекман как актер, стал нравится именно после этого фильма.

Изменено: MirF, 27 Июнь 2012 - 14:48

Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#345 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 15:02

"я вижу любой трюк с галерки" это слова Фредерика Оливии. Прямая речь. Ну сказал он так.

Ок, я думал, это ты просто так написал. Теперь ясно.
Every mirror has its own face ©

#346 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 15:16

в "Начале" Нолан замутил такой же пазл, только вместо актера состояние - одновременно может быть и сон и явь.
людям такое деление было понятнее, зато смутил открытый финал, поэтому ходили много раз.
А в "Престиже" удовольствовались финальной разгадкой без пересмотра, как в обычном детективе. убийца - садовник. То есть, двойственность им была не видна, слишком глубоко запрятана.

#347 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 16:28

в "Начале" Нолан замутил такой же пазл, только вместо актера состояние - одновременно может быть и сон и явь.
людям такое деление было понятнее, зато смутил открытый финал, поэтому ходили много раз.
А в "Престиже" удовольствовались финальной разгадкой без пересмотра, как в обычном детективе. убийца - садовник. То есть, двойственность им была не видна, слишком глубоко запрятана.

Нарративно оба фильма похожи, это да. Ну и потом - разве это плохо? Хорошо, конечно же! Для кого-то в "Престиже" тоже открытый финал был. Многие там даже живого Энджиера в конце приметили...
Every mirror has its own face ©

#348 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 19:22

Давненько обсуждение фильма не подогревало интерес настолько, что аж в закладки занес перед (наверное, уже четвертым) просмотром.

в "Начале" Нолан замутил такой же пазл, только вместо актера состояние - одновременно может быть и сон и явь.

В Начале все решается кольцом однозначно, за исключением финала. А в Престиже спорных эпизодов много, там характеры, эмоции. На мой взгляд, это значительно интересней.

Изменено: Парамагнетик, 28 Июнь 2012 - 19:23


#349 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 20:41

я вот не припомню, чтобы еще были фильмы, где актер играет близнецов так, что об этом не знает зритель.

#350 fox182

fox182

    14

  • Посетитель
  • 1 099 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 21:17

я вот не припомню, чтобы еще были фильмы, где актер играет близнецов так, что об этом не знает зритель.


Дак он по сути играет одного персонажа. Не читавшие книгу по сути в конце и офигевают, что у него брат близнец есть. Хотя сам не читал. Судить не буду.
I'll Be Back. Trust Me.

#351 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 21:19

В книге разные записи в дневнике от разных братьев, иногда это заметно иногда нет. Но секрет в тоже сохраняется на протяжении книги, хотя он и не основной.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#352 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 21:32

Дак он по сути играет одного персонажа. Не читавшие книгу по сути в конце и офигевают, что у него брат близнец есть. Хотя сам не читал. Судить не буду.

Но ведь смысл в том, что он "играет" в жизни (фильма) одного персонажа Бордена, но в качестве 2 братьев, которые постоянно меняются. Т.е. у него эдакая двухуровневая игра, если так можно выразиться. Это ведь аааахренеть как сложно, блин.
Every mirror has its own face ©

#353 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2012 - 01:23

Дак он по сути играет одного персонажа.

так по сути двух.
но это заметно только при очень внимательном просмотре и при сопоставлении сцен\диалогов.
когда смотришь первый раз, можно догадаться только интуитивно или как я - узнал в Фэллоне Бэйла
в книге никакого Фэллона не было.
я про это и написал пару страниц назад. Бэйл сыграл двух братьев и Фэллона, так что зритель не вкурил про существование второго брата. то есть, отгадка все время была на виду, как в "Пиле", хе-хе.

Изменено: фильмушник, 29 Июнь 2012 - 01:26


#354 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2012 - 01:29

Бэйл сыграл двух братьев и Фэллона, так что зритель не вкурил про существование второго брата.


Я плохо помню фильм. Но помню, что первое впечатление было - второй фокусник (тот, что НЕ Хью Джекман) тоже воспользовался машиной, и поэтому их стало два. Одного казнили в тюрьме, второй остался заботиться о жене и ребенке. То, что это был братья-близнецы, да еще и "тупая рожа" Бэйл их играл, я только на этом форуме узнала. Вот такое кино сняли, что не читав книгу, я половину не поняла, про что фильм был.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#355 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 10:01

Вот такое кино сняли, что не читав книгу, я половину не поняла, про что фильм был.

фильм про то, что нет плохих и хороших, а ради признания приходится жертвовать половиной жизни.
но твой комментарий ценен тем, что показывает, как воспринимает фильм обычный зритель.


Изменено: фильмушник, 30 Июнь 2012 - 10:09


#356 SeeItClear

SeeItClear

    7

  • Посетитель
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 11:35

Бэйл сыграл двух братьев и Фэллона, так что зритель не вкурил про существование второго брата.


Я плохо помню фильм. Но помню, что первое впечатление было - второй фокусник (тот, что НЕ Хью Джекман) тоже воспользовался машиной, и поэтому их стало два. Одного казнили в тюрьме, второй остался заботиться о жене и ребенке. То, что это был братья-близнецы, да еще и "тупая рожа" Бэйл их играл, я только на этом форуме узнала. Вот такое кино сняли, что не читав книгу, я половину не поняла, про что фильм был.

Я не знаю ни одного человека, читавшего книгу, но как-то все с первого раза сообразили.

но твой комментарий ценен тем, что показывает, как воспринимает фильм обычный зритель.

Это не рядовой зритель, а дикая невнимательность. В конце почти прямым текстом говорят, что это брат-близнец и показывают, что он был всё время, аж с начала фильма.

#357 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 14:47

~Shery~
У меня Престиж один из самых любимых фильмов. Я его при первой же возможности всем показываю. Пока не было человека как-то неправильно истолковавшего концовку. Там же четко говорится про брата-близнеца.

#358 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 16:34

Расскажу, как я первый раз посмотрел этот фильм.
Давным давно, в далекой далекой галактике я скачал какой-то новый фильм про фокусников, в трейлеры было ничего непонятно, какие-то вспышки электричества и все орут, фамилия Нолан тогда для меня не являлась приманкой, так как он снял отстойное Бэт.Начало и отстойную Бессонницу, но вот каст был интересен, так как Джекман был похож на себя в "Рыбе-мече", а Бейл - это же клирик Престон!
Смотреть я начал глубокой ночью, сильно рубило в сон и я решил "посмотрю минут 20, узнаю завязку, остальное досмотрю завтра."
Но оказалось, что завязка растянута на весь фильм, а развязка (Борден в тюрьме) рассыпана кусками по всему фильму. Сама структура фильма (Борден читает дневник Энджера, который в Колорадо читает дневник Бордена) с нелинейным монтажом постоянно заставляла держать в уме всю последовательность, иначе можно было запутаться. При этом нас держат на крючке продемонстрированным в начале фильма совершенно непонятным отрывком кульминации. Столь обильная пища для мозга плюс абсолютная непредсказуемость сюжетных поворотов в соединении с хорошей актерской игрой подавили во мне всякое желание спать. И тут концовка! Вааа!
И я сделал то, чего не делал более никогда ни до не после - сразу после первого просмотра уже под утро я начал смотреть фильм еще раз (эффект "Шестого чувства") и посмотрел не проматывая от начала до конца.
Это первый на моей памяти случай, когда я смотрел фильм на компьютере не останавливая, имея возможность прервать просмотр в любой момент.

О не замечаемом сходстве с фильмом "Олдбой".
Я не просто так упомянул Олдбоя выше и поставил его на одну доску с Престижем, в фильмах схожего больше, чем кажется на первый взгляд.
1. оба героя мстят.
2. мстят друг другу, причем одновременно.
3. мстят за зло, причиненное в прошлом
4. зло, причиненное им самим и их близким (женщине)
5. причиненное не намеренно, скорее случайно.
6. только в конце мы узнаем, кем является один из персонажей (Энджер на самом деле лорд Колдлоу)
6. один из персонажей оказывается не тем, кем его считали зрители - финальный твист.
7. один из героев использует очень изощренный способ мести.
8. мы можем понять и оценить мотивы обоих героев, у каждого из них своя правда и трудно выбрать, кто из них меньше заслуживает мести.

Изменено: фильмушник, 30 Июнь 2012 - 16:36


#359 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 20:55

Появилась возможность посмотреть Престиж повторно, его по ТНТ показывали, а у меня приставка билайновская, короче, можно ставить на паузу, перематывать рекламу и т.д. Так что я очень внимательно посмотрела сегодня.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

В общем, когда я первый раз смотрела фильм, появилось у меня подозрение, что инженер Бордена - его копия, типа двойник. Когда показали, что Тесла черного кота клонировал, я подумала, что раз Борден написал в записке "Тесла", так значит он у Теслы был и ему типа сделали копию, то есть клона-двойника. А про то, что они были братья-близнецы только в самом конце сказали, сначала же было непонятно. Ну, тем, кто книгу не читал.


Мне понравилось, что Бейл там такой упитанный, он за счет этого хорошо выглядит, даже неплохо играет, натурально, и грим очень хорошо помог. А сейчас он в кого превратился - такой стыд.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#360 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 21:09

А если отбросить все дифирамбы, то фильм про...2-х конченых дЭбилов))
"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru