Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Лабиринт Фавна / El laberinto del fauno


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

Опрос: Лабиринт Фавна / El laberinto del fauno (252 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (221 голосов [87.35%])

    Процент голосов: 87.35%

  2. Стерильно (21 голосов [8.30%])

    Процент голосов: 8.30%

  3. Говно (11 голосов [4.35%])

    Процент голосов: 4.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 =it=

=it=

    1

  • Прохожий
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2007 - 17:44

Господа, пожалейте свои нервы и кошелек, не берите ЭТО.

Поздно, купили уже, но всяко лучше передыдушей оцифровки и промо DVD копии с низким биллрейтом.
Мне в магазине сказали, что полноценной DVD9 cо всеми прекрасностями в помине нет, может через год и появится коллекционное издание.

#62 rogat1y_4ert

rogat1y_4ert

    8

  • Посетитель
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 09:42

"Лабиринт фавна" получил 3 "Оскара" в номинациях "лучшее художественное оформление", "лучший грим" и "лучшая операторская работа".

#63 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 12:09

Два дня собиралась с мыслями, чтобы написать все свои чувства и эмоции.

Начну пока с плохого (но ни в коем случае не про сам фильм :)). Такого отвратительного общества в кинотеатре не было ОЧЕНЬ давно! Причем людей было мало, человек 15. Сидевшие впереди моральные уродки лет четырнадцати безостановочно (без преувеличения!) громко хохотали с самого начала, в том числе на сцене [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]забивания партизана бутылкой[/color], что лично у меня вызвало сомнение в их психической адекватности. Это ублюдочное, простите за это слово, очень уж достали, веселье закончилось только после [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]отпиливания гангренозной ноги[/color], и я вам клянусь, если бы у меня была в руке та ножовка из фильма, я бы с ними что-нибудь нехорошее сделала! Какими мозгами инфузории-туфельки и состраданием бензопилы надо обладать, чтобы веселиться на этом фильме!

Визуально "Фавн" cделан просто удивительно, хотя и напоминает по духу страшные сказки братьев Гримм. Белый монстр особо чувствительным особям может и сниться в кошмарах :). Отдельные чересчур натуралистические моменты заставляли меня прямо-таки вжиматься в кресло, как-то: упомянутая сцена с бутылкой и [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]зашивание разрезанного рта, это просто какой-то ужас был[/color]! Даже кровавое крошево из отрубленных конечностей и голов, сделанное Умой Турман в первом "Билле", не вызывало такого похолодения, как сцена со ртом. Б-р-р!

Но несмотря на это, "Фавн" - самое настоящее КИНО, хотя не всем оно понятно и приятно. Когда в финале распускается цветок, все прошедшие перед моими глазами ужасы улетучились и осталась только щемящая грусть, даже слезы на глаза навернулись (пришлось усилием воли загонять их обратно, потому что сразу же в зале включили свет). Эх, только в сказках, даже таких страшных, все заканчивается хорошо, принцесса возвращается к папе, золушки выходят замуж на принцев, лягушки оборачиваются писаными красавицами и так далее, действительность же намного поганее. Венди выросла и никогда уже не сможет попасть на остров Нетинебудет... Хотя в глубине души мы все верим, что Офелия все-таки действительно была [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]принцессой...[/color]
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#64 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 02:17

Только что посмотрела (экранка , вверху надпись "не предназначено для копирования" , внизу титры английские , голос переводчика приятный :) ). Однозначно КИНО!
И хотя перед началом просмотра я уже знала что в конце [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Офелия умрёт[/color] , это не испортило просмотра.
Эти незнакомые мне испанские актёры сыграли просто замечательно : Офелия , капитан(скотина :angry: ) , Мерседес. Белый монстр оказался очень неприятным на вид(боюсь что приснится :( ).
По поводу реально ли происходящее ? Для меня да ! Это не просто фильм о войне и жестокости , от которой у девочки начались видения . Изначально это сказка о принцессе , которая хотела посмотреть как тут у нас на Земле .
У Фавна не было никаких левых мыслей , он проводник для принцессы обратно в её мир . (Вроде проверки принцессы горошинами в сказке Андерсена).


Оффтоп:
Очень бесят эти подъёбки о том что курила Офелия :angry: как говорится , у кого что болит....наркоманьё...

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#65 Karuna

Karuna
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 21:02

кино в принципе не плохое! Но не более того! Да, эти жестокие сцены, эти сказочные сцены... это все хорошо, но дать оскара оператору - когда на него наминировался еще и оператор "Дитя человеческого"!!!!!!!! И конечно убивает качество "лицензионного" ДВД! Ужас! Хорошо еще что благодаря своей любимой работе могу брать фильмы домой бесплатно, но люди которые потратили на это гомно (я имею ввиду только качество) - мне их искренне жаль!

#66 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 00:19

В книжном жанре есть такое определение "магический реализм" - когда реальность соприкасается со сказкой, причём последняя радикально отличается от реальности (в кино это можно выразить визуально, как в "Лабиринте.." где сказочная часть гораздо красочнее реальности). Когда посмотрел "....Фавна" в голове само собой возникло словосочетание "магический реализм", этот фильм конечно не первопроходец, например можно вспомнить "Братья Гримм" (или "Сонную лощину"). В "Лабиринте ..." очень хорошо подан весь ужас человеческого бытия (как например: капитан, разбивающий пареньку лицо бутылкой из-под вина, или обыденность смерти - жизнь человека ничто). Фильм весьма неплох, но, к сожалению, несмотря на красивые контрасты (реальность-сказка) довольно примитивен, как впрочем, и любая сказка. Желания пересмотреть у меня не возникло.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#67 Chapaev

Chapaev

    4

  • Посетитель
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 01:07

Мне как-то сильно не понравились в Фавне сцены с насилием - мясное слишком всё, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]разрезаннме ртов, вырвание ногтей[/color] и т.п.

Если в «Ветре, который качает вереск» это более-менее к месту, то тут уже можно посчитать излишним (не обязательно кинематографично наматывать кишки на веретено, чтобы показать драму или трагедию), тем более, что на фильм могут пойти детки поглазеть.
-//Ch//My speech//ru

#68 frei

frei

    8

  • Посетитель
  • 451 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 03:20

Фильм весьма неплох, но, к сожалению, несмотря на красивые контрасты (реальность-сказка) довольно примитивен, как впрочем, и любая сказка. Желания пересмотреть у меня не возникло

извините, но назвать Лабиринт примитивным??

это КИНО
примитивным может быть только зритель, который ни хрена при просмотре не понял
и причём тут Сонная лощина и Гриммы? они даже между собой различаются как день и ночь, не говоря уж о Фавне

#69 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 089 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 11:07

Из-за необычайной расторопности и прозорливости наших местных кинопрокатчиков, по каким-то одним им ведомым причинам отказавшихся от показа "Лабиринта..." во всех кинотеатрах нашего города (с трудом могу поверить, что было невозможно приобрести права на его демонстрацию), только вчера удалось тоже заценить сей фильм на т.н. "лицензионном" диске.
Но все равно КИНИЩЩЕ!
Как это у меня порой бывает с хорошими фильмами, четко не могу изложить своего бурного восторга по факту увиденного. Единственное хотелось бы высказаться по поводу т.н. "финального бла-бла-бла" на фоне дерева

Допустим всё происходящее-сказочное Офелия выдумывает.


По-моему в конце фильма голос за кадром на русском языке сказал что-то типа "и жила она в этом царстве долго и счастливо блаблабла".

Ну, голос там много чего говорил. Но это можно воспринимать и как метафору, или как очередной ее глюк.

А вообще, мое однозначное МНЕНИЕ, что двойственность совершенно намеренная, и Дель Торо и сам не определился, а был ли мальчик. Ход очень красивый и стильный, но не шибко глубокий.


Самое главное, на мой взгляд (и замечательное), что монолог начинается со слов "Говорят, что принцесса вернулась...". В такой формулировке нет императива. Т.е. есть люди которые так считают (верят, видели, присутствовали, участвовали и т.д. и т.п - нужное подчеркнуть), потому и говорят. А есть еще и другие, которые так не говорят из совершенно противоположных соображений. Тем самым режиссер как бы дает понять, что однозначной трактовки финала быть не может и просто предлагает нам выбрать то, во что каждый поверил сам. Опять таки мое ИМХО, но распустившийся цветок на мертвом дереве показывает, ЧТО выбрал режиссер (особенно со словами "...от ее пребывания на земле остались едва заметные следы, которые видят лишь те, кто знает куда смотреть". И я все же готов скорее поверить режиссеру и присоединиться к тем, которые "говорят...".
Блин, обожаю ТАКИЕ фильмы, оставляющие ТАКОЕ послевкусие и дающие еще большую пищу для размышления!

Особенно енот!


#70 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 22:45

Хм... посмотрел вот намедни. Очень понравилось. Так и неясно реальность или сказка? Поверить легко и в то и в другое. Наверное режиссер решил оставить решать этот вопрос самим зрителям. Т.е возможно он этим хотел узнать : есть ли до сих пор люди которые верят в сказки. Или напомнить что сказки это тоже хорошо. Что-то вроде этого. И когда человек считает что все [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сказачное[/color] в фильме на самом деле [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ненастоящее[/color] тем самым он подтверэждает что он давно вырос из всего этого. Ну а если верит то соотвествующие выводы можно сделать самому.

Правда один момент напряг: ЕСЛИ СКАЗАНО НЕ БРАТЬ НИЧЕГО СО СТОЛА ЗНАЧИТ НЕ БРАТЬ!!! Блин, я понимаю жила она где нить в блокадном Ленинграде, но тут.. что за тупой ребенок. Хотя конечно если в реале окажется что[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] она это выдумала специально [/color] то претензии снимаются.

Но фильм все равно остался в памяти. 9/10

#71 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 22:51

Крайслер, я вот писал когда-то

Ягоду Офелия съела потому что это сказка. Что, никто не помнит подобных сцен из древних мифов? Когда столько яств и угощений и таааакой соблазн... не один герой попал в такую ловушку.. потому Офелия и отмахивалась от фей - считайте, что околдована была :-)


не согласен?
no friends on a powder days

#72 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 23:18

Я и сказал что "Хотя конечно если в реале окажется что это вымысел (она же сказки читать любила) то претензии снимаются." Ну а если все впрямь настоящее, то тут уж поведение все же странное. Хе таких фильмов в который все приходится решать самому не так уж и много. Сразу почему то вспомнил Ка-Пэкс , дони дарко, малхолланд драйв и... Гилермо отличный режиссер - все учел, даже за партизан болеешь всей душой, и ту доярку тоже оч жалко. И актеры хорошие, не смазливые. Если б сценарий попал бы в голливуд то вряд ли бы кино получилось таким... приятным.

#73 Евгений Кузьмин

Евгений Кузьмин

    4

  • Посетитель
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2007 - 17:53

Из моего ЖЖ: Сегодня купил наконец-то «Лабиринт Фавна», лицензионный диск, в красивой лицензионной коробке. Очень обрадовала цена – всего 249 руб. Рано я радовался. Эта «лицензия» оказалась немногим лучше многих пираток, ни DTS, ни оригинальной озвучки, ни субтитров, картинка не очень качественная и квадратная. Но это мне не помешало посмотреть один из лучших виденных мною фильмов. Красивая, трогательная, печальная и глубокомысленная история. Недавно я писал про «Хребет дьявола», заявил, что фильм неплохой, но скучный и обещал не смотреть продолжение трилогии. Оказывается, «Хребет» вышел 6 лет назад, но в России его пустили в прокат в связи с коммерческим успехом «Лабиринта Фавна». А, собственно, сам «Лабиринт» является как раз второй частью трилогии. Обещание свое я не сдержал. Но ничуть об этом не жалею. В общем-то, у «Хребта дьявола» и «Лабиринта Фавна» ничего общего кроме места и времени действия нет. Испания, 40-ые годы. Ну и в каждом фильме присутствует тематика военной повседневности и мистики. Хотя, «Лабиринт» все же скорее фэнтэзийная драма, чем мистика. Таких сильных эмоций от кино, самых разных эмоций, от искренней радости до настоящей ненависти, я не испытывал. Очень похожие чувства были во время просмотра «Дитя человеческого» и «V значит Вендетты», но все же не такие сильные. Действия происходит, как я уже сказал в Испании, близится к концу Вторая Мировая, красные партизаны воют с фашистами. 12-летняя девочка, Офелия находит странный Лабиринт, где встречает древнее существо – Фавна. Фавн сообщает ей, что она принцесса подземного царства и должна выполнить три задания, чтобы вернуться в свой настоящий дом. Параллельно разворачиваются нешуточные военные действия между партизанами и фашистами, где главный антагонист жестокий капитан Видаль, отчим Офелии. «Лабиринту дали» три «Оскара»: за операторскую работу, за художника постановщика и за грим. Но «Лабиринт Фавна» остался лишь номинантов в категории «лучший зарубежный фильм года». Да, этот фильм не американский, а испано-мексиканский. Я не согласен с результатами вручения «Оскара», на мой взгляд, по гриму лучше «Сайлент Хилл», а по операторской работе «Дитя человеческое», а вот «лучший фильм» правильнее было бы дать «Лабиринту». Правда, что касается оператора, может быть, я не совсем объективно сужу, все-таки при «квадратной» разверстке особо операторский стараний не оценишь. Но это лишь мое скромное мнение. Известных актеров в этом фильме я не увидел. Может оно и к лучшему, испаноговорящие играли великолепно. 10/10
single-player88.livejournal.com

#74 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 23:41

Фильм отсмотрен и просмотр оставил только приятные впечатления.
Фильм конечно выигрывает своим графическим видео рядом но и режжисурой конечно же. Сюжет хоть и сказочный, но на фоне войны он смотрится не как фентези. Очень порадовали сцены [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]с бутылкой и разрезаной щекой[/color] показаны очень натурально.
Объясните мне главный вопрос [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]так было ли это все или как? мне показалось что она пролила свою кровь вместо крови ребенка и за это ее провозгласили принцесой и она начала жить в королевсте вместо земной жизни я правильно понимаю?[/color]

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#75 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 15:22

Как раз наоборот, по-моему. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Она смогла попасть в подземное царство как раз при условии, что НЕ СМОЖЕТ пролить чью-либо кровь, причем дело даже не в убивании брата. Фавн ведь говорил: "Всего лишь одну маленькую капельку крови". Главное - в категорическом нежелании причинять хоть малейший вред кому бы то ни было. Третье испытание она как раз выдержала. [/color]
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#76 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 15:32

Как раз наоборот, по-моему. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Она смогла попасть в подземное царство как раз при условии, что НЕ СМОЖЕТ пролить чью-либо кровь, причем дело даже не в убивании брата. Фавн ведь говорил: "Всего лишь одну маленькую капельку крови". Главное - в категорическом нежелании причинять хоть малейший вред кому бы то ни было. Третье испытание она как раз выдержала. [/color]

Вот именно.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Фавн говорил, что нужно пролить капельку крови. И сделать это при жизни, и тогда её душа из души смертной станет душой принцессы. А она пролила каплю после смерти.

С другой стороны, она вроде моргнула после падения крови вниз, значит может быть и успела её душа трансформироваться[/color].
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#77 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 16:25

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Фавн говорил, что нужно пролить капельку крови. И сделать это при жизни, и тогда её душа из души смертной станет душой принцессы. А она пролила каплю после смерти.

[/color].

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Фавн просил кровь невинного существа , а так как Офелия отказалась , то этим она автоматически выдержала третье испытание.
Кровь Офелии подошла , так как она сама ещё невинное создание.[/color]
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#78 Санчо

Санчо

    8

  • Посетитель
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 22:15

Замечательный фильм,берущий своей атмосферой-сказочной и в то же время жестокой.Одно из оригинальнейших кинотворений,просмотренных мною за последнее время.По мне так конец очень логичный-[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в жестоком мире девочка умирает,а в сказочном попадает в свое царство.[/color]Так все и должно было закончиться....10/10.

Изменено: Санчо, 25 Сентябрь 2007 - 22:16

Не задавай глупый вопрос,если не хочешь услышать глупый ответ.

...Слышишь Forca Barca?
Нас всех лишь один
Флаг единый сплотит
Сине-гранатовый народ... (FCB)

#79 Hetus

Hetus

    6

  • Посетитель
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 12:37

Помню, купила по совету подруги "Лабиринт Фавна" и "Мост в Терабитию". Она сказала, что фильмы действительно хорошие, и не ошиблась. Но когда я спросила, какой же фильм начать первым смотреть, она сказала: "Лучше "Мост". А то после Фавна не так будет смотреться". И то верно. Только после Моста - Фавн как-то блекло для меня смотрелся(( Абсолютно несовместимые картины, оказывается. Но фильм несомненно сильный и хороший, и мне очень понравился. А глаза в ладошках - это очень забавно)
- Я не могу полностью трансформироваться!
- Я тоже! Наверно люди чувствуют тоже самое, когда качают пресс.
(с) м\с "Transformers: Generation 1." 1986 г.

#80 Darth Karter

Darth Karter

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 21:48

Лично я увидел этот фильм недавно и больших надежд на него не возлагал, но он буквально меня поразил. Как тонко переплетается сказочный мир и суровая реальность жизни, как ломаются детские мечты о взрослую жестокость и цинизм. Сюжет показался мне в высшей степени неординарным, склоняющего нас к глубоким размышлениям и актеры не подкачали. Однозначно - кино!
Злые люди- это люди пострадавшие от своей доброты...


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru