Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Козырные тузы / Smokin' Aces


  • Please log in to reply
196 replies to this topic

Poll: Козырные тузы / Smokin' Aces (247 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (8 votes [72.73%])

    Percentage of vote: 72.73%

  2. Стерильно (2 votes [18.18%])

    Percentage of vote: 18.18%

  3. Говно (1 votes [9.09%])

    Percentage of vote: 9.09%

Vote Guests cannot vote

#81 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 posts

Posted 09 February 2007 - 20:57

На тему трейлера. Да, тут облом присутствует. Ожидается нечто более ураганное, поэтому в последнее время я стараюсь смотреть трейлеры с некоторой осторожностью по части составления мнения о фильме заранее и обманутости ожиданий.

"Если снимается чистый экшен..." - ну, если снимается, а если не снимается, то на нет и суда нет. ;)



Не совсем точно выразился. Если фильм представлен, (ну ладно, ладно, если сам приготовился воспринимать его как экшен), то требования от него будут другие, чем от криминальной драмы.
Оффтоп:

Донни Дарко, кристально чистым примером криминальной драмы считаю Донни Браско (каламбур). Однажды в Америке для меня - эпик, как ни странно. Я в своё время (год 91-92) посмотрел Однажды в Америке целиком, все 5 часов в кинотеатре, с одним 10- минутным перерывом. Блл просто, можно сказать ошарашен и очарован.

Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#82 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 posts

Posted 10 February 2007 - 19:45

Да, что ещё хотел сказать. По поводу подборки. Во всех фильмах в подборке - а это чистые экшены, за исключением Snatch! (который попал только потому, что много разговоров о похожести Тузов и фильмов Ричи), - почему-то укладываются в хронометраж час сорок и меньше, а Карнахан - нет. Повторю, не в хронометраже дело.

Edited by kino-govno.com, 10 February 2007 - 19:47.

Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#83 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 13 February 2007 - 09:20

Повторю, не в хронометраже дело.


Почему Вы все обиняками говорите? Я, конечно, поняла, о чем Вы говорите, но хочется подробностей негатива к "КТ".
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#84 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,485 posts

Posted 13 February 2007 - 11:55

Фильм приятно удивил. Особо порадовала игра Джереми Пивена (Buddy 'Aces' Israel), Райана Рейнольдса (Richard Messner) и Бена Аффлека [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] когда он уже был трупом :) [/color]
Не понравился момент с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] оживанием трупов в лифте[/color]

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#85 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 posts

Posted 13 February 2007 - 15:36

Почему Вы все обиняками говорите? Я, конечно, поняла, о чем Вы говорите, но хочется подробностей негатива к "КТ".



Хорошо, растекусь мыслью по древу.
В ответ на моё замечание о наличии провисаний (с этим надеюсь уже все согласны), промелькнула фраза, что мол Козырные Тузы идут всего час сорок, и возможно Каранхану не хватило времени. Тут то я и привёл подборку. Прошу обратить внимание, что все фильмы, за исключением Спиздили! - чистые экшены. Сначала отвечу Donnie Darko. Почему я не считаю Козырные Тузы драмой.
Главное условие любой драмы, не обязательно криминальной - глубокое раскрытие персонажа (главных героев). А здесь есть что-либо подобное? Мы можем сказать, есть ли у Ричарда Меснера (Райан Рейнолдс) семья? Каковы его увлечения, имеет ли он хобби, наконец? Что мы может сказать о Бадди Израэле (Джереми Пивен), кроме того, что он удачный шоумен, связавшийся с мафией и подсевший на наркоту? А без этого не будет драматизма, нельзя будет заставить зрителя сопереживать, нет конфликта чувств (например, между долгом и любовью, дружбой). Нет, драмой здесь даже не пахнет.
Теперь о том, почему это всё-таки экшен. (листовка кинотеатра была всё-таки права :)). В экшене есть (почти всегда), как правило, чёткое противостояние - глагерой <-> главзлодей, кроме того есть масса второстепенных персонажей, которые гибнут по ходу действия от руки одного или другого (или рук друг друга ;)). Обязательное условие - наличие массы перестрелок, погонь, взрывов и проч. (драма вполне может обойтись и без этого, см. Донни Браско. Не надо пытаться меня поймать, я говорю о формальных признаках). Козырные тузы вписываются в данную модель по формальным признакам почти идеально.
Так вот, все экшены в подборке прекрасно укладываются в примерно 100 минут или даже меньше. При этом ни в одном из них никаких провисаний сюжета не имеется, не говоря уже об рефлексиях персонажей. (Классический пример - Коммандо. Стрельба и погоня, начавшись на 5-й минуте минуте фильма, не останавливается практически до слов полковника Матрицы (John Мatrix) "Только трупы". ) А Карнахану, видите, ли не хватило... Может не в хронометраже дело?
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#86 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 13 February 2007 - 18:20

Сначала отвечу Donnie Darko
....

вот на полное раскрытие как раз времени и не хватило :-)

Экшн - это Коммандо, все верно. Герой, которого ни базукой, ни кинжалом не возьмешь. Которые крушит всех и вся. Здесь же куча персонажей. Ни как таковых положительных, ни отрицательных нет. Все верно, на драму может указывать лишь конец этой истории - герой переоценивает свои убеждения, меняется под давление трагичных обстоятельств. Не драма?

Всегда и везде (за редким исключением) идет смешение стилей. Этот не исключение...

Естественно, что Донни Браско выглядит намного более интересным, но в нем и смещение акцентов идет...

Для меня экшн (из недавних) - Адреналин. Вот там ни грамма от драмы нет :-)

Здесь же элементы присутствуют, только акцент идет на экшн, черт его знает почему, - или Карнахан сам такое задумал, или боссы повелели, но задатки серьезной истории видны. Может там много чего повырезали?
no friends on a powder days

#87 Chapaev

Chapaev

    4

  • Посетитель
  • 104 posts

Posted 14 February 2007 - 03:05

Попереливаем из пустого в порожнее. Сразу оговорюсь, что никого не в чём убеждать не собираюсь - мне фильм понравился, остальным оставлю их мнение - это их дело. Но почему бы не поспорить? ;)

экшене есть (почти всегда), как правило, чёткое противостояние - глагерой <-> главзлодей, кроме того есть масса второстепенных персонажей, которые гибнут по ходу действия от руки одного или другого (или рук друг друга wink.gif). Обязательное условие - наличие массы перестрелок, погонь, взрывов и проч. (драма вполне может обойтись и без этого, см. Донни Браско. Не надо пытаться меня поймать, я говорю о формальных признаках). Козырные тузы вписываются в данную модель по формальным признакам почти идеально.

Так, где здесь положительные герои, а где отрицательные? Где Главные Злодеи?
Где второстепенные персонажи и насколько они второстепенны относительно невторостепенных (в процентах можно указать).
Перестрелки? Тут согласен - они есть.
-//Ch//My speech//ru

#88 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 14 February 2007 - 10:22

Так, где здесь положительные герои, а где отрицательные? Где Главные Злодеи?
Где второстепенные персонажи и насколько они второстепенны относительно невторостепенных (в процентах можно указать).
Перестрелки? Тут согласен - они есть.


Формально: положительные герои - это рядовые агенты ФБР и полицейские, а также бывшие полицейские. Они "красные" по определению. А вот второстепенных персонажей в "КТ" не найти, это правда. И кстати, согласна с Донни Дарко: смешение стилей не отменяет того факта, что перед нами криминальная драма. Агент Мессснер совершает поступок, делает нравственный выбор, и поэтому его ну никак нельзя сравнить с Матриксом, чуваком-как-его-там ака Джейсон Стейтам из "Адреналина" или даже Джоном "Уиллисом" Маклейном.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#89 1428

1428

    4

  • Посетитель
  • 130 posts

Posted 15 February 2007 - 08:52

А вот зачем Агент Мессснер в конце делает то что делает - это действительно не понятно. Поступок эмоциональный, но откуда взялись эти эмоции не ясно - не раскрыто вернее. Мстил за своего коллегу? Но в кино нет никакого намека, на их суперблизкие отношения! Они не дружат семьями, они не любовники, они болею вместе за Зенит. Нет ни одной темы, которая их сближает. Я прекрасно бы понял, если бы в фильме Смертельное оружие герой Мела Гибсона совершил что-нить подобное в отместку за своего чернокожего напарника (или наоборот). А здесь все выглядит как рядовой случай - officer down! Да в Тузах многие ходят с кислыми рожами и прочими эмоциями на лице, но откуда они взялись у них на челе говориться вскользь, а значит сопереживать не получается. Значит это скорее боевик - ну как в Командо - можно понять растройство отца, у которого украли дочь :))

Edited by 1428, 15 February 2007 - 09:06.


#90 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 15 February 2007 - 14:41

агент Мессер был фанатиком своего дела, а когда бюро спустило с него брюки и максимально цинично его поимело он пересмотрел некоторые свои принципы и жизненные позиции. вот и конфликт. Смерь напарника лишь катализатор. Тебе надо было показать на полчаса их совместные семейные ужины, пикники, барные посиделки?! Они напарники. По четким слаженным действиям и, в общем-то, пониманию с полусова - видно, что давно и близость есть.
no friends on a powder days

#91 1428

1428

    4

  • Посетитель
  • 130 posts

Posted 15 February 2007 - 15:09

если режиссер хотел такого финала, то должен был показывать семейные посиделки в баре (только это уже было бы другое кино - это была бы драма) А как иначе? А мессер мог быть как фанатиком своего дела так и просто истеричкой, которой не место на такой нервной работе.

Edited by 1428, 15 February 2007 - 15:11.


#92 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 15 February 2007 - 15:29

и кому нужен был такой фильм? на полчаса длиннее только ради семейных барбекю. Фильм сам по себе интересен тем, что персонажей очень много, все они, в общем, раскрыты абсолютно в равной степени. Этим и ценно. нет такого, что нам просто прямо вдалбливают - вот, они друзья до гроба и чуть ли вместе не спят. Маленькие мазки, детали - замечать которые приятно, и еще более приятно подумать над ними и сделать выводы...

Мессер? Истеричка? Из чего ты это вывел?
no friends on a powder days

#93 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 15 February 2007 - 15:42

А мессер мог быть как фанатиком своего дела так и просто истеричкой, которой не место на такой нервной работе.


Откуда такое странное предположение? У человека пост-травматический синдром случился...
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#94 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 15 February 2007 - 15:48

Коннор, да даже не в шоке дело. ТО есть, конечно, шок, но скорее от того, что у него полностью произошла переоценка каких-то внутренних убеждений. Я так думаю. А что напарник погиб -это до кучи... катализатор, так сказать, спусковой крючок...
no friends on a powder days

#95 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,485 posts

Posted 15 February 2007 - 16:02

Оффтоп:
Кстати, по поводу этого спора, может есть режиссёрская версия?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#96 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 15 February 2007 - 16:03

Коннор, да даже не в шоке дело. ТО есть, конечно, шок, но скорее от того, что у него полностью произошла переоценка каких-то внутренних убеждений. Я так думаю. А что напарник погиб -это до кучи... катализатор, так сказать, спусковой крючок...


Ну плюс к пост-травматическому синдрому - и переоценка ценностей. Я же этого не отрицаю. Там как-то все смешалось - совокупность ощущений, так сказать.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#97 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 15 February 2007 - 16:05

Чучундрик, я очень на это надеюсь :-) Коннор, просто я это так вижу: смерь напарника он быпережил бы, если бы не последующие события... Когда он понял, что это за контора, как их всех поимели, что напарник вообще ни за что погиб, тогда и полносью "перезагрузку" сделал :-)
no friends on a powder days

#98 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 15 February 2007 - 16:21

Коннор, просто я это так вижу: смерь напарника он быпережил бы, если бы не последующие события... Когда он понял, что это за контора, как их всех поимели, что напарник вообще ни за что погиб, тогда и полносью "перезагрузку" сделал :-)


Одобрямс! :)
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#99 1428

1428

    4

  • Посетитель
  • 130 posts

Posted 15 February 2007 - 18:34

комрады, я же не об этом. И посиделки в барбекю тут нах не сдались. Я же говорю о том, что не сопереживаю Мессеру, режиссер просто не дал почувствовать персонаж. (к томуже как уже было замечено, здесь дофига персонажей и он не особо ярок в общей массе) Человек работает в FBI. Да случилась жопа, погибли люди. Но ради чего? Появился же шанс окончательно расправиться с итальянской мафией, а значит избежать будущих трагедий и жертв. И что делает наш перезагрузившийся? Он обижается на свое начальство - вот вы мне бяку сделали, так и я вам в рояль насру - и спускает в унитаз все дело (Это ли не поведение истерички?) Об этом можно спорить бесконечно, наверно ваш вариант ближе к тому что имел в виду режиссер.

#100 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 15 February 2007 - 18:48

Человек работает в FBI. Да случилась жопа, погибли люди. Но ради чего? Появился же шанс окончательно расправиться с итальянской мафией, а значит избежать будущих трагедий и жертв.


Есть такое подозрение, что этого шанса не было изначально. Спарацца окончательно перешел на темную сторону Силы. С какой стати укоренившейся во зле старой развалине изобличать Коза Ностру?

Edited by Connor, 15 February 2007 - 18:48.

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru