Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Обсуждение книг


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
659 ответов в теме

#61 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 15:45

(охуевши) А типа ты меня постоянно ловил на вранье, что ли? Пальцем покажи (с), когда и где я так делала.

Ой, да ладно... Я думал ты так, абстрактно пригрозила мне трактатом про Реддла - не ожидал, что прям так и выложишь. =)

По поводу последнего поста немного не догнал мораль: ты утверждаешь, что Меропа при помощи магии изменила нерожденного младенца? Как именно? В плане внешности, или характера, или все сразу?..

С этим, пожалуй, не соглашусь, ибо, ИМХО, это уже как раз конспирология. Никаких свидетельств тому, что Меропа магическим образом сотворила из Томми то, что сотворила, лично я в шестой книге не видел. Просто очередная моральная дилемма от Роулинг: рождаются ли люди плохими, или их такими делает жизнь?
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#62 angelок

angelок

    6

  • Посетитель
  • 228 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 17:41

Sonya Samsonova Кстати так вполне могло случиться-по крайней мере то что касается внешности-но возможно она не использовала магию к неродившемуся ребенку а просто у них есть определенная магическая связь между ребенком и матерью-Меропа пожелала чтобы мальчик внешне был похож на отца -и вот, пожалуйста, захотела чтобы он стал великим волшебником- на здоровье, а вот про выдающиеся моральные качетсва как-то подзабыла, унаследовать же бедному ребенку способность любить неоткуда -мама любила слишком эгоистично и неполноценно, папаша судя по всему дрянь порядочная-как бы тебя не отымели, ребенок все-таки твой, о селекции рода Мраксов и упоминать нечего Единственное по поводу паралели героина\магии не соглашусь- она не хотела бороться, не хотела жить после того как её бросили, может и не сильно хотела этого ребенка( на счет этого не уверена)
В мире очень много психов.
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо
Может я один из них..

#63 Экспеллиармус

Экспеллиармус

    4

  • Посетитель
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 02:03

В двух вещах я уверен: 1. Поттер не убъет Водеморта (в смысле, авадой-кедаврой или любым способом, предполагающем прямое воздействие с его стороны) 2. Гарри Поттер не умрет.
Есть три истины: моя, твоя и суровая правда.

#64 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 12:28

По поводу последнего поста немного не догнал мораль: ты утверждаешь, что Меропа при помощи магии изменила нерожденного младенца? Как именно? В плане внешности, или характера, или все сразу?..

С этим, пожалуй, не соглашусь, ибо, ИМХО, это уже как раз конспирология. Никаких свидетельств тому, что Меропа магическим образом сотворила из Томми то, что сотворила, лично я в шестой книге не видел. Просто очередная моральная дилемма от Роулинг: рождаются ли люди плохими, или их такими делает жизнь?

Э, а где ты там такое утверждение увидел? Это версия вообще-то. Имеющая полное право на существование. Потому что мы абсолютно точно знаем, что магией можно нехило воздействовать на людей. С этим ты согласен? Вижу лишь одну причину, по которой нельзя применять колдовоство относительно эмбрионов - прямой и категорический запрет, из-за непредсказуемости последствий.

Рождение человека - этот не один фактор, и даже не два. В первой части, если ты забыл, речь шла от наследственности Гонтов. Во второй - о возможной мутации и её причинах. Люди и в нашем-то мире, бывает, рождаются эмоционально глухими (это диагноз такой). Что же говорить о магомире, где всё гиперболизировано?

Чтобы ты не путался. Меропа не желала родить Великого Злодея. Она хотела стать матерью Самого Лучшего Мальчика На Свете. В результате мы получили эгоцентрика врождённого. Ах да, у меня ещё версия была. Меропа потому и не пользовалась магией, потому что всю свою магсилу отдала ребёнку.

Единственное по поводу паралели героина\магии не соглашусь- она не хотела бороться, не хотела жить после того как её бросили, может и не сильно хотела этого ребенка( на счет этого не уверена)

Нет, Меропа очень хотела дать жизнь малышу, в противном случае она бы самоликвидировалась сразу после разрыва с Риддлом. Дело-то нехитрое, тем более для ведьмы.
Invaders Must Die

#65 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 16:43

Потому что мы абсолютно точно знаем, что магией можно нехило воздействовать на людей. С этим ты согласен? Вижу лишь одну причину, по которой нельзя применять колдовоство относительно эмбрионов - прямой и категорический запрет, из-за непредсказуемости последствий.

В том то и проблема, что мы слишком мало знаем о магии и о том, как она работает, чтобы делать какие-либо предположения. Максимальное, до чего доходило "нехилое воздействие" - это управление движениями, отключение сознания или изменение внешности. Чтение сознания - было, а вот изменение его...

Честно скажу, об этом не думал, но сейчас, когда задумываюсь, мне кажется, что в мире магии вполне может быть лимит как в "Брюсе Всемогущем" - что нельзя управлять волей других людей. Иначе бы каждого приспешника Вольдеморта ловили и "лечили" от злодейства.

По-моему, теория о том, что родители могут "наколдовать" себе ребеночка также претит существованию свободной воли выбора - а именно это была одна из основных тем 6-й книги
(да и всех остальных!) - что у человека всегда есть выбор, несмотря на генетику.

Хотя, теория имеет право на существование. Но только в том случае, если она будет озвучена в 7-й книге - иначе, если и после последней части ничсего не станет известно по этому поводу, это перейдет в благоговейную область так обожаемой тобой конспирологии...
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#66 Nick

Nick

    3

  • Посетитель
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 23:42

Пара мыслей. 1. Поттер один из 7 крестражей а шрам как доказательство. (прячя в него кусок души наш темный товарищ не знал какого врага он себе наживает). 2. Снейп наследник Дамблдора в качестве нового директора школы. Уверен они с Дамблодором обо всем договорились и единственный способ подобраться к черному товарищу при его ближ. сподвижниках замачить старикана. 3. Противоречит тому что Снейп будет директором, так как его Гарри замочит не разобравшесь а потом на могиле узнает, что он был хороший.

#67 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 10:08

1. Поттер один из 7 крестражей а шрам как доказательство. (прячя в него кусок души наш темный товарищ не знал какого врага он себе наживает).

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Не-а, не может этого быть. В 5й части во время последнего мочилово, Волдик вселяется в Гарри, а потом не выдержав боли покидает его. Типа из за заклятия матери, из за любви и т д. А крестраж это часть Волдика, и значит если сам злодей не смог усидеть в Гарри, то и часть его души тоже не сможет....[/color]
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#68 Читерабоб

Читерабоб

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 12:23

Я тоже думаю, что Гарри - не крестраж. У Роулинг много ложных ходов. Она так наталкивает на эту мысль, что этого никак не может быть правдой. :)
Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый.(с)

#69 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 14:33

Но гаррик не может умереть однозначно. после выхода 7й книги найдутся желающие продолжить тему, и может сама Ролинг передумает уходить на покой... как-то неразумно было бы сжигать мосты

Если Роулинг действительно пишет не ради денег, то сжигать мосты было бы столь же разумно, сколько и не сжигать. Т.е., если Роулинг действительно настолько же жадная как "домашнее животное", которое есть у каждого из нас (большая толстая противная жаба, которая на самом деле владеет нашими деньгами и, чтобы что-то купить, нужно с ней договариваться), то можно сказать однозначно, что Гарри не умрет. Но вот если она действительно Писательница, если она хочет создать действительно Великую серию, тогда независимо от исхода 7 книги, она станет последней, потому что нужно знать меру и уметь вовремя остановиться. Это и отличает Писателя от коммерсанта.

Понравилась мысль про непростого Хагрида, честно говоря, даже не задумывался об этом, всегда воспринимал его как простого, "своего парня". Соответственно воспринимал и его точность в определениях (не заморачивается, а говорит все как есть, просто и безо всяких подтекстов), и доверие Дамблдора (преданный друг, Дамблдор видел, что Хагрид чист, что он не тот, кто будет вести двойную игру и кто может предасть). Однако, возможно, Хагрид, на самом деле великолепный актер, притом очень умный, тонкий психолог и, вероятно даже, прекрасный маг. (Если эта теория верна, не удивлюсь, если поросячий хвост Дадли в первой книге и задумывался как поросячий хвост). В продолжение своей мечты о значительной роли Древней магии в 7 книге: Хагрид, не имея палочки, стал учиться у Дамблдора, так сказать, альтернативным методам. Это просто теория, но, если она окажется верной, я не разочаруюсь :)

PS имхо смерти положительных персонажей должны быть, иначе то, что со времен первой книги развилось в достаточно серьезное произведение, снова упадет до уровня детской сказочки на ночь. Вопрос в том, кто и как? Время покажет...
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#70 angelок

angelок

    6

  • Посетитель
  • 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 16:50

1. Поттер один из 7 крестражей а шрам как доказательство. (прячя в него кусок души наш темный товарищ не знал какого врага он себе наживает).

не согласна Дамблдор представляется мне умным человеком и судя по 6-ой книге он знает о крестражах непонаслышке, значит смог точно бы это определить. Кроме того он честный человек, и если он сказал что ничего больше не знает о волдеморте, значит так и есть. Кроме того как-то это черезчур закрученно, пожертвовать собой конечно благородный поступок, но тут самоубийством попахивает, что между прочим смертный грех. Роулинг не может пропагандировать такое в книгах

Однако, возможно, Хагрид, на самом деле великолепный актер, притом очень умный, тонкий психолог и, вероятно даже, прекрасный маг.

ну это уже черезчур по поводу тонкого прихолога и великилепного актера- если от него и ждать чего-нибудь этакого, то скорее по-простоте и доброте душевной мне кажется это будет подано типа "а ты что,гарри, не знал что ..."

В продолжение своей мечты о значительной роли Древней магии в 7 книге: Хагрид, не имея палочки, стал учиться у Дамблдора, так сказать, альтернативным методам.

а эта мысль ничего
В мире очень много психов.
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо
Может я один из них..

#71 Читерабоб

Читерабоб

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 17:44

И все-таки Хагрид непрост, ох непрост. Хотя бы потому, что именно ему Дамблдор поручил в свое время ввести Гарри в мир волшебников. Как все тонко было проделано! Появиться в громе и молниях, в бурю, врезать негодяйским родственникам по третье число. (Шекспир!) И при этом не переходя грани: тетя, как женщина, неприкосновенна. И такое показное неведение: "Ты, что и ЭТОГО не знаешь? Вы ему не сказали?" Типа он совсем не в курсе. Ага, что Гарри живет в каморке под лестницей - в Хогвартсе знают, а что что родные ему ничего не сказали - про это они не догадываются. А Дамблдор отправляет за самым значимым в жизни Хогватса учеником посланца и ничего ему не объясняет. Ну-ну. Гарри нужен был в школе конфидент - его сразу ему представляют. Человек, с которым можно держаться просто, в то же время взрослый и знающий, ему Гарри доверяет безоговорочно ("Из Слизерина вышло самое большое количество темных магов" - опаньки! Гарри, как огня стал бояться попасть в Слизерин, а ведь именно туда его шляпа хотела определить) Пусть уроки Хагриде не такие ярие, как у Люпина, но и они показательны. Кусачие книги начинают мурлыкать, если их погладить по корешку - если ты не в состоянии управиться с чем-то, возможно, просто не смог найти правильный подход?
Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый.(с)

#72 Toria Gria

Toria Gria

    4

  • Посетитель
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 23:17

То, что Гарри живет под чуланом знал только Дамблодор, ну и, возможно, Маггонагал, так как она эти письма отправляет. При том, как Хагрид периодически разбалтывает очередной секрет, и если бы он знал про чердак... :blink: Вскоре бы появился Ежедневный Пророк с сенсационной статьей "Жуткие маглы держат Героя Магического Мира в чулане под лестницей". Вот бы шумиха поднялась. Дамблдор. Дамблдор знает все. Дамблдор знает что, где и когда произойдет. При прочтении книг создается такое ощущение, что весь мир - это шахматная игра, которой наш Великий Профессор заправляет. Не зря его Волдик боится B)
You don’t fix faith, it fixes you. – Shepherd Book

#73 amy

amy

    3

  • Посетитель
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 01:57

Дамблдор. Дамблдор знает все. Дамблдор знает что, где и когда произойдет. При прочтении книг создается такое ощущение, что весь мир - это шахматная игра, которой наш Великий Профессор заправляет. Не зря его Волдик боится B)


Вот именно поэтому придерживаюсь того же мнения, что и Nick в №2. Уж больно финал 6-ой книги смахивал на заранее четко продуманный план.


#74 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 02:52

Так почитать на досуге.... http://www.beyondhog...ames-cloak.html
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#75 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 14:05

Читерабоб Хе-Хе, занятно, но маловероятно...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#76 Читерабоб

Читерабоб

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 18:32

северус, маловероятно не всегда невозможно :) а что занятно - приятно.
Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый.(с)

#77 Trayto

Trayto

    2

  • Посетитель
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 01:20

Поттер один из 7 крестражей а шрам как доказательство. (прячя в него кусок души наш темный товарищ не знал какого врага он себе наживает). Хотите сказать что ВоланДе Морт крестрах из Поттера делал когда Авада Кедаврой в него шибанул? И сам же от своего заклятия пострадал, и не погиб только потому что существовали действительно нормальные крестражи. Это какие же нужно мозги иметь чтоб до такова додуматься, респект. Поттер один из 7 крестражей а шрам как доказательство. (прячя в него кусок души наш темный товарищ не знал какого врага он себе наживает). Хотите сказать что ВоланДе Морт крестраж из Поттера делал когда Авада Кедаврой в него шибанул? И сам же от своего заклятия пострадал, и не погиб только потому что существовали действительно нормальные крестражи. Это какие же нужно мозги иметь чтоб до такова додуматься, респект. Снейп наследник Дамблдора в качестве нового директора школы. Уверен они с Дамблодором обо всем договорились и единственный способ подобраться к черному товарищу при его ближ. сподвижниках замачить старикана. Это и вовсе выше человеческого понимания. Это значит Дамблдор такой гениальный актёр что за миг до смерти еле слышно говорит Снеггу – Северус……прошу тебя…. таким тоном что звук его ужаснул Гарри сильнее чем всё пережитое им за этот вечер Может быть он и поддельный крестраж подложил ранее(не понятно зачем) а когда зелье пил тоже изображал (более чем гениально) адские мучения. А я все-таки думаю, что Хагрид не так прост, как кажется. Большой -да, добрый - пожалуй. Ну вот насчет остального... Его определения всегда как-то в точку попадают. То мозги прочищает мальчишкам ("Вам метла и крыса дороже друга"), то по Локонсу проходится. Это потому происходит что у госпожи Роллинг всё подчинено развитию сюжета. Тот же Поттер в первой книге мудрец и гений дедукции а в пятой просто идиот какой то. Ну не заботится писатель чтобы всё было логично и обоснованно, этоже так муторно.
Человек наделен даром членораздельной речи, так давайте пользоваться этим преимуществом .
Бернард Шоу

#78 Шаловливые_ручки

Шаловливые_ручки

    1

  • Прохожий
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 14:32

Так почитать на досуге.... http://www.beyondhog...ames-cloak.html


тоже согласна, что это маловероятно, ведь при создании крестража нужно убить человека, для того, чтобы разделилась. Врядли Годрик, Джеймс, а уж тем более Дамблдор пошёл бы на такое радя продления своей жизни.

#79 angelок

angelок

    6

  • Посетитель
  • 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 16:02

Джеймс не мог иметь крестража- Дамблдор говорит, что это противоестественный процесс, что это насилие над душой, запрещает вообще упоминать об этом в стенах школы-а потом на 5 o'clock между делом советует Джеймсу разделить свою душу??? По поводу того что пещера-это розыгрыш- мне не верится,Снейп наследник школы- интересная идея только он наверное в розыске будет после убийства предыдущего директора-хотя то что снегг на самом деле белый и пушистый-я верю
В мире очень много психов.
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо
Может я один из них..

#80 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 00:44

Ух какое обсуждение пошло, сколько мыслей нелепых и безумных, как же мы будем смеяться над собой и своими домыслами после выхода 7 книги, а как насчет идеи Угадать название последней книги ?... Моя мысль Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер, а ваше мнение...


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru