Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Лабиринт Фавна / El laberinto del fauno


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

Опрос: Лабиринт Фавна / El laberinto del fauno (252 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (221 голосов [87.35%])

    Процент голосов: 87.35%

  2. Стерильно (21 голосов [8.30%])

    Процент голосов: 8.30%

  3. Говно (11 голосов [4.35%])

    Процент голосов: 4.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2008 - 13:29

Наконец то посмотрел этот замечательный фильм.Шедевр магического реализма,как написано в анотации.Убило,конечно,что это "сказка для детей и взрослых.".Что за фигня,детей и на пушечный выстрел к диску допускать нельзя.Для взрослых-да.Хотя я ,как глубокий пессимист,сказку вижу только в фантазиях и воображении Офелии,чудной девочки,верящей в волшебный мир.Спасаясь от неприятной действительности,она все глубже погружается в мир,где она принцесса,ее отец-король,где водятся феи и фавны.В реальности ее отчим-капитан Видаль.Ох и персонаж.Я думаю,со временем он однозначно войдет в десятку главных злодеев кино.Человек который , с одинаковой невозмутимостью,чистит сапоги ,бреется и пытает или разбивает лицо бутыкой.Абсолютное зло.Да насилия в фильме хватает,но тут оно выглядит наверно уместно.Партизаны,как и фашисты,обязательно добивают своих врагов выстрелом в голову.Жестоко,но правдиво.Впечатлил фильм очень.Вместе с Мерседес готов был расплакаться в конце истории.Как бы хотелось снова стать ребенком и поверить в чудо и сказку,но увы не получается.Глубокий фильм,конечно, снял Дель Торо,много в нем и философии,и визуального волшебства,,и правды,и веры в детство,как самой замечательной поры в жизни ,мне так кажется.КИНО .10/10.
"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#82 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2008 - 20:57

Какова жизнь, таковы и сказки.
Волшебство в фильме - жутковатое, мрачное. Некрасивое. Ребенок, выросший на куклах Барби и диснеевских принцессах, сбежал бы нафиг от таких фей и фавнов. А девочка Офелия - радуется: и гигантским насекомым, и темным статуям, и скрипучему рогатому старикашке. Потому что такой волшебный мир всяко лучше реального. В котором люди убивают друг друга, дети голодают, женщины рожают детей в муках и влюбляются в негодяев.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Подземное царство, в которое попадает в итоге Офелия, выглядит вполне сказочно, но тоже не супершикарно :) [/color] Так надо.

Отличное, пронзительное, умное Кино.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#83 Focus

Focus
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 01:50

К сожалению только сейчас посмотрел данную картину.... Почему-то у меня однго (из моих знакомых) появилась мысль о том что Фавн с самого начала вел девочку к гибели. Посмотрите 1.Мерседес говорит что Фавнам верить нельзя. 2. Когда Офелия спрашивает Фавна про ребенка на барельефе он уходит от ответа. 3. При всей кривости заданий они все равно защитывались... В конце когда девочка оказывается на "том свете" это действительно "тот свет" а не обещанная фавно сказка такое мое ИМХО.

#84 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2009 - 17:08

Уважаю Дель Торо. Кино, конечно, неоднозначное, но созданное великим мастером. Красивое, глубокое, настоящее кино.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#85 eddy

eddy

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2009 - 21:34

Фильм впечатал в кресло. Поразил, потряс и душу вынул. Все правда. Вся история конечно же правда и была на самом деле. Иначе быть не может. Столько сюжетов. Столько открытий. Так все честно рассказано. А на самом деле отлично, что таких фильмов мало. Их не может быть много. Как там у Ремарка- бывают и жемчужины, только они лежат совсем глубоко....
...а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает, в одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой конфетка...я так и обомлел...

#86 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2009 - 09:10

Фильм отличный, но вот, бля, бутылка... это лишнее, сугубо лишнее. Вот все остальное, все "сцены насилия" - они как-то органично вписаны, что и не воспринимаются как реальное насилие, так, сказка "черномор порубил руслана на куски и сбросил в море". Но бутылка... я после нее выключил фильм и посмотрел целиком только через день. Не знаю, уж зачем это. Никаких "новых штрихов" к портрету капитана она не добавила, зато повергла в глубокий шок и сильно подпортила впечатление от картины. И да, dvd от ruscico - полный кал. Цвета поносные, ПОМЕХИ на изображении. Экранки качеством бывают лучше.

#87 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 00:40

На меня будут вылиты тонны говн, но честно - фильм просто стерильный. Давно хотел посмотреть, часто откладывал, ловил момент; знал по советам и отзывам - вроде шедевр, да и имя Гильермы известно, мастер есть мастер, чего говорить. Но на деле оказалась посредственная история. Жестокость, насилие - ничего нового в этом нет. Злобный злодей угнетатель невинных - тоже видели сотни раз. Все, вроде бы, ничего, но и ничего не цепляет. Кроме музыки, она... просто прекрасна. Звук в целом вообще вытягивает половину от этой картины. Каждый раз убеждаюсь, Гильерма - больной. Чокнутый на голову ребенок-переросток с тысячей комплексов и детских травм. Что, безусловно, не исключается его недюжий талант. Его бы энергию да в нужное русло, эээх! А то чисто чернуха и погань. Если приятно смотреть на такое - повод задуматься о походе к врачу. Да, есть жестокость в этом мире, насилие, муки и злость. Но его слишком достаточно, чтобы еще смаковать им в кино. К тому же ставить чуть ли не во главу угла. Хотя хрен с ней, собственно, лично мне до балды. Сцена с бутылкой вполне позабавила, не сколько самим содержанием, сколько настырным желаньем Гильермы ее так показать. Со смаком, с удовольствием демонстрирует он на разможженый нос! Но сюжет про Фанвон, гипножаб, бледных обвисших пожирателей младенцев и фей - просто атас! Смотреть в трезвом виде чревато. Вот вышла недавно - Звездная пыль, пусть не очень известного ЕЩЕ, но мега танатливого Мэтью Вона. Мое почтенье - учитесь, маньяки, как надо снимать сказки для взрослых. Ведь сказка, это не уебище дендроид и сотоварищи, это именно что-то доброе и хорошее. В общем, пинайте, мне пофиг. Платон, известно, друг, но истина важнее. Не ставлю говно из-за саунда и того, что на удивление смотрится бодро, ни разу не заскучал. Стерильно.

Изменено: Texas, 09 Сентябрь 2010 - 00:43


#88 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 01:42

Смаковать насилие... смаковать, да... мммммм, трупики! Э, ребят, это уже немного другой диагноз. Фильм-то не про ПЫЩ-ПЫЩ!, смотрите, как он всех завалил! Экшн-муви, ептыть... Неееееет, дело другое.

Сказка - злая? Мир вообще штука мерзкая, война там идет, убийства там всякие, ну вооот. И этот сказочный мир, перекликающийся с реальным. В голове у девочки? Или в реальности? Непонятно. Я вообще-то давно смотрел, но было вроде ощущение, что она его придумала. Захотела сбежать от реальности - от такой кто хочешь сбежит. И насилие показывают таким, какое оно и есть: это страшно. Ну да, это в экшнах там герои раскидывают всех, или воюют по трагичную музыку, типа драма там, ну как Перл Харбор. А на самом деле - грязь, кровь, смерть, страх. Ну и в такой обстановке вы вряд ли будете грезить о розовых кроликах, хотя кто его знает. Хотя Фавн, монстрики - это так, в сказках такое вообще-то бывает.
Короче, о чем это я тут так путано: насилие показано таким, чтобы [у нормального зрителя] вызвать отторжение, неприязнь. Вряд ли многие из смотревших, погрузившись в повествование, кричали "ух ты, круто! Как он ему нос разломал!". Ну если такие есть - это уже их проблемки, так сказать.

Кстати :) Звездная Пыль, упомянутая, что интересно, снималась по книжке Нила Геймана, расскажите-ка этому дяде о добрых сказках :D

Кино.

Изменено: Кристобаль Хунта, 09 Сентябрь 2010 - 01:42

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#89 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 16:42

Когда у автора есть свобода, даже не смотря на небольшой бюджет, он может выдать продукт, превосходящий его же творения под присмотром продюсеров с немалыми затратами. Дель Торо именно из таких людей. За копейки, по меркам Голливуда, этот человек снял кино, ничем не уступающее, но превосходящее творения западных коллег по цеху.

 

Одной из главных особенностей фильма, является умелое сочетание совсем не подходящих друг другу вещей. На одной чаше весов мы имеем противостояние партизан карательному отряду, что занял ферму на фоне конца второй мировой.  Там же расположилась главная героиня, девочка, мать которой вышла замуж за капитана отряда, и ждет от него дитя. С другой стороны, мы имеем древний лабиринт в котором обитает Фавн и его помощницы - феи.

 

Можно предположить, что кино предлагает нам решить, что есть правда, а что вымысел, такой выбор всегда был на вес золота. Но я больше склоняюсь к тому, что автор не ставил перед собой такой задачи, в этом меня убеждает эпилог картины.

 

Что касается актерских работ, то за роль Офелии Ивана Бакеро минимум должна была получить номинацию на оскар и Бафта. Настолько сильно актриса вжилась в образ, что лучшей игры и не представить. Марибель Верду так же показала отличный перфоманс.  Дагу Джонсу пришлось нелегко, но благодаря языку тела, он без труда заставил поверить зрителя в реальность своих персонажей. А у Сержи Лопеса вышел настоящий гад.

 

Нельзя не отметить декорации и дизайн фильма. Неповторимый стиль команды Дель Торо надолго отпечатывается в сознании. Прекрасная работа. Говоря о музыкальном сопровождении, то оно неплохое, но запоминается лишь колыбельная.

 

Охуительное кино


Изменено: MemphisRains, 05 Май 2013 - 17:02

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#90 zm3i

zm3i

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2013 - 00:32

я фильм смотрел очень давно.. Но помню что сразу поймал себя на мысли, что весь сказочный мир это - галлюцинации девочки, страдающий от какого-нибудь психического заболевания, а финал - реакция умирающего мозга на недостаток кислорода. Вот такая страшная концовка выходит =( .


Изменено: zm3i, 06 Май 2013 - 00:32

In a world passing through my fingers
I still chase the wind

How quickly I forget
That this is meaningless


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru