Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Дитя человеческое / Children of Men


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
502 ответов в теме

Опрос: Дитя человеческое / Children of Men (380 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (15 голосов [93.75%])

    Процент голосов: 93.75%

  2. Стерильно (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#441 Mezamor

Mezamor

    5

  • Посетитель
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 02:59

фильм безумно понравился... Не буду повторяться и со большинством сказанным соглашусь. Мне очень понравились в этом фильме персонажи, и причем все. От главных до эпизодических... Запомнилась цыганка, котрая за весь фильм ничего вразумительного не сказала, но получился очень удачный персонаж. Вспомнил момент: в квартире у русских эммигрантов показывают камод со всякими вещами. Так там портрет сталина соседствует с иконой... Показалось забавным....

У меня сложилось впечатление, что это квартира с русскоязычными грузинскими эмигрантами ;)


Да, там было ч\б фото дамы в национальном кавказском костюме, армянском или грузинском. Но при этом бабуля, певшая колыбельную, явно русская.

Изменено: Mezamor, 05 Май 2007 - 03:00


#442 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 00:42

Отличное кино. Начало , правда , немного никакое. Ну бесплодные женщины , ну рекламируют таблетки для самоубийства , ну рушится мир (кроме Великобритании) - и что тут такого. Даже с появлением новой надежды в виде грубоватой негритянки я всё ещё не прониклась драматизмом. Но вот со сцены бегства с фермы я начала переживать за героев . И чем дальше , тем сильнее. А когда Оуэн с негритянкой и ребёнком шли мимо солдат по лестнице , я даже прослезилась (чего никак не ожидала).
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#443 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 13:57

Мне даже как-то стыдно писать это, но... мне не очень понравилось "Дитя человеческое". То ли из-за Клайва Оуэна, который мне абсолютно нигде не нравится, то ли из-за дубляжа, то ли из-за чего-то еще... Вроде должно быть жалко их мир, которому ничего не светит из-за полного отсутствия рождаемости, а не жалко почему-то. Отдельных людей - да, а вот мир - нет, тем более такой, какой нам показал режиссер. Понравился Майкл Кейн в гриме a-la Джон Леннон :) и сцена, когда спецназовцы видят ребенка на руках. И все! Понимаю, что финал такой, какой должен быть в антиутопии, ведь очень маловероятно, что "Проект "Человечество" существует где-то там, на Азорских, что-ли, островах, и никакого хэппи-энда нет и не предвидится, а вот не потрясло меня все это, и все тут. Я ждала этого фильма с нетерпением, настроившись на эмоции, сопоставимые с возникающими после "Вендетты" и "Эквилибриума" (вот это Антиутопии с большой буквы!), но ничего особо потрясающего не испытала. Наоборот, совершенно спокойно переключила телевизор на другой канал. Долго думала, как оценить фильм. Поскольку мы тут все говорим о своих впечатлениях искренне, то не буду лукавить - Стерильно, 7,5/10.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#444 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 14:23

Оффтоп:
Пацка, это все завышенные ожидания 6-)

no friends on a powder days

#445 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 21:44

Оффтоп:
Да, и смотреть нужно было на большом экране....и ничего не зная про фильм

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#446 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 23:42

Оффтоп:
Да, и смотреть нужно было на большом экране....и ничего не зная про фильм

Оффтоп:
Со вторым соглашусь. А с первым не совсем - ведь сколько отличных фильмов было одобрено и на маленьком экране.

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#447 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 11:29

А вы думаете, у нас "Дитя человеческое" шло на большом экране? Не-а :(. А то я бы обязательно пошла в кинотеатр. В итоге, пока дожидалась показа по ТВ, уже столько прочитала про фильм, что заранее была настроена на что-то определенное.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#448 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 19:22

За последние два месяца это единственный полный «тру-отвал башки». Совершенно охренительные по красоте сцены «мирной» жизни перемешаны с крышесрывающими экшен-сценами. Хотя полноценная, без натяжек, экшен-сцена всего одна… Но КАКАЯ! Это не описать словами. Хотя есть в русском языке одно такое слово, но за его употребление меня забанят. Фишка в том, что снята она БЕЗ МОНТАЖА. Пять минут офигительной операторской работы в стиле «любительская сьёмка» без монтажа! Такое встречаешь нечасто. Роль Клайва – пофигист. Но не далеко не такой плоский, как, скажем, «Джонни-мнемоник» у Ривза. У него есть чувства, воспоминания, но после одного случая жизнь потеряла для него всякий смысл. И по ходу фильма он вновь и вновь теряет близких людей. Но он не сдаётся. Не потому что он «Герой»™, которому по закону жанра надо спасать мир. Сначала его против его желания подключили к делу, но только в конце он осознаёт его важность. И, что самое-то весёлое – мир он «спасает», так ни разу не прикоснувшись к оружию (в ревью это отмечено, кстати)! Музыки практически нет, и это мне очень импонирует, а то тошнит от голливудских эпиков, где всё - буквально каждая секунда! - забито фальшивыми и искуственными тошнотворно-пафосными мелодиями. Картинка невероятно стильная. Дом, где брат Тео оберегает уцелевшие шедевры мирового искусства – абсолютно белые стены, высоченные потолки и звучащая на заднем плане опера. Дом, старого знакомого (и чуть ли не единственного близкого ему человека в этой грёбаной жизни), стоящий посреди старого леса, усыпанного яркой осенней листвой. Древний, но, как и его хозяин, всё ещё крепкий деревянный дом с черепичной крышей, где помимо него живёт его жена, находящаяся в состоянии «овоща». Тихая, спокойная ферма, где укрылась верхушка «Рыб». Все ещё яркое, но уже не летнее солнце согревает холодную осеннюю землю и щебечущих где-то вдалеке птиц. И вдруг – контраст. Серые, покрытые следами от пуль и взрывов, стены городских строений. Концентрационные лагеря для нелегальных иммигрантов – ржавые решётки, приглушенный свет и следы пыток. Крики и стоны гражданских, вопли воюющих сторон. CoM - явно не sci-fi. Не про спасение человечества, не про то, как важны для нас дети. Идея "Детей" - скорее про сущность человека. "War never changes". Банально, но всё-таки от пещерных нравов мы недалеко ушли. И концовку, и эпизод с оцепеневшими солдатами можно интерпретировать по-разному. Если уж плач ребёнка способен хоть на минуту отвлечь увлечённо шмаляющих друг в дружку мужиков, то, может, ещё не всё потеряно? Но скорее всего всем плевать. Ребёнок - уже действительно не цель, а средство. "Рыбы" хотят использовать его в собственных целях. "Он нам нужен!". Если бы про него узнало правительство - возникли бы аналогичные планы. Да как уже можно спасти этот грёбаный мир? Ребёнок лишь ещё сильнее подчёркивает всю безнадёжность ситуации. Раньше было думать надо! Ещё этот фильм о том, что человечество никогда не задумывается о последствиях. Эпизод в разрушенном детском саду наглядно это подтверждает. Но прошлое не изменить. Есть только будущее, олицетворяемое кораблём "Проекта Человечество" с говорящим названием - "Tomorrow". Мать, сидящая в одиночестве в лодке, покачивающейся на неспокойных водах. В густом тумане вырисовывается силуэт корабля. Будущее. Но какое? Возрождение или медленное затухание? Ребёнок - лишь точка опоры, разделительная линия, но уж никак не синопсис всего фильма. В тот момент человека перетянуло на "тёмную" сторону. Так может пора задуматься уже сейчас? Особенно понравился юмор Тео, немного апатичный: « - Проснулся, чувствуя себя говном, вернулся с работы, чувствуя себя говном. –Похмелье? – Нет, с похмелья у меня какие-то ощущения есть…», « - Запомни, мы будем следить за каждым твоим шагом! Когда ты ходишь в сортир, когда ешь, когда спишь! – Как же у тебя изо рта вонят… -Да? Врешь.» Перевод: Зачет. Правда, с названием и вкладываемым в него смысл накладка вышла. Всё-таки «Children» это явно не «Дитя», так ведь?
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#449 endo

endo

    2

  • Посетитель
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 02:21

фильм очень талантливый, открыл для себя альфонсо куарона после него - его гарри поттер лишь подтвердил мое первое впечатление. смотрел уже давно в кинотеатре и помню, что первая сцена в кафе, как и многие другие сцены в фильме, снятая на одном проходе меня заинтриговала. дальше было долгое раскручивание сюжета и стало уже немного скучно, но когда случилось несчастье с джулианой мур, я афигел - как мастерски снята эта сцена, такое мне не встречалось и реакция клайва оуэна понравилась. он вообще крассавчик - может сыграть очень разные типажи в разных фильмах. вобщем, вот с этого момента на дороге фильм захватил не по децки и уже до конца не отпускал. больше всего запомнилось, как сняты экшен сцены, как будто все это подсматриваешь, просто афигенная подача и актерская игра. музыка тоже не подкачала. хороший теплый харизматичный получился муви, один из любимых.

#450 kobayasi

kobayasi

    1

  • Прохожий
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 16:18

Прошел почти год, а обида все не проходит. Как могли обойти наградами этот замечательный во всех отношениях фильм? Сначала его проигнорировал Венецианский фестиваль, отметили только работу Любецки (как издевательство, лучшим актером признали Бена Аффлека), BAFTA тоже прокатила его с основными номинациями, а старые маразматики из киноакадемии как всегда только слегка подправили список кандидатов, составленный ранее для Золотого Глобуса ("ДЧ" в США в широкий прокат вышел только в январе, когда уже был заявлен список номинантов на ЗГ). До чего же обидно, господа!

#451 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 19:56

Впечатления от просмотра фильма смешанные-на всем его протяжении сюжет то захватывал, то слабо отбрасывал назад.Начало действительно немного скучноватое-[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]общество скорбит о смерти самого молодого человека (сразу же появляется новый обладатель сего титула-"Король умер, да здравствует король!")[/color].Много хорошо и достаточно интересно снятых сцен-засада и [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]последующая смерть Джулии (вот этого никак не ожидал, думал, что она-центровая героиня наряду с беженкой и Тео)[/color], побег с фермы, финальные перестрелки с правительственными войсками.Сцена с выходом из полуразрушенного дома Тео и героини с ребенком очень сильно растрогала, чуть-чуть не послезился ^_^ !Из положительных эмоций-Кейн в роли продавца травки с хипповской идеологией Джаспера-хорошо сыграл, как всегда.
Зацепил и вообще метод съемки-с рук, без использования штативов(?), часто одна сцена снимается одной камерой без переключений на другие-всё это идет фильму только на пользу-сразу ощущается разруха, хаос, несобранность мира.

Короче, кино, 7/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#452 WindFLoW

WindFLoW

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 01:10

Антиутопия? Постапокалипсис?

Ну, трогать грубоватый фон, предысторию происходящих событий лучше не стоит - очень уж она хлипкая. Того гляди и рухнет, похоронив под собой и актёров и всю сцену, а также внимание и доверие зрителя. В мгновение испарится атмосфера под градом непритязательных вопросов "А пачаму?.." и "Какого фига..?". Надо быть снисходительнее, мягче. И возможно повезёт, и... так же как и мне...

И в целом получается...? Да, получается вполне неплохой фильм.

Шедевр ни коим боком не получается, но весьма достойный представитель того рода фильмов, действующих на зрителя исключительно посредством эмоций, ибо за очень неплохими, но вовсе не оригинальными образами, не кроется не единой мысли. Пропагандируемые истины и вовсе не замечаешь, мозг выработал иммунитет. Или просто всё донельзя привычно, и, даже, не побоюсь этого слова, стандартно.

А тем временем где-то там, в подкорке мозга, возникают ассоциации. Ближе к концу я и вовсе не мог отделаться от ощущения, что предо мной Спилберговская "Война миров". Дежа вю? Что-то такое на удивление (хотя что тут удивительного?) похожее витает в воздухе, чувствуется в поведении персонажей, манере преподносить происходящее. Т.е. то же роад-муви - путешествие куда-то в прекрасное далёко через все круги ада, из огня да в полымя, при том, зачастую, на своих двоих. Саспенс, неожиданно удачное поигрывание на нервах. И в то же время, Человеческая натура в самых различных проявлениях, показанная исключительно по средством поступков прилагается. Напоминают и характеры героев, и их пути достижения целей, и даже само изображение...

Но тем, пожалуй, и хорошо. Неожиданная западня, завершающая скучну развязку, бьёт напрямую адреналином в мозг. Затем следует долгое предвкушение чего-то грандиозного... и...! Завершающая четверть фильма, где действо перемещается в [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]тюрьму[/color], и вовсе вгрызается в мозг, сносит крышу, возносит на вершину зрительского восторга! За столь малое время "Дитя человеческое" показывает все свои лучшие моменты и реабилитируется, заставляя забыть все свои недостатки. В этом отрывке экран так и пестрит обилием ярких моментов, история достигает своего эмоционального пика, накал страстей не отпускает. Ради этого, пожалуй, и стоило посмотреть этот фильм.

Изменено: WindFLoW, 19 Декабрь 2007 - 00:47


#453 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2008 - 18:29

Мне даже как-то стыдно писать это, но... мне не очень понравилось "Дитя человеческое". То ли из-за Клайва Оуэна, который мне абсолютно нигде не нравится, то ли из-за дубляжа, то ли из-за чего-то еще...

Вроде должно быть жалко их мир, которому ничего не светит из-за полного отсутствия рождаемости, а не жалко почему-то. Отдельных людей - да, а вот мир - нет, тем более такой, какой нам показал режиссер. Понравился Майкл Кейн в гриме a-la Джон Леннон :) и сцена, когда спецназовцы видят ребенка на руках. И все! Понимаю, что финал такой, какой должен быть в антиутопии, ведь очень маловероятно, что "Проект "Человечество" существует где-то там, на Азорских, что-ли, островах, и никакого хэппи-энда нет и не предвидится, а вот не потрясло меня все это, и все тут.

Я ждала этого фильма с нетерпением, настроившись на эмоции, сопоставимые с возникающими после "Вендетты" и "Эквилибриума" (вот это Антиутопии с большой буквы!), но ничего особо потрясающего не испытала. Наоборот, совершенно спокойно переключила телевизор на другой канал.

Долго думала, как оценить фильм. Поскольку мы тут все говорим о своих впечатлениях искренне, то не буду лукавить - Стерильно, 7,5/10.

Очень похожее впечатление.

Причем решительно не понравились первые две трети. Совершенно не хотелось симпатизировать ни герою Оуэна, ни герою Кейна, ни Джулианне, ни странной акушерке, ни беременной негритянке. На редкость несимпатичный мир, который взялись возрождать на редкость несимпатичные герои. Особенно бесила Ки: ну хоть чуть-чуть побольше мягкости бы будущей маме... Хоть капельку побольше женственности...

Зато с момента, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]пристрелили лохматого деда - кино неожиданно начало нравится. И все встало на свои места. Оуэн-Тео отбрасывает все лишние эмоции и воспоминания и превращается в телохранителя, мамку и повитуху в одном лице. Ки, качаясь на качелях в школе, показывает, что она просто напуганный ребенок в жуткой ситуации. По школе бродят крайне симпатичные животные. Мириам героически гибнет за Ки. Возникают эпизодические, но очень яркие персонажи - редиска Сид, цыганка Маричка...[/color]
Вот почти всех до слез потрясла сцена [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]со спуском по лестнице с младенцем на руках[/color]. Сцена прекрасная,спору нет. Но меня больше пронял другой момент - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда новорожденному младенчику поет колыбельную песенку русская бабушка[/color]. Становится понятно, чего этому миру так не хватает: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не только Маленьких Деток, но и Добрых Бабушек...[/color]

Оценка - см. Пацка.

Изменено: Хизентли, 24 Май 2008 - 18:31

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#454 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1 555 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 17:52

Фильм на широком экране пропустил, но вот недавно по ТВ посмотрел первые 30 минут, а дальше уснул --- из-за сильной усталости. Заинтересовал --- теперь обязательно куплю двд или скачаю рип.

#455 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2008 - 17:08

Всё-таки «Children» это явно не «Дитя», так ведь?


Источник назания - разумеется, Библия.

The title of the book is derived from Psalm 90(89):3 of the King James Bible: "Thou turnest man to destruction; and sayest, Return, ye children of men." The Psalm is quoted in Chapter 28 of the novel, and is its only reference to the phrase.

По-русски отрывок звучит так:
"Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!" (Пс 89:3)

Так что, думаю, правильно было бы перевести фильм и книгу как "Сыны человеческие", т.е. весь род людской, а не одно-единственное, пусть и очень важное, дитя.

#456 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2008 - 18:05

Немного разочаровало то, что сюжетные линии во многом обрываются.
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Создатели так и не пояснили, почему дети перестали рожаться, и почему ребенок появился именно у Ки, почему он появился вообще. Не сказали, что же это за проект "Человечество", как он сможет помочь, пардон за тавтологию, человечеству. Не рассказали о судьбе женщины, что была с Ки для родов, (забыла имя). Много всего не досказали. И в результате этого сюжетная канва как таковая напоминала просто путешествие из пункта А в пункт Б. Философский подтекст профукан именно работой сценаристов.
У фильма много сильных моментов, но своими недосказанностями все впечатление портится....
Down is the new up

#457 Zeon

Zeon

    1

  • Посетитель
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2008 - 19:34

Countess, так в недосказанности вся фишка. Убрано все лишнее, оставлены сплошные идеи и смыслы, никаких страшных тайн про бесплодие и тайные организации. Люди и только люди со своими недостатками и достоинствами - вот основа фильма.

#458 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2008 - 20:04

Немного разочаровало то, что сюжетные линии во многом обрываются.

Дык смысл фильма в другом, тут не НФ снимали с полным обоснованием и комментариями каких-нибудь докторов про изменения ДНК, тут совершенно в другом суть.

#459 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 13:48

Оффтоп:
Zeon, maxuser, ну на мой взгляд, когда открытый финал не могут отличить от недоработанности сюжета - значит создатели подали его как-то не так. -_- Даже мозгом зная, что в этом вся фишка и есть, ощущение-то никуда не девается.

Down is the new up

#460 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 14:03

Countess
Оффтоп:
Вы, видимо, одна такая.



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru