Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Эрагон


  • Please log in to reply
162 replies to this topic

Poll: Эрагон (125 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (18 votes [14.40%])

    Percentage of vote: 14.40%

  2. Стерильно (46 votes [36.80%])

    Percentage of vote: 36.80%

  3. Говно (61 votes [48.80%])

    Percentage of vote: 48.80%

Vote Guests cannot vote

#81 Dr.On

Dr.On
  • Прохожий
  • 2 posts

Posted 19 December 2006 - 04:02

Да ну вас всех на фиг!
Фильм является очень неплохой экранизацией книги, а если вам она не нравится (а тут, как я понимаю, критикуется именно сюжет) - то миль пардон.


Вот тут кроется главная проблема...
Тупость сюжета и, мягко говоря, неадекватное поведение героев появилось в фильме из-за того, что сильно сокращена и перекроена логика развития событий.
Например, в книге перед тем как доверится Муртагу, Эрагон пропутешествовал несколько месяцев с ним вдвоем и Муртаг пару раз спасал Эрагону жизнь:))
Опять же, в книге гораздо меньше пафоса: в финальной битве, между прочим, Эрагон победил совершенно случайно, чуть не погиб, и до конца второй книги был "инвалидом".
Конечно, я не утверждаю, что книга - шедевр (да и не может компиляция быть таковым), но компиляция неплохая (особенно если великодушно сделать ссылку на возраст автора).
Вывод: по книге можно было сваять очень даже неплохой фильмец с теми же самыми актерами и спецэффектами, если бы... не маразматический сценарий

#82 <Ghost>

<Ghost>

    1

  • Прохожий
  • 15 posts

Posted 19 December 2006 - 05:33

Этот проект можно смело назвать дебютным во всех отношениях. «Эрагон» является дебютной книгой юного писателя Кристофера Паолини, «Эрагон» является дебютным фильмом режиссера Стефана Фэнгмейера, Эрагон является дебютной ролью молодого актера Эдварда Спелирса. Как говорится ”дебют на дебюте и дебютом погоняет”. Поэтому чего-то масштабного, качественного и многообещающего можно было не ждать.

Больше полутора лет работы, объединение усилий ведущих разработчиков визуальных эффектов ILM и Weta Digital, а так же великолепный подбор актеров на второстепенные роли принесли свои плоды, и вот на наш суд предстал многими ожидаемый фильм. Что же мы получили? Оценивать однозначно этот фильм нельзя, так как для людей читающих книгу результат будет отличаться от людей с книгой не знакомых.

В первую очередь, хочется отметить плохо продуманный и местами нелогичный сюжет. Поступки некоторых героев могут быть непонятны, а порывистое повествование вызывает ощущение ”скомконности” и недосказанности. Можно, конечно, в этом обвинить малую продолжительность и жадных продюсеров, что будет проще, но здесь вина еще и режиссера со сценаристом. Ведь не все фильмы с малой продолжительностью обладают таким недостатком, особенно если вспомнить «Сердце дракона», «Бесконечная история» и «Власть огня».

Из этой ”скомконности” вытекают еще два главных недостатка, а именно, нераскрытость характеров персонажей и ужимка первоисточника.

О характерах Брома, Муртага и Эрагона мы узнаем лишь по некоторым рассказам, диалогам и поступкам, что не мало, но не дает ответов на все вопросы. Плохо показано становление Эрагона, внутреннее терзания, неуверенность и страх перед выбором дальнейшей судьбы. Слова Брома ”Нет Эрагон, это я всегда нуждался в тебе. Ты ведь мне жизнь вернул” смотрятся смешно, ибо контраст между его жизнью в деревушке до и посте того, как он стал наставником Эрагона плохо обрисован, не четко показана радость обретения надежды. Так же не показано терзание Муртага между своими желаниями и теми, что ему навязывали с детства

Но читавшим книгу нераскрытость характеров покажется мелочью, по сравнению с сжатостью первоисточника, и что еще хуже, с тем, что его сильно перекроили. Ведь характеры мало-мальски прописаны в книге, а то, что весь мир ”сжали” вызывает недовольство. Многие сейчас будут возражать, мол ”невозможно все дословно перенести” и я с этим согласен и никогда этого не требую. Но почтительность к миру могли бы проявить. А в результате беспардонности сценаристов, а возможно и наших переводчиков, вся география Алагезии полетела псу под хвост. Так же пострадал бестиарий, по мановению руки создателей фильма, раззаки из отдельной расы подчиненной королю превратились в гибрид мумии и Бараки из «Смертельной битвы», служащие шейду Дарзе. Про смену места событий и мотивов персонажей на фоне ранее сказанного можно забыть. Так же огорчает то, что остались за бортом некоторые персонажи, которые в последствии могут сыграть важную роль. Интересно, как они будут выкручиваться, если вздумают снимать продолжение. Одним приятным отступлением от книги может являться отсутствие интриги, которая у Паолини была банальной и предсказуемой, и многие повороты сюжета угадывались за долго до раскрытия, особенно людьми, знакомыми жанром не понаслышке. Создатели фильма не стали медлить и раскрыли все карты сразу, не стали долго скрывать, что Бром бывший Всадник, что ургалы встали на сторону короля. Но и здесь она не до конца смогли стоять на своем, и первые минуты, когда всем пытались навязать, что все началось из-за камня, а потом хотя ошарашить всех, сказав, что это яйцо, смотрятся просто смешно. А фраза героя Малковича ”Мне плохо без моего камня. Тебе не стоит продлевать мои мученья” вызывает приступы гомерического смеха.

Единственное что дает фильму небольшие плюсы, это актеры и спецэффекты. Создатели поступили умно, не став заполнять картину малоизвестными актерами и предложив роли Джерими Айронсу, Роберту Карлайну, Джону Малковичу и Джимону Хонсу. И хотя они играют второстепенные роли и не часто присутствуют в кадре, но украшают его своим присутствием. Особенно ярко ”зажигают” Айронс и Карлайн. Новичек же, Спелирс, на их фоне меркнет, а его попытки соответствовать не приносят должного эффекта.

Что качается постановки баталий, то им не достает масштабности и размаха. Большинство их них слишком камерны и лишены того боевого задора, которые присутствуют в фильмах этого жанра. Хорошо смотрится только финальная битва, и то не вся, а лишь воздушный бой. Эрагон верхом на Сапфире и Дарза верхом на большой летучей фигне сходятся в схватке радующий глаз. Да и дракон получился по истине замечательным, особенно в раннем возрасте. А импровизация визуализаторов, которые сделали его пернатым добавляет должной оригинальности.

Так же стоит отметить саундтрек, который помогает создать нужную атмосферу и не слишком режет слух.

И что же мы получили в итоге? Как отдельный фильм «Эрагон» не сильно впечатлит, в основном из-за глупого и скачкообразного сюжета. Как экранизации смотрится еще хуже, так как в фильме нет того единственного плюса, который был в книге, которая и сама не блещет качеством, а именно духе приключений. Единственное, что немного спасает фильм, это хорошо отрендеренный дракон, музыка, несколько актеров и "последняя воздушная раздача". Так что мы получили еще одно подтверждение высказывания, что ”первый блин комом”. Но все же у некоторых дебюты были и хуже.

Данное словоизлияние хочется закончить перефразированными словами Дарзы, которые характеризуют все впечатление от фильма ”Фильм не был многообещающим, я знал об этом, и все равно ожидал чего-то более… чего-то более”

Edited by <Ghost>, 19 December 2006 - 17:45.


#83 maximan

maximan
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 19 December 2006 - 11:16

maximan, ну как это не фальшиво. Что естественного в исполнителе главной роли??? Честно, только дракону симпатизировал, бессмысленного наездника хотелось придушить, особенно, когда улыбался.


что-то я совсем не пойму: мы что обсуждаем? Сам фильм?, Команду актеров?, Или только улыбку наездника? Конечно, вы скажете, что фильм (или , вернее, успех фильма) складывается из всего вместе взятого. Но тем не менее, не обнаружил, например, я чего-то уж сильно криминального во всем фильме. Были, конечно, некоторые, недочеты и ляпы (во-первых, я, например, обратил внимание что кожанная одежда Эрагона прошита, как минимум, швейной машиной, нет характерного для этого времени ручного труда, в то время как у его учителя-стражника пряжка "присобачена", вот-такенными стяжками - и это выглядит гораздо естественней, чем гламурность всего Эрагона с его одеждой, соглашусь и с тем, что было бы еще лучше, если у эрагона была бы под ногтями грязь, слипшиеся волосы и др.; Во вторых, мне не очень понятна роль короля в фильме, туповато он выглядит в своем каменном темном замке, единственной на что он пригодился - это отдавть приказы колдуну (тени) - как-то это недоделано все выглядит и т.д.) Но все это нисколько не отменяет того, что фильм получился, уж провальным его точно назвать нельзя. По моей системе - это твердая четверочка. и опять скажу, что жду продолжения сего произведения...

А дракон и вправду хорош.

#84 Капель

Капель

    1

  • Прохожий
  • 41 posts

Posted 19 December 2006 - 12:13

Единственное что дает фильму небольшие плюсы, это актеры и спецэффекты. Создатели поступили умно, не став заполнять картину малоизвестными актерами и предложив роли Джерими Айронсу, Роберту Карлайну, Джону Малковичу и Джимону Хонсу. И хотя они играют второстепенные роли и не часто присутствуют в кадре, но украшают его своим присутствием.

Ну положим Малкович в кадре находится настолько мало, что не успевает ничего украсить. Ему что совсем приличных ролей не предлагают, что он соглашается на это мельканье под названием: НЕ моргай, а то пропустишь?

#85 <Ghost>

<Ghost>

    1

  • Прохожий
  • 15 posts

Posted 19 December 2006 - 13:13

Ну положим Малкович в кадре находится настолько мало, что не успевает ничего украсить. Ему что совсем приличных ролей не предлагают, что он соглашается на это мельканье под названием: НЕ моргай, а то пропустишь?

Хм... а ему можно было какую-то другую роль предложить? Я никаких персонажей, которые ему бы подошли не заметил. Карлайна заменить? Неее... он хорошо влился.
Просто они рассчитывали снимать всю трилогию, а дальше эээ... как там его, Гальбаторикс становится главным антагонистом и появляется часто. В первой книге его персонаж только упоминается в разговорах, не более, поэтому немного удивило, что его включили...
Так что если Малквочи не решит под шумок убежать от туда, то есть все основания того, что он покажет себя во всей красе…

Меня последний кадр повеселил )) [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Появившийся из-за карты дракон выпускает пламя))) Как раз в сторону персонажа Малковчича[/color])))

Edited by Electrika, 19 December 2006 - 18:48.


#86 Капель

Капель

    1

  • Прохожий
  • 41 posts

Posted 19 December 2006 - 13:35

Карлайл - кросавчег. Один из лучших гадских гадов, показанных в кино за последнее время.

#87 HeadshotDeluxe

HeadshotDeluxe

    1

  • Посетитель
  • 45 posts

Posted 19 December 2006 - 13:46

Хоть фильм и говнище не достойное обсуждению, но вот что бросилось в глаза - в рецензии КГ выделена фраза: -Я ожидал кого-то поболее... В общем, кого-то поболее (Бром). Может я ошибаюсь, но в фильме говорят: Я ожидал кого-то более... В общем, кого-то более. И сказал её не Бром, а Дюрза - Эрагону в сцене когда тот пришел эту бабу с зоны вытаскивать.
MPAA:Rated NC-17 for strong grisly violence/gore, strong crude sexual humor, language, explit sex all including children.

#88 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,477 posts

Posted 19 December 2006 - 13:52

Оффтоп:

Хоть фильм и говнище не достойное обсуждению, но вот что бросилось в глаза - в рецензии КГ выделена фраза:
-Я ожидал кого-то поболее... В общем, кого-то поболее (Бром).
Может я ошибаюсь, но в фильме говорят: Я ожидал кого-то более... В общем, кого-то более. И сказал её не Бром, а Дюрза - Эрагону в сцене когда тот пришел эту бабу с зоны вытаскивать.


Это тебе в раздел "Слово знатокам" отправить надо. :)

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#89 Wistweeker

Wistweeker
  • Прохожий
  • 6 posts

Posted 19 December 2006 - 14:34

Мои характеристики: Эмоциональность 5/5 Атмосфера 5/5 Актеры 4/5 ( Главный герой иногда слишком наивен, а вот Принцесса очень красивая ) Сюжет 3/5 ( Мало резких поворотов, понимание Хэппи энда ) Дракон 5/5 ( Супер :) ) Массовая битва 3/5 ( Однозначно маленькая ) Главный бой 5/5 ( Тут супер :) ) Раскрытие характеров ( 4/5 ) Тут балы несколько выше, так как считаю, что раскрыть за полтора часа очень тяжело. Продолжительность ( 2/5 ) Почему?: 1) Еще хочется фильма! Ждем вторую часть :/ 2) Ограниченное время не позволяет опять же раскрыть характеры, сделать сюжет более плавным. Средняя оценка объективно: 4, очень хороший фильм. ( Всем моим знакомым понравился, на 2 часть пойдут ) Личная оценка: 5, я в восторге :)

Edited by Wistweeker, 19 December 2006 - 14:35.


#90 DUSHENKA

DUSHENKA
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 19 December 2006 - 15:19

Тоже что ли попробовать поставить оценки?

Актеры: по большей мере говно. Тут тоже вроде все согласны.
Картинка: стерильно - однозначно не шедевр, но, с другой стороны, и с худшей графикой мы видели хорошие фильмы.
Звук: ну трек действительно не плохой, хотя все же стерильно.
Сценарий: никакой. Ну объективно, какой там сценарий? Не самые хорошие актеры, в рамках этого "шедевра" вынужденные изображать героев, кажутся, по меньшей мере, душевнобольными.
Как фэнтези: скорее стерильно - много говорено, повторяться не буду.
Батальные сцены: не блещут. Особенно странная последняя - зачем понадобилось Гальбаториксу и Тени гнать целый ворох народа на битву, ведь не дураки, должны были понимать, что их просто всех пожгут? Чтобы доказать нам какие они плохие и как не считаются с жизнями людей?
И потом, показывали ведь, как две армии схватились в рукопашной. Эрагон и своих жег?
Эмоциональное погружение: не было. Не было его и все тут! Ни уму, ни сердцу, как говорится...
Сапфира: Внешний вид - совсем не плохо, особенно маленькая. Но ГОЛОС! Слух резало...
И самое! Отсутствие четкой концовки. Отсутствие желания идти на 2ой фильм - ведь ничего нового нам не покажут.

Вердикт - хоть и не единица, но твердая двойка.

#91 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 posts

Posted 19 December 2006 - 16:03

Хоть фильм и говнище не достойное обсуждению, но вот что бросилось в глаза - в рецензии КГ выделена фраза:
-Я ожидал кого-то поболее... В общем, кого-то поболее (Бром).
Может я ошибаюсь, но в фильме говорят: Я ожидал кого-то более... В общем, кого-то более. И сказал её не Бром, а Дюрза - Эрагону в сцене когда тот пришел эту бабу с зоны вытаскивать.

Правильно, я тоже помню, как "кого-то более...". Бром это тоже говорил.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Кажется, после того, как они с Бромом сбежали, остановились, и до того как Эрагон вызвал Сапфиру[/color]
Каждый дурачится на свой лад

#92 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 posts

Posted 19 December 2006 - 16:53

а вот Принцесса очень красивая

Странно то как вы оцениваете актеров, " очень красивая" :huh:

Тут балы несколько выше, так как считаю, что раскрыть за полтора часа очень тяжело.

В других фильмах за более кортое время раскрывали получше...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#93 maximan

maximan
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 19 December 2006 - 20:40

Ребята, вот я тупо просмотрел всю тему с начала и до конца и делаю снова вывод о том, что обсуждаются в основном не принципиальные для фильма моменты...то есть, кино состоялось. Подозреваю, что и мои приятели, которые сегодня двинули в кинотеатр, не пожалеют потраченных денег. И вообще, все это обсуждение эрагона напомнило мне наитупейшую программку мтв "12злобных..." никого не хочу обидеть, но порой сводилось просто до такого примитивного обсуждения, где главное высказаться, а не высказаться по сути. и еще , обращаюсь к Wistweeker - на три четверти согласен с твоими оценками.

#94 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1,266 posts

Posted 19 December 2006 - 20:44

maximan
Конечно, бля. Сюжет, актеры и т.п. - не принципиальные для фильма моменты...
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#95 maximan

maximan
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 19 December 2006 - 20:51

maximan
Конечно, бля. Сюжет, актеры и т.п. - не принципиальные для фильма моменты...


Не зацикливайся и абстрагируйся, будет проще, и не ругайся бля, вдруг дети рядом (фильм-то обсуждаем детский) <_<

#96 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1,266 posts

Posted 19 December 2006 - 20:53

maximan
Я не зацикливаюсь. Просто надоели попытки каким-то образом защитить плохой фильм.
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#97 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 posts

Posted 19 December 2006 - 20:56

Ну, если ты к Скорцезе и УвеБоллу походишь с одинаковыми требованиями, то я этого делать не в состоянии. Можешь считать это двойными стандартами. Но согласись, обычно к бездарю и таланту все-таки не совсем одинаковые требования, на то он и талант, и на то он и бездарь:))).

Мне абсолютно понятно, что даже самый неудачный фильм Скорсезе будет на пару голов выше самого удачного фильма Увеболища. И шкала для оценки фильмов у меня одна - понравилось-непонравилось.
Сравнивая "Апокалипто" со "Страстями" или "Храбрым Сердцем" не могу сказать, что он чем-то хуже.
"Эрагон" сравнивать в принципе не с чем. Что там этот режиссер ещё наснимал (вроде бы ничего) - не видел.
Сравнивая один с другим и учитывая временной промежуток между просмотрами в 10 минут, контраст разительный и явно не в пользу второго.

Ибо, увы, но Апокалипто в этом абсолютно ничем не отличается от того же Эрагона. Но если во 2-м сценарист - 15-летний подросток, то уж Гибсону-то такие вещи абсолютно не по чину ;) ;)

Ну тут уж такой субъективизм начинается, что вполне можно вообще подставить любое название фильма и имя любого режиссёра ;)
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#98 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 19 December 2006 - 21:01

[quote name='maximan' post='448281' date='19 December 2006, 12:04'][quote name='A. Smith' post='448145' date='19 December 2006, 00:19']
maximan, ну как это не фальшиво. Что естественного в исполнителе главной роли??? Честно, только дракону симпатизировал, бессмысленного наездника хотелось придушить, особенно, когда улыбался.[/quote]что-то я совсем не пойму: мы что обсуждаем? Сам фильм?, Команду актеров?, Или только улыбку наездника? Конечно, вы скажете, что фильм (или , вернее, успех фильма) складывается из всего вместе взятого. [/quote]
Именно!! Вы сами это сказали. Кино состоит из деталей, которые на большом экране в темноте и со звуком хорошим становятся заметнее, и если одна деталь выглядит не в кассу, этого достаточно, чтобы испоганить весь фильм. И почему же нельзя обсуждать команду актёров, слава богу, мы пока на синтетических людей в кино не перешли?

[quote name='maximan' d
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#99 maximan

maximan
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 19 December 2006 - 21:13

[quote name='Hitman_91' post='448454' date='19 December 2006, 21:41']maximan
Я не зацикливаюсь. Просто надоели попытки каким-то образом защитить плохой фильм.[/quote]

Опа :o , я что-то пропустил? Я не ставил целью защищать фильм, во-первых не требуется, во-вторых я говорю, что фильм понравился, повторю ПОНРАВИЛСЯ!!! именно мне, я даже не пытался навязывать свое мненте. По-моему это должно выглядеть просто обсуждением всеми нами увиденного и не более. Мы же не будем навязывать своего мнения еще кому либо (ну, максимум , озвучим наши "ненавязчивые" рекомендации).

Добавлю, что защищать его не собираюсь (ЭРАГОНа), я поставил ему четверочку (опять-таки , для себя). Есть фильмыза которые я буду кричать на каждом углу, но это совсем не тот фильм. Это просто хороший ,но не ширпотребовский фильм. Продолжения я ждать буду - того стоит. Жду очередного камешка в свой огородик :)



[quote name='A. Smith' post='448461' date='19 December 2006, 21:49'][quote name='maximan' post='448281' date='19 December 2006, 12:04']
[quote name='A. Smith' post='448145' date='19 December 2006, 00:19']
maximan, ну как это не фальшиво. Что естественного в исполнителе главной роли??? Честно, только дракону симпатизировал, бессмысленного наездника хотелось придушить, особенно, когда улыбался.[/quote]что-то я совсем не пойму: мы что обсуждаем? Сам фильм?, Команду актеров?, Или только улыбку наездника? Конечно, вы скажете, что фильм (или , вернее, успех фильма) складывается из всего вместе взятого. [/quote]
Именно!! Вы сами это сказали. Кино состоит из деталей, которые на большом экране в темноте и со звуком хорошим становятся заметнее, и если одна деталь выглядит не в кассу, этого достаточно, чтобы испоганить весь фильм. И почему же нельзя обсуждать команду актёров, слава богу, мы пока на синтетических людей в кино не перешли?

[quote name='maximan' d
[/quote]

ОК, подтвержу ранее мной сказанное, что детали делают фильм, НО! далеко не всегда одна деталь (не вкассу) может испоганить кино. Честно говоря, я даже не припомню, такого. И что же это за "деталь" такая, вернее какого она масштаба, что может загубить весь фильм... Может отсутствие звука на протяжении всего кино или, наоборот, нет изображения? Только не подумайте, что я скатился к примитивным аргументам... Если не влом, можете назвать хороший фильм по Вашему? Просто, Честно говоря, я уже почти в тупике, я не могу понять, что я доказываю. Хочется уже определиться с эталоном, как минимум. А после может продолжим дисскутировать.

#100 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 19 December 2006 - 21:24

Оффтоп:
maximan, что за глупость, как я могу назвать эталонный фильм? Для вас он запросто может таким не являться.
Хорошо. "Крёстный отец", например.

Edited by A. Smith, 19 December 2006 - 21:25.

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru